Бесы

Бесы, Федор Михайлович Достоевский

Издательство: Мартин

Год: 2019

«И наконец, всё от праздности. У нас всё от праздности, и доброе и хорошее. Всё от нашей барской, милой, образованной, прихотливой праздности! Мы своим трудом жить не умеем. Неужто не понимают, что для приобретения мнения первее всего надобен труд, собственный труд, собственный почин в деле, собственная практика! Даром никогда ничего не достанется. Будем трудиться, будем и свое мнение иметь. А так как мы никогда не будем трудиться, то и мнение иметь за нас будут те, кто вместо нас до сих пор работал, то-есть всё та же Европа, всё те же немцы, - двухсотлетние учителя наши. К тому же Россия есть слишком великое недоразумение, чтобы нам одним его разрешить, без немцев и без труда. »

"Бесы" - гениальный роман-предсказание, роман-предостережение - не оставляет равнодушным, потрясает и завораживает пугающей силой предвидения. Произведение великого русского писателя, являясь одним из наиболее сложных в идейно-философском отношении, остается злободневным и интересным для новых и новых поколений читателей."Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком" (Ф. М. Достоевский). Обо всём этом и не только в книге Бесы (Федор Михайлович Достоевский)

Интересная информация о «Бесы»

Бесы есть в каждом

Сколько хороших, действительно хороших романов включают в себя несколько сюжетных линий? Много. Линии с погружением, параллельные линии, пересекающиеся — тут уж на что автор горазд, вариантов много, главное твори.

И в «Бесах» всё то же. Одни герои никогда не встретятся на страницах с другими (а персонажей там достаточно). Одни всё переживают за Россию, за свободу до конца, у других на уме только собственные сердечные переживания. Всё как в жизни, но только в романе.

Герои... Ни одного однозначно положительного персонажа. С одной из точек зрения самым положительным, самым «здоровым» героем можно посчитать откровенно одержимую и сумасшедшую Лебядкину. Персонаж Кириллов — однофамилец псевдонима Петрашевского — не отголосок ли участия молодого Достоевского в кружке петрашевцев? Ну и спустя полтора столетия забавно наблюдать, как Тургенев принимает совсем другой внешний облик в образе Кармазинова, но внутренний — как относился к нему Ф.М. в жизни. Ох уж эти писательские неприязни.

Достоевский описывает нездоровое общество, с ярко наметившимися нарывами, язвами, трухлятиной — благодатной почвой для таких как Пётр Степанович Верховенский. Фёдор Михайлович вытаскивает на свет червоточину, приоткрывает не особо старательно спрятавшихся внутренних бесов, что так любят нашёптывать искушающие вещи и туманить разум.

Выделю три линии. Первая, самая очевидная — политическая. Достоевский будто смеётся над всеми этими потугами жалких людишек, считающих, что могут изменить мир и вершить судьбы человечества. Один тщеславный интриган и небольшое стадо вокруг него, поверившие в Мечту, додумавшие, как им хотелось.

Из века в век, из десятилетия в десятилетие модно быть не как все, идти против течения, бороться с ветреными мельницами. В «Бесах» борьба — политическая. Времён нечаевщины. Но размах слабенький. Даже не уровня навальных с удальцовыми. Так, детские шалости. Кружок по интересам. Но даже этот жалкий кружок может наломать дров на ограниченной территории.

Вторая линия — сердечная. Все эти интриги, женат ли на самом деле Ставрогин на Лебядкиной, насколько Лиза «бедная», простит ли Варвара Петровна Степана Трофимовича, возвращение жены Шатова и прочие сюжеты, постепенно разворачивающиеся на страницах романа. Люди — это не только идеология, вера в Бога и мировоззрение. Грехи, пороки и бесы внутри каждого не только на политическом поприще, но и на вполне себе банальном бытовом.

Есть и третья линия, с которой всё началось. Типичная для Фёдора Михайловича история маленького человечка. Эти персонажи у Достоевского так замечательно всегда прописаны, что вызывают раздражение за никчёмность, слабость и неприспособленность к жизни. И никакого чувства жалости.

И вот этот никчёмный Степан Верховенский, с которого повествование начинается и которым повествование заканчивается. Этот персонаж, возникающий сразу после эпиграфа от Луки (глава VIII, 32-36) и просящий ему это место процитировать:

«Тут на горе паслось большое стадо свиней, и они просили Его, чтобы позволил им войти в них. Он позволил им. Бесы, вышедши из человека, вошли в свиней; и бросилось стадо с крутизны в озеро, и потонуло. Пастухи, увидя случившееся, побежали и рассказали в городе и по деревням. И вышли жители смотреть случившееся, и пришедши к Иисусу, нашли человека, из которого вышли бесы, сидящего у ног Иисусовых, одетого и в здравом уме и ужаснулись. Видевшие же рассказали им, как исцелился бесновавшийся».

Пока «великолепная пятёрка» морально гибнет, повязав себя тайной о Шатове, как свиньи, потонувшие в озере, маленький человек, обратившийся в трудную минуту к Богу и к Евангелие, должен исцелиться. И пусть тонут свиньи, если от этого кого-то покинут бесы.

Спасибо флешмобу. Без него у меня никогда бы рука не поднялась рецензировать Фёдора Михайловича. Страшно это.

Человек несчастлив потому, что не знает, что он счастлив, только потому.

Впервые для меня встал вопрос: написать рецензию или написать отзыв? На чаше весов склоняющей в сторону отзывов было то, что на книгу уже написано 4 рецензии и то, что писать рецензию на классическое произведение ранее не доводилось. В сторону рецензии склоняло то, что уложить свои мысли в небольшой по объему отзыв довольно трудно, так как произведение очень глубокое и многогранное, а рассказать о своих впечатлениях все же хочется. Весы склонились в сторону рецензии, что из этого получилось не мне судить.
«Бесы» начали удивлять меня еще до того, как я открыла книгу. Стоит начать с того, что я не нашла «Бесов» на своей книжной полке, хотя была твердо уверена, что Достоевский у меня в полном комплекте. Из отсутствия книги сделала вывод, что произведение я не читала. Книгу я взяла в библиотеке, впервые со школьных лет. Получила истинное удовольствие, читая настоящую, живую книгу, пахнущую библиотекой. И хоть я не одобряю рисование на полях книг, но в данном случае, пометки оставленные предыдущим читателем, позабавили. Меня ожидали галочки, стрелочки, скобочки: «образ Ставрогина», «образ Кириллова», «хромоножку смотреть тут», получился такой своеобразный путеводитель по книге. Прочитав несколько страниц, я поняла, что читала «Бесов» еще в школе, восхищенная «Преступлением и наказанием», но тогда книга показалась мне скучной и малоинтересной. Наверно есть книги, которые в разном возрасте и читаются по-разному. Встаю на сторону тех, кто не поддерживает включение «Бесов» в школьную программу, ибо подростки поймут мало, а непонимание может отвратить от творчества писателя.
«Бесы» истинно гениальное произведение. В основу романа Достоевским положен реальный исторический факт, а именно убийство слушателя Петровской земледельческой академии Иванова, участниками тайной революционной организации «Народная расправа». Первоначально роман был задуман, как политический памфлет, но по мере написания, Достоевский вывел на первый план Николая Ставрогина и произведение переросло в роман-трагедию.
Читая, постоянно ловила себя на связи «Бесов» с романом Тургенева «Отцы и дети». Не знаю, какую роль роман Тургенева сыграл в произведении, написанном Достоевским, но сходство имеет место быть. Конфликт поколений отображен очень ярко, в особенности при описании отца и сына Верховенских. Безусловно, тема, не теряющая своей актуальности.
Персонажи этого романа поражают своей колоритностью, каждый наделен определенным характером. Самым сложным и многогранным все же является Николай Ставрогин. При всей своей природной разносторонней одаренности, он духовно немощен и губит все, к чему прикасается. Складывается впечатление, что ничего не имеет для него ценности, ничто не приносит удовлетворения. Вот уж в ком действительно живет бес, так это в нем. Много и долго можно было бы писать о героях книги, но пусть те, кто еще не читал этой книги, откроют их для себя сами.
По-новому после этой книги смотришь на отношения России и Запада. Россия в понимании Достоевского больна, ею «кружат бесы», но эта болезнь временная и впереди обновление и исцеление. Интересно, что сейчас, спустя столько лет после написания романа, сказал бы великий писатель, о возможном исцелении нашей страны? По мне, так исцеления так и не наступило, а бесы со временем стали только жирнее.
Много поводов для раздумий оставила эта книга, многие уголки души затронула. Писать можно много, но все равно опишешь только малую часть. Замечательная книга, не потерявшая своей актуальности спустя многие годы.
Спасибо Марии GINnoImoto за то, что помогла стряхнуть пыль с «Бесов» лежащих мертвым грузом где-то в кладовой моей памяти, спасибо за рекомендацию.
Рецензия написана в рамках книжного флэшмоба.

Гениально, но не просто.

Роман Ф.М.Достоевского "Бесы" по праву считается одним из самых сложных и интересных произведений великого классика. Эта книга совсем недавно вошла в курс русской литературы для филологических специальностей, соответсвенно в школьной программе если и появится, то нескоро. Причина для этого проста и банальна - Федор Михайлович со всей силой своего таланта изобразил действительность своей эпохи. На этот раз в центре его внимания оказалось зарождающееся течение социал-демократов в России.
Но по порядку.
Несколько слов об исключительности этого романа.
Достоевский развертывает перед нами широкую панораму общественной и политической жизни 60-70х гг 19 века. Живая, полнокровная картина жизни во всем ее разнообразии встает перед нашими глазами. Чтобы придать картине законченность и вдохнуть в нее жизнь автор даже прибегает к реальным историческим событиям - кружок Петра Верховенского, в частности, во многом напонинает "пятерки" Нечаева, русского социал-демократа, печально известного политикой террора. Поражает и разнообразие героев - такого размаха мы не встречаем ни в одном романе Достоевского. Здесь и губернаторское семейство, и местная аристократия, и чиновники, и офицеры, и разночинцы, и бывшие крепостные, и студенты, и рабочие, и даже каторжники.
Как обычно у достоевского, все типажи яркие и интересные. Чего стоит хоть Николай Ставрогин - человек-загадка. Его невозможно разгадать, он и благороден, и подл, и честен, и равнодушен, и ласков, и презрителен. И все эти черты он умудряется уместить в себе не становясь при этом неправдоподобным - вот бесподобная сила таланта Достоевского!
Как обычно в романе поднимается множество проблем и конфликтов различного толка: тут и извечная проблема отцов и детей, и трудности маленького человека. Само собой не обошлось и без обычной для Достоевского проблемы понимания и воспириятия бога. Но в центре сюжетной линии находится политический конфликт, который чем то напоминает Тургенева, но в углубленном, даже усугубленном, обостренном варианте.
Сколько ни пиши, всех граней и достоинств не переберешь, поэтому рекомендую этот роман всем, а прежде всего тем, кто любит творчество Федора Михайловича, но по той или иной причине еще не ознакомился с этим великим произведением. Роман непростой, но очень интересный и глубокий! Приятного прочтения!
  • В советское время роман было трудно найти, что неудивительно, ведь Достоевский камня на камне не оставил от революционеров, показав их настоящее лицо.

«Человек несчастлив потому, что не знает, что он счастлив»

«...поставьте какую-нибудь самую последнюю ничтожность у продажи каких-нибудь дрянных билетов на железную дорогу, и эта ничтожность тотчас же сочтут себя вправе смотреть на вас Юпитером, когда вы пойдёте взять билет, чтобы показать вам свою власть...»

Книгу «Бесы» Федор Михайлович Достоевский можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 160 до 237 руб.

В трансе

Опрос "Лучшая рецензия июня 2019" (Тематические чтения: Восток - дело тонкое)

Привет всем! Что-то вот не пойму я никак: когда тему выбираем - голосует много, а как до подведения...

Кто из писателей родился с тобой в один день?

ТЕСТ

Десять лет спустя

Или 50 оттенков Букмикса Мне кажется, не все люди способны любить. Некоторым это просто не дано...