Аэрофобия 7А

Аэрофобия 7А, Себастьян Фитцек

Издательство: Центрполиграф

Год: 2019

«Каждый человек носит в себе способность убивать. У каждого есть точка, в которой он ломается. К счастью, лишь немногие бесцеремонны настолько, чтобы отыскать у других этот психологический нулевой предел.»

Доктор Матс Крюгер не мог отказать дочери Неле в просьбе быть с ней, когда родится ее первенец, и скрепя сердце решился на длительный полет из Буэнос­Айреса в Берлин. Доктор панически боялся летать и не ждал ничего хорошего от этого путешествия, но и в самом страшном сне он не мог представить, каким кошмаром оно для него обернется. На высоте девять тысяч метров ему сообщили, что его беременная дочь похищена, а он должен отыскать в самолете свою бывшую пациентку и спровоцировать ее на безумные действия, иначе Неле умрет. В замкнутом пространстве самолета Матс решает задачу, как спасти дочь и не совершить преступление, а на земле ему пытается помочь женщина, которая когда-то его любила… Обо всём этом и не только в книге Аэрофобия 7А (Себастьян Фитцек)

Для тех кто любит самолеты и не боится летать

"Аэрофобия 7А" - новая книга Себастьяна Фитцека и поскольку его творчество меня по большей части радует, то пройти мимо этой книги я не могла. Так выпала карта, что прочитала эту книгу именно сегодня, а завтра в 8.30 у меня самолет. Это я все к чему? К тому, что я панически боюсь летать, у меня та самая аэрофобия, которая так удачно примастилась в названии книги. Почему я боюсь летать? Лучший ответ будет - потому что))) Ибо ни один человек с фобией не объяснит откуда в нем появляется этот ужас и паника. Сразу оговорюсь, что читать эту книгу перед полетом можно, если вы боитесь летать, то вы просто узнаете себя в главном герое. Хотя мысли о предстоящем полете то и дело посещали меня при прочтении.

Как всегда Фитцеку стоит отдать должное, сюжет пробирает до подштаников. Повествование начинается с того, как одинокая девушка в ожидании родов планирует ехать в больницу на плановое кесарево сечение. За полчаса до приезда такси у нее отошли воды, а естественные роды ей не очень показаны в связи с наличием ВИЧ-инфекции. Садясь в такси, девушка и не предполагала, что она попала в руки к безумцу, который отвезет ее на заброшенную ферму и заставит рожать перед видеокамерой. О своем отъезде Неле, а именно так зовут роженицу, сообщает отцу Матсу Крюгеру, известному психотерапевту, который в это самое время садится в самолет, чтобы лететь к дочери из Буэнос-Айреса в Берлин. На взлете Матсу звонит неизвестный и сообщает, что его дочь похищена, что она и ее ребенок умрут, если он не отыщет свою бывшую безумную пациентку и не спровоцирует катастрофу и самолет с 630 пассажирами не рухнет с небес. Что выбрать, жизни сотен людей или свою дочь с нерожденным ребенком? Какие выходы и кто стоит за этой безумной затеей? Если коротко, то это только часть сюжета, за которой скрываются еще куча слоев, как у луковицы, ну или у Шрэка.

Действие развивается настолько стремительно, что дыхание замирает, оторваться практически невозможно, я буквально сожрала эту книгу. Потому настоятельно не рекомендую читать ее на ночь, если утром рано вставать, иначе спать вам не придется. Фитцек как всегда оказался на высоте и закрутил такую лихую историю, где не понимаешь это еще реальность или уже нет, где границы сознания, памяти и восприятия... Одним словом я под впечатлением, автор оправдал ожидания на все 100%!

Психологическая бомба

Дамы и господа!
Говорит капитан корабля - Себастьян Фитцек. Мы рады приветствовать вас на борту нашего самолета! Самого большого в мире пассажирского авиалайнера, следующего по маршруту Буэнос-Айрес - Берлин. Время полета 13 часов. На борту находится 626 человек, включая экипаж.
Мы просим вас пристегнуть ремни безопасности и сидеть на попах ровно, потому что это необычный рейс. Это испытательный тест-драйв для проверки вашей находчивости и способности справляться с аэрофобией, ну или, если не все так запущено, с аэротревожностью.
Во время полета вам будут предложены: экскурсия по лайнеру, лекция по статистике крушений, а также закуски и прохладительные напитки (кроме молока, у нас на борту на него строжайшее табу, от него развивается рак простаты, остеопороз, и вообще, вам коров не жалко?!), но, думаю, вам будет не до них, потому что если вы хотите долететь до пункта назначения, вам придется поднапрячь свои мозги и разгадать загадку. Вернее, вычислить нескольких странных пассажиров, от которых зависит судьба всего самолета. Вам надо найти среди шестисот с лишним человек: психиатра с ярко выраженной аэрофобией, который скупил несколько мест ( самых безопасных, по его рассчетам), у него похитили дочь, вот-вот родящую первенца; ходячую психологическую бомбу, которую надо во что бы то ни стало вовремя обезвредить, воздушного маршалла, ну и еще парочку персонажей, которые могут повлиять на ход и благополучие нашего полета.
Мы благодарим вас за то, что вы выбрали нашу авиакомпанию. Желаем вам приятного полета. Наслаждайтесь, бедолаги!

Я специально взяла эту книгу в самолет, в долгий, девятичасовой полет. Пощекотать нервишки захотелось. Мне это, надо сказать, удалось. Аэрофобией я не старадаю, летаю часто и спокойно, но вот аэротревожность с этим триллером в легкой форме появилась. Особенно когда я осознала, что лечу в самой что ни на есть передней части самолета, которая, оказывается, является, в случае чего, самой опасной зоной. Вот как-то не задумывалась над этим. Слава богу, что не на месте 7 А, а то я за себя бы уже не ручалась. Стала бы вопить, чтобы меня переселили в хвост.
Тема, надо сказать, весьма интересная поднята автором. О важности контроля психологического состояния экипажа, да и пассажиров тоже. Я, правда, не совсем понимаю, как можно в целом это осуществить, но есть в этом зерно решения, наверное, многих потенциальных проблем, связанных с человеческим фактором. А ведь на самом деле. Чужая душа - потемки, кто знает, что там у кого в голове...
В общем, я, честно признаться, все равно малость струхнула в самолете с этой книгой, хотя там и помимо аэрофобии много чего понамешано. Поэтому лучше читать ее на земле, дома на диванчике, в спокойной обстановочке. Целее нервы будут.
P.S А молоко я люблю. Но и тут меня Фитцек за жабры взял...чертяка.
  • Сюжет захватывает, читается легко, развязки ждёшь, неожиданные повороты в наличии. Однако есть такие моменты, которые портят впечатление.
    1) Описание родов. От лица рожающей женщины. Нет, Фитцек, ты не справился, это провал. Даже комментировать не хочу.
    2) Обрыв на тех самых неожиданных поворотах. В конце главы герои узнают/слышат/видят что-то ТАКОЕ, что их парализует на месте. "Он не мог поверить, что видит ЭТО..." - типичный конец главы. Взбудораженного читателя переносит в другую локацию, с другим темпом, другими исходниками и пр., и пр., чтобы через две главы вернуть к тому самому герою, который увидел ЧТО-ТО... А читатель уже немножко перегорел и отвлекся, поэтому половина желаемого эффекта пропадает. Вдобавок, повторение этого приёма 10-15 раз за книгу не увеличивает его мощи. Совсем наоборот.
    3) Письмо от автора в конце. Оно приводит в полное недоумение. Ты погружался в атмосферу триллера, ты ёжился, скрипел зубами и драл заусенцы, переживая за героев. Ты проникся концовкой. И вдруг - здравствуйте! "вы спрашиваете, где я беру сюжеты..." и длиннющее письмо, единственная цель которого - автору поговорить наконец о себе любимом, а не о каких-то там беременных Неле, которых и на свете-то не существует. Некрасиво и не круто. Представить себе не могу, чтобы хоть Толстой, хоть Акунин, да кто угодно, закончив роман, вдруг завели шарманку о том, как один видел несчастный случай на железной дороге, поэтому моментально придумал роман, где в начале и в конце кто-то погибает от поезда, а второй негодует, что дорогие читатели покупают книги на Озоне, а не в книжных магазинах. Отвратительно.

Ну а так как читать в целом (закатывая глаза на схватках Неле) было интересно, то что ж, ладно.

«Страх - как удав обыкновенный, которого люди держат в качестве домашнего питомца. Они думают, что приручили дикое животное и могут спокойно положить его себе вокруг шеи. Но иногда, безо всякого предупреждения, змея вдруг сжимает кольцо. Обвивается вокруг груди, не дает дышать, заставляет учащаться пульс.»

Книгу «Аэрофобия 7А» Себастьян Фитцек можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 183 до 343 руб.

Сегодня, 24 августа, в истории

В этот день родились: 1815 - Евгения Тур /Елизавета Васильевна Салиас-Де-Турнемир/ (ум...

Разыгрываем увлекательный и оригинальный детектив «Цепь» Эдриана Маккинти

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Азбука-Аттикус» разыгрываем...

от Бюро Сюрпризов ^_^ часть Вторая, Очень Важная

Я НА САМОМ ДЕЛЕ ПОЛУЧИЛА ПОДАРОК! Эта коробка... Эта история... Слушайте) Я случайно зашла...

Бюро сюрпризов - это радость!)

День сегодня очень мрачный и тяжелый. Начался он походом в поликлинику, а продолжился тем, что...