Порог

Литрес: 349 руб. скачать

Порог, Сергей Васильевич Лукьяненко

Издательство: АСТ

Год: 2019

Шесть галактических цивилизаций.Пять погибших планет.Четверо учёных из разных миров.Три звёздные системы.Два космических корабля.И одна большая беда для всей Вселенной.

Старый добрый Лукьяненко

Сергей Васильевич, вы ли это?! Как же долго я этого ждала! Старый добрый Лукьяненко.
Лично для меня после "Недотепы" ничего интересного у автора не было, и я очень расстраивалась, ждала 10 лет, уже ни на что не надеясь.
Но тут появился" Порог"!

Детально проработанный мир, несколько цивилизаций со своей культурой, языком, традициями.
Интересный сюжет и вкрапления философии. Всё как раньше ❤️
Отдельно плюсую за цивилизацию разумных кротов Халл-3. Шуточки её представителя Уолра и его любовь к алкоголю прям заставляли улыбаться.

Первая треть книги читалась тяжело. Сложно сразу вникнуть во взаимоотношения Чужих и устройство мира.
Если вас напрягают фразы типа "реликтовое скопление кваркглюонной плазмы в недрах нейтронной звезды", то наверно книга может вам не зайти.
Но я втянулась. К тому же в книге есть небольшой справочник с терминами, списками экипажей и прочим. Это удобно.

Думаю не стоит пересказывать сюжет, скажу лишь, что в тексте очень много мыслей о войне

" Хищников почти не осталось, нас никто не ест. Но комплекс жертвы, комплекс пищи остался. Когда мы воюем - мы не умеем останавливаться. Хищников нет, но есть другие табуны, пусть они теперь и называются государствами.
Разум помогает нам остановиться, но природа сильнее разума".

"Так много благ народу обещают лишь в том случае, когда не собираются ничего выполнять. Пожар войны сожжет все обещания".

Жду ли я следующую часть? Однозначно да. Насколько я поняла, это тоже трилогия.
Любителям научной фантастики однозначно рекомендую.
Я рада этой книге как встрече со старым другом.
  • Может быть не столь сильно как ранние книги, но понравилось. Написано легко, очень интересно, повествование ведется по очереди от разных персонажей людей и инопланетян. Не смотря на различные космические расы и их отличие - они легко запоминаются и не вызывают путаницу. Много традиционных для автора философских моментов ну и естественно продолжение следует.

Цитат из «Порог» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Порог» Сергей Васильевич Лукьяненко можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 349 до 594 руб.

Прихватите словарик Даля

Посолонь – это по часовой стрелке. Óхлупень – это конёк на крыше избы. Дымогон – это, видимо...

Движение в сторону Зоорландии

Вне всякого сомнения, многие слышали известное творение Набокова про нимфетку Долорес, я про нее...

Сюрпризы продолжаются

Какой-то суматошной выдалась прошлая неделя, посылку с сюрпризом от Юленьки Деевой я получила еще в...

Сегодня, 17 сентября, в истории

В этот день родились: 1841 — Фёдор Решетников (ум. 1871), русский писатель («Подлиповцы»). ...