MyBook.ru: 99 руб. скачать

Начать читать

Издательство: Проспект

ISBN: 9785392090099

Год: 2019

«На тропинке сидела большая лягушка с закрытыми глазами, как заколдованная, и Петя изо всех сил старался на нее не смотреть, чтобы вдруг не увидеть на её голове маленькую золотую коронку.»

Валентин Петрович Катаев (1897—1986) – русский советский писатель, драматург, поэт. Признанный классик современной отечественной литературы. В его писательском багаже произведения самых различных жанров – от прекрасных и мудрых детских сказок до мемуаров и литературоведческих статей. Особенную популярность среди российских читателей завоевали произведения В. П. Катаева для детей. Написанная в годы войны повесть "Сын полка" получила Сталинскую премию. Многие его произведения были экранизированы и стали классикой отечественного киноискусства. Выразительный, доходчивый и смелый стиль повествования автора ставит его в один ряд с самыми выдающимися писателями современности. Обо всём этом и не только в книге Белеет парус одинокий (Валентин Катаев)

Куда уходит детство?!

Столько лет прошло, а передо мной картины, созданные детским ещё воображением! Помните, как далеко уплыл Петя и как трудно он возвращался назад? Тогда я ещё не видел моря, но всё так ярко представлялось! А бычки? А матросы? Так всё было ярко, солнечно! Вот это книга! Спасибо Валентину Петровичу! Набрёл на эту книгу и не мог не написать! Ибо даже не знал, какие воспоминания проснутся при одном названии! Чудно!
  • До сих пор не могу понять, за что эту отличную приключенческую детскую книгу исключили из программы? Я её прочитала, когда ещё училась в средней школе, и прочитала с большим удовольствием. Мальчишки изображены отлично, дружба честная и верная, несмотря ни на какие революции, и это очень ценно. Гаврик и Петя очень непохожи друг на друга: Гаврик привык действовать самостоятельно, к этому его приучила суровая жизнь в семье рыбака, где с детства приходилось работать, вступать в перепалку с оптовыми торговцами рыбой, бороться за свои права. Петя, кажется, их другого мира, он во многом не понимает Гаврика, но, повинуясь законам дружбы, бесконечно ему доверяет. Пете во многом приходится даже тяжелее, ему всё время приходится "переступать" через страх, непонимание. Смотреть за тем, как формируется настоящий характер очень интересно.

P.S. А ещё оказалось, что это не отдельный роман, а целая трилогия. Вот мне, двенадцатилетней, радости было.

Книгу «Белеет парус одинокий» Валентин Катаев можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 99 руб.

Издательство: Омега, 2018

Издательство: Детская литература, 2018

Добро пожаловать в сказку

В Сети наткнулась на нечто чудесное, напоминающее о детстве и любимых сказках. А именно, подборку...

Был ли все-таки Шолохов автором "Тихого Дона" или нет?

:thinking:

В каком возрасте умер Мартин Иден?

Есть предположения или факты? :thinking: