Странное происшествие на Тенистой улице

Странное происшествие на Тенистой улице, Линдси Карри

Издательство: CLEVER

Год: 2017

Переезд, смена школы, новый дом – это всегда сложно. Особенно если раньше ты жил в солнечной Флориде, а теперь – в дождливом Чикаго. Тесса Вудвард очень скучает по лучшей подруге, пляжу и океану. Она ещё не успела завести новых друзей и никак не может привыкнуть к своему дому на Тенистой улице. Да и как можно! Пропавшие коробки, открытые ящики комода, необъяснимые рисунки и постоянные сбои электричества… А потом деревянная кукла младшего брата Тессы начинает плакать и разговаривать. Кто-то или что-то подаёт знаки обитателям дома. Но что они значат? Тессе предстоит выяснить, кто та маленькая девочка, жившая в её спальне больше ста лет назад. Кажется, они чем-то похожи… Обо всём этом и не только в книге Странное происшествие на Тенистой улице (Линдси Карри)

«Спасибо тебе, Инес. За всё»

«Переезд, смена школы, новый дом — это всегда сложно…» Поначалу это самый обыкновенный роман о современных школьниках, учениках 7 класса, написанный впрочем очень интересно, без глупых или пустых диалогов и сюжетных ходов.
А вот потом — потом это мистика, которая и занимает большую часть книги, главной героине истории Тессе, кто-то неведомый «подаёт различные знаки», пугая девочку до ужаса. Пропадает коробка с акварельными красками художницы-мамы, в альбоме для рисования у самой Тессы кто-то рисует странные фигуры, в ванной и в спальне Тессы внезапно начинают мигать лампочки. Кто-то плачет, но это явно не младший брат Тессы, Джон, — этот загадочный кто-то плачет голосом маленькой девочки. Но мистика страшна только для Тессы, а для читателя-взрослого, не страшно, разве что слегка пощекотать нервы под грозовой ливень в июньский день.

Читая книгу, я не просто узнавала истории жизни незнакомых мне ребят, живущих в Чикаго, не только прислушивалась к непонятным шумам в новом доме Тессы, но и проводила детективное расследование.
Люблю вот такие истории, которые подхватывают читателя с первых страниц и не отпускают, ведут за собой в глубь истории. Читала и не могла оторваться, я наслаждалась и самим сюжетом, его продуманностью, и героями (все персонажи хороши), и детективно-мистическим расследованием. Это странное происшествие оказалось тем, что надо в предгрозовой июньский день, когда за окном шумел ветер и шёл дождь (привезли долгожданный дождь!!), — природа за окном накладывалась на сюжет и получилось так красиво и так чарующе.

Мистика в книге, как я уже писала, занимает большую часть. Причём эта мистика показана автором по полной, со всеми атрибутами (в том числе и отражением в зеркале), но при этом нестрашно, ни капельки. Постепенно я начала понимать, что мистика — это далеко не самое главное, о чём идёт речь в книге, самое главное заключается в другом, в том, что «Странное происшествие на Тенистой улице» это история о дружбе, о ребятах, таких не похожих друг на друга, но являющихся друзьями. Мы все разные, словно говорит читателям автор, но это не делает нас странными, мы такие, какие мы есть: «Вообще я иногда злюсь на них из-за того, что они не похожи на других родителей. Они другие, более сложные, и это нормально. То же самое можно сказать и о моих друзьях». Сложные да, но дружные, готовые поддержать и помочь.
И именно этим, зарождением новой дружбы, книга Линдси Карри и прекрасна. Когда я дочитала роман, то поняла, что «дружба на земле сильней всего», что неважно какими мы хотим казаться ли какими нас видят другие, главное то, какие мы есть там, в глубине души.

«Тяжело было расставаться с Рейчел. Переезжать сюда. Оставлять всё, что я так люблю. Но теперь я понимаю, что наверняка полюблю Чикаго. У меня здесь такие крутые друзья. И соседи тоже отличные. Даже Тенистая улица не кажется больше такой мрачной и неприветливой. И всем этим, если уж начистоту, я обязана маленькой девочке-призраку». Такими словами заканчивается книга по школьников из далёкого Чикаго. Эти слова звучат как гимн дружбе, крепким семьям и жизни.

Отзывов о «Странное происшествие на Тенистой улице» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Странное происшествие на Тенистой улице» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Странное происшествие на Тенистой улице» Линдси Карри можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 164 до 268 руб.

Сегодня, 17 июня, в истории

В этот день родились: 1808 — Генрик Арнольд Вергеланд (Henrik Arnold Wergeland) (ум. 1845)...

Сегодня, 18 июня, в истории

В этот день родились: 1552 — Габриэлло Кьябрера (ум. 1638), итальянский поэт. 1812 — Иван...

Ох уж это ночное чтение)

Сегодня, 16 июня, в истории

В этот день родились: 1313 — Джованни Боккаччо (Giovanni Boccaccio) (на фото), итальянский...