Двенадцать стульев

Двенадцать стульев, Илья Ильф, Евгений Петров

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2019

« — А задаток? — спросил бывший гимназист. - Вы не в церкви, вас не обманут, — веско сказал великий комбинатор. »

"Двенадцать стульев" (1928) роман, написанный почти век назад, до сих пор остается на слуху. История про то, как Остап Бендер вместе со своим "напарником" Кисой Воробьяниновым пытаются найти бриллианты мадам Петуховой, спрятанные в одном из 12 стульев мебельного гарнитура, снискала славу поистине "народной классики". Имена героев обаятельных авантюристов стали нарицательными, а сам роман разошелся на цитаты, выдержав сотни успешных переизданий и переводов на другие языки. Книга, которая до сих пор так и не разгадана до конца: есть ли у героев прототипы, кто скрывается за фигурой Остапа Бендера? Возможно, эти загадки так навсегда и останутся загадками. А пока "заседание продолжается, господа присяжные заседатели"! Обо всём этом и не только в книге Двенадцать стульев (Илья Ильф, Евгений Петров)

О жизни и проблемах вечных

Так уж сложилось, что в детстве эта книга прошла мимо меня. Я многократно видел экранизацию, восхищался, но прочитать не находил времени. Спустя годы появилось ощущение чего-то упущенного, совесть проснулась и подтолкнула открыть бумажное издание.
Сказать, что я поражен, ничего не сказать. Ильиф и Петров смогли показать короткими, но очень яркими и точными мазками всю советскую действительность, жизнь и её изнанку. Мелочность, бюрократизм, тунеядство, алкоголизм, зависть, тупость и прочее, и прочее.
Остап Бендер - это вовсе не рядовой советский человек, но могучий и вёрткий ум, который своими деяниями только, вскрывает гнойники и как бы говорит - "Так вам и надо". И действительно, так нам и надо.
Но давайте не будем винить канувшую в небытие страну, ведь речь вовсе не о ней, речь о людях, которые жили в Империи, затем в Советах, а теперь в Федерации. Люди не меняются. И подвергнутые сатире черты советского человека высмеивают и нынешние стремления как "взрослого" поколения, так и молодёжи.
"12 стульев" заставляет задуматься над извечными вопросами, а потому и не теряет актуальности 100 лет спустя. А действительно, зачем заколотили все парадные, а людей пускают через калитку?
И пусть великому комбинатору пришлось отдать жизнь, чтобы мы могли открыть глаза на общество, в котором живём. Но, господа присяжные, заседатели - лёд тронулся. Лёд тронулся!

Лед тронулся, господа присяжные заседатели!

Наверное, нет такого человека, который даже будучи незнакомым с книжным источником или экранизацией, не слышал бы таких фразочек: “выношу мебель”, “господа присяжные заседатели”, “конгениально, киса!”, “лед тронулся”, “мы с вами чужие на этом празднике жизни”, “почем опиум для народа?” или же знаменитейшее “а может ключ от квартиры, где деньги лежат”. Признаюсь, я как раз из их числа. Нет, представление о сюжете я имела, но только все урывками натыкаясь на этот фильм по телевизору, причем это были разные экранизации.

Нескоро еще попала бы эта книга ко мне в руки, если б я вдруг не подсела на аудиокниги. Оказалось, это прекрасный способ скрасить часы монотонной компьютерной работы.

Невероятное приключение двух горе-авантюристов начинается с того, как любимая теща, госпожа Петухова, на смертном одре поведала драгоценному зятю Ипполиту Матвеевичу Воробьянинову о несметном богатстве, упрятанном в одном из стульев орехового гарнитура работы мастера Гамбса. После кончины тещи, отложив оплакивание, бывший предводитель дворянства отправляется на родину за стульями, которых там, конечно, уже нет. В своем бывшем доме Ипполит Матвеич знакомится с обаятельным проходимцем, сыном турецкого подданного Остапом Сулейманом Бендером. Товарищ Бендер оказывается не промах, он быстренько состряпал кампанию по добычи бриллиантов госпожи Петуховой, попутно выманив у председателя жилет в кредит. Самопровозглашенный технический директор бодро берется за дело, проявляя необычайную сообразительность и хитрость.

Двум концессионерам дышит в спину отец Федор, который оказался невольным свидетелем исповеди умирающей Петуховой и пустился в погоню за сокровищами ради мечты о собственном свечном заводике. Множество приключений ждет этих охотников за удачей, авантюристов, жуликов и попрошаек. На многое им придется пойти, чтобы найти эти несчастные стулья, распроданные в разные руки. Великий махинатор, предприниматель по природе, артист и художник в душе, является умом и сердцем предприятия. А Киса Воробьянинов — горе-исполнитель господской воли.

Это замечательное, легкое и авантюрное приключение вряд ли оставит кого-то равнодушным. Так забавно было постоянно ждать, в какую очередную лужу сядут товарищи-концессионеры. Очень понравилась озвучка в исполнении Вениамина Смехова, картавый Киса просто потрясающий.

_________________________

Марафон 2015

Ипполит Матвеевич. Путь в ад.

У Заратуштры Фридриха Ницше есть высказывание о трёх превращениях духа. Сначала дух превращается в верблюда, потом верблюд превращается во льва, а лев превращается в дитя.
Жил-был Ипполит Матвеевич. Это был лев. Он был всесилен и всевластен. Он имел такие связи, что мог расправиться с любым из своих врагов. Это очень хорошо видно, если читать полную версию романа.
Но однажды произошла революция и Ипполита Матвеевича потеснили.
Дальше я не буду рассказывать. Зачем рассказывать о вещах хорошо известных. Но я не зря привёл в начале высказывание немецкого философа. Сначала был всевластный лев. Потом умирающая тётка ему рассказывает о спрятанных сокровищах.
Когда Ипполит Матвеевич приезжает в свой город, он знакомится с мошенником Остапом. Сначала Ипполит Матвеевич выше Остапа. Но в процессе поиска сокровищ он опускается. Если в начале поиска Остап его называет фельдмаршал, то в конце фамильярно Кисой. Лев стал кисой, лев стал верблюдом.
Мне кажется, что у Воробьянинова была альтернатива. Это был отказ от поиска. Если бы он вместо поиска сокровищ нашёл себе супругу. То возможно у них был бы ребёнок. Ребёнок это символ нового времени.
Но всё произошло не так. Лев не превратился в ребёнка. Он не смог не стать новым человеком , не родил нового человека. Он решил снова стать львом.
Лев стал верблюдом. Верблюд стал духом. Дух превратился в крысу.
Что до Остапа. По сути это демонический персонаж.
  • Эту книгу я могу перечитывать бесконечно, как и "Золотой телёнок", читать их - одно удовольствие, сколько юмора!!! и насколько реальны персонажи!!!
Книгу «Двенадцать стульев» Илья Ильф, Евгений Петров можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 116 до 211 руб.

Двенадцать стульев

Издательство: АСТ, 2017

12 стульев

Издательство: Азбука-Аттикус, 2016

Бюро Сюрпризов для Искорки

Мне очень понравилась идея))) Принимайте меня в свои ряды любителей сюрпризов. Причем очень люблю...

Трижды в одну реку

Книгу читал, наверно, даже не стереоскопическим, а трископическим зрением – с трех ракурсов: с...

Сегодня, 19 июля, в истории

В этот день родились: 1737 — Владимир Игнатьевич Лукин (ум. 1794), русский драматург и теоретик...

Бюро сюрпризов

Даже не знаю с чего начать. Почему мне всегда казалось, что рассказывать о том, что нравится, а...