Рождественские каникулы, Сомерсет Моэм

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2019

«Она из тех женщин, кто за столом попросит вас передать соль, и то вам покажется, будто дело это нешуточное.»

Уезжая на Рождество в Париж, богатый наследник, аристократ и тонкий ценитель искусства Чарли Мейсон и не предполагал, что вернется другим человеком. Ведь именно здесь он встретил Лидию русскую эмигрантку, вынужденную сделаться "ночной бабочкой". Их короткая связь могла бы показаться банальной, но только молодой англичанин безмерно далек от жажды поразвлечься, а его случайная приятельница от желания очистить его карманы. В сущности, эти две одинокие души хотят лишь одного понимания. Несколько проведенных вместе дней в самом романтичном городе мира заставят их по-новому взглянуть на собственную жизнь и стремительно перестроить устоявшуюся систему координат Обо всём этом и не только в книге Рождественские каникулы (Сомерсет Моэм)

Счастливого рождества!

Рождественские каникулы в Париже, оплаченные любящими родителями, какой еще подарок можно пожелать, когда тебе всего лишь 23 и вся жизнь впереди? Пять дней безудержного веселья намечались у красивого, успешного, богатого, молодого Чарли. Пять дней он планировал посвятить себе и своему другу детства, которого давно не видел, Саймону. Он мечтал посетить лучшие картинные галереи, послушать классическую музыку, если представится такая возможность, сходить в театр на новую постановку, повеселиться на всю катушку с другом и обязательно завести любовную интрижку с привлекательной француженкой.

Надо отметить, что в начале своего романа Сомерсет Моэм очень подробно рассказал о добропорядочной семье Чарли, чтобы у читателя не возникло никаких сомнений и предубеждений в том, что история, произошедшая в Париже, могла бы случиться в реальной жизни. Семья не всегда была зажиточной, их род происходил из людей простых профессий (прабабка Чарльза некогда работала кухаркой). Глава семьи, лишенный излишнего тщеславия, гордился своим положением и умением зарабатывать деньги, и надеялся в дальнейшем приобщить сына к бизнесу. Являясь мудрым и добрым человеком, он никогда не навязывал сыну своего мнения и старался его поощрять в любых начинаниях и пристрастиях. Таким образом, учась в Кембридже, Чарли попробовал себя в роли писателя – он писал пьесы для любительского театра, научился сносно играть на фортепиано и даже хотел стать музыкантом, попробовал себя в роли художника, увлекшись живописью. Отец с уважением относился к его увлечениям, но при этом опытной рукой подталкивал сына к службе в семейном бизнесе.

Чарли виделся мне талантливым во всем, нежным, обходительным, вежливым и скромным молодым человеком. Каково же было мое удивление, когда автор познакомил меня с Саймоном, давним другом и одноклассником, мрачным и угрюмым человеком, совершенно непохожим на Чарли. Время разрушило прежнюю многолетнюю близкую дружбу, между ними словно перегородка выросла, мешающая теплому и радушному общению. К большому сожалению Чарли, Саймон не был рад визиту товарища и всячески пытался от него отделаться, сопроводив его в публичный дом – одну из достопримечательностей Парижа, и подсунув странную русскую девушку с именем Ольга.

Вот здесь мы знакомимся с новым главным героем романа. Она так несчастна и одинока, как Саймон, так же замкнута и никому не нужная. Имя ее Лидия, но ее сценический псевдоним в доме утех – Ольга, Княжна Ольга. Как, должно быть, клиентам приятно осознавать, будто они покупают любовь с титулованной особой. Лидию невозможно назвать красавицей или миловидной, она всего лишь хорошенькая, ее безразличие и незаинтересованность поражают Чарльза и не вызывают никакой симпатии, во всяком случае в первый момент общения.

Забавно, как видит Моэм русских эмигрантов. Из книги я узнала, что русские слишком ленивые и шумные, совершенно ненадежные и вздорные, не умеют вести себя в приличном обществе, варвары, невежды и дикари. Их славянский дикий нрав раздражает парижан. Сначала они забавляли французов, но быстро надоели и стали вызывать гнев и негодование местных. Обидно, конечно, за соотечественников, но сложно не согласиться, в чем-то автор книги прав.

Но вернемся к ночной бабочке Лиде. Ее автор совсем не пожалел, она предстает перед читателем совсем в сером цвете. В эмиграции она с двух лет, родителей потеряла давно, о России только слышала от знакомых или читала (Чехов, Достоевский, Толстой), родного языка почти не знает, и русская литература ей дается только в переводе. Для соотечественников она такая же чужая, как для французов и англичан, у нее нет ни семьи, ни дома, ни языка, ни родины. Чужая, отверженная, униженная и оскорбленная. Оправдывает ли всё это ее профессию? Нет. Причина ее низкого падения в другом!
Деликатному и бескорыстному Чарли, который, напоминаю, планировал повеселиться в Париже и познать все прелести, ни к чему не обязывающей сексуальной жизни, угораздило нарваться именно на эту несчастную женщину. Это всё проделки Саймона с его несносным характером и политической одержимостью.

Предупреждаю будущих читателей, что данная книга с волшебным названием не подходит для чтения в рождественские праздники, никакого сказочного счастья и рождения чуда в ней не отыскать, даже при огромном желании теплых и романтических чувств вы от нее не получите, отсутствие праздничного настроения после нее обеспечено. «Рождественские каникулы» - это печальная история, притягательная и загадочная, трагическая и безрадостная, история нездоровой любви между негодяем и невинной овечкой. Развеселых каникул у Чарли не случилось, гульнуть с размахом не удалось. Безрадостные, удручающие дни провел молодой человек в Париже, он встретил странную женщину с таинственным прошлым, посвятил ей всё свое время, выслушал ее душераздирающую исповедь, узнал о том, какая болезненная, всепрощающая, убивающая бывает любовь, и понял, что его жизнь больше не будет прежней, незабываемые каникулы изменили его навсегда.

«Сколько бы мы это ни отрицали, но в глубине души мы знаем: все, что с нами случилось, мы заслужили»

Классика - это определенно знак качества. Сомерсет Моэм - английский прозаик 30-х годов не стал исключением в этом случае. «Рождественские каникулы» - глубокое и трогательное произведение о том, как два полярно разных человека могут перевернуть жизни друг друга с ног на голову всего за несколько дней.
Бывает, живёшь себе спокойно и счастливо, а потом, как гром среди ясного неба, приходит прозрение, что все не совсем так, как тебе представлялось. Это случилось и с Чарли, наследником богатого английского семейства.
Вместо того, чтобы как обычно отмечать Рождество в кругу семьи, он отправляется на рождественские каникулы в Париж. Там-то и происходит чудесный духовный переворот юноши. Он встречает русскую девушку Лидию, которая волею судьбы становится "ночной бабочкой", пытаясь страданием и унижением искупить грех своего мужа-убийцы.
Чарли и Лидия проводят вместе все пять дней, и надо сказать чувства, возникшие между ними исключительно платонические: как искорка, что мелькнула во тьме и погасла.
Чарли не понимает Лидию, ее самоотверженность и слепая всепрощающая любовь к мужу вызывают глубочайшее недоумение.
«Нет ничего мучительней, чем всем сердцем любить человека и знать, что ему грош цена»
Слушая грустную историю жизни Лидии, Чарли вдруг осознает, что о жизни то он ничегошеньки не знал. Воспитанный и взлелеянный в самых лучших традициях, чистый и наивный, он не видел другой стороны жизни: тёмной, грязной, порочной, тяжкой.
Лидия - загадочная русская душа. Хоть она и не помнит Россию с детских лет, всё же умеет чувствовать по-русски. Как удивителен контраст между ними: Чарли, всю жизнь изучавший искусство, рассуждает о картинах шаблонными фразами, считая, что картина хороша, потому что о ней так говорят. Так обсуждают искусство в его семье, оценивая его с материальной точки зрения. А Лидия чувствует картины душой: выбирая натюрморт Шардена, она видит в нем облегчение тягот обездоленных и голодных, находит в нем частичку себя.
«— Это одна из самых значительных картин на свете.
— Она что-то значит для вас?
— Картина может быть значительной, даже если для меня она ничего не значит.
— Но тут важны только вы сами. Когда вы смотрите на картину, она что-то значит, только если она чем-то вас задевает»
Она безудержно плачет на концерте церковной музыки, внимая всей своей душой ту боль и страдания, которые способен прочувствовать лишь человек, испытавший все это на себе.
Мир Чарли переворачивается, он вмиг ощущает всю искусственность, обыденность своей жизни. Счастливое детство и юность, перспективное будущее. Его мир падает, как декорации, и перед взором предстает мир реальный: гнусный, полный безысходности, несчастья и превратностей, которым нет конца и края. Мир, как оказалось, лишь горькая пилюля в яркой и красивой обертке.
«Лишь одно с ним случилось — довольно странно это, если подумать, он не очень и понимал, как с этим быть, — весь его прошлый мир рухнул»
Подводя итог, скажу что "Рождественские каникулы" были прочитаны буквально за пару дней. Слог такой лёгкий, воздушный, не испорченный лишними громоздкими фразами, и в то же самое время бесконечно глубокие мысли и чувства заложены в нем. Поистине Сомерсет Моэм - тонкий психолог. Я уверена для себя, что это не последнее произведение, прочитанное у него.

Для широкой публики

Лишь одно с ним случилось - довольно странно это , если подумать, он не очень и понимал, как с этим быть, - весь его прошлый мир рухнул

Английская классика. Все что ни прочту, все замечательно у С.Моэма, до сих пор под впечатлением от «Узорного покрова», «Луны и грош». А теперь еще и «Рождественские каникулы».
Не скажешь, что о любви. Больше о желании понимания, будто найти какой-то источник понимания и пить из него, при чем взаимно. Но ни это ли начало любви, ни это ли начало дружбы. Как дал нам понять, автор – нет. Это всего лишь временные знакомые, как попутчики в поезде, раскрывающие души друг другу, приближаясь еще друг к другу разницей полов, но отнюдь не портящие платоническое постельными отношениями. Для меня эта линия явилась главной, будто я нашла в их диалогов, мыслях главного героя, их «разношерстности» многое для себя полезное, нечто глубинное, что отзывается во мне и до сих пор при мысли об этой книге. Будто я до сих пор задаюсь самыми разными вопросами и получаю много пищи для размышлений.
Линию «отцы и дети» поставлю на второе место. Воспитание, традиции, вечерний чай с домашней игрой в бридж (если не ошибаюсь) наряду с великим осознанием жизни Ольги и Саймона. Четко противоположно показаны разговоры Чарли с отцом и с Саймоном.
Немалую роль конечно играет в целом вопрос воспитания детей, помощи им в определении в жизни, понимания жизни других людей, существование в плену стереотипов и многое другое.
Советую всем роман С.Моэма, слог легкий, плавный, читается на раз-два и оставляет надолго приятное послевкусие.

• Моэм верен себе , необычный сюжет, читается легко, заставляет думать и искать ответы на вопросы. Все это жизнь, и в рождественские праздники Чарльзу пришлось окунуться в чужую жизнь полную любви и отчаяния, но подарив на эти дни праздник для Лидии.

«Сколько бы мы это ни отрицали, но в глубине души мы знаем: все, что с нами случилось, мы заслужили.»

Книгу «Рождественские каникулы» Сомерсет Моэм можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 205 до 227 руб.

Издательство: АСТ, Астрель, 2011

Принцессы повсюду, оглянись!

Думаю, в детстве почти все девочки в тот или иной период жизни хотели быть принцессами. Иногда ...

Успеть на «Электронную букву»

Группа компаний «ЛитРес» объявляет о продлении приема заявок на участие в новом сезоне премии...

Что происходит в голове 40-летних мужчин? "Я считал тебя видением, воплощением моего земного идеала. Прошу, заметь: у меня ужасное зрение!"

«Присутствие или отсутствие людей ничего не меняет – на самом деле я ненавижу, когда кто-то...

«Системный бизнес»: разыгрываем книгу о стратегическом развитии своего дела

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Питер» разыгрываем книгу...