Чучело, Владимир Железников

Год: 2019

«- Прощать - пожалуйста!.. Но не предателей, - ответил Николай Николаевич. - Лично я не люблю подлецов. - Ты же сам говорил, что надо быть милосердным! - защищалась Ленка. - Говорил! Говорил! - снова закричал Николай Николаевич. - И никогда от этого не откажусь! Но ты считаешь себя милосердной только потому, что пожалела подлеца?.. Это же смешно!»

В книгу вошла известная повесть Владимира Железникова "Чучело", рекомендованная к прочтению в 5 - 6 классах.

Дядя, Вы сначала меня убейте, а потом мою маму

Это великое произведение в очень навязчивой форме пропагандирует некоторые вещи, которые были очень выгодны советскому правительству.

1. Не бояться быть бедным. Ходить в заплатках, не обращать внимания на детей-внуков, учить их только всепрощению и доброте. Главное - высокие идеи. Подойдут любые - картины, марки, пуговицы от штанов.
2. Уметь с раннего детства жертвовать собой. Павлик Морозов, Леня Голиков, Зина Портнова, Чучело.
3. Быть проще и говорить только правду.
4. Жертвовать имущество в Фонды и Музеи.

Кое-что здесь реально устарело, но смысл от этого не пострадал.
Положительных героев в произведении нет. Это реальная чернуха. Назвать это подростковой книгой можно с натяжкой.

Лена Бессольцева живет с дедушкой, что уже является отклонением. Дедушка, раз уж взгромоздил на себя подобную ношу, должен соответствовать. Внучка не должна отвечать за одержимость деда. Плевать - что он там коллекционирует, хоть ядерные боеголовки - это все не оправдание того, что ребенок у него ходит черти в чем и стесняется своего дедушки. Неоспоримые достоинства Чучела многолики и переливчаты. У нее патологическая тяга к правильности, при этом еще и комплекс матери Терезы, а еще она влюблена в чмо. Ситуация с предательством, столь часто перетираемая, на самом деле простейшая. Предатель встает и быстренько сваливает в другую школу. Чью она там на себя взяла вину, по какой причине, из каких побуждений - это ее проблема. Но Чучело, как змей-искуситель, хихикает и продолжает дразнить людей с тем, чтобы на свет вылезло как можно больше дерьма. Чтобы проверить - на что способны дети с их детским максимализмом. Дети не особенно себя проявили, ибо предателей обычно вешают и не всегда за уши. Зависит исключительно от фантазии.

Особенно радует замечательная училка, которая несется к директору, чтобы тот в тот же вечер налепил приказ о взыскании с детей, прогулявших урок. Тоже мне событие - ученики в кино сбежали. Зато потом дети, которых родители собирали в долгую дорогу, приходят в школу и никуда не едут. Это вообще как? Истеричная училка, которая третирует детей своей свадьбой и бьет об пол копилки, ко всему прочему еще и руководствуется показаниями одного(!) ученика, чтобы наказать всех. Он что - гарант нашей конституции?

На что я еще обратил внимание - это то, что дети бестолково болтаются и неизвестно чем заняты. На фоне того, что родители не смогли никого нормально воспитать, занятые только своими проблемами, они еще не смогли элементарно занять детей делом, чтобы тем некогда было гонять по улицам чучел. Впрочем, в данном случае, все дети - это либо копия своих родителей, либо их глубинные комплексы.

Самое реальное в этом произведении - это фильм с дочкой Пугачевы.

Она - исключительный человек, она –Чучело.

Жила-была очень хорошая и приветливая девочка Лена Бессольцева. Не известно, где она до этого жила и почему ее отправили жить к дедушке, но видно, что в семье у нее, тем не менее, было все хорошо. И вот приехала она в маленький провинциальный, но с очень большой историей, городок. Казалось бы, вот где должна быть культура и дух старины. Но на самом деле все оказалось немного иначе.
Класс, куда приходит Лена, с первого взгляда не так уж и плох. Да немного посмеялись над ней, но в каком шестом классе этого не бывает? Тем более тут же Ленке помогает заступничество всеобщего « любимчика и красавчика, а так же очень смелого и сильного ребенка обеспеченных родителей» Димы Сомова. Кто бы мог подумать, чем эта защита для нее потом обернется. Вообще с первого взгляда, кажется, что компания Мироновой «Железной кнопки» очень правильная и высокоморальная, еще бы – они борются за высокие идеалы, против предательства, у них крепкая дружба. На деле же - идеалисткой оказывается только Миронова, и то у нее какие-то свои скрытые мотивы, о которых автор намекает, но не говорит. Остальным ребятам откровенно плевать на идеалы, они просто ведомые сильным лидером.
Книга показывает, как все двояко в этом мире. Вот вроде бы Миронова, она за справедливость и товарищество, уверена, что никогда и не при каких обстоятельствах нельзя предавать. Но позвольте, какое же это предательство: дети сбежали с урока, и один ребенок об этом рассказал учительнице. Да она ведь уже на следующий день узнала бы об этом. Стоит ли ради этого так травить человека. Нужно ли доказывать свою силу воли и принципы таким способом?
Или же Дима Сомов. Никого не боится, спасает кошек из огня, собак от живодеров и Чучел от насмешек. Смелый ли? Конечно! Когда тебя поддерживают и одобряют очень легко быть смелым, когда со всех сторон осуждение - проще молчать и быть как все. Очень тяжело расстаться с романтичным образом рыцаря.
Отдельно хочу упомянуть классную руководительницу. Она не плохая, понимает в конце свои ошибки, но все равно кроме осуждения у меня ничего не вызывает. Ведь она бы могла предотвратить многое, если бы личное счастье так не застило ей глаза. Достаточно часто такие истории происходят и в жизни. Вообще, хоть конкретно об этом не говорится, мне кажется, что почти все эти дети подзабыты своими родителями, кто из-за работы, кто из-за простого безразличия. Даже дед Лены, Николай Николаевич, при всех своих положительных качествах, тоже как будто не замечает внучку и очухивается, когда уже становится поздно.
Если же говорить о Ленке, Чучеле. Про таких хочется сказать: «Святая простота». Она действительно чучело среди своих одноклассников, потому что слишком сильно отличается от них, она верит в людей, верит в доброту, искренне хочет дружить и влюбляется без оглядки, даже не пытаясь скрыть. Многие ее поступки импульсивны, но зато делаются от души. Со временем она понимает, что выглядит смешно в глазах других людей и пытается измениться, стать красивее, вести себя иначе. Так общество переделывает людей. Но Ленка все же вовремя останавливается и понимает, что она хороша, такая, какая есть. Поэтому даже в конце она идет против толпы, не соглашается со всеми на бойкот, поскольку она может себе позволить быть не такой как все. Она - исключительный человек, она –Чучело.

Воспоминания от детских переживаний.

Детская книга о недетских проблемах.Есть литература, которую можно читать и в детстве и во взрослом возрасте, потому что одна и та же книга воспринимается по разному. В детстве ты замечаешь какую-то сказку, красивых героев, смешные картинки, а повзрослев, мы видим какие-то глубокие проблемы, обращаем внимание на разное поведение персонажей, сравниваем их с собой, копаемся в себе и замечаем какие-то минусы. Есть множество книг, которые меняют нас...

Но я искренне считаю, что эта книга по праву называется детской, и читать ее надо именно в детстве 10-14 лет. Ведь в детстве не замечаются эти контрастные образы детей и влияние самого автора на его произведение. В ином возрасте маленькому читателю очень нужен этот контраст, нужны эти яркие переживания и обиды. Маленький человечек учиться именно на этом. Так что, если вы не прочли эту книгу в этом чудесном возрасте, то дождитесь своих детей или внуков и прочтите книгу им. И для вас переживание о книге навсегда свяжутся с переживаниями ваших чад. Ведь именно дети по-настоящему искренни в проявлении эмоций.

Я конечно же не перечитывала книгу перед этой рецензией, потому что уже переросла ее. Но я помню, как пять лет назад я плакала над ней, помню как переживала и как захлебывалась обидой на весь суровый мир. Мне так хотелось помочь чучело, протянуть руку помощи и подарить свою дружбу. А потом был еще и просмотрен замечательный советский фильм по этой книжки и в этот момент эмоции меня захлебнули, я плакала до вечера и жалела Чучело )..

Читайте детям хорошие книжке, мультики не вызывают такие эмоции).
  • Просто хорошая повесть, которую стоит прочесть вне зависимости от того, смотрели вы одноименный фильм с Орбакайте и Никулиным или нет...

«Зачем зря мучить людей, зачем над ними издеваться и выворачивать и без того слабые их души наизнанку, если они даже виноваты. Можно презреть, наказать, помочь, но мучить нехорошо, стыдно, нельзя. Это ожесточает человека. Надо быть милосердным.»

«Она ощупью выбирала путь в жизни, но как безошибочно! Сердце горит, голова пылает, требует мести, а поступки достойнейшие.»

Книгу «Чучело» Владимир Железников можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 159 до 225 руб.

Издательство: Эксмо, 2019

Издательство: Омега-пресс, 2018

Начало долгого пути

Вот и состоялось знакомство с семьей Пряслиных – героями одноименной тетралогии Федора Абрамова...

"Где музыка Баха смешалась с полотнами Босха, и не дружат между собой полушария мозга..." ©

Впервые я прочитала этот роман уже, наверное, больше десяти лет назад. Это была невиданная для меня...

О безысходности

«Овод» сопровождает меня вот уже 12 лет. Содержание этой книги я могу пересказать наизусть вплоть...

Опрос "Лучшая рецензия июля 2019" (Тематические чтения)

Подводим итоги месяца. К сожалению, у нас опять недобор рецензий до кубка. Но победитель в любом...