Доктор Сон, Стивен Кинг

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

ISBN: 9785171162085

Год: 2019

«Когда самоубийство - единственный выход, можно по крайней мере самому выбрать оружие.»

Дэнни Торранс, сын писателя, уничтоженного темными силами отеля "Оверлук", до сих пор тяготится своим необычайным даром. Ведь способность "сиять" вновь и вновь напоминает ему о трагических событиях, пережитых в детстве и едва не сломавших ему жизнь. На плаву Дэнни поддерживает лишь работа в хосписе, где его способности помогают облегчить пациентам мучительную боль. Но однажды к Дэну приходит двенадцатилетняя девочка Абра, которая излучает "сияние" невероятной, немыслимой силы. И девочке этой угрожает смертельная опасность на нее объявлена настоящая охота. Дэн Торранс единственный, кто может ее спасти... Обо всём этом и не только в книге Доктор Сон (Стивен Кинг)

Книга удостоена премий:

Унылое критиканство

У господина Вебера, частого переводчика романов Кинга, есть интересное слово-обращение к недовольным читателям Кинга. Он называет их «постоянные читатели».

Суть в чем. Когда новый роман автора поливается волной негативной критики господин Вебер ссылается на то что «Постоянный читатель привык видеть ужас и ничего нового ему не надо». Цитата не точна, но посыл ясен. И если в случае с «Мистером Мерседесом» господина Вебера ничего не останавливает говорить о том насколько «Постоянный читатель не желает видеть дальше собственного носа». То в случае с остальной критикой к остальным новым романам я готов встать на сторону «Постоянного Переводчика».

Тут ведь как получается. Если автор хочет рассказать историю, то я лишь хочу того что бы я задавал меньше вопросов по мере чтения и чтобы рука автора узнавалась. От того же «Мистера Мерседеса» я чаще руку к лицу подносил, например. А в случае с «Доктором Сном» рука к лицу просится от того, насколько «постоянный читатель» не знает чего он хочет.

Нужна мистика? Драматизм? Психология? Интересная мотивация? Жуткие моменты? Да вот ведь все, получите распишитесь! Набор штампов? Стойте, ни для ни секрет что скелет истории у Кинга практически везде один и тот же. Все привыкли к этому и всем нравится что «обшивка» скелета всегда хороша. Так чего же не нравится? Ах, это не уровень «Сияния»? Вы серьезно?

Как можно ожидать что спустя почти тридцать лет (если не больше) автор сможет написать продолжение романа и всколыхнуть волну фанатов, заставив их мурчать как довольных котят? Конечно же «Постоянный читатель» со стажем, который прочитал «Сияние» еще при Ельцине будет вспоминать его как «один из лучших» и все в таком духе (это я так неаккуратно подвожу к теме «завышенных ожиданий»). И после прочтения «Доктора Сна» он будет если не плеваться от него, то хотя бы говорить о том что «Кинг уже не тот». А чего вы ожидали? В конце концов Кинг уже не пьющий наркоман и тема Анонимных Алкоголиков и человека в завязке ему ближе чем «медленно сходящий с ума писатель-алкаш». Поэтому давайте держать в голове что Кинг-пишущий-Доктора-Сна это не Кинг-пишущий-Сияние.

И что тогда изменится?

(Но с начала, дальше будут небольшие спойлеры)

Ну для начала мы увидим линию Дэна Торранса, сына Джека. Пьющий молодой человек, которому очень стыдно за один поступок. Который пытается заглушить алкоголем свой дар. Он будет подниматься к свету.

(Мне интересно, то что он называет силу Абры «прожектором маяка» можно считать мнением автора о том кем является Абра для Дэна?)

Мы увидим линию наследствования. Пороков или дара, не суть важно.

(Тут уже тяжелее воздержаться от спойлеров, поэтому обойдусь общими словами.)

Потом уже будет все та же мистика, аналог вампиров, и линии, которые можно назвать классическими для Кинга. Но разве не за это мы его так любим?

«Доктор Сон» хочется читать дальше, у него хорошая развязка. Я искренне не понимаю причину того что «Такое продолжения нам не нужно». Нужно, еще как нужно.

Ты вспомнишь то, что позабыл

Люблю произведения автора, несмотря на то, что это уже давным-давно попса. Есть в нем то, чего нет у других авторов.
В детстве было странное восприятие страха: с приходом темноты боялся многого, но как только становилось светло из-за прихода дня я считал, что ничего не сможет произойти и страх уходил. Темнота пугает своей неизвестностью. И Стивен Кинг дает мне эту темноту! А всем известно, что самые яркие впечатления были в детстве. Ностальгия.

Благодаря его стилю, рассказывать длинные истории из жизни героев, к середине романа чувствуешь, что сидишь за столом с героями и участвуешь в диалогах без права голоса. Во время остального ты просто являешься оператором и разглядываешь всё происходящее с разных ракурсов.

Замечу сразу, что читал "Сияние" уже после фильмов.
Версия Кубрика по-своему хороша, но это не то "Сияние", которое делал Кинг.В фильме Кубрика всего лишь место действия и персонажи.
После прочтения оригинального романа задался вопросом: "что случилось с Дэнни дальше?". Мальчик с такими возможностями и грузом плохих воспоминаний.

С момента выхода "Сияния" прошло более 30 лет. За этот долгий срок сменилось как восприятие читателя, так и стиль автора. Стало меньше психологии, стало больше фантастики. И вот в 2011 году вышел ответ на мой вопрос - что же дальше?.

Тщательно описаны собрания АА, их фразы. И знаете, что? Я верю. Я знаю, что сам автор страдал от алкогольной зависимости, даже употреблял наркотики. И это один из двух действительно превосходных писателей, которым наркотики пошли на пользу. Вторым является Ирвин Уэлш, но здесь я не о нем.

Нельзя сравнивать "Сияние" и "Доктор Сон", как минимум потому что это разные книги и связаны они только самим Дэнни, т.е. персонажем. Который, к слову, стал уже не тем, что раньше. Читать одно без другого тоже не следует, т.к. после "Сияния" останутся вопросы, на которые "Доктор Сон" ответит во всех красках. Ну и в "Докторе Сне" очень много отсылок к "Сиянию".

"Доктор Сон" хорош не тем, чем славилось "Сияние". Нет тебе никакой деградации человека, решившего завязать с алкоголем, нет того загадочного и привлекательного отеля "Оверлук", т.к. это совершенно другая книга, которую нельзя даже с натяжкой назвать "Сияние-2".

Сказать, что многие моменты в книге впечатлили до мурашек и похмелья - ничего не сказать. Мастер слова, сумевший охомутать свой талант и знающий как с ним работать. Мэтр ещё не растерял свой порох и может как следует взорвать! Спасибо за то, что такие романы есть. Имя ему Стивен Кинг!

Вердикт: весьма годная история для отличных вечеров.
И да, я вспомнил, насколько прекрасны романы Кинга!

Продолжение культового романа

В сиквеле, Кинг рассказывает нам историю повзрослевшего Денни, которому удалось выжить после уничтожения Оверлука. Казалось, что взрыв парового котла уничтожил не только отель, но и всех его злополучных обитателей...

Дэнни предстает перед нами взрослым мужчиной, который утратил былую ошеломляющую силу своего сияния. Из сообразительного и не по годам умного мальчишки, Даниэл превратился в блудливого алкоголика, поглощенного собственными ужасами. Сияние - дар не простой. В попытках заглушить его действие, герой скатывается на самое дно, употребляя алкоголь и наркотики, а в безденежье прибегает к мелкому воровству. Немного странно и печально было узнать взрослого Дэнни именно таким. После того как клубок Оверлука распутался и причины всех бед взлетели на воздух, мальчик остался под присмотром матери и мистера Холларанна. Которые по сути должны наставлять на путь истинный.

После череды событий Дэниэл Торренс пытается отказаться от алкоголя и зажить нормальной жизнью. Ему удается устроиться в хоспис в пригороде Нью-Йорка. Своё прозвище "Доктор Сон" он получает благодаря своему дару и способности облегчать последний путь пожилых больных в мир иной.

Мозг — грифельная доска. Выпивка — тряпка для стирания.

Параллельно разворачивается история девочки - Абры, которая тоже умеет сиять. На месте Оверлука, разворачивается кемпинг вампиров из общества «Истинный узел». Пищей для них является не кровь, а так называемый "пар", который испускают сияющие дети после смерти. Смыслом существования Узла, является охота на таких детей. Они считают людей никчемными существами и презирают, что есть мочи.

"Истинные" нападают на след Абры и чувствуют, что она одна из самых сильнейших носителей "пара". В попытках защитится, юная героиня заручается поддержкой Даниэла и парочкой из общества анонимных алкоголиков. В отличие от Дэнни, у Абры явное преимущество в борьбе со злом. Она старше, сильнее и её новоиспеченный друг взрослый и реальный, в отличие от Томми, живущего лишь в сознании. Героизм девушки зашкаливает. Она увлечена идеей спасти детей от возможной смерти, не смотря на то, что на её пути стоит сильнейшая предводительница вампиров - Роуз.

Я была рада продолжению "Сияния" и одновременно понимала, что шедевра из книги не получится. Это очередная интересная история, со всеми её ужасами и странными личностями, которую стоит читать лишь для того, чтобы поставить жирную точку над историей Дэнни. Кинг снова раскрывает нам тему борьбы с самим собой. С тем, кем мы становимся из-за превратностей жизни и собственных особенностей. Здесь не стоит проводить параллели между отцом и сыном, несмотря на алкогольную зависимость последний смог с ней справится и помочь неизвестной ему девочке.

Вселенная умеет сохранять равновесие. Я верю в это. Есть старая пословица: когда ученик будет готов, у него непременно появиться учитель.

В некоторых моментах книга кажется скучной и затянутой, а история борьбы Абры и главной злодейки какая-то неповоротливая, мягкая. Они играют друг с другом будто кошка с мышкой. Вот только кто в роли мышки?

Во время прочтения "Сияния" меня порой охватывал дикий ужас и я не раз откладывала книгу, боясь узнать судьбу Дэнни. Временные жители Оверлука были в отчаянии и чувствовали безнадежность своего положения. К сожалению в Докторе нет ничего безумно страшного, сцены не столь безжалостны и психологически трудны. События идут своим чередом, заблаговременно намекая на положительный исход истории.

В конце концов, история дарит малую долю напряженности, тайны и даже непредсказуемое появление родственных связей у Даниэла.

Книгу стоит читать фанатам Кинга, которые поймут и простят его за это произведение. Потому что малознакомые с творчеством Кинга уснуть на первой половине книжки так и не поняв, зачем она вообще была написана.
  • Ну и закрутил же Кинг сюжетик. Предполагала прочитать о таких же зловещих приведениях, которые были в книге "Сияние", что со временем возобновят отель "Оверлук" и Денни каким-то магическим образом окажется в нем со своей женой и детьми и будет продолжение месива, но уже с участием его отца, но мистер Стивен решил подойти к истории Дена совершенно с другой стороны и в целом у него это хорошо получилось. Книга классная, Кинг очень порадовал своей новинкой.

«Жизнь - колесо, которое лишь вертится и вертится, всегда возвращаясь к началу.»

«Когда падаешь, некоторые люди просто не могут не пройтись по твоей спине и не поставить ногу тебе на шею, вместо того чтобы помочь подняться.»

Книгу «Доктор Сон» Стивен Кинг можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 199 до 246 руб.

Издательство: АСТ, 2014

Издательство: АСТ, 2014

"Сакральное значение числа 11 связано с его особой ролью в древних мистических учениях всего...

Сегодня, 15 июня, в истории

В этот день родились: 1867 — Константин Дмитриевич Бальмонт (на фото), русский поэт-символист. ...

ТОП-10 самых ожидаемых книжных новинок июня

Июнь выдался крайне плодородным для всех книголюбов – спасибо московскому фестивалю «Красная...

АФРИКАНСКИЕ ХИТРОСТИ И ПРОСТОДУШИЕ

Именно так хочется в двух словах сказать об этой книге. Александер Макколл Смит – автор довольно...