Доктор Сон

Доктор Сон, Стивен Кинг

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

ISBN: 9785171162085

Год: 2019

«У старости есть одно неоспоримое преимущество: не нужно бояться смерти в расцвете лет.»

Дэнни Торранс, сын писателя, уничтоженного темными силами отеля "Оверлук", до сих пор тяготится своим необычайным даром. Ведь способность "сиять" вновь и вновь напоминает ему о трагических событиях, пережитых в детстве и едва не сломавших ему жизнь. На плаву Дэнни поддерживает лишь работа в хосписе, где его способности помогают облегчить пациентам мучительную боль. Но однажды к Дэну приходит двенадцатилетняя девочка Абра, которая излучает "сияние" невероятной, немыслимой силы. И девочке этой угрожает смертельная опасность на нее объявлена настоящая охота. Дэн Торранс единственный, кто может ее спасти... Обо всём этом и не только в книге Доктор Сон (Стивен Кинг)

Книга удостоена премий:

Унылое критиканство

У господина Вебера, частого переводчика романов Кинга, есть интересное слово-обращение к недовольным читателям Кинга. Он называет их «постоянные читатели».

Суть в чем. Когда новый роман автора поливается волной негативной критики господин Вебер ссылается на то что «Постоянный читатель привык видеть ужас и ничего нового ему не надо». Цитата не точна, но посыл ясен. И если в случае с «Мистером Мерседесом» господина Вебера ничего не останавливает говорить о том насколько «Постоянный читатель не желает видеть дальше собственного носа». То в случае с остальной критикой к остальным новым романам я готов встать на сторону «Постоянного Переводчика».

Тут ведь как получается. Если автор хочет рассказать историю, то я лишь хочу того что бы я задавал меньше вопросов по мере чтения и чтобы рука автора узнавалась. От того же «Мистера Мерседеса» я чаще руку к лицу подносил, например. А в случае с «Доктором Сном» рука к лицу просится от того, насколько «постоянный читатель» не знает чего он хочет.

Нужна мистика? Драматизм? Психология? Интересная мотивация? Жуткие моменты? Да вот ведь все, получите распишитесь! Набор штампов? Стойте, ни для ни секрет что скелет истории у Кинга практически везде один и тот же. Все привыкли к этому и всем нравится что «обшивка» скелета всегда хороша. Так чего же не нравится? Ах, это не уровень «Сияния»? Вы серьезно?

Как можно ожидать что спустя почти тридцать лет (если не больше) автор сможет написать продолжение романа и всколыхнуть волну фанатов, заставив их мурчать как довольных котят? Конечно же «Постоянный читатель» со стажем, который прочитал «Сияние» еще при Ельцине будет вспоминать его как «один из лучших» и все в таком духе (это я так неаккуратно подвожу к теме «завышенных ожиданий»). И после прочтения «Доктора Сна» он будет если не плеваться от него, то хотя бы говорить о том что «Кинг уже не тот». А чего вы ожидали? В конце концов Кинг уже не пьющий наркоман и тема Анонимных Алкоголиков и человека в завязке ему ближе чем «медленно сходящий с ума писатель-алкаш». Поэтому давайте держать в голове что Кинг-пишущий-Доктора-Сна это не Кинг-пишущий-Сияние.

И что тогда изменится?

(Но с начала, дальше будут небольшие спойлеры)

Ну для начала мы увидим линию Дэна Торранса, сына Джека. Пьющий молодой человек, которому очень стыдно за один поступок. Который пытается заглушить алкоголем свой дар. Он будет подниматься к свету.

(Мне интересно, то что он называет силу Абры «прожектором маяка» можно считать мнением автора о том кем является Абра для Дэна?)

Мы увидим линию наследствования. Пороков или дара, не суть важно.

(Тут уже тяжелее воздержаться от спойлеров, поэтому обойдусь общими словами.)

Потом уже будет все та же мистика, аналог вампиров, и линии, которые можно назвать классическими для Кинга. Но разве не за это мы его так любим?

«Доктор Сон» хочется читать дальше, у него хорошая развязка. Я искренне не понимаю причину того что «Такое продолжения нам не нужно». Нужно, еще как нужно.

Ты вспомнишь то, что позабыл

Люблю произведения автора, несмотря на то, что это уже давным-давно попса. Есть в нем то, чего нет у других авторов.
В детстве было странное восприятие страха: с приходом темноты боялся многого, но как только становилось светло из-за прихода дня я считал, что ничего не сможет произойти и страх уходил. Темнота пугает своей неизвестностью. И Стивен Кинг дает мне эту темноту! А всем известно, что самые яркие впечатления были в детстве. Ностальгия.

Благодаря его стилю, рассказывать длинные истории из жизни героев, к середине романа чувствуешь, что сидишь за столом с героями и участвуешь в диалогах без права голоса. Во время остального ты просто являешься оператором и разглядываешь всё происходящее с разных ракурсов.

Замечу сразу, что читал "Сияние" уже после фильмов.
Версия Кубрика по-своему хороша, но это не то "Сияние", которое делал Кинг.В фильме Кубрика всего лишь место действия и персонажи.
После прочтения оригинального романа задался вопросом: "что случилось с Дэнни дальше?". Мальчик с такими возможностями и грузом плохих воспоминаний.

С момента выхода "Сияния" прошло более 30 лет. За этот долгий срок сменилось как восприятие читателя, так и стиль автора. Стало меньше психологии, стало больше фантастики. И вот в 2011 году вышел ответ на мой вопрос - что же дальше?.

Тщательно описаны собрания АА, их фразы. И знаете, что? Я верю. Я знаю, что сам автор страдал от алкогольной зависимости, даже употреблял наркотики. И это один из двух действительно превосходных писателей, которым наркотики пошли на пользу. Вторым является Ирвин Уэлш, но здесь я не о нем.

Нельзя сравнивать "Сияние" и "Доктор Сон", как минимум потому что это разные книги и связаны они только самим Дэнни, т.е. персонажем. Который, к слову, стал уже не тем, что раньше. Читать одно без другого тоже не следует, т.к. после "Сияния" останутся вопросы, на которые "Доктор Сон" ответит во всех красках. Ну и в "Докторе Сне" очень много отсылок к "Сиянию".

"Доктор Сон" хорош не тем, чем славилось "Сияние". Нет тебе никакой деградации человека, решившего завязать с алкоголем, нет того загадочного и привлекательного отеля "Оверлук", т.к. это совершенно другая книга, которую нельзя даже с натяжкой назвать "Сияние-2".

Сказать, что многие моменты в книге впечатлили до мурашек и похмелья - ничего не сказать. Мастер слова, сумевший охомутать свой талант и знающий как с ним работать. Мэтр ещё не растерял свой порох и может как следует взорвать! Спасибо за то, что такие романы есть. Имя ему Стивен Кинг!

Вердикт: весьма годная история для отличных вечеров.
И да, я вспомнил, насколько прекрасны романы Кинга!

Предвосхищение ожидаемого: реальность в самообмане!

По счастливому стечению обстоятельств я прочла книгу "Доктор Сон" после просмотра мини-сериала "Сияние" конца 90-х гг.Было ли это совпадением? Может быть,но я не верю в совпадения.
Итак,"Доктор Сон" должен был стать долгожданным продолжением превосходного романа "Сияние".Но продолжения не получилось - получилась полноценная отдельная история с общими нитями повествования.Не скажу,что все нити повествования переплелись правильно,не образовав "Узла",но тем не менее повествование получилось цельным!
Преподнесенный образ Дэна Торранса сначала вызывал во мне только чувства презрения и отвращения.Но чем дальше длилось повествование,тем яснее становились намерения Кинга - стремление показать,что из любого положения - даже такого мрачного и близкого к безнадежности,как описываемое - есть выход.Всегда есть свет на Горизонте,есть свой Луч в подземном царстве!Именно этим Лучом для Дэна оказалась Абра.Даже не Лучом,а "прожектором маяка".
Если говорить о сюжете в целом - о его мистически-пугающем сюжете и психологической стороне - то на протяжении всего романа я улавливала манеру письма и стиль Кинга какими-то промежутками,почти на интуитивном уровне.Не такого романа я ждала от Кинга.Вместо атмосферности получилась преувеличенная мощь Истинных,вместо мистических событий - крайне жестокие подробности об экспериментах с детьми и не только. Психологизм романа также перешел на новый уровень - более мрачный,жестокий,граничащий с безнадежностью,РЕАЛЬНЫЙ...
Эту книгу стоит читать,если вы поклонник Кинга,но если вы не хотите запятнать память "продолжением ужасающей истории",то читайте как очередной роман!
  • Ну и закрутил же Кинг сюжетик. Предполагала прочитать о таких же зловещих приведениях, которые были в книге "Сияние", что со временем возобновят отель "Оверлук" и Денни каким-то магическим образом окажется в нем со своей женой и детьми и будет продолжение месива, но уже с участием его отца, но мистер Стивен решил подойти к истории Дена совершенно с другой стороны и в целом у него это хорошо получилось. Книга классная, Кинг очень порадовал своей новинкой.

«Жизнь - колесо, которое лишь вертится и вертится, всегда возвращаясь к началу.»

«Когда падаешь, некоторые люди просто не могут не пройтись по твоей спине и не поставить ногу тебе на шею, вместо того чтобы помочь подняться.»

Книгу «Доктор Сон» Стивен Кинг можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 183 до 341 руб.

Итоги Сезона № 2 "В миллиметре от Книги Месяца"

Итак, подведём итоги! Я очень рада, что у нас так много участников, и что большинство из них...

Омерзение Божие!

Так называл дедушка главного героя книги, Кристмаса. Кристмас белый, по внешнему виду, но, увы, у...

Личный вклад в историю литературы и живописи

Я не пойму, почему братьям Маннам нет покоя на том свете и они постоянно напоминают мне о себе. ...

Сегодня, 5 апреля, в истории

В этот день родились: 1793 - Гавриил Степанович Батеньков, поэт и декабрист. Родился в семье...