Похвальное слово Глупости

Похвальное слово Глупости, Эразм (Дезидерий) Роттердамский
  • Издательство:АРДИС
  • Год:1508

«Немало также увидишь в наш век таких богомолов, которые скорее стерпят тягчайшую хулу на Христа, нежели самую безобидную шутку насчет папы или государя, в особенности когда дело затрагивает интересы кармана. »

Шутливый трактат «Похвальное слово Глупости» – одна из самых известных и блестящих сатир нидерландского ученого-гуманиста, виднейшего представителя северного Возрождения, писателя, филолога и богослова Эразма Роттердамского «Хвалебная песнь Глупости», шедевр мысли эпохи Возрождения был написан в 1509 году и вместе с «Утопией» Томаса Мора стоял на пороге Реформации. Впервые напечатан был в Париже в 1511 году и переиздавался множество раз. В 1840 году «Похвальное слово Глупости» было переведено на русский язык и с тех пор продолжает оставаться лучшим произведением из наследия великого философа Средневековья. Трактат написан в жанре иронического панегирика – необычном для философского произведения. Главной героиней, живым персонажем является сама Глупость. Госпожа Глупость или Мория, как ее называет автор, идет по свету и повествует об истории своего происхождения, о своем всемогуществе и благодеяниях, доказывает свою власть над людьми, жизнью и всеми ее благами; позволяя себе при этом некоторые лирические отступления, как и подобает Глупости, рассказывает то, «что в голову взбрело». Глупость всегда слыла источником войн и бед, обмана и лжи, суеверий и тщеславия. Но в мире нет абсолютного добра и абсолютного зла, абсолютной правды и абсолютной лжи. Есть золотое правило жизни – «ничего сверх меры!». Послушайте, и из слов великого философа вы узнаете, что глупость относительна и не всегда сеет несчастья на своем пути… Обо всём этом и не только в книге Похвальное слово Глупости (Эразм (Дезидерий) Роттердамский)

Рецензий на книгу «Похвальное слово Глупости» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

Отзывов о книге «Похвальное слово Глупости» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Немало также увидишь в наш век таких богомолов, которые скорее стерпят тягчайшую хулу на Христа, нежели самую безобидную шутку насчет папы или государя, в особенности когда дело затрагивает интересы кармана.»

«Похвальное слово Глупости» Эразм (Дезидерий) Роттердамский

К сожалению, в данный момент издания нет в продаже :(