Солнце Эллады. История афинской демократии

В книге рассказывается о том, как возникла, развивалась, пережила расцвет и упадок первая в мировой истории демократия, ставшая образцом для всех последующих демократических государств.
Эта демократия существовала на земле Древней Греции, в Афинах - городе, который при демократическом устройстве стал крупнейшим политическим, экономическим, культурным центром античного мира.
Античная демократия таит в себе немало загадок и парадоксов. Она одновременно похожа и не похожа на современные демократические государства. С одной стороны, это была, наверное, самая реальная демократия в мировой истории. Граждане управляли государством не через своих выборных представителей, как в наши дни, а непосредственно, регулярно собираясь на народные собрания и решая на них все важнейшие вопросы политической жизни. Совершенно не было такой прослойки, как бюрократия. С другой стороны, любая античная демократия была «демократией для меньшинства». Не только рабы, но и женщины не имели гражданских и политических прав.
История афинской демократии содержит немало поучительного. Она позволяет провести параллели с перипетиями развития современного мира и заставляет задуматься об их истоках.
Книга предназначена для студентов, преподавателей и всех, кто интересуется историей.
С иллюстрациями. Обо всём этом и не только в книге Солнце Эллады. История афинской демократии (И. Е. Суриков)

Рецензий на книгу «Солнце Эллады. История афинской демократии» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

Отзывов о книге «Солнце Эллады. История афинской демократии» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из книги «Солнце Эллады. История афинской демократии» пока нет. Добавьте цитату первым

Если Вы не читали книгу «Солнце Эллады. История афинской демократии», Вы можете купить её в магазинах:

«Альпина» открыла летний бесплатный доступ к 62 книгам

В акции участвуют книги по психологии, саморазвитию, коммуникациям, инвестициям, управлению, ... Читать далее

Новая книга!

https://ridero.ru/books/zoloto_atamana_beryoza Читать далее

Остров без змей, казалось бы

Ирландия - уникальная европейская страна, культурное наследие которой хорошо известно... Читать далее

Трудно стать человеком

Коллекции книг могут быть очень разными. У нас дома это, например, иллюстрированные "Алисы в... Читать далее

Белый олеандр

«Белый олеандр» Джанет Фитч

"Время олеандров. Любовники, убивая друг друга, спишут всё на этот ветер."Под окном моей спальни растет белый олеандр. Его острые листья отбрасывают четкие графические тени на пол... Читать далее

JuliaStar JuliaStar3 дня 4 часа 2 минуты назад