Вторая жизнь Уве

Вторая жизнь Уве, Фредрик Бакман

Издательство: Синдбад

Год: 2019

«Запомни: только дурак думает, что сила и габариты - это одно и то же.»

Вниманию всех, кто знает толк в скандинавской литературе и в особенности в шведской: наконец-то на русском языке вышел долгожданный роман Фредрика Бакмана "Вторая жизнь Уве"! На мировой рынок шведы экспортируют преимущественно три категории текстов: детективы (от корифеев - Май Шёваль с Пером Валё и Хеннига Манкелля - до Лизы Марклунд и Ларса Кеплера); психологическую прозу (от Стриндберга и Лагерквиста до Майгулль Аксельссон и Карин Альвтеген); и, наконец, прозу юмористическую. На российском рынке этот последний жанр представлен беднее всего (с налету вспоминается только пресмешной Юнас Юнассон "Сто лет и чемодан денег в придачу"), а жаль: шведский юмор - отдельное явление, сочетающее минимализм и невозмутимость с абсурдом, а то и чернухой. Новый роман призван заполнить эту пустующую и такую нужную нам сегодня литературную нишу.Кто он, Фредрик Бакман?Родился автор в 1981 году в городе Хельсингборг на юге Швеции, изучал в университете историю религии, но бросил, став вместо религиоведа водителем-дальнобойщиком. Одновременно начал писать для местных газет и вести блоги на их сайтах. А потом, в 2012 году, выпустил роман - "Вторая жизнь Уве" - и проснулся знаменитым. Книгу оценили читатели, издатели других стран (ее уже перевели на дюжину языков), драматурги (премьера пьесы по книге состоялась в конце 2015 года - и до сих пор за билетами стоят очереди) - и, наконец, кинематографисты (в Швеции экранизация Ханнеса Хольма стала блокбастером, а в ближайшее время фильм увидят и россияне). Автор продолжает литературный труд, растит сына, пишет фельетоны и посты - но, ежели что, то в любой момент, по собственным уверениям, готов вернуться за баранку фуры."Вторая жизнь Уве"Откуда берутся зануды и склочники?Фредрик Бакман: "Это история довольно склочного 59-летнего мужика из тех, что ездят на "саабе" и вечно цепляются к соседям, стоит тем кинуть мусор не в тот контейнер или въехать в поселок на машине, хотя на табличке шведским по белому написано, что это строго воспрещается".Но вздорными стариками не рождаются. Просто нежное, любящее сердце от одиночества покрывается жесткой коркой, а аккуратность, обстоятельность и рукастость за ненадобностью превращаются в придирчивость к новому, легкомысленному поколению. Внутри зреет обида на мир, жизнь становится в тягость, рука тянется к веревке с петлей - но жизнь непредсказуема. Она ломает все планы, в том числе и такого рода. И вот в самый неподходящий, казалось бы, момент все таланты Уве оказались востребованы, и началось такое!..Фредрик Бакман: "Это веселая книжка, из тех, что помогают скоротать время на остановке автобуса или в аэропорту. Но я надеюсь, что сумел рассказать в ней кое-что еще - и про Уве, и про себя. Кое-что о поколении моего папы - и кое-что о моем. Про машины, на которых мы ездим, про женщин, в которых влюбляемся, про компьютеры, которые нас выбешивают, и про вещи, которых мы боимся".Всемирный феномен: книга о сердитом ворчуне Уве вначале побила все рекорды продаж в скандинавских странах, затем завоевала сердца читателей Европы, а сейчас стремительно покоряет Америку - уже почти полгода не покидает первую десятку бестселлеров "Нью-Йорк Таймс". Права на ее издание проданы в 31 страну мира. Шведская экранизация книги стала одним из самых успешных фильмов в стране за последние полвека, очень популярна и театральная постановка в Стокгольме.Этот угрюмый Уве возвращает нам немного веры в человечествоLitteraturMagazinet Обо всём этом и не только в книге Вторая жизнь Уве (Фредрик Бакман)

Печально я брюзжу на ваше поколение…

Однажды судьба свела меня с о шведским колумнистом и блогером Фредериком Бакманом, а точнее – с его книгой. Не могу объяснить почему, но как только увидела на стеллаже с новинками его книгу «Вторая жизнь Уве» - сразу поняла, что она должна быть моей. Возможно, это и есть первая книжная любовь…

Во всяком случае, от картинки с носатым старичком и кошаком на обложке сразу повеяло теплом и добротой. Теперь, уже прочитав книгу, я могу сказать, что выбранная издательством «Синдбад» картина Валентины Губаревой очень точно передает образ Уве – 59-летнего человека, который, похоронив любимую жену, не видит больше смысла жить дальше и всеми способами пытается покончить с собой. Однако непреодолимым препятствием на пути к этой цели становится доброта и человеколюбие Уве, которые он надежно скрывает под маской постоянной ворчливости. Во всяком случае, ему так кажется, но окружающие-то знают, что пожилой сосед никогда в помощи не откажет. Даром что вид у него суровый, и за порядком в округе тщательно следит, с любым, любым, кто его нарушает, готов сразиться в честном бою… Только сердце у Уве на самом деле доброе, просто нежничать не приучен. Как говорится, человек не слов, а поступков. И если уж полюбил кого, то всегда защищать будет и оберегать, до последнего вздоха. Яркий тому пример – его супруга Соня. Какие бы трудности не подстерегали их на пути – не сдался Уве. Боролся как умел, до последнего дня. История их жизни, такая трудная и простая, грустная и веселая одновременно вдруг стала для меня примером настоящей любви. Не влюбленности, когда видишь избранника только в радужных красках, а он в свою очередь готов луну с неба достать лишь бы удивить свою единственную и покорить навсегда. Нет, именно любви, когда ты будто прорастаешь в другом человеке. Знаешь, что он не идеален и даже в чем, но все равно лучше нет на свете. Потому что в любой, даже самой сложной ситуации одного жеста или взгляда достаточно, чтобы почувствовать, что все хорошо, и ничего непоправимого не случилось. Впрочем, Соня сказала об этом гораздо лучше меня: «… Полюбить кого-то – это все равно, как поселиться в новом доме. Сперва тебе нравится, все-то в нем новое, и каждое утро себе удивляешься: да неужто это все мое? Все боишься: ну ворвется кто да закричит: дескать, произошло страшное недоразумение, никто не собирался селить вас в такие хоромы. Но годы идут, фасад ветшает, одна трещинка пошла, другая. И ты начинаешь любить дом уже не за достоинства, а скорее за недостатки. С закрытыми глазами помнишь все его углы и закутки. Умеешь та хитро повернуть ключ, чтоб не заело замок и дом впустил тебя с мороза. Знаешь, какие половицы прогибаются под ногами. Как открыть платяной шкаф, чтоб не скрипнули дверцы. Из таких вот маленьких секретов и тайн и складывается твой дом».
По-моему, очень точное описание любви. При этом в книге нет затертых до дыр романтических описаний, которые имеют мало общего с повседневной реальностью. Как и Уве – человек не из современного мира, будто заблудившийся во времени. Он не знает, что такое Интернет, айпад и прочие современные штучки, без которых мало кто сегодня представляет жизнь. Зато четко понимает, что такое честь, честность, доброта, преданность. О чем многие из нас давно забыли. Вот и решайте, что важнее…
А пока вы думаете, Уве продолжает жить. Каждый день борется за сохранение порядка во дворе, как умеет, распекает молодежь на все лады, но при этом никому не отказывает в помощи. «Сонечке от меня привет и спасибо за тебя», - шепчет соседка Парване на ухо Уве. Я же от души благодарю за знакомство с ним Фредерика Бакмана, издательство «Синдбад» и… многочисленных поклонников старого доброго ворчуна.
Дело в том, что сначала Уве появился в Сети, в блоге господина Бакмана. Истории о нем настолько очаровали читателей, что они пожелали увидеть отдельную книгу об Уве. В 2012 году она увидела свет, а в 2016-м дошла до русскоязычных читателей. Теперь и мы можем познакомиться с этим удивительным человеком, который мне показался так похожим на наших дедушек и бабушек, загрубевших от тяжелой жизни внешне, но с большим и добрым сердцем. Всегда готовых помочь.
Кстати, по это книге снят фильм, который я бы очень хотела посмотреть.

Жизнь, как она есть

Всем же известно, что Бакман – это блогер и колумнист. А если кто не знает, так верьте мне на слово, я это в его собственной книжке вычитала. Так вот. Бакман блогер и его книга именно в блоге и зародилась. Поэтому не странно, что в ней собраны все «язвы» современной старой Европы. Наверное. Наверное, все. Ладно, давайте посмотрим, что обнаружила я.
Ну, первым делом, конечно толерантность. Толерантность ко всем сомнительным явлениям, терзающим европейское общество. А кто не знает, что нынче терзает Европу тому я скажу, что терзания номер раз касаются, конечно же, иммигрантов. Иммигранты хорошие, пишет Бакман. Они вносят новую струю свежего, горячего воздуха в харАктерную и характЕрную холодность скандинавского жителя. Они разбавляют размеренный быт движением и способны обливаться потом даже в самый лютый мороз. И вообще, они полезны, говорит Бакман. Они вам не дураки. Они через многое прошли и если уж они очутились с вами по соседству, то они кое-чего да стоят.
Возможно, Бакман этого в виду не имел и вся вина за то, что я увидела именно это целиком и полностью ложится на мою совесть, но в книге как будто сравнивается старый, закосневший европейский мир, которому так не хватает свежих эмоций, свежей крови, свежих необдуманных поступков и носители другой совершенно культуры, прибившиеся к чужим холодным берегам. И, через образы второстепенных героев, показывается, как удачно европейские ценности ассимилируют новоприбывших.
За эту удачную ассимиляцию говорит сомнительная история одного гея из иммигрантской семьи. Оценили, да? В два раза толерантней, я считаю. Именно в эту историю я не поверила. Не в то, что в семье выходцев с Ближнего востока может объявиться лицо с нетрадиционной сексуальной ориентацией, а в то, что главный герой с его консервативными принципами так спокойно к этому явлению отнёсся. Это смотрится неестественно. Знаю я парочку подобных «пеньков», которые мобильные телефоны не признают, уж они бы этого арабского бедолагу с ног до головы бы обплевали. Не, ну в дом переночевать пустили бы, конечно, но мозг бы вынесли. Ну неестественна подобная толерантность в данном конкретном случае. Из-за этого некоторая дискомфортность восприятия и ощущается. Потому что подобное поведение идёт в разрез с характером главного героя. Вообще-то, к концу книги стало слишком много няшности, на мой взгляд, если честно, что вывело книгу из разряда реальных историй за жизнь в плоскость немного сказочного повествования.
Следующая, поднятая автором проблема – это люди с ограниченными возможностями. Слушайте, сложилось впечатление, что они там в своей Швеции совсем помешались на желании кого-нибудь у семьи отобрать и запихнуть в дом престарелых/инвалидов/приют. Ну и ладно бы с обоюдного согласия сторон, но ведь вопреки и силой. Не нытьем так катаньем, доводя людей до ощущения полной своей неполноценности. Это вот что ли светлое будущее? Какое-то оно, знаете ли, пугающее.
И на фоне этой вот проблемы людей с ограниченными возможностями и всплывает чуть ли не главная линия в книге борьбы маленького человека с системой, с «белыми рубашками» «которых отличал одинаково пустой взгляд. Точно внутри у них ничего нет – полые оболочки, влезающие в чужую жизнь, чтобы её разрушить». Хотя, говоря откровенно, сам главный герой своими закоснелыми и нерушимыми правилами и принципами сам как система, такой же твердолобый, не гибкий и неповоротливый. Хотелось иногда треснуть его, да. А эта история вражды чуть не полувековой выдержки с другим таким же твердокаменным соседом. Да вы посмотрите только, из-за чего они ругаются? Кому снег убирать и газон стричь… Не, ну, в этом-то, пожалуй, и кроется главное отличие системы простого человека от системы государства. Маленькие люди борются за то, чтобы делать всё самим.
Ну и конечно, проблема одиночества пожилого человека, вдруг обнаружившего, что он никому не нужен в этом обществе. Так вот Бакман-то и говорит, что ничего подобного, ещё как нужен. Посмотри – эти сопляки ни хрена не знают о жизни, они ничего не умеют, им нужен кто-то, кто сможет наставить их на путь истинный и поставит их мозги на место. Так и кто же если не ты? Ты что, хочешь чтобы это делал кто-то другой? Ну и не разводи потом руками, дивясь полученному результату.
Вообще же это самая обычная история про самую обыкновенную жизнь. О том, что мир уже не станет прежним. История, помогающая немного лучше понять этих упрямых стариков, которые никак не могут подстроиться под новые реалии и так быстро устаревают со своими взглядами. Да мало того, что устаревают, так ведь ещё и навязывают свои устаревшие конструкции окружающим, вставляя палки в колёса их молодой жизни. Обычная история, да. Даже не понятно, почему она производит такое сильное впечатление. Наверное, всё-таки из-за поднимаемых общечеловеческих вопросов и предлагаемых автором понятных решений, основанных на общих принципах добра и справедливости. И из-за изумительной истории одной очень сильной и настоящей любви.
И, несмотря на то, что Бакман колумнист и блогер и книга его первоначально зародилась в его блоге, в ней нет ничего «энтернетного». Она написана очень хорошим языком, тут, возможно, надо сделать реверанс в сторону переводчика, но некоторые обороты явно авторские. Причём поначалу ничего такого особенного и нет, а вот уже ближе к концу книги появляются всякие витиеватые обороты и озадачивающие образы:
«- Это Амель! Хозяин кафе – Слова вылетают у неё изо рта с ускорением, как туристы с водяной горки, и все, приземляясь, указывают на квадратного мужика».
Книга полноценна и очень хороша. А чем хороша я сказать затрудняюсь. Она уютная какая-то. Атмосферная. Тёплая. Она с юмором и со слезами. Она о понятном. О том, что нас окружает. А может, она хороша потому, что говорит нам – на людях ещё рановато ставить крест. Не настолько они и плохие эти люди. А некоторые, так даже ещё и хорошие.
Ах, да. Ну и как же без котиков.

Рецензия Уве на "Вторая жизнь Уве"

Никаких рецензий я не пишу, вранье это все. Рецензии вообще пишут всякие бездельники, которым заняться больше нечем. Я пишу этот отзыв исключительно для тех несчастных, к которым, как и ко мне, жена или еще кто пристает, дескать, прочти да прочти, это про тебя. Нет здесь ничего про меня, имя только совпадает и место жительства.

Все эти современные авторы - полные идиоты. Это надо же было такое глупое название своей книге придумать. "Вторая жизнь Уве"! Почему не третья или не четвертая? И разве это жизнь? А про мое имя я вообще молчу, нечего его трепать всякими книжками. Вам будет приятно, если каждого вонючего героя в любой дешевой книжонке, продающейся на улице, будут звать также, как и вас? Посмотрите, какие рисунки у этого Бакмана на обложке, как будто для дошкольников. А книга между тем совсем не детская. Значит рисунки рассчитаны на дебилов, тех, что свой возраст скрывают. Ну, знаете, например, когда какой-нибудь недоумок становится учителем только потому, что школу не хочет покидать после выпускного класса. И это взрослый мужик, который должен семью содержать и пользу обществу приносить. Мало того, что он на всю жизнь выбирает бабскую работу, так это еще и легкий способ завоевать дешевый авторитет у малышни.

Фредрик Бакман? Это что за имя-то, прости господи? Еврей, а сам шведом прикидывается? Наверняка на "пассате" ездит. Что о таком говорить, и так все с ним ясно. Устроился, поди, слабак, в теплом кресле, жопу свою нагрел, так всю жизнь и сидит у папы с мамой на шее. Нормальный мужик разве займется сочинительством легкомысленных книжонок, за это и денег-то не платят. Сидит значит на шее, бездельник, как хорошо-то ему притворяться, что книжки пишет, корчить из себя писателя, а написал совсем мало - книжка тонкая, да и написано все короткими предложениями, как будто все читатели недоумки и с длинными не справятся. Это не читатели такие, а он сам, у него мысли такие же короткие, как и его предложения. А самое противное - еще и выбрал во многих местах эдакий поучительный тон, он же смеется над своим Уве, тоже мне, умник выискался, как будто такой молокосос чему-то может кого-то научить. Знаю таких, у них руки растут сзади, ни шурупа прикрутить, ни гвоздя вбить.

Каждая глава называется одинаково, как у Пиппи Длинныйчулок. Ну, да та девчушка смешная, знаю, мне жена вслух эту книгу прочитала, будто я ребенок какой, сказала, что стыдно не знать Пиппи. Мне ничуть не стыдно, делать мне больше нечего, но прослушал с удовольствием, занятная девчушка и шведка, это главное, шведка от мозга до костей, хотя и своевольная. Это у нее из-за воспитания дикого. Ну, ладно, у Астрид Линдгрен книги для детей, а этот Бакман-то чего. Взрослый мужик и туда же. "Уве лезет на крышу"! "Уве ковыряет в носу", "Уве идет к собачьей бабушке". В жизни глупее названий не видел. Да плевать мне, что там твой Уве делает! Уве - что это за имя-то такое нелепое? Фамилия? Еще лучше! Да у какого нормального человека будет такая фамилия? Здесь непонятно, что это - имя или фамилия. Вот взять, к примеру, Рюноскэ Акутагаву. Здесь сразу все понятно.

Приходит такой Уве в магазин и спрашивает у продавца про айпад "и как он?" Это что за вопрос такой? Сам, понимаешь, требует от людей четких и ясных ответов, а задает такие дебильные вопросы. "И как он"...что? Засовывается в зад? Каждое утро Уве делает обход по поселку. Кто его вообще уполномочил на это? Эдак каждый сумасшедший будет притворяться начальником. Они все сейчас, мелочь пузатая, ничего из себя не представляют, а все лезут руководить. Особенно в этом энтернете. И если бы этот Уве реально за порядок радел, он же просто людям пакостит. То есть, он обычный урод. Если все так начнут делать, то куда же это мы с вами придем? Бедная Швеция! Даже разгильдяй Карлсон из другой книжки Астрид Линдгрен знал - что такое порядок и справедливость. Органы власти, видите ли, этому Уве не угодили. Да у нас в стране настоящая справедливость, а не фиктивная. Если у нас забирают половину доходов на налоги, то мы знаем, что на благое дело. А не неизвестно куда, как у вас. А это не книга, а навязчивая реклама "Сааба". Разве патриотизм в марке автомобиля? Щаз, куплю себе жигули. Пиво, конечно, не этот же металлолом. Идите лучше налоги заплатите. Жена Уве любит Хемингуэя. "Старик и море" сто раз я читала. Что это за вкус такой ущербный? Да запретить ей вообще читать этого дешевого американского репортеришку. Она же, начитавшись его, с Уве общается и невольно, а может и специально, передает ему прочитанное. Значит Уве начинает сам читать этого Хемингуэя! Это понимать нужно.

В общем, надоело мне писать и дурацкое это дело, для разгильдяев. В итоге нормально так, по-простому, хочу сказать - не так и плохо у этого Бакмана получилось. Даром, что еврей. Очень верная книга вышла, образы вполне жизненные. Есть правда характеров. Вы только не подумайте, что это я признал, дескать, Фредрик Бакман - приличный современный писатель. Просто все то, о чем он написал, конкретно мне (и только в настоящий момент) понятно и близко. Совпадение.

Комментарии оставлять аккуратно. Писать разборчиво. А еще лучше, ну его, - идите, займитесь чем-нибудь более полезным.
  • Во всех отзывах и рецензиях говорится о том, какая это трогательная добрая история, история о человеке с большим сердцем. Все так, абсолютно согласна. Но хочется отметить язык - очень разговорный, скорее подходящий для интернета, а не для печатной книги (а ведь Бакман и начинал писать истории об Уве в фейсбуке). Меня вначале эти разговорные обороты сильно смущали - ерунда какая-то происходит. А потом постепенно сквозь эти резкие выражения и "дворовые" словечки передо мной стал открываться образ главного героя - человека не слова, а дела. Хитрый авторский прием: мы сначала видим Уве глазами окружающих, ворчливого старика, ругающего почем свет стоит все, что "не по-моему", так же, как его увидели Парване и ее семья, а потом уже узнаем что скрывается за этой ворчливой оболочкой. Большое сердце, уж извините, что повторяюсь, но это словосочетание лучше всего описывает Уве.

Он помогает окружающим не потому, что его связывают обещания, или общественное положение, или какое-то внешние факторы. Помогает просто потому, что по-другому не может. Потому, что ради любимой и единственной на свете женщины готов на все. Человек-скала, для которого важнее всего в жизни - стабильность и верность, распорядок и привычка. Кажется, что таких людей в нашем современном мире уже не осталось.

Поразила фраза Уве про то, что его тридцатилетние коллеги жалуются на недостаток свободного времени, как будто ходят на работу только чтобы отдохнуть потом от нее. Знакомая ситуация, да? Много ли людей сейчас ходят на работу с вселенским спокойствием, получая от ежедневно повторяющегося процесса удовольствие.

Много чему можно поучиться у Уве, как и сказано в аннотации: хотелось бы, чтобы в каждом из нас было немножко Уве.

Та книга, дочитав которую, еще долго вспоминаешь те или иные моменты, в которой смех сменяется слезами и наоборот.

«Полюбить кого-то – это все равно, как поселиться в новом доме. Сперва тебе нравится, все-то в нем новое, и каждое утро себе удивляешься: да неужто это все мое? Все боишься: ну ворвется кто да закричит: дескать, произошло страшное недоразумение, никто не собирался селить вас в такие хоромы. Но годы идут, фасад ветшает, одна трещинка пошла, другая. И ты начинаешь любить дом уже не за достоинства, а скорее за недостатки. С закрытыми глазами помнишь все его углы и закутки. Умеешь та хитро повернуть ключ, чтоб не заело замок и дом впустил тебя с мороза. Знаешь, какие половицы прогибаются под ногами. Как открыть платяной шкаф, чтоб не скрипнули дверцы. Из таких вот маленьких секретов и тайн и складывается твой дом.»

«Можно тратить время на то, чтобы умирать, а можно - на то, чтобы жить.»

Книгу «Вторая жизнь Уве» Фредрик Бакман можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 310 до 567 руб.

Вторая жизнь Уве

Издательство: Синдбад, 2016

ISBN: 9785905891977

Культурно-образовательный кластер создадут к 125-летию со дня рождения Есенина

Международный культурно-образовательный кластер, который объединит учреждения, носящие имя...

17 февраля - 23 февраля 2020 года

17 февраля - понедельник Всем привет. В этот зимний (хотя судя по творимому за окном уже...

Сегодня, 17 февраля, в истории

В этот день родились: 1853 — Ярослав Врхлицкий, чешский поэт, драматург, переводчик (ум. 1912). ...