Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения

Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения, Фредрик Бакман

Издательство: Синдбад

Год: 2019

«Если у тебя есть бабушка, считай, что за тобой целая армия.»

Девочке Эльсе почти восемь, а ее бабушке скоро семьдесят восемь. Одни называют бабушку эксцентричной, другие - "бодрой старушкой", третьи считают, что она просто съехала с катушек. Но для Эльсы бабушка - супергерой и самая лучшая подруга. Потому что всегда защищает внучку, независимо от обстоятельств. И потому что понимает ее как никто другой.Когда бабушка умирает, после нее остаются письма, которые Эльса должна доставить адресатам. Выполняя бабушкино поручение, она узнает много нового о необыкновенной жизни своего супергероя, сразится с реальным, а не сказочным злом, и обретет настоящих друзей. Обо всём этом и не только в книге Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения (Фредрик Бакман)

Все мы засранцы… и супергерои

Вы помните себя в восемь лет, Впрочем, не важно, все равно ведь вряд ли вы знали, что такое «Википедия», ну и другие продвинутые вещи. А значит, что уж наверняка не были такими умными, как Эльса.

Этой девочке почти восемь лет, и живет она в сказке с очень длинным названием, которую написал Фредрик Бакман. Да-да, это тот самый швед, который подарил нам Уве – ворчуна с добрым сердцем. С тех пор галерея образов, созданных шведским писателем, стала шире. По крайней мере, в ней появилась бабушка – одновременно и двойник Уве, и антипод. В смысле, была не прочь поворчать, поругаться с соседями, но при этом любила совершать сумасбродные поступки. Словом, тот еще персонаж! А самое главное, она просто обожала свою внучку, с которой могла пуститься во все тяжкие, но главное обещание сдержать не смогла.
И вот, Эльсе почти восемь, а она уже знает, что такое боль от потери близкого человека, и что рак – это не только покрытое панцирем пресноводное или морское животное с клешнями. А еще – что границ на самом деле не существует, и поэтому близкие не могут уйти от нас навсегда. Ну, Эльса вообще очень умная. И её бабушка совершенно точно об этом знала, поэтому и придумала для девочки целое волшебное королевство – Просонье, в котором живут облакони и другие причудливые обитатели… И вот, бабашки больше нет, точнее нет здесь, в нашем мире. Однако ее волшебная сказка продолжает жить. Так всегда бывает с бабушками – воспоминания о них хранятся в самом дальнем и теплом уголке сердца. А у Эльсы, к тому же, еще осталась невыполненная миссия. Она должна найти и разнести по адресам письма, в которых бабушка просит прощения у всех, кто был ей дорог и кому она уделяла так мало внимания, или была излишне строга.
Эти послания изменят не только жизнь Эльсы, но и всех, кто получит послание, а также, конечно, читателям всех возрастов, которым Фредрик Бакман подарил удивительную сказку. Ему удалось так тонко и вместе с тем прочно переплести реальность и фантазию, что уже не верится, что они могут существовать друг без друга. Но главная мысль книги не в этом, а в том, что Эльса, конечно, особенная девочка, не такая, как все, потому что единственная в своем роде. Как и ее бабушка, мама, папа, отчим, или соседка Бритт-Мари, с которой читатели встретятся в следующей книге Бакмана. Все мы особенные. Каждый по-своему.
В конце книги писатель благодарит своих близких и всех, кто помог в написании и издании книги. Я же хочу сказать спасибо самому господину Бакману за чудесную искреннюю историю, в которую примешана капелька грусти. Эта сказка дарит столько тепла! А главное, читать ее можно в любом возрасте.
Наконец, я очень признательна автору за ценный совет на все случаи жизни: во всех непонятных ситуациях ешьте печенье. От себя добавлю: и конфеты, и торт, и вафли, и пирожные… Тогда грустить станет сложнее.

От семейной дисфункции к всеобщей гармонии

« Что такое дисфункция, - Эльса посмотрела в «Википедии»». Только это не совсем помогло ей понять, почему папа и мама в разводе. А понять это ей очень необходимо для миропорядка в своей душе и в их общей с бабушкой стране – Просонье. «Папа вообще человек неуверенный. Мама — перфекционист, а папа — педант, поэтому их брак развалился, к такому выводу пришла Эльса. Перфекционист и педант — очень разные люди». Но ведь и мама и бабушка – тоже очень разные. «Мама — это порядок, бабушка — это хаос». «Суперспособности у мамы и бабушки совершенно противоположные». А что касается самой Эльсы, так она считает, «что по жизни лучше идти со своим саундтреком». Похоже, в этой семье вообще у каждого свой саундтрек.
Возможно ли в такой ситуации счастливое взаимодействие? Каждый – особенный. Эльса гордится этим: «Быть особенной — лучший способ быть не такой, как все». Да и бабушка повторяла, что «Мир меняют не такие, как все. Обычным людям тут ничего не изменить и на гулькин фиг». А мир требует изменений, умная не по своим годам, Эльса понимает это чётко. Конечно, легко быть умной, когда у тебя под рукой «Википедия». Но не каждый так активно ею пользуется. Эльса - да, потому что ей важно не оставлять ни одного непонятого слова. А ещё ей важно участвовать в тех историях, которые меняют мир. Разглядывая бабушкины «звёзды» - фотографии спасённых ею людей, Эльса рассуждает об уникальной суперспособности бабушки – правильно действовать в хаосе страшных событий, в которых другие люди просто теряются. Только как же так, что такая её надёжная защита оставляла одинокой свою дочку – Эльсину маму. Особенно в то время, когда было невозможно оставаться одной. Можно ли простить это? Даже если «бабушка — это одновременно щит и меч».
Эта мысль мучит не только Эльсу. Она терзает Эльсину маму, заставляет раскаиваться бабушку. Больше всего бабушке хотелось, чтобы мир, в котором живёт Эльса, не ожесточил её, не отнял у неё способности поступать по законам Человеческого сердца, даже если это Волчье Сердце. Бабушка навёрстывает своё упущенное время, рассказывая Эльсе сказки – переложенные метафоры жизненных событий, в которых она участвовала сама и в которых они проживали вместе с внучкой. Чувствуя, что времени остаётся немного – болезнь сокращает срок, отпущенный бабушке, она продумывает целую цепь поступков для Эльсы. Используя природное любопытство внучки, её стремление доводить всё до конца, не нарушать данного слова, бабушка хочет помочь Эльсе ближе узнать людей, которые живут рядом , и о которых Эльса часто судит, исходя из внешних представлений. «Бабушкины сказки из Миамаса были, как правило, весьма драматичными. Войны, ураганы, охота, интриги и тому подобное». Выполняя последнее поручение бабушки, передавая всем её прощальное «прости», Эльса проникается сочувствием к тем, чьё поведение ей казалось раньше, по меньшей мере, странным и нелепым. «Небывалые катастрофы делают с людьми невообразимые вещи, рождая невероятную скорбь и невероятную отвагу». И она находит возможность примириться с некоторыми вещами, что раньше казалось ей немыслимым.
Бабушка передала внучке своё завещание – и предметное (дом) и душевное. Эльса понимает главное, дисфункция - это временное явление, оно устранимо, если каждый соблюдает интересы другого. И если цель одного не противоречит остальным, возникает согласие. Рождение брата, который так долго мыслился ею как Полукто, стало теперь желанным событием. Теперь она – старшая сестра, и появился кто-то, кто нуждается в её защите. Уроки бабушки пошли на пользу.
Книга потрясает своим своеобразным речевым материалом. Разговорный язык диалогов : от придуманного языка бабушки и Эльсы, лёгкого чертыхания таксиста Альфа, конспиративного -Кента, брюзгливого - Бритт-Мари, спотыкающегося - женщины в чёрной юбке – целая энциклопедия бытовой лексики. Начало в духе неожиданного приключения бабушки и Эльсы, звучащее как привычное их дурачество, постепенно развёртывается в драматическое повествование , в котором сказки Просонья, сливаясь с реальностью, наполняются авантюрной действительностью. Написана книга живо и образно, проделки бабушки и Эльсы нередко перекидывают нить к воспоминанию о рыжеволосой Пеппи – героине Астрид Линдгрен.

Самые лучшие сказки никогда не происходили на самом деле, но в них всё по правде

"Бабушка велела кланяться…" была приобретена мной и прочитана под впечатлениями от Уве, что не могло не наложить своего отпечатка на мое мнение от книги. Да, во многих моментах она уступает, пожалуй, основной спорный для меня момент - это описание характера и внутреннего мира главной героини - Эльсы. Она ведет себя старше своего возраста, в свои 7 (почти 8) читает «Википедию» и книги на ай паде, сохраняет сложные слова в копилку слов. Она не такая, как все: дерзит учителям, убегает от издевающихся над ней одноклассников… И она очень одинока, но у нее есть один замечательный друг – БАБУШКА. Что бы уберечь ребенка от сложного мира, а заодно издалека поведать ей о людях, окружавших Эльсу, Бабушка придумывает Просонье. Вот тут начинаются удивительные вещи, как эта разумная не по годам и серьезная девочка с головой уходит в воображаемую страну, она не просто слушает сказки и выносит из них суть, она постоянно балансирует на границе между реальным миром и Просоньем. Наверное, для Эльсы сказка была способом защититься от свалившихся на ребенка сложностей, именно поэтому она так легко погружалась в этот воображаемый мир.

"Когда в реальном мире случается что-то страшное, люди говорят, что боль, горе и тоска со временем слабеют, но это не так. Горе и тоска - постоянные величины. Но если бы нам пришлось носить их в себе до конца жизни, то мы бы долго не протянули. Печаль парализовала бы нас. Поэтому мы складываем ее в чемоданы и запихиваем подальше."

Но вот Бабушка умирает, точнее она уходит в Миамас уже оттуда не возвращается, и тут жизнь начинает смешиваться с Просоньем, оказывается все истории совсем не выдуманные, а вполне реальные…и Принцесса, которую любили 2 принца и Волчье сердце, они все живут в этом мире, совсем по соседству.
Очень многие авторские приемы перекочевали из книги про Уве, здесь тоже много неоднозначных персонажей (та же Бритт-Мари), но по ходу книги персонажи раскрываются, становится понятно, что лежало в основе их поступков. Мне кажется основная мысль, которую хочет донести в своих книгах автор: не бывает хороших или плохих людей, все мы особенные, у каждого за спиной есть груз, который, так или иначе, влияет на наши поступки. Поэтому не нужно осуждать, нужно попытаться понять человека.
Этим светлым отношением к людям книги Ф.Бакмана напомнили мне мою любимую Фэнни Флэгг. Да, как я уже написала «Бабушка велела кланяться», несколько уступает предыдущему роману писателя, здесь не такой стройный сюжет и есть нестыковки, но в целом книга оставила очень светлое и приятное впечатление, так что думаю в скором времени я приобрету и третий роман - «Здесь была Бритт-Мари»….

• "Бабушка..." - это история с претензией на оригинальность, которая не получилась. Даже не принимая во внимание все мелкие логические несостыковки, которыми полнится роман, трудно вынести какой-то положительный вердикт этой книге - для детей она будет не слишком-то полезной (герои постоянно бранятся и ведут себя как расшалившиеся неразумные дети), а для взрослых - очень скучной. Простите, но сказки о Просонье - такая редкостная чушь, что просто кровь из глаз. Смысл понятен, но вот форма - как похмельный бред запойного алкоголика.
    И ещё: автор очень старался быть "не таким, как все" буквально во всём: в сюжете, образах второстепенных героев, характере главной героини и, конечно же, в стиле повествования. О, этот цветистый язык, где "причёска у неё была такой, как будто она причесалась тостером, включенным в сеть, и при этом принимала ванну" - после десятого подобного речевого оборота начинает тошнить. Это не лёгкий юмор, это претензии господина Бакмана на оригинальность - точнее сказать, творческие потуги. И эти "почти восемь", агггрррххх! Шутка не становится смешнее, если повторить ещё "тысячу вечностей" раз.
    От Уве в книге есть только слегка очумелое соседство- если вы ищете в книге следы любимого бирюка, вы пришли не по адресу. Главная героиня здесь - несносная девочка, у которой умерла любимая бабушка и совсем нет друзей. Маленькие детальки, выписанные точь-в-точь, как в книге про Уве, режут глаза и опять же не выглядят милыми.
    Небо не видело такой нудной и позорной сказки для взрослых, как "Бабушка..."! Жаль потраченного времени.

«Если у тебя есть бабушка, считай, что за тобой целая армия.»

«Ведь не все монстры похожи на монстров. Некоторые носят монстра внутри.»

Книгу «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения» Фредрик Бакман можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 653 руб.

Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения

Издательство: Синдбад, 2018

Факты о книгах. А чего боитесь вы?

Вместе с Инстаграм каналом @bookmix продолжаю рассказывать об интересных фактах из жизни книг. Все...

Сегодня, 20 августа, в истории

В этот день родились: 1813 — Владимир Соллогуб, граф, русский писатель (ум. 1882). 1827 —...

Новичок месяца. Август 2019

Новичок месяца. Август 2019В первых числах сентября будут подведены итоги и вручены призы по итогам...

Выбираем книги для будущей раздачи

Не так давно обсуждался вопрос, как угодить всем и подобрать наиболее подходящую книгу для...