Здесь была Бритт-Мари, Фредрик Бакман

Издательство: Синдбад

Год: 2019

«Смерть - это бессилие. Бессилие - это отчаяние. Отчаявшиеся люди совершают отчаянные поступки. »

Бритт-Мари не выносит беспорядка. Она всегда ужинает в шесть вечера, поскольку именно в шесть ужинают приличные люди, и встает в шесть утра, потому что только сумасшедшие встают позже. И вовсе она не пассивно-агрессивная, нет-нет, ни в малейшей степени. Просто люди иногда воспринимают ее благожелательные замечания как критику, но она ничего такого не имеет в виду.Но однажды привычный мир Бритт-Мари дает трещину, и она решает все изменить. Оставив мужа после сорока лет брака, Бритт-Мари перебирается в Борг, крохотный придорожный поселок, медленно умирающий под гнетом финансового кризиса, чтобы работать в местном молодежном центре. Неожиданно для себя Бритт-Мари, поборница идеальной чистоты, заводит дружбу с крысой - и становится тренером местной футбольной команды (хотя футбол она не выносит едва ли не сильнее, чем беспорядок).Взяв на себя заботу о мальчиках и девочках Борга, Бритт-Мари невольно вникает во все тонкости поселковой жизни. Неужели в мире выброшенных на обочину чудаков она наконец найдет свое место?..Родился автор в 1981 году в городе Хельсингборг на юге Швеции, изучал в университете историю религии, но бросил, став вместо религиоведа водителем-дальнобойщиком. Одновременно начал писать для местных газет и вести блоги на их сайтах. Персонаж по имени Уве родился и некоторое время "проживал" в блоге Бакмана - пока более тысячи читателей не проголосовали за то, чтобы он стал героем книги. В 2012 году Бакман выпустил роман "Вторая жизнь Уве" и проснулся знаменитым. Вторая книга "Бабушка велела кланяться и передать. что просит прощения" стала бестселлером в США, Германии, Норвегии, Исландии, Южной Кореи и Японии. Всего в мире продано уже около двух миллионов экземпляров этого романа. Ставший международным бестселлером третий роман Фредрика Бакмана - трогательная и духоподъемная история о любви и вторых шансах, а также о неожиданной дружбе, которая помогает нам увидеть себя со стороны - и осознать, на что мы способны на самом деле. Обо всём этом и не только в книге Здесь была Бритт-Мари (Фредрик Бакман)

Как важно, что ты где-то есть

Бритт-Мари ни в коем случае не осуждает людей, но это же очень важно, чтобы столовые приборы всегда были разложены раз и навсегда определенном порядке. А под чашку всегда надо подкладывать салфетку, даже если это никакая не чашка вовсе, а бумажный стаканчик. В конце концов, правила хорошего тона никто не отменял. В этом с Бритт-Мари трудно не согласиться…

Хотя в жизни бывает, что такие правильные люди раздражают. Меня. Часто. Все-то у них всегда идеально в жизни, даже список дел карандашом они пишут, чтобы всегда можно пункты заменить в случае чего. Бесит жутко! Обычно я таких людей стараюсь обходить стороной, но для Бритт-Мари я сделала исключение, и решила познакомиться с ней поближе. Еще бы, ведь как можно не дать шанс героине, которую придумал Фредрик Бакман – создатель самого обаятельного строго ворчуна Уве. Кстати, между ними явно прослеживаются родственные связи.
Вполне можно допустить, что Бритт-Мари – младшая сестра Уве, которая многое переняла от названного старшего брата. А именно, ген ворчливости, беззаветную любовь к идеальному порядку, большое сердце и стойкость духа. Все эти качества позволяют Бритт- Мари пережить крушение ее мира, который строился по кирпичику много лет и рухнул в один момент, когда ее предал горячо любимый супруг Кент...
Однако Бритт-Мари не растерялась, она решила искать новое место в жизни, где бы она стала вновь кому-то необходима. И решила трудоустроиться, хотя всю жизнь была домохозяйкой. Правильно, кого волнует опыт работы, гораздо важнее человеческие качества…
В общем, так или иначе, судьба в лице сотрудницы бюро по трудоустройству привела нашу героиню в Борг – богом забытый городок, где пиццерия, почта и магазин – это одно и то же здание. Впрочем, когда Бритт-мари это смущало? Главное навести в новом мире идеальный порядок и заставить всех соблюдать правила, а все остальное приложится.
Да, Бритт-Мари меняет жизнь обитателей Борга, но и сама не остается прежней. А все потому, что а самом деле очень важно, когда ты где-то есть, и это кому-то небезразлично. Бритт-Мари со свойственной ей искренностью и непосредственностью открывает сердце Боргу, и жители этого маленького города е остаются в стороне.
Чего стоит только ее скрытая за ворчливостью нежная привязанность, с которой она относится к беспризорникам из Борга. Пожалуй, именно на таких людях и держится мир. Они страдают фобиями или маниакальной страстью чистоте. Однако это не так уж и важно. Главное, что они всегда протянут руку помощи ближнем, не рассчитывая получить что-то взамен. И даже благодарность. Хотя последнее явно не помешало бы…
Обычно о таких людях не рассказывают в газетах или в телерепортажах, потому что то, что они делают очень обыденно. И вместе с тем очень важно.
Герои Бакмана – тихие герои, и он рассказывает о них с большой любовью в своем фирменном добродушно-ироничном стиле. Такая узнаваемая манера повествования одновременно и минус, и плюс. Конечно, творения шведского автора не спутаешь с историями других авторов, но в то же время ощущается некоторая шаблонность. Схожесть героев и подачи текстов. В конце концов, от однообразия тоже можно устать, каким бы хорошим все не казалось сначала.

Лучше поздно, чем никогда

И снова я открываю для себя автора не с главной его книги. На этот раз Бакман. "Вторая жизнь Уве" еще только в планах. Затем будет Бабушка и Медвежий угол, ну а с Бритт-Мари теперь я знакома.
Уж очень мне хотелось прочитать про эту даму-аккуратистку, у меня есть парочка таких коллег, кому лишняя пылинка покоя не дает, а я знаете ли, антипод, творческий беспорядок - моя стихия)))
Да, сначала было весело, все же любят фриков! По-другому сложно назвать женщину 63 лет, у которой:
- может случиться нервный тик левого (допустим) глаза, если кто-то положит вилку вместе с ложками (только животное так может поступить);
- обязательно стукнет инфакт, если такой же недочеловек поставит чашку с кофе на стол без подставки для этой чашки;
- вероятно будет миниоргазм, если ей подарят лишнюю бутылку ее любимого чистящего средства "Факсин";
- возможен "разрыв шаблона", если вдруг случается что-то, чего нет в ее списочке дел (в чем-чем, а в составлении списков она признанный мастер).
К такому замечательному набору характеристик, можно добавить ее непревзойденное занудство. Как можно перенести время ужина (мир катится к чертям, но она будет ровно в 18 часов ужинать)? Если кто-то не поблагодарит ее за приготовленное блюдо, значит оно точно не понравилось. Как можно не взять чек за покупку? Ведь так не докажешь, что ты не преступник. А еще тебя точно сочтут преступником, если вдруг увидят в полицейской машине, даже если это друг-полицейский подвозит до дома в своей служебной машине. Ах да, а какой у нее талант сделать одновременно и комплимент и осуждение/замечание:
"Бритт-Мари оглядела кабинет в поисках подходящего предмета для комплимента и наконец произнесла:
— У вас очень современная стрижка.
И улыбнулась — крайне социализированно. Девушка машинально взъерошила волосы надо лбом.
— Что? А. Спасибо.
— Это смело — такая короткая стрижка, ведь у вас очень большой лоб, — доброжелательно кивнула Бритт-Мари."

Но, пожалуй, определяющей ее чертой стала зависимость. От Кента. Это ее муж, он-предприниматель, гордо всем рассказывает Бритт. Он очень успешный, у него постоянные переговоры с иностранными компаниями (одна такая немецкая компания оказалась бабенкой на порядок его младше). Он 40 лет содержал Бритт, она 40 лет терпела его футбол, готовила вкусный ужин, воспитывала его двоих детей от первого брака, сдувала с него невидимые и видимые пылинки, и старалась не думать о том, что на его рубашке постоянно аромат не ее духов, пока однажды та самая иностранная компания не позвонила из больницы и не сообщила, что у Кента сердечный приступ (наверное настиг прям во время "переговоров").
И вот, наша беспомощная, крайне не самостоятельная героиня решается оставить муженька и найти работу. Доконав ту самую девушку из центра занятости с большим лбом, она получает направление в молодежный досуговый центр в каком-то неизвестном захудалом городишке (ну такие знаете поселки-призраки, где вечерами жизнь замирает, а днем еле теплится в заброшенных кафешках, закрытых когда-то, но уже навсегда магазинах, где каждый выживает как может, а финансовый кризис словно именно в таком месте и родился).
С этого момента, комедия для меня закончилась. Ибо именно здесь автор начинает раскрывать причины становления характера этой женщины. Причины банальные и идут родом из детства. Не хочу спойлерить, но мне впервые стало жаль ее, искренне, и лишний раз подумалось - как важны для ребенка и подростка родительское внимание и любовь. Возможно от этого такие проблемы у Бритт с собственной идентификацией - "мне нужна работа, потому что мне не кажется уместным беспокоить соседей запахом. Я хочу, чтобы кто-нибудь знал: я есть, я здесь". На такие мысли ее натолкнула заметка в газете, в которой говорилось о женщине, чей труп нашли спустя несколько недель соседи, пожаловавшись на зловоние, исходящее от квартиры. Бритт-Мари не могла допустить такие неудобства для кого бы то ни было. Она ужасно боялась всю свою жизнь, что о ней могут не так подумать.
И вот, этот городок, знакомство с которым начинается с удара мячом по голове и с поломанной машины. Странные персонажи с алкогольными пристрастиями, необузданная вольная ребятня вечно в грязных одеждах, подкатывающий полицейский, хороший вообще-то мужчинка, который в свободное от работы время ходит на курсы готовки, танцев, языков, вышивания и тд и тп. Бедняге Бритт пришлось изрядно себя внутренне переломать, чтобы начать воспринимать этих людей в принципе как людей, а не дикарей или каких-нибудь зверушек. Смешно, но факт, ей пришлось стать тренером по футболу, игре, которую она никогда не понимала и презирала. Но теперь от нее зависели судьбы дюжины ребят, влюбленных в футбол и мечтающих выступить на кубке, ведь предыдущий тренер скончался пару месяцев назад.
Новая среда начала напоминать Бритт о давно похороненных где-то внутри желаниях, давать ей то, что она не получала от мужа - благодарность и чувство необходимости в ней. Наконец-то она кому-то нужна, дорога! Здесь она почувствовала вкус жизни, радость общения с друзьями, непривычный кайф от собственных шуток (она и не знала, что она может шутить). А что еще важнее, Бритт возможно впервые задумалась, а так ли она прожила свои годы, было ли в ней место для себя и стоило ли жертвовать личными интересами ради блага мужа. А Кент, кстати, еще напомнит о себе, немало удивив и свою бывшую супругу и читателя, неожиданно явившись на своем БМВ в эту дыру.
История получилась у Бакмана ироничная, с чувством юмора, местами грустного, временами трагичная, но по большому счету и по итогу вдохновляющая, светлая. Все персонажи прорисованы настолько ярко, что у меня даже случилось разочарование, когда я посмотрела фильм по этой книге. Все герои оказались не такими, какими я их представляла. Да и фильм откровенно слабый, не раскрывший ровным счетом ни характера Бритт, ни ту степень метаморфоз, которые с ней произошли, половина ярких событий вычеркнута за ненадобностью, смотреть однозначно не рекомендую.

Единственный минус книги - это случай с мальчиком, который сказал Бритт, что собирается на свидание с другим мальчиком. Я не терпима, я никогда это не приму, и мне не понятно, зачем этот не значимый с точки зрения сюжета факт был придуман автором. Словно у них в стране план - засунуть дозу толерантности в любое произведение искусства.
Тем не менее, впечатления от книги самые положительные, я плакала вместе с Бритт-Мари в минуты унижений и невзгод, гордилась за нее, когда она находила в себе решительности улыбнуться и проявить симпатию к человеку, смеялась, когда она по-настоящему надралась алкоголя и испортила клумбу, конечно не помня этого дичайшего факта на утро, и радовалась, когда она наконец-то обрела независимость.
Ну а стиль автора, показался мне немного нордическим, кажущимся скупым на изящные выражения, но умение простыми словами в каждой фразе создать ироничную ситуацию подкупает и увлекает в дальнейшее чтение его произведений.

Что есть любовь, если не любить наших любимых, даже когда они этого не заслуживают?

У меня только один вопрос к себе. Почему я так долго откладывала эту книгу?
Ведь здесь так много о футболе! Причем не просто о футболе, Бакман так мастерски показывал характеры героев через своеобразные футбольные аллегории, что у меня практически кончился блокнот для цитат, чтобы ни одну не упустить.
Меня покорил принцип - "Скажи мне за какой клуб ты болеешь и я скажу тебе кто ты".
(возможно, потому что сама порой придерживаюсь этого принципа :D)
Но вернемся к сюжету, ибо не все тут футбольные фанаты.

О чем же эта история?
Перед нами Бритт-Мари, 63-летняя женщина, которая знает лишь одно, в семье/доме/кухонных ящиках/на столе/в блокноте/ должен быть идеальный порядок!
Все 40 лет, что она живет с мужем, этот порядок беспрекословно соблюдается. Но в один не совсем прекрасный день она узнает об измене мужа. Вот тут всё и рушится.
Бритт-Мари собирается вещи и уезжает в небольшой городок Борг, где ей предстоит начать новую жизнь.

Я читала этот роман и не замечала, как бегут одна глава за другой.
Бакман заставляет тебя улыбаться, когда описывает героиню со сложным характером и её отношения со своеобразными жителями городка.
Заставляет грустить, когда ты узнаешь больше о её прошлом и о жизненных трагедиях жителей.
Заставляет задуматься, когда поднимает темы о том, для чего и как мы живем, как часто делаем добро, даем ли вторые шансы себе и другим, позволяем ли себе мечтать, не зависеть от мнения окружающих и просто идти к своему счастью.

Роман подарил мне кучу эмоций. (Кто посмотрел видео не канале не даст соврать :D)
Местами мне хотелось кричать от несправедливости и плакать вместе с героями. Но, несмотря на множество печальных событий, история показывает, что в мире есть добро, есть люди, готовые прийти на помощь, есть люди, ставящие в приоритет справедливость, и есть вещи важнее денег и статуса.
Прочитать эту книгу меня вдохновила приближающаяся экранизация, которая надеюсь, будет не хуже, чем экранизация "Вторая жизнь Уве".

• Это второе знакомство с автором. Надо сказать, что первое знакомство состоялось тоже благодаря Книжному марафону, когда я, прочитав "Вторую жизнь Уве", не могла не влюбиться в ворчливого старика и в автора, его создавшего.
    И, о Боже, в Бритт-Мари я тоже влюбилась с первых страниц. Я даже нашла цитату, которая характеризует меня на 100%: "Некоторые люди не понимают важности списков, но бог свидетель, Бритт-Мари не из таких. У нее столько списков, что пришлось завести отдельный список списков. Иначе может случиться что угодно".
    Конечно, Бакмана можно обвинить в том, что типаж героя в "Бритт-Мари" и в "Уве" один и тот же: пожилой человек, живущий в некой изоляции, при этом меняющий жизнь окружающих в лучшую сторону, а так же меняющийся сам. Но обвинять мы никого не будем. У нас, как и у Бритт-Мари, нет никаких предрассудков, хотя, конечно, хоть какие-то границы должны быть.
    А еще это книга о том, что футбол - это не просто игра.
Книгу «Здесь была Бритт-Мари» Фредрик Бакман можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 347 до 567 руб.

Издательство: Синдбад, 2018

Издательство: Синбад, 2018

Джоан Роулинг анонсировала новый роман

Писательница завершила работу над черновиком. Это будет продолжение серии о частном детективе...

Провалившиеся в ад

Хорошо, когда у человека есть дом. Место, куда мы можем вернуться, где нас ждут близкие люди...

ДУХИ ИМ. БМ

Спешите видеть: благодаря нашему сайту были созданы духи. Вот, пожалуйста. Теперь они существуют...

Неизвестные украли у туриста деньги и потратили их на шопинг в книжном

Возбуждено уголовное дело В Петербурге двоих ранее судимых мужчин подозревают в краже портмоне у...