Здесь была Бритт-Мари, Фредрик Бакман

Издательство: Синдбад

Год: 2019

«Если зажмуриться достаточно крепко и надолго, можно вспомнить почти все. Все, что делало тебя счастливой. Мамин запах, когда тебе было пять лет, и вы, смеясь, вбежали в подъезд, спасаясь от внезапного ливня. Холодный папин нос, прижатый к твоей щеке. Шершавый мех игрушечного зверя, которого ты не дала забрать в стирку. Звук, с которым волны накатывали на скалы во время последних каникул на море. Аплодисменты в театре. Волосы сестры, беззаботно развевающиеся на ветру, когда вы потом шли по улице.»

Бритт-Мари не выносит беспорядка. Она всегда ужинает в шесть вечера, поскольку именно в шесть ужинают приличные люди, и встает в шесть утра, потому что только сумасшедшие встают позже. И вовсе она не пассивно-агрессивная, нет-нет, ни в малейшей степени. Просто люди иногда воспринимают ее благожелательные замечания как критику, но она ничего такого не имеет в виду.Но однажды привычный мир Бритт-Мари дает трещину, и она решает все изменить. Оставив мужа после сорока лет брака, Бритт-Мари перебирается в Борг, крохотный придорожный поселок, медленно умирающий под гнетом финансового кризиса, чтобы работать в местном молодежном центре. Неожиданно для себя Бритт-Мари, поборница идеальной чистоты, заводит дружбу с крысой - и становится тренером местной футбольной команды (хотя футбол она не выносит едва ли не сильнее, чем беспорядок).Взяв на себя заботу о мальчиках и девочках Борга, Бритт-Мари невольно вникает во все тонкости поселковой жизни. Неужели в мире выброшенных на обочину чудаков она наконец найдет свое место?..Родился автор в 1981 году в городе Хельсингборг на юге Швеции, изучал в университете историю религии, но бросил, став вместо религиоведа водителем-дальнобойщиком. Одновременно начал писать для местных газет и вести блоги на их сайтах. Персонаж по имени Уве родился и некоторое время "проживал" в блоге Бакмана - пока более тысячи читателей не проголосовали за то, чтобы он стал героем книги. В 2012 году Бакман выпустил роман "Вторая жизнь Уве" и проснулся знаменитым. Вторая книга "Бабушка велела кланяться и передать. что просит прощения" стала бестселлером в США, Германии, Норвегии, Исландии, Южной Кореи и Японии. Всего в мире продано уже около двух миллионов экземпляров этого романа. Ставший международным бестселлером третий роман Фредрика Бакмана - трогательная и духоподъемная история о любви и вторых шансах, а также о неожиданной дружбе, которая помогает нам увидеть себя со стороны - и осознать, на что мы способны на самом деле. Обо всём этом и не только в книге Здесь была Бритт-Мари (Фредрик Бакман)

Как важно, что ты где-то есть

Бритт-Мари ни в коем случае не осуждает людей, но это же очень важно, чтобы столовые приборы всегда были разложены раз и навсегда определенном порядке. А под чашку всегда надо подкладывать салфетку, даже если это никакая не чашка вовсе, а бумажный стаканчик. В конце концов, правила хорошего тона никто не отменял. В этом с Бритт-Мари трудно не согласиться…

Хотя в жизни бывает, что такие правильные люди раздражают. Меня. Часто. Все-то у них всегда идеально в жизни, даже список дел карандашом они пишут, чтобы всегда можно пункты заменить в случае чего. Бесит жутко! Обычно я таких людей стараюсь обходить стороной, но для Бритт-Мари я сделала исключение, и решила познакомиться с ней поближе. Еще бы, ведь как можно не дать шанс героине, которую придумал Фредрик Бакман – создатель самого обаятельного строго ворчуна Уве. Кстати, между ними явно прослеживаются родственные связи.
Вполне можно допустить, что Бритт-Мари – младшая сестра Уве, которая многое переняла от названного старшего брата. А именно, ген ворчливости, беззаветную любовь к идеальному порядку, большое сердце и стойкость духа. Все эти качества позволяют Бритт- Мари пережить крушение ее мира, который строился по кирпичику много лет и рухнул в один момент, когда ее предал горячо любимый супруг Кент...
Однако Бритт-Мари не растерялась, она решила искать новое место в жизни, где бы она стала вновь кому-то необходима. И решила трудоустроиться, хотя всю жизнь была домохозяйкой. Правильно, кого волнует опыт работы, гораздо важнее человеческие качества…
В общем, так или иначе, судьба в лице сотрудницы бюро по трудоустройству привела нашу героиню в Борг – богом забытый городок, где пиццерия, почта и магазин – это одно и то же здание. Впрочем, когда Бритт-мари это смущало? Главное навести в новом мире идеальный порядок и заставить всех соблюдать правила, а все остальное приложится.
Да, Бритт-Мари меняет жизнь обитателей Борга, но и сама не остается прежней. А все потому, что а самом деле очень важно, когда ты где-то есть, и это кому-то небезразлично. Бритт-Мари со свойственной ей искренностью и непосредственностью открывает сердце Боргу, и жители этого маленького города е остаются в стороне.
Чего стоит только ее скрытая за ворчливостью нежная привязанность, с которой она относится к беспризорникам из Борга. Пожалуй, именно на таких людях и держится мир. Они страдают фобиями или маниакальной страстью чистоте. Однако это не так уж и важно. Главное, что они всегда протянут руку помощи ближнем, не рассчитывая получить что-то взамен. И даже благодарность. Хотя последнее явно не помешало бы…
Обычно о таких людях не рассказывают в газетах или в телерепортажах, потому что то, что они делают очень обыденно. И вместе с тем очень важно.
Герои Бакмана – тихие герои, и он рассказывает о них с большой любовью в своем фирменном добродушно-ироничном стиле. Такая узнаваемая манера повествования одновременно и минус, и плюс. Конечно, творения шведского автора не спутаешь с историями других авторов, но в то же время ощущается некоторая шаблонность. Схожесть героев и подачи текстов. В конце концов, от однообразия тоже можно устать, каким бы хорошим все не казалось сначала.

Что есть любовь, если не любить наших любимых, даже когда они этого не заслуживают?

У меня только один вопрос к себе. Почему я так долго откладывала эту книгу?
Ведь здесь так много о футболе! Причем не просто о футболе, Бакман так мастерски показывал характеры героев через своеобразные футбольные аллегории, что у меня практически кончился блокнот для цитат, чтобы ни одну не упустить.
Меня покорил принцип - "Скажи мне за какой клуб ты болеешь и я скажу тебе кто ты".
(возможно, потому что сама порой придерживаюсь этого принципа :D)
Но вернемся к сюжету, ибо не все тут футбольные фанаты.

О чем же эта история?
Перед нами Бритт-Мари, 63-летняя женщина, которая знает лишь одно, в семье/доме/кухонных ящиках/на столе/в блокноте/ должен быть идеальный порядок!
Все 40 лет, что она живет с мужем, этот порядок беспрекословно соблюдается. Но в один не совсем прекрасный день она узнает об измене мужа. Вот тут всё и рушится.
Бритт-Мари собирается вещи и уезжает в небольшой городок Борг, где ей предстоит начать новую жизнь.

Я читала этот роман и не замечала, как бегут одна глава за другой.
Бакман заставляет тебя улыбаться, когда описывает героиню со сложным характером и её отношения со своеобразными жителями городка.
Заставляет грустить, когда ты узнаешь больше о её прошлом и о жизненных трагедиях жителей.
Заставляет задуматься, когда поднимает темы о том, для чего и как мы живем, как часто делаем добро, даем ли вторые шансы себе и другим, позволяем ли себе мечтать, не зависеть от мнения окружающих и просто идти к своему счастью.

Роман подарил мне кучу эмоций. (Кто посмотрел видео не канале не даст соврать :D)
Местами мне хотелось кричать от несправедливости и плакать вместе с героями. Но, несмотря на множество печальных событий, история показывает, что в мире есть добро, есть люди, готовые прийти на помощь, есть люди, ставящие в приоритет справедливость, и есть вещи важнее денег и статуса.
Прочитать эту книгу меня вдохновила приближающаяся экранизация, которая надеюсь, будет не хуже, чем экранизация "Вторая жизнь Уве".

Бритт-Мари рядом в трудную минуту

Понимаешь, когда стоишь там, наверху и смотришь вниз, то несколько секунд ты действительно готова прыгнуть. И если просто взять и сделать это – ты победила. Но если ждать дальше, то никогда не прыгнешь.

На днях, под впечатлением от крайне плохой новости, которая привела меня в состояние шока и мгновенной депрессивности, я уныло брела по улицам и почувствовала естественное желание побыть среди тех, с кем мне действительно хорошо – среди книг, их запаха, неспешности и тишины. Зайдя в книжный, я поняла, что без книги уйти не смогу. Я искала друга, который отвлечет меня от бед и скрасит одиночество, навалившееся из-за моей проблемы.

Я догадываюсь, что так поступают многие, но я делаю это нечасто. Пару раз спонтанные визиты в книжный принесли мне поистине судьбоносные встречи и любимые книги из топ-10. В этот раз особенные книжки попрятались, возможно, потому что застеснялись под моим суровым взглядом, а, может, и испугались такой угрюмой неприветливой мордени)

Но Бритт-Мари не испугалась и не спряталась! Конечно, не потому что украшала собой самые видные полки и спрятаться там затруднительно, нет-нет-нет, а потому что у Бритт-Мари нет предубеждений против плохого настроения. Она наверняка посчитала, что это очень современно – быть не в духе, наверняка, сочла бы необходимым это заметить, но никак не пассивно-агрессивно, а очень благожелательно и крайне социализированно!

Так у меня дома поселилась эта книга в странной обложке (какие-то березки…) Уже только потом заметила, что первая книга автора у меня давно в хотелках, а мимо второй я прошла в магазине, надо же мне было начать с третьей) Но, видно, так судьба решила.
Я сразу поняла, что эта книга идеальна для понурых состояний, в ней достаточно событий и сюжетных поворотов, чтобы уйти в неё и ни о чём не думать, но в то же время она легко написана, забавна местами и трогательна в конце. Она не будет диссонировать с состоянием своим излишним непрогибаемым оптимизмом, так как героям книги самим хватает переживаний и проблем, но в то же время она про то, как они с этими проблемами справляются.

Стоило на первых страницах появиться Бритт-Мари, как я воскликнула: «Ба! Да, я её знаю!» Бритт-Мари немолода, педантична до скрежета зубов, обожает составлять списки, в буквальном смысле не постигает, как можно ставить стаканы на стол без подставки или как это – пользоваться каким угодно моющим средством, кроме того, что используешь годами.
Была в моей жизни такая пожилая родственница, у которой полы сверкали, а для того чтобы снять джинсы существовал отдельный стул, и не дай бог в джинсах сесть на кровать или диван, или (о, ужас!) выйти на балкон в домашних тапочках! Словом, я встретила Бритт-Мари, как старую знакомую.

Поначалу, ты не понимаешь, как люди, с которыми она сталкивается, позволяют в её адрес максимум ворчания, а не пришибут её на месте. Она достает всех своим педантизмом и извращенно-правильными взглядами на жизнь и не понимает ни-че-го, когда ей спокойно объясняют. Уж не знаю, сверхтерпеливость национальная ли черта или просто выдумки автора, но ты очень быстро начинаешь хотеть прибить её самостоятельно. Потом ты постепенно к ней привыкаешь, и тебе объясняют, почему она такая. Ну, а в конце ты к ней очень и очень привязываешься и расстаешься уже, как с лучшим другом.

Она не понимает других, потому что после перенесенной в прошлом травмы жила в замкнутом пространстве собственного мизерного мирка. Она драит полы и окна до блеска, потому что не знает иного способа, как справиться со стрессом или уйти от проблем. Она, может, и хотела когда-то иной жизни, но лишь в 63 осознала, что уже слишком поздно что-то менять…или нет?

Бритт-Мари оказывается в маленьком поселке среди простых людей, которые не живут, как она и не ставят на алтарь её правила, не соблюдают их, как священные догмы, и это поначалу приводит её в шок! Но это оказывается очень действенным против тётки, по которой, будем откровенны, психушка плачет! Маленький городок со своими проблемами, живыми людьми и смена обстановки срабатывают лучше любого психиатра. И я испытываю странную нежность к подобным сюжетам, когда положительные нравы глубинки в хорошем смысле ломают человека, приводят к переоценке ценностей, вспомнить, хотя бы, любимую мной и всей страной «Формулу любви».

В общем, благодаря новому окружению Бритт-Мари претерпевает внутренние изменения. И самое главное, что изменения эти не кардинальные, я очень боялась, что автор разведет океан розовой невероятности и педантичная зануда за пару месяцев превратиться у него в жизнерадостную балагурку, не страдающую от потери прошлой жизни. Но, слава богу, все оказалось не настолько примитивно и не так просто. Изменения в Бритт-Мари происходят, но на уровне толчка, первой мысли, первого осознания, первых эмоций, первой возможности «отпустить себя на волю». Что интересно, никто не объясняет ей, что не все хотят жить по ее стандартам и почему, окружающие просто остаются самими собой, позволяя ей задаваться вопросами и делать выводы самостоятельно.

Население городка Борга прямолинейно, простодушно и страсть, как любит футбол. Все персонажи очень живые, даже к самым вредным рано или поздно проникаешься симпатией. Я полюбила девчонку Вегу с её неуёмным боевым нравом, её брата Омара со здоровой предпринимательской жилкой, Свена с его умильностью и бесконечными курсами, вредную старушенцию Банк со слабым зрением, но железным характером… Многих я полюбила, по многим буду скучать. А Сами…О, Сами. Будь я на 8 лет моложе, думаю, даже влюбилась бы в этого безрассудного преданного бандита.

Одно из самого ценного, что есть в произведении – это юмор. Иногда грубоватый, но для места действия актуальный, иногда «женский», иногда аж в голос, а порой даже философский:

Бритт-Мари как женщина не без жизненного опыта тут же поняла, что с ней. Накануне она выпила больше спиртного, чем за последние сорок лет, из чего следовал единственный логически возможный вывод.
– У меня грипп!

Мы тут многое друг другу прощаем. У нас нет выбора. Если мы не станем прощать друг друга, у нас не останется друзей, которые будут нас доводить до белого каления.

– И вы поэтому не едете в Париж? Потому что вы не из тех, кто прыгает?
– Я уже старая для Парижа.
– А сколько лет Парижу?

Это легкая, быстрочитаемая, смешная, трогательная книга о несовершенных людях, которая ненавязчиво учит принимать людей такими, какие они есть, со всеми недостатками, всей их вредностью и инакомыслием.
Книга, которая заставляет немножко задуматься о формуле счастья, природе любви, о том, что такое «давно пора» и «еще не поздно». И, возможно, о том, что и вправду стоит посмотреть на себя со стороны. Признаюсь, что частенько в последней части книги приходилось утирать от умиления влажные глаза.

Несколько мгновений. Шансы пережить хоть одно из них у человека – любого человека – исчезающе малы. На то, чтобы оторваться от времени и нырнуть в пространство. Чтобы потерять голову от любви. Взорваться от страсти. У детей этих шансов несколько больше – они те избранные, кому это дано. А потом? Сколько вдохов и выдохов мы сделаем, не помня себя? Сколько чистых чувств заставят нас ликовать откровенно и не стыдясь? Сколько у нас шансов на благодать беспамятства?

От себя говорю искренне спасибо Бритт-Мари за компанию (для неё определенно не самую приятную) и помощь в трудную минуту. Пока жители Борга помогали ей, она помогала не только им в ответ, но и мне, и её помощь оказалась воистину неоценимой. Пока читала всё волшебным образом прошло и преодолелось) Её победы материализовались и стали моими победами.

Я рекомендую книгу всем, кто ищет легкого чтения, трогательного и интересного, но не сильно закрученного сюжета, комедии положений и бытовых рассуждений о жизни, а так же тем, у кого по какой-либо причине плохое настроение.
Рискну предположить, что автор пишет в одном ключе (это заметно по стилю и аннотациям к другим книгам), так что, если предыдущие вам нравились, вполне вероятно, что и с Бритт-Мари подружитесь.

А так как друзья в её жизни встречаются редко, ценить дружбу она умеет, уж вы мне поверьте!

• Это второе знакомство с автором. Надо сказать, что первое знакомство состоялось тоже благодаря Книжному марафону, когда я, прочитав "Вторую жизнь Уве", не могла не влюбиться в ворчливого старика и в автора, его создавшего.
    И, о Боже, в Бритт-Мари я тоже влюбилась с первых страниц. Я даже нашла цитату, которая характеризует меня на 100%: "Некоторые люди не понимают важности списков, но бог свидетель, Бритт-Мари не из таких. У нее столько списков, что пришлось завести отдельный список списков. Иначе может случиться что угодно".
    Конечно, Бакмана можно обвинить в том, что типаж героя в "Бритт-Мари" и в "Уве" один и тот же: пожилой человек, живущий в некой изоляции, при этом меняющий жизнь окружающих в лучшую сторону, а так же меняющийся сам. Но обвинять мы никого не будем. У нас, как и у Бритт-Мари, нет никаких предрассудков, хотя, конечно, хоть какие-то границы должны быть.
    А еще это книга о том, что футбол - это не просто игра.
Книгу «Здесь была Бритт-Мари» Фредрик Бакман можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 347 до 653 руб.

Издательство: Синдбад, 2018

Издательство: Синбад, 2018

Сегодня, 16 сентября, в истории

В этот день родились: 1685 - Джон Гей (на фото), английский поэт и драматург. Родился в...

Гуд бай, Мидсоммер

Ну вот досмотрела я сериал про Барнаби. За прошедшие 20 сезонов один раз поменялся инспектор...

"Котик-братик, котик-братик, несет меня лиса за синие леса..."

А там, за синими лесами, вековечная, непроходимая парма, с воинством стерегущих ее, требующих...

Сюрпризы продолжаются

Какой-то суматошной выдалась прошлая неделя, посылку с сюрпризом от Юленьки Деевой я получила еще в...