Япония. Год в дзен-буддийском монастыре

Подборки
  • Издательство:Амфора
  • Год:2009

«Поиски Бога — это двойное действие. Ищущий его с болью карабкается вверх, и в то же время, но он об этом даже не подозревает, его подталкивают.»

В Японии все сохраняется столетиями. Загляните в дома жителей страны Восходящего Солнца. Везде найдете множество резных коробочек. В каждой из них лежит еще одна, перевязанная веревками, которые нужно распутать, и упакованная в шелковые ткани, которые надо развернуть, чтобы рассмотреть спрятанное там внутри.
Ветеринг, отправившись в путешествие за буддийским просветлением, понимает, что человек играет много ролей. И любая из них не настоящая. Посредством медитации, борьбы с "собой", он отбрасывает слой за слоем, словно очищает луковичную шелуху, пока не останется искомое.
Однако автор вовсе не суровый пилигрим, а человек, обладающий здравым чувством юмора и европейским скепсисом. Когда-то его подвигло собраться в путь одно суждение, с которым не удавалось примириться: если дойти до края вселенной, то увидишь, что там все заклеено газетами. Посмотрев на край, он удостоверился: ничего в конце - это мало.
Умное, увлекательное и ироничное повествование - о езде в незнаемое: от себя к себе. Обо всём этом и не только в книге Япония. Год в дзен-буддийском монастыре (Янвиллем ван де Ветеринг)

«Япония. Год в дзен-буддийском монастыре» Янвиллем ван де Ветеринг

- Ты буддист? – спросил я. - Я? – невинно спросил он. – Я изучаю дзэн-буддизм. - Это мне известно, - сказал я нетерпеливо. – Я хочу знать другое: ты буддист? - Знаешь, - сказал Хан-сан, - этого «я» не существует. - Не усложняй так, - сказал я. – Всё, что я... Читать далее

«Япония. Год в дзен-буддийском монастыре» Янвиллем ван де Ветеринг

Молодой человек двадцати шести лет остро ощутил бессмысленность жизни. У него вдруг образовались кой-какие деньги, он сел на корабль и отправился в Японию — в дзэн-буддийский монастырь. У молодого человека не было ни адреса, ни рекомендации, и он не знал ни слова... Читать далее

Отзывов о книге «Япония. Год в дзен-буддийском монастыре» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Ты никогда не думал, что времени, возможно, не существует? Что нет ничего, кроме «сейчас»? «Сейчас» ты можешь что-то сделать. «Сейчас» - это вечность. И если «сейчас» ты ничего не сделаешь, ничего и не случится.»

«Япония. Год в дзен-буддийском монастыре» Янвиллем ван де Ветеринг

«Я могу ответить на ваши вопросы, но не буду этого делать, потому что вы не поймете ответа. Представьте себе, что у меня есть чайник, а вы хотите пить. Я готов налить вам чая, но для этого вам необходима чашка. Если я налью чай вам в ладони, вы их обожжете. Если я налью чай на пол, я испорчу циновки. Вам необходима чашка.»

«Япония. Год в дзен-буддийском монастыре» Янвиллем ван де Ветеринг

Если Вы не читали книгу «Япония. Год в дзен-буддийском монастыре», Вы можете купить её в магазинах:

На маяк

«На маяк» Вирджиния Вулф