Нож

Нож, Ю Несбе

Издательство: Азбука-Аттикус

Год: 2019

«...счастье подобно героину: попробовал один раз, понял, что оно существует, и ты уже никогда не сможешь смириться с обычной, лишенной его жизнью. Потому что счастье отличается от умиротворения. Счастье неестественно. Счастье – трепетное, исключительное состояние: это секунды, минуты, часы, дни, которые, как ты понимаешь, не могут длиться вечно. А грусть возникает не потом, а одновременно со счастьем. Потому что вместе с ним приходит болезненное осознание того, что теперь уже больше ничто не будет таким, как прежде, и ты начинаешь тосковать по тому, что имеешь, ты расстраиваешься, предчувствуя тяжелое похмелье и горе потери, проклинаешь себя за то, что знаешь, какие чувства ты в состоянии испытывать»

В Осло совершено жестокое убийство. В этом деле Харри Холе играет не совсем обычную роль – он возглавляет не расследование, а список подозреваемых. Сам он ничего не может сказать по данному поводу, поскольку переживает не лучшие времена и некоторые события последних дней напрочь выпали из его памяти. Правда, на момент убийства у него имеется алиби, но случайная находка, сделанная в своей квартире, заставляет Харри усомниться в нем. Он почти убежден в том, что виновен, и ведет собственное расследование – в первую очередь, это расследование темных глубин собственного «я»… Долгожданный 12-й роман из захватывающей серии о Харри Холе. Впервые на русском языке! Jo Nesbø KNIV Copyright © Jo Nesbø 2019 Published by agreement with Salomonsson Agency All rights reserved © Е. А. Лавринайтис, перевод, 2019 © Издание на русском языке, оформление. ООО «Издательская Группа „Азбука-Аттикус“», 2019 Издательство АЗБУКА® Обо всём этом и не только в книге Нож (Ю Несбе)

История одного обмана

Это моя первая книга Ю Несбё и соответственно первый детектив из серии об инспекторе полиции Харри Холе.

Если вы спросите почему я собственно начала с конца, а не с первой книги, то точного ответа у меня нет, но есть два момента: во-первых мне думается, что в хороших детектива (как в случае с мисс Марпл или с Перри Мейсоном) абсолютно не важна последовательность. Построение сюжета обычно позволяет вникнуть в процесс без особой подготовки. А во-вторых: пока я размышляла вышла книга "Нож" и меня заспамило рекламой, поэтому в конечном итоге в моей корзине и в ридере появилась именно она.

На этом этапе могу абсолютно уверенно заявить, что первое мое соображение себя полностью оправдало: книга - абсолютно самостоятельное произведение и все отсылки к прошлым историям достаточно хорошо разьяснены, поэтому лично у меня при чтении не возникало дискомфорта или чувства "мёртвого угла". В этом смысле книга хороша.

Что же касается других критериев и главного вопроса: понравилась ли мне книга и понравилась ли она мне до такой степени, что я буду продолжать знакомство с этой серией - это сложные вопросы, на которые я постараюсь ответить не слишком (я надеюсь) сумбурно и с минимальным количеством многоточий и спойлеров.

Несомненно, нельзя не отметить интересную задумку и сложный сюжет истории: убита жена Холе, с которой он незадолго до этого расстался. Муж в таких случаях всегда первый подозреваемый, но есть еще масса людей, которые могли бы пойти на такое преступление: враги Харри, его любовницы, возможные любовники его жены и, и, и.... Холе отодвинутому от следствия приходится самостоятельно разматывать не просто клубок, а моток спутавшихся катушек!

Расследование, личные переживания и история героя; судьбы различных, причастных к событиям, людей - серьёзный замес под соусом актуальной темы посттравматического синдрома и преступлений среди военных заграницей. То есть, очень сложная и интересная заявка на запутанный сюжет и захватывающее чтение.

Но в таком построении есть и существенный минус, по крайней мере я его так воспринимаю: у книги типичная сериальная структура. Каждую сотню страниц новый след и новая пустышка - петли истории. И все это в режиме раскадровки: увидел след башмака - бабац: затмение развеялось, вспомнил - конец серии. Начинаем раскручивать - не он и тут опять: бабац - нож/орудие убийства Холе находит в собственном доме - конец серии и дальше, и дальше. И сам образ героя.... уж очень он такой киношный а-ля последний бойскаут: ожесточившийся, с проблемами с алкоголем, с амнезией, с кучей (несмотря на алкоголизм) претендующих на него женщин.

Мне во многом было легко распознать узор детектива и поэтому некоторые этапы расследования потеряли весь свой изюм. Кроме того, автор прибегнул в книге к приёму "предпоказанного будущего", что опять же привело к предсказуемому развитию одной из веток истории. Детектив, в котором разгадана схема и узнаны развешенные по стенам ружья, теряют свою остроту. И в момент, когда меня постигла разочарование, ружья выстрелили, но совсем не те и совсем не там. Автор меня заменил в ловушку. Все время, пока я думала, что он распутывает хитросплетения, вытаскивая нитку за ниткой, он на самом деле завязал узел в другом месте.

Браво!

Поэтому на свои два вопроса, я отвечу самой же себе: да и да. Книга мне понравилась и еще что-нибудь из серии я обязательно прочту!
  • Как и все предыдущие книги о жизненном пути детектива Харри Холе эта часть меня ничуть не разочаровала. Хотелось бы увидеть продолжение и узнать какой выбор сделал Харри, в чью пользу выпали кости...

К сожалению, в данный момент книги «Нож» нет в продаже :(

Нож

Издательство: Азбука

Литфонд распродал Достоевского более чем на 2 миллиона рублей

Самым дорогим лотом стало первое издание романа «Подросток» в трёх частях Литфонд продал на...

Сегодня, 14 ноября, в истории

В этот день родились: 1812 — Алеардо Алеарди (на фото), итальянский поэт. Родился в Веронике. ...

«Сыщик от Бога», Лыков

Это моя первая книга, которую я прочитала у Свечина, до этого видела, что его книги читают мои...

Сегодня, 15 ноября, в истории

В этот день родились: 1741 - Иоганн Каспар Лафатер (на фото), швейцарский писатель, богослов и...