Ночь в одиноком октябре, Роджер Желязны

Год: 2019

«- Разве кому-нибудь есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей? - Возможно большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.»

В Лондоне конца XIX века под покровом тумана промозглого октября в Великой Игре сойдутся известнейшие персоны своего времени и их питомцы-помощники. Смогут ли игроки открыть врата в иной мир? В чем заключается их сила? Обо всём этом и не только в книге Ночь в одиноком октябре (Роджер Желязны)

- Кому-нибудь нужны глазные яблоки? - Одно, пожалуйста

Нет-нет-нет, не пугайтесь ни в коем случае! Расчленёнка пройдёт совершенно безболезненно и даже с юмором.
К моему стыду, Желязны приплыл ко мне в руки только теперь - с лёгкой руки любопытной Lepsya. И, как ни странно, очень приятно было в августе окунуться в его тоскливый октябрь. По большому счёту, я ничего не могу сказать, кроме того, что мне очень сильно понравилось - так быстро закончилась эта повесть)
Это такое тёплое, чуток с налётом старины фэнтези...немного викторианский детектив даже. Хотя в наше время любители фанфикшена могли бы назвать это кроссовером - сразу по нескольким направлениям, потому что Желязны в маленькое произведение уместил множество интересных в данном контексте и просто известных героев. Он поместил их в рамку дневника от лица (морды, носа?) пса Нюха - компаньона необыкновенного человека по имени Джек. Да что уж ,обыкновенных людей в том маленьком пригороде, судя по всему, вообще не водилось.
Итак, в преддверии Дня Всех Святых в не самое популярное английское местечко съезжаются, казалось бы , несовместимые личности - Добрый Доктор, ваяющий у себя в доме Франкинштейна, ведьмы и ведьмаки, сам Дракула , оборотень, говорящий с псом, мужчина, подозрительно напоминающий Григория Распутина, пресловутый Джек с волшебным ножом, подозрительный Детектив-трансвестит, сумасшедший священник с арбалетом и бог знает кто ещё. И, конечно, все они - лишь пешки в игре добра и зла, собирающие необходимые компоненты для того чтобы открыть (или закрыть) некий портал для Древних Богов. По канону, естессна, явление этих самых богов на землю принесёт неописуемый хаос, так что читатели дружной толпой кочуют на сторону Закрывающих. Но слабо вам догадаться, кто же из героев на какой стороне? Мне оказалось слабо) Посему читайте, читайте и ещё раз читайте!
Любо-дорого смотреть, как пёс и кошка дружно борются с подлостью и рассуждают о всяческих безумно важных схемах, встречают друзей и врагов, раскрывают и сами плетут интриги среди людей и, прежде всего, животных - ведь у каждого участника октябрьской Игры есть компаньон - будь то летучая мышь, белая ворона, белка, уж или филин.
Итого, напряжённый сюжет и куча приключений - гарантированы, загадка высшего сорта - на лицо. Очень неплохие диалоги и классический чёрный юмор - та самая "членовредительская" беседа на кладбище просто восхитительна.
Одно меня смутило и рассмешило одновременно после прочтения: я твёрдо усвоила, что главный герой очень любит свой нож и ходит на дело по ночам, но имя его и время действия мне ничегошеньки не дало. Но также дико удивилась, на чью сторону встал упомянутый Джек - ведь он никто иной, как Потрошитель.

Прочитано в рамках книжного флешмоба по рекомендации Лепси)

Желание, высказанное при полной луне, может исполниться

Лишний раз убеждаюсь, что моя любовь к произведениям Желязны просто бесконечна.

В основе сюжета лежит так называемая Игра. По сути это противостояние между Открывающими и Закрывающими магами и ведьмами, которое проходит накануне Дня Всех Святых. Одна сторона во время ритуала пытается открыть врата, через которые в мир придут Древние Боги, другая же сторона пытается не дать этому случиться. В книге охвачены события целого месяца, предшествующего Игре. Рассказывается про участников и их подготовку.

Повествование в книге идет от лица сторожевого пса Снаффа. Который, вместе со своим хозяином Джеком, являются участниками игры. Вообще почти у каждого действующего лица в этой истории есть свой фамильяр. И им уделяется особое место в книге. Все они такие разные и у каждого свои сильные и слабые стороны. Снафф описывает каждый день подготовки и подробное расположение сил. Но все же до определенного момента читатель не до конца понимает все подробности предстоящего действия.

Сюжет на самом деле очень интересен, а еще интереснее сами персонажи. Желязны сделал много великолепных отсылок к знаменитым литературным личностям. Здесь и Великий Сыщик с помощником, и всем известный граф из Румынии, и экспериментальный человек, созданный Дорогим Доктором. Ну и конечно сам Джек, который обладает древним ножом и выслеживает рыжеволосых женщин. Никого не напоминает?)

Единственный небольшой минус, который могу выделить, это действия финала. Всю книгу нас готовят к эпичному противостоянию, а в итоге события проходят достаточно быстро и не сказать, чтобы уж сильно феерично. Но даже этот недостаток не смог смазать мне общее положительное впечатление от сюжета.

В истории хватает и детективных ноток и мистики, и приключений. Книга идеально вписывается в уютный осенний вечер. Так что однозначно всем рекомендую)

Или может уже знакомы с этой историей?

«Блюз одинокой собаки»

Первое знакомство с творчеством Роджера Желязны оказалось удачным, а я боялась, что книга «Ночь в одиноком октябре» мне не понравится, и я не смогу её прочитать.
Конечно, это далеко не восторг, и не желание знакомиться с другими книгами данного автора, но общее представление я получила и хватит. Даже не знаю, что ещё написать, настолько история, которую рассказывает пёс Снафф показалась мне странной, загадочной и какой-то до конца неясной. Не страшной, нет, но полной той загадки, что манит, а в руки не даётся.

«…Он начал рассказывать мне историю о том, как определённое число определённых людей собираются в определённом месте в определённый год в ночь в одиноком Октябре, когда в канун Дня Всех Святых сияет полная луна и когда может быть открыт путь для возвращения на Землю Древнейших богов, и как некоторые из этих людей помогают открытию Врат, тогда как другие прилагают все свои силы, чтобы не позволить этому случиться…»

Колдовская, загадочная ночь в канун Дня Всех Святых, когда на Землю попытаются попасть Древнейшие боги. Красиво, чарующе, но почему-то все эти метания, или работа, как он сам её называет, Снаффа прошли мимо меня, особо не затронули, разве что в самом начале, а потом… Потом я просто листала, изредка где-то останавливаясь.

Я говорю, что книга мне понравилась, ведь мне понравился слог автора, его манера изложения текста, построение романа. Но при этом не зацепили совершенно все открывающие и закрывающие, Игра с её участниками, поиски ингредиентов, общение животных. Не моё! Не понимаю, почему так вышло… Жалею, конечно, что после прочтения романа у меня остался осадок и нет никакого желания читать у Желязны что-то ещё, но так оно есть.
Прочитала, попробовала, взвесила и отложила в сторону, дабы больше никогда не возвращаться.

Вот таким оказался он, этот блюз одинокой собаки, одиноким, немного мутным и чуточку чуждым, не затронувшим душу, при всех плюсах и достоинствах.
  • Эдакое легкое чтиво на выходных. Что довольно необычно, так это то, что повествование ведется от лица собаки. Да и все ключевые герои тут животные, а люди наоборот, второстепенные.
    Желязны в книге совместил не совместимое. И Шерлока Холмса, Графа Дракулу, Франкенштейна, Джека Потрошителя, Оборотня и др. При чем отрицательные герои у него оказались положительными, которые спасают людей. У выдумавших их писателей они как раз кровожадные убийцы. Этакая добрая солянка у Желязны получилась.

«У него слишком сильно было развито чувство сострадания.Думаю поэтому-то он столько пил.Он внутри себя переживал страдания других людей.»

«- Разве кому-нибудь есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
    - Возможно большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.»

Книгу «Ночь в одиноком октябре» Роджер Желязны можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 285 до 429 руб.

Издательство: Эксмо, 2018

Издательство: Эксмо, 2017

Издательство: Эксмо-Пресс, В. Секачев, 2000

Мелкий пакет, а сколько радости!

Вот и на моей улице грузовик с подарками перевернулся. А ведь, если бы не thosik, я бы и не знала...

Какая книга была самой полезной в вашей жизни?

Опишите, пожалуйста, в какой период жизни она была прочитана, чем именно была полезна и как...

Анбоксинг. Часть Шестая. Осенняя

Доброго времени дня, уважаемые читатели!Ну что... начнем анбоксинг-6? Теперь осенний! Уверен...

Безумное чаепитие

Проснулась. Открыла Фейсбук. Увидела это. Посмеялась. Украла для вас. — Классицизм: Пить чай у...