Объявлено убийство, Агата Кристи

Год: 2019

«Слабые и добрые люди часто оказываются предателями. А если они в обиде на жизнь, это лишает их и тех немногих душевных сил, которыми они обладают.»

Что делать жителям городка Литтл-Пэддокс, когда в утренних газетах они обнаруживают объявление следующего содержания: "Объявлено убийство, которое произойдет в пятницу, двадцать девятого октября, в восемнадцать часов тридцать минут в Литтл-Пэддоксе. Только сегодня! Друзья, спешите принять участие!" Только мисс Марпл с помощью своих невероятных логических способностей сможет распутать клубок событий. Обо всём этом и не только в книге Объявлено убийство (Агата Кристи)

"Люди, затаившие обиду на весь мир, всегда опасны"

Книга сильно увлекла меня с самых первых страниц. Только представьте, в местной газете дается объявление:
"Объявлено убийство, которое произойдет в пятницу, двадцать девятого октября, в восемнадцать часов тридцать минут в Литтл Педдоксе. Только сегодня - друзья, спешите принять участие."

Местные жители попались на удочку с легкостью, приняв это за приглашение на новомодную игру: один их игроков - жертва, другой - сыщик, пытающийся раскрыть преступление. Наивные... Но мы-то с вами, читатели, понимаем, что если в книге Агаты Кристи заявлено убийство, то оно обязательно совершится. И кто сказал, что одно?..

Читается книга на одном дыхании. Как всегда, я пыталась строить разные догадки и старалась не упускать ни одной детали повествования. Но куда уж мне до мисс Марпл! я даже с талантливым инспектором Креддоком соперничать не стану! И хотя ближе к концу я поняла, чьих рук было это кровавое дело, боюсь, это была просто догадка, да и то только отчасти приближенная к истине. Потому что сложить воедино настолько очевидные! улики мне и близко не пришло в голову. Вот уж умеет Королева детектива преподнести все так, что не замечаешь самого явного, а когда правда раскрывается под взглядом цепких глаз мисс Марпл, остается диву даваться, как на самом деле все просто.

Хотя на самом деле история довольно запутана, в ней множество ходов и тайн. Да и разве может быть иначе, когда на кону огромные деньги? Каких только темных тайн не скрывается под масками милых старушек, обаятельных девиц и красивых молодых людей!
В общем, как всегда, Агата Кристи - к обязательному прочтению!

Еще один захватывающий сюжет от королевы детектива

Три слепых мышонка
Отрубила хвостики
Малышам она.
Видели такое?
Ах, какое горе!

Еще с детства люблю я истории Агаты Кристи. Правда, любовь эта началась не с книг вовсе, а с сериалов про мисс Марпл и Эркюля Пуаро, которые я смотрела, приклеившись к экрану. А вот с ее книгами я столкнулась совсем недавно в институте, когда на парах английского мы начали читать ее произведения в оригинале.

Действие повести "Три слепых мышонка" разворачивается в недавно открывшемся пансионе, которым управляет молодая пара. У них гостит 4 постояльца, один из которых является убийцей. Вначале сюжет развивается плавно, предсказуемо, и ты уже тычешь на одного из героев пальцем, восклицая,что вот он,вот убийца!
А потом...а потом все переворачивается вверх дном, и ты удивляешься тому, как ловко провела тебя королева детектива в очередной раз.

Хочется поблагодарить автора за атмосферу,которая царит в этой крохотной повести: несмотря на всю напряженность ситуации, тебя пронизывают тепло домашнего уюта и умиротворенность. Спасибо вам,Агата, за приятно проведенный час)

Прочитано в рамках книжного марафона 2015

P.S добавляла рецензию к книге, которая называлась "Агата Кристи. Собрание сочинений в 20 томах. Том 12. К берегу удачи. Кривой домишко. Объявлено убийство. Три слепых мышонка", в названии которой фигурирует прочитанная мною повесть. Но букмикс почему-то перекинул ее сюда.
  • Пожалуй, скажу, что это одна из моих любимейших историй про мисс Марпл. Интрига во всем, секреты и скелеты в шкафу у всех поголовно)))

«Люди, желающие денег только для себя, прекрасно знают себе цену. Но начни притворяться, будто хочешь творить добро, и очень скоро внушишь себе, что не будет греха, если ты из-за денег кого-нибудь убьешь.»

«А потом зажегся свет, и все сразу стало как обычно... то есть не совсем как обычно, но мы опять были мы, а не какие-то странные люди в темноте. Ведь в темноте люди совсем другие, да?»

Книгу «Объявлено убийство» Агата Кристи можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 137 до 211 руб.

Издательство: Эксмо, 2011

Издательство: Эксмо, 2011

Издательство: Эксмо, 2009

Движение в сторону Зоорландии

Вне всякого сомнения, многие слышали известное творение Набокова про нимфетку Долорес, я про нее...

Какие детские книги написаны совсем не для детей?

Предлагайте, пожалуйста, ваши варианты с обоснованием.

Немарафонное настроение

Мне еще 11 книг надо одолеть до завершения марафонной дистанции, а я и читаю вообще не то, и в...

Сегодня, 17 сентября, в истории

В этот день родились: 1841 — Фёдор Решетников (ум. 1871), русский писатель («Подлиповцы»). ...