Сговор остолопов

Сговор остолопов, Джон Кеннеди Тул

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2019

«от излишней болтовни в море тонут корабли»

Новый Орлеан. Город, в котором смешалось невообразимое множество рас, характеров, вер и увлечений. Парадная роскошь и задние улочки, где жизнь кипит и днем, и ночью. И именно здесь живет один из самых причудливых литературных персонажей Игнациус Райлли, или просто Туся, как зовет его мать. Он лентяй но лентяй деятельный и страстный. Обжора, посмешище, идеолог и идиот, точно знающий, как наилучшим образом обустроить окружающий мир. Дон Кихот и Фальстаф в одном теле, он отважно выступает против Фрейда, гомосексуалистов, гетеросексуалов, протестантов и всевозможных излишеств современности, набивая шишки и синяки и демонстрируя их с гордостью орденоносца. Фома Аквинский назвал бы его своим возлюбленным братом. Гаргантюа расцеловал бы в обе щеки и пожаловал герцогством. А господин Новый Орлеан просто и скромно гордится, что у него есть такой сын неограненный бриллиант яростного юмора и неутолимого сарказма. Обо всём этом и не только в книге Сговор остолопов (Джон Кеннеди Тул)

Книга удостоена премий:

Если вокруг - остолопы, оглянитесь - может, Вы центровой?

Книга "Сговор остолопов" попалась мне, кажется, из книжного списка Рори Гилмор. И естественно заинтересовала. Одновременно со мной, эту книгу начала читать моя подруга. И если она её прочла на одном дыхании, то у меня получилось лишь раза с четвертого. И это не точно.
В предисловии сказано, что автор при жизни так и не издал роман, получая один отказ за другим, что и является причиной его самоубийства. Ну согласитесь, это же интрига! Да еще и посмертная Пулитцеровская премия! Казалось бы, читай и наслаждайся одной из лучших сатир! Но не так все просто...
В целом, книга сатирична. И немного омерзительна. И абсурдна. Но не затаскана. И герои интересные. Ну как интересные... Если вы любите читать о пороках человеческих, гротескно приукрашенных и даже разукрашенных - то Вам сюда. Если нет - идите мимо и сделайте вид, что Вы ничего не видели.
Итак, о персонажах романа:
Ирэн Райлли - мамаша, которая настолько архитипична, насколько и смешна, не без примеси жалости к ней. Через её образ можно посмотреть на эволюцию матери: чрезмерная забота о сыне, которую он не ценит, перерастает в желание избавиться от него (и друзья и новый кавалер немало этому способствуют). Смешно? Как-то не очень. Есть в ней какая-то недалекость, подверженность чужому влиянию, желание жить своей жизнью и скинуть с себя бремя обузы в виде своего огромного сыночка. Имел ли еще кто-то из авторов наглости так изобразить мать? (на ум почему-то приходить "Психо"...) Не слишком привлекательный образ, не правда ли?
Проблемы "цветных" рабочих также озвучена в романе. Но если монологи и записи главного героя - чёткие и литературные, то простонародная речь других персонажей (в том числе рабочих) настолько контрастна и вульгарна, что сомнений в саркастичности автора у меня не осталось. Но если привыкнуть, то текст вполне читабелен. Какие есть варианты у "цветного" рабочего? Делать свою работу хорошо, чтобы её не лишиться, делать свою работу плохо или же даже немного портить всё? А может устроить саботаж? Тогда и работать не придется и можно даже получить похвалу от полиции.
Как руководить большим предприятием "Штаны Леви"? Да никак. Появляйтесь там раз в неделю, ездите на спортивной машине, пререкайтесь с женой, которая типичная "баба" обеспеченного мужа - занимается спортом, пытается заниматься благотворительностью (думать о благотворительности = заниматься благотворительностью), настраивайте дочерей против мужа,допустите одну ошибку - и муж будет чувствовать себя мужчиной! А к слову о руководстве предприятием - не контролируйте производство и корреспонденцию. Ну и будьте бледной тенью основателя фабрики, т.е. своего отца. И все. Провал Вам обеспечен. Но и его можно обратить в успех. Но это не точно.
Можно также быть патрульным. Сидеть в засаде в туалете, надевать нелепые костюмы и благодаря превратностям Фортуны - получите повышение. просто потому, что Вы случайно оказались в нужном месте в нужное время. Очень по-кафкиански, не находите?
И наконец, позвольте представить главного остолопа, тьфу, героя - Игнациус Ж. Райлли. Читать всё и вся, смотреть кино разных жанров и при этом всё отрицать и противостоять всему! Ну, надо уметь. Такой себе нигилизм современности. Устроится на работу - быть с неё уволенным, а потом (при наличии всех своих образований) стать продавцом "сосысок". Это же позор!
Где-то читала, что кто-то сравнивает Игнациуса с Обломовым. Так вот, Обломов мне понравился. Ну как можно лежать целыми днями и ничего не делать?! Когда я читала "Обломова", я вставала посреди страницы и шла убирать, что-то делать, что-то складывать. Когда я читала "Сговор" - я его просто читала. И до середины книги не могла понять, что же меня раздражает.
Ответ отыскался к концу произведения. Уж очень гротесконо изображены все пороки, но от этого они не менее узнаваемы.
Разве нет у Вас знакомых, которые ничего не делают и при этом рассуждают о несовершенстве и убогости этого мира?
Разве нет среди Ваших знакомых женщин, которые посадили себе на шею своих детей и удивляются почему же они не самостоятельны и не идут работать?
Или ещё десяток персонажей, в которых с прискорбием узнаешь себя?
Называть их всех остолопами?
Или подумать о том, что если Вас окружают одни остолопы, то, возможно, Вы - центровой?

• Это необычно. Это действительно "комический эпос". Это определенно стоит прочесть тем, кто ценит юмор )
Книгу «Сговор остолопов» Джон Кеннеди Тул можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 162 до 308 руб.

Сговор остолопов

Издательство: Эксмо, 2003

Выбираем

"Где музыка Баха смешалась с полотнами Босха, и не дружат между собой полушария мозга..." ©

Впервые я прочитала этот роман уже, наверное, больше десяти лет назад. Это была невиданная для меня...

Сегодня, 20 июля, в истории

В этот день родились: 1304 — Франческо Петрарка (итал. Francesco Petrarca) (на фото), итальянский...

Не отстаем

Несколько дней в соцсетях творилось безумие. Надо бы и на Букмиксе. Старых нет в наличии, но есть...