MyBook: 199 руб. скачать

Путешествие с Чарли в поисках Америки, Джон Стейнбек
Начать читать

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2019

«Я давно усвоил, что в актерской технике самое важное, самое ценное – это научиться выполнять ремарку «уходит».»

"Путешествие с Чарли в поисках Америки" книга путевых очерков, которая вызвала настоящий взрыв восторга в прессе и стала одним из главных бестселлеров 1962 года. Где же она, та истинная Америка, которую так любил когда-то писатель и которую так отчаянно ищет теперь, наматывая сотни и тысячи миль на спидометр трейлера с говорящим именем "Росинант", в компании любимого пса Чарли? В обожаемой туристами Новой Англии или в сердце Глубокого Юга? На бескрайних просторах Техаса или в столь любимой когда-то Стейнбеком Калифорнии?.. Обо всём этом и не только в книге Путешествие с Чарли в поисках Америки (Джон Стейнбек)

«Привидения обступили нас гурьбой»

Могу сделать один вывод из этой книги: Стейнбек – душка) Я долгое время откладывала знакомство с этим произведением, так как ожидала чего-то минорного, подведений жизненных итогов, рефлексии, сожалений и воспоминаний. Но я полностью ошиблась. «Путешествие с Чарли в поисках Америки» - это путевые заметки, наблюдения и размышления на различные темы, написанные с юмором, вдумчивостью и глубоким пониманием человеческой природы.
Писателю здесь 49 лет, он полон сил, энергии и желания осуществить свою давнишнюю мечту – проехаться по всем штатам Америки. Он покупает фургончик, обустраивает в нем спальное место, берет с собой в дорогу пуделя Чарли, чтобы не было одиноко, и отправляется в путешествие. Автор уделяет внимание не только тому, что видит вокруг, но и обустройству собственного нехитрого быта, причем некоторые его изобретения очень забавны и практичны (например, метод стирки белья). Стейнбек – наблюдательный путешественник, он всем интересуется и с удовольствием общается с людьми: охранниками частных владений, рыбаками, официантками, постояльцами отелей, бродячими актерами, продавцами в оружейных магазинах... Нашлось в его заметках место и для любимчиков: «Монтана меня околдовала. Монтана – это величавость и теплота. Если б у нее было морское побережье или если бы я мог жить вдали от моря, я бы немедленно туда переехал и подал бы прошение о разрешении на поселение там. Из всех штатов этот самый мне дорогой и самый любимый».
Один из любопытных вопросов, поднятых в тексте, - это вопрос корней. На период, когда писатель отправился в дорогу, как раз пришелся пик популярности «домов на колесах», и Стейнбек очень интересовался причинами, по которым люди решаются на подобный способ жизни, не боятся ли они, что их дети и они сами утратят свои корни, привязку к родной земле. На что получил резонный вопрос: а какие корни у человека, живущего в квартире на высоте тридцати метров от земли, в душном мегаполисе, который и зелень-то видит только на выходных в парке? Для людей передвижное жилье означало, как бы парадоксально это ни звучало, стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Они не зависели от работы в определенном месте, при сокращении семья просто переезжала туда, где работа была; не нужно мучиться с продажей/арендой недвижимости, не нужно переживать о перевозке мебели, все необходимое - всегда под рукой, а бытовые коммуникации (вода, канализация, телефон) легко подключались на многочисленных оборудованных стоянках. Вы знаете, даже мне, тяжелой на подъем особе, показалась эта идея привлекательной) Стейнбек еще интересно рассуждает о значимости корней именно для американцев: не естественнее ли для нации авантюристов и завоевателей как раз такой полукочевой образ жизни, не заложена ли тяга к перемене места обитания в их коллективном подсознании?
Одна из самых сильных сцен в книге – приезд Стейнбека в Новый Орлеан, который совпал с одним немаловажным историческим моментом: две маленькие чернокожие девочки впервые пошли в школу для белых. У писателя остались очень тягостные впечатления от этого события: он был поражен злобой и ненавистью белых активистов, которые каждое утро поливали отборным матом и представителей закона, и маленьких детей, и запрещали своим собственным детям ходить в одну школу с черными. Атмосфера злости, напряжения и страха, которой был пропитан американский Юг, была просто невыносимой, и Стейнбек значительно сократил время пребывания в тех краях. Это был 1960 год…
«Моя родина изменилась, а уехав оттуда, я менялся не вместе с ней. В моей памяти она оставалась прежней, и ее теперешний облик раздражал и сбивал меня с толку». Много размышлений у Стейнбека вызывала индустриализация и глобализация. Он поражался скорости развития промышленности, одновременно отмечая пугающий уровень загрязнения окружающей среды; видел плюсы в скоростных шоссе, но говорил, что они убивают радость от путешествия, так как не можешь даже глянуть по сторонам, ведь внимание постоянно приковано к несущимся машинам по сторонам; радовался и огорчался одновременно унифицированному английскому языку, который стирал особенности региональных наречий… Нашел ли он ту Америку, что искал? Смог ли восстановить связь с ней, соединить картинку из своей памяти с реальной страной? Вот и ответ: «Нечего нам дурачить самих себя. То, что мы знали когда-то, умерло, и, может, большая часть нас самих тоже умерла. А сейчас там, снаружи, все новое и, может быть, хорошее, но мы ничего этого не знаем».
Раньше на популярный вопрос «с кем из писателей вы бы мечтали поговорить за чашечкой кофе?», я неизменно отвечала: «С Умберто Эко». После этой книги однозначно добавлю в ответ и Джона Стейнбека. Умный и находчивый, обладающий живым чувством юмора, наблюдательный и отзывчивый, отличный психолог, человек, не просто задающийся сложными вопросами, но и ищущий на них далеко не простые ответы, - с удовольствием бы поговорила с ним на самые разные темы. Жаль, этого никогда не случится. Но зато у меня осталось еще пара непрочитанных его произведений, буду довольствоваться малым.
«Мы одолели всех своих врагов, кроме самих себя».
P.S. В одном из диалогов со старыми знакомыми Стейнбек ссылается на книгу Томаса Вулфа «Домой вернуться нельзя». Если кто-то читал ее, напиши, пожалуйста, свое мнение, очень интересно.

Опьянение Стейнбеком

Да, именно в таком состоянии я была после прочтения этой книги - сначала первые страницы, как первый бокал вина, веселят, чувство эйфории начинает накрывать от того, как Стейнбек работает со Словом, какой изысканный вкус отмечаешь после каждого глотка, ой, т.е. абзаца, какая приятная, интеллигентная ирония и чувство юмора сквозит между строк. И рука тянется за вторым бокалом...)) Но часто, когда уже половина бутылки пуста, начинается то состояние, когда хочется пофилософствовать и погрустить, поспорить с другом на злободневные темы, предаться унынию и тоске по более родному и привычному прошлому. Вот так я познакомилась со Стейнбеком, и сразу же, с первой книги, влюбилась в его стиль.

А как было не влюбиться, когда здесь все сошлось: тема путешествия, США, страна, которая как туриста меня привлекает необычайно и где я мечтаю побывать (озера, горы, каньоны, национальные парки, пустыни, водопады, океаны), душевный рассказ писателя об этой реальной поездке, случившейся с ним в 1960 году, в котором помимо описания мест всегда находилась минутка, чтобы порассуждать о людях, о нравах тех лет и тех мест, о стране, что в ней изменилось, какая она, настоящая Америка, сейчас. Писатель, как патриот своей родины, не скрывал своих переживаний и часто даже разочарования по поводу увиденных изменений, поэтому история получилась настоящая, словно я сидела с ним рядом всю дорогу, в его пикапе. Но вместо меня, там был Чарли и, кажется, сейчас самое время рассказать о сюжете.

В один прекрасный день, в довольно уже взрослом возрасте, Стейнбек, долго время живя в Нью-Йорке, вдруг почуствовал, что не знает своей страны (ведь Нью-Йорк не Америка, Париж не Франция и Лондон не Англия).
"Я - американский писатель, пишущий об Америке, - работаю, полагаясь только на память, а память и в лучшем-то случае источник ненадежный, того и гляди получится перекос. Я давно не слышал говора Америки, не вдыхал запаха ее трав, деревьев, ее сточных вод, не видел ее холмов, рек и озер, ее красок, ее теней и света. О переменах, которые произошли в ней, мне известно только из книг и газет. Но мало того, за последние двадцать пять лет у меня исчезло ощущение, какая она, эта страна. Короче говоря, я писал о том, о чем не имел понятия, а, по-моему, для так называемых писателей в подобной практике есть нечто преступное. Разрыв в двадцать пять лет сделал свое дело - воспоминания мои порядком оскудели."
Мне запомнилась фраза, объясняющая причину, по которой автор отправился в путешествие в одиночестве: "когда вас двое-трое, нарушаются ваши личные взаимоотношения с окружающей средой". Я тоже предпочитаю такой вид отдыха, когда ты уезжаешь один куда-то с целью лучше узнать себя или тот другой, чужой мир, который ты хочешь для себя открыть. Так порой проще услышать собственные мысли.
И мне понравился тот задор, настрой, с которым Стейнбек решился в эту поездку, словно этот мальчишка-непоседа так и не повзрослел или, наоборот, повзрослев, захотел убежать от старости, оседлав своего Росинанта (так он назвал пикап, купленный специально для длительного путешествия, кличка лошади Дон Кихота была выведена на борту машины испанским шрифтом 16 века). А чтобы не посещало на первых порах чувство сиротливости и беспомощности в дальней дороге, взял в напарники себе пожилого "господинчика французской национальности - пуделя по имени Чарли".
"Он прирожденный дипломат. Переговоры всегда предпочитает дракам и правильно делает, ибо драки - не его призвание. За десять лет своей жизни он только раз попал впросак, наткнувшись на пса, который отказался вступить в переговоры. Чарли потерял тогда кусочек правого уха. Но как сторож он вполне на высоте - у него львиный рык, рассчитанный на то, чтобы сокрыть от ночных бродяг тот факт, что ему и бумажного пакетика не прокусить! Чарли - добрый друг и отличный дорожный товарищ, путешествия для него самое разлюбезное дело, лучше которого ничего и не придумаешь."
Возможно, собака - это лучший вариант для такой поездки, как эта (через всю страну с востока на запад - от штата Нью-Йорк до штата Вашингтон, они проехали на юг по Калифорнии и вернулись домой через Аризону, Нью-Мексико, Техас, Луизиану, Миссисипи, Алабаму, Теннеси, Виргинию), когда есть кому излить душу, и кто будет смотреть на тебя понимающими глазами, а Чарли был из такой смышленой породы, но при этом не станет сильно спорить, в худшем случае порычит и проявит недовольство, вильнув хвостом, а ведь нам иногда нужно просто выговориться... Хотя, справедливости ради, нужно сказать, что не всё гладко было с песиком в поездке, пару раз старичок заставил своего хозяина сильно испугаться, я и сама жутко перенервничала, ибо за время этой поездки он стал дорог даже мне, простому читателю))) А однажды, пес изрядно удивил нас обоих, дав понять, что разорвет местных медведей в национальном парке, как тузик грелку, только выпустите его из машины! Были и смешные моменты бесцеремонного знакомства Чарли с красоткой породы шпиц. Как же я хохотала над описанием этой сцены и реакцией ее хозяйки, особы претенциозного вида!
Стейнбек - воистину мастер Слова, очень точно каждый раз подобранного, острого, тонкого, красочного, что ни фраза, то вкуснятина! Наверное поэтому я своими глазами смогла увидеть каждую придорожную кафешку, подышать воздухом на берегах бухт и островов, удивиться неразговорчивости жителей некоторых штатов и преданности своему краю, мерзнуть вместе с автором во время ночных стоянок, поражаться уникальному свойству чашки кофе заводить знакомства, ужасаться чудовищному явлению тех лет на юге Америки - расизму. До сих пор перед глазами сцена у школы, к которой каждый день приходили "зазывалы" - белые женщины, хотя у меня язык не повернется назвать их даже людьми, цель которых публично, на камеры, как можно более громко, мерзко и гадко сообщить маленькой негритянской девочке, сопровождаемой охраной до дверей школы, что она виновата в том, что она родилась с таким цветом кожи. Тема расизма была поднята Стейнбеком с такой болью и осуждением, что кажется будто сам автор скорее предпочел бы сменить цвет своей кожи, чем осознавать, что его белый народ может так низко себя вести.
Во время поездки многое случилось, и приятные встречи с родными людьми, и радость знакомств, и отзывчивость посторонних, когда нужно было найти ночлег. Теплые беседы у пикапа, разочарование от современного общепита, когда за стерильным ход-догом в пленке теряется вкус, всплески бешенства, когда попадавшийся в пути чиновник напоминал автору о его ненависти к всякому правительству. А сколько было вопросов задано автором на вечные для любой нации темы! Ох, столько всего хочется рассказать об этой книге, о том, что поразило писателя, ведь его глазами я увидела ту настоящую Америку, чуть лучше узнала о менталитете ее народа, об обычаях и даже истории, о том хорошем и плохом, чем она жила в далекие 60-тые, но лучше посоветую прочитать эти путевые заметки яркого представителя американской литературы.
Спасибо за это путешествие, Джон Стейнбек! И до новых встреч!

Где я не буду никогда

В 1962 году американский писатель Джон Стейнбек покупает трейлер «Росинант» и в компании флегматичного пуделя Чарли отправляется в автомобильное путешествие по дорогам Америки. Результатом поездки стала эта книга «Путешествие с Чарли в поисках Америки» – то ли мемуары, то ли сборник эссе. «58-летний писатель ищет следы своих воспоминаний, сравнивает реальность и прошлое, пытается примирить ностальгию и разочарование и, в конце концов, заключает – перемены неизбежны, и это не так уж и плохо. Для меня, читателя, не покидавшего пределы России, Америка 1960-х годов является такой же неизведанной территорией, как и современные США.
«Я - американский писатель, пишущий об Америке, - работаю, полагаясь только на память, а память и в лучшем-то случае источник ненадежный, того и гляди получится перекос. Я давно не слышал говора Америки, не вдыхал запаха ее трав, деревьев, ее сточных вод, не видел ее холмов, рек и озер, ее красок, ее теней и света.»
Этот романтичный взгляд на окружающую действительность писатель проносит через всю книгу. Стейнбек видит особую красоту и в людях, и в природе, и умеет её описывать таким удивительным слогом, который не превращается в восторженный пафос, но передает восхищение автора.
Сюжет представляет собой набор впечатлений и размышлений, навеянных дорожным путешествием. Эта форма в некотором роде сужает точку зрения – мы видим только то, что можно увидеть вдоль дорог. Некоторые заметки кажутся частью городского фольклора, как, например, пустующий придорожный мотель, неизвестно чем напугавший автора. Он, кстати, поступил умнее героев классических ужастиков и не остался там ночевать :)
В поисках Америки Дж. Стейнбек регулярно заводит ни к чему не обязывающие беседы, этакие small-talking, но эти диалоги звучат сухо и не остроумно. Наверное, именно так звучат обычные разговоры ни о чём. Самые интересные мысли писатель передаёт опосредовано, углубляясь в собственные размышления на тему. Хотя некоторые фразы оказываются анекдотичными.
«– Он первый мне рассказал про эти места.
– Кто?
– Синклер Льюис.
– А-а, да! Вы с ним знакомы?
– Нет, только читал.»
Размышления автора кажутся мне грустными с оттенком усталости, «старческого» ворчания. Энергия, с которой он описывает покупку трейлера, подготовку и первые дни путешествия, кажется утекает страница за страницей. А после Нового Орлеана и вовсе хочется «ехать» до самого дома, не останавливаясь.
Нашёл ли Дж. Стейнбек свою Америку – не знаю. В конце концов, в США 1960-х было много неприятных настроений, от истерии маккартизма до сегрегации и расизма. Но в этой книге я не увидела какого-то особого образа Америки и американцев. Люди как люди. Зато я увидела образ Дж. Стейнбека – искреннего рассказчика, желающего докопаться до сути, ищущего, переживающего, размышляющего. И, думаю, культура, породившего такого писателя, заслуживает пристального внимания.
  • Прекрасно отношусь к творчеству Стейнбека, прочитала практически все его произведения.Наилучшими считаю: "От востока до Эдема", "О мышах и людях", "Гроздья гнева". Пришло время познакомиться с пуделем Чарли и собственно с Америкой. Должна признаться, первые 100 страниц читала не меньше недели. Повествование нудноватое, без ярких событий. Главный герой перемещался на большом автомобиле, который назвал Росинант со своим пудельком Чарли, отличающемся неправильным прикусом и почтенным возрастом. Останавливаясь то там, то тут ГГ спаивал местных жителей, раскручивая их на откровенные разговоры, выспрашивал их о жизни, настроениях и политических взглядах. Сам ГГ тоже выпивал прилично, не страшась на следующее утро садиться за руль. Не удивительно, что в конце своей поездки автор не просто разговаривал с Чарли, но даже слышал, как тот ему отвечал... пить надо меньше)) Самое интересное событие, на мой взгляд, случилось в поездке с улыбающимся Чарли, когда у него начались проблемы с мочеиспусканием и ГГ нашел способ излечения.
    Любопытно было читать про южные штаты (в самом конце повести), что происходило в них в то время и реакцию автора на происходящее. Увлекательно читать было только последние страницы, этого оказалось мало. Больше переживала за судьбу старенького пса и боялась худшего, обошлось.

«Борода в наши дни – это единственное, в чем женщина не может перещеголять мужчину, а если и перещеголяет, то успех ей обеспечен только в цирке.»

Книгу «Путешествие с Чарли в поисках Америки» Джон Стейнбек можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 178 до 189 руб.

Издательство: АСТ, Астрель, ВКТ, 2010

Издательство: Армада-пресс, 2002

Бомба в литературном мире

Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Это ещё Ленин сказал. В литературе жить-быть и...

В России отмечают 80-летие со дня рождения Бродского

Грандиозный музыкальный марафон и виртуальная экскурсия ждут поклонников поэта, Нобелевского...

Автор июня 2020 - Артуро Перес-Реверте

Скоро лето, а с ним и июнь. Автором июня выбран Артуро Перес-Реверте, готовьте книжки, будем...

Все мы герои одного не романа

Самая актуальная книга этой весны, а возможно и всего года – это, конечно, «Пандемия» Франка Тилье...