Голос монстра

Голос монстра, Патрик Несс

Издательство: Рипол-Классик

Год: 2019

«Как невидимый человек может стать более одиноким, став видимым?»

Тринадцатилетнего Конора мучают кошмары: по ночам он слышит зов чудовища, чье тело сплетено из ветвей тисового дерева. Монстр появляется в жизни подростка в трудный час, поскольку мама мальчика сражается с онкологическим заболеванием, а отец оставил семью. В школе тоже далеко не все гладко, и Конор страдает от одиночества. Сумеет ли он смириться с неизбежным и обрести душевное равновесие? Обо всём этом и не только в книге Голос монстра (Патрик Несс)

Книга удостоена премий:

А был ли монстр?

При слове "фантастика" я невольно представляю космические корабли и бластеры, при слове "мистика" - темный коридор, в конце которого есть что-то, а это по сути своей довольно плоско, хотя и отражает усредненную картину жанров. Но в ворохе стереотипных текстов иной раз можно обнаружить крупицу золота, ради которой стоило перебирать килограммы пустого песка.
Я говорю, в первую очередь, о неклассическом понимании фантастического - о нем писал Цветан Тодоров, но, насколько я могу судить, это толкование так и не приобрело решающего голоса, возможно, в силу того, что стереотипы слишком могущественны, а примеров настоящего фантастического в литературе не так уж и много.
Итак, фантастическое - это не когда герой усаживается в звездолет, не когда на него нападает оборотень и даже не когда он бегает от выплеснувшихся из портала в другой мир тварей. Фантастическое - это двусмысленность: истина или заблуждение, реальность или безумие? Герой, живущий в привычном нам мире, сталкивается с чем-то, что он, и вместе с ним мы, читатели, можем объяснить лишь двумя способами - либо рационально, допустив заговор, заблуждение, сумасшествие героя, либо сверхъестественно, допустив существование потустороннего. Двойственность должна сохраняться вплоть до самой концовки, не оставляя читающему окончательного вердикта. Любой перевес в ту или иную сторону, переводит повествование в другие сферы - чудесного, детективного и так далее.
"Голос монстра" - это фантастическая повесть в тодоровском толковании. Тринадцатилетний Конор переживает трудные времена - его мать умирает от рака, нелюбимая бабушка все больше начинает присутствовать в его жизни, отец уже давно живет в другой стране с новой семьей. И тогда к Конору приходит чудовище, Тисовый монстр, который говорит, что это Конор вызвал его. Каждую ночь монстр появляется в одно и то же время и рассказывает мальчику свои дикие истории, в которых нет правых и виноватых, нет хороших и нет плохих. Монстр крушит комнаты руками Конора и его же руками избивает одноклассника, а все ради того, чтобы в конце мальчик сумел рассказать свою собственную, четвертую историю, которую чудовище добавит в свою коллекцию.
Да, по ходу книги мы неоднократно сталкиваемся с подтверждениями реального существования Тисового монстра, но в то же самое время невозможно не заметить, насколько монстр и мальчик становятся идентичными в определенные моменты. Напрашивается интерпретация с точки зрения психологии: Тисовый монстр - плод воображения Конора, который мальчик призывает, чтобы справиться во-первых, с фактом неизбежной смерти матери, а во-вторых, с мучительным чувством вины перед ней.
Отдельно следует сказать о прекрасном оформлении - эту книгу мне пришлось заказывать дважды, так как первый раз она прибыла с царапиной и порченной страницей, за что немедленно отправилась обратно. Но я нисколько не жалею о столь длительном ожидании, потому что ее просто приятно держать в руках, а это значит, что я еще не раз к ней вернусь, хотя бы ради иллюстраций.
Целевая аудитория - скорее, подростки. Все-таки, несмотря на атмосферность, для взрослого человека мораль "сей басни" покажется меньшим откровением, чем она показалась бы мне, скажем, в 14-15 лет. Поэтому взрослой аудитории могу рекомендовать лишь с точки зрения эстетики и ненавязчивой прелести "двусмысленного" фантастического.
Чего ждать: отчаяния, одиночества, ядовитых тисовых ягод
Чего не ждать: однозначности, побочных сюжетных линий, глубокой проработки второстепенных персонажей
Жанр: фантастическая притча для детей и подростков, назовем это так
♥: 8/10

«Правда редко бывает чистой, а уж тем более святой»

Есть книги, которые, несмотря на сравнительно небольшой объем, способны кардинально повлиять на ваше мышление за очень краткий промежуток времени. Таких книг достаточно не много, и, порой, их сложно отыскать на книжных полках. Однако, несмотря на разные жанры, стили написания и авторов, эти книги объединяет одно – желание автора максимально реалистично донести до читателя заложенную в произведении идею.
Повесть «Голос монстра» - это очень трогательная, в меньшей степени вымышленная история, облеченная в рамки сознания 13-летнего подростка по имени Коннор О’Молли. Чтобы справиться с неизбежной смертью матери, мальчик в своем сознании создает чудовище – старое тисовое дерево, растущее недалеко от его дома – лишь бы не оказаться один на один перед ужасающей правдой…
По стилю написания повесть неоднократно напоминала мне и «Мальчика в полосатой пижаме» Джона Бойна, и «Убить пересмешника» Харпер Ли. Несмотря на разные жанры, разную проблематику, описанную в книгах, все вышеперечисленные произведения объединяет одно: повествование идет от лица юных детей, вставших перед непростым жизненным выбором. «Голос монстра» - это уникальное в своем роде произведение, раскрывающую самую непростую и оттого неизбежно актуальную тему современного общества, тему смирения и принятия правды о близкой смерти родного человека. В этой повести вообще могло бы и не быть имен, однако, суть данной истории не изменилась бы, поскольку каждый из нас рано или поздно сталкивается с утратой родных и близких, вопреки своему желанию. Максимальная реалистичность описываемых событий достигается путем кратких, но емких диалогов, пронизывающих повесть словно пульс, то накаляя нравственное давление до предела, то понижая градус реалистичности мировосприятия.
Повесть «Голос монстра» - второе произведение, прочитанное мною у Патрика Несса. И чем больше я углубляюсь в его творчество, тем больше у меня возникает сомнений относительно принадлежности своих произведений к подростковой аудитории. «Голос монстра» поднимает крайне не простые нравственные и общечеловеческие проблемы, как утрата, признание правды, дружба, взаимоотношения сверстников. За простыми диалогами и притчами-историями кроется жестокая, неприкрытая правда жизни, к понимаю которой каждый из нас готов по-разному. Перу замечательного английского писателя Оскара Уальда принадлежат следующие слова: «Правда редко бывает чистой, а уж тем более святой». И именно на примере героя повести, Коннора О’Молли, читатель с полной ясностью осознает, насколько правдивы были эти слова, сказанные столетие назад…

Лекарство от болезни или Тисовое чудовище

«-Но как ты борешься с этим беспорядком, который творится в душе?
- Говори правду».
Что такое правда? И часто ли мы осмеливаемся говорить лишь одну истину? Учёные утверждают, что при разговоре с человеком, мы врём почти постоянно, пытаясь утаить мелкие и неприятные детали своей жизни. Можно сказать, что ложь - это защита, панцирь, чтобы казаться лучше чем мы есть на самом деле. Думаю, что это психологический аспект всех людей на планете. Мама же всегда говорила мне, что когда мы врем, то врём самим себе. Пытаемся уйти от горькой правды к сладкой лжи. Могу сказать без лукавства, ложь не так уж сладка, как кажется. Если честно, когда я начал читать эту книгу, то думал, что наткнулся на очередную детскую сказку, но всё оказалось куда серьёзней и глубже. Сказка ли это, или жестокая правда жизни - не знаю.
Есть маленький мальчик, его мама, больная раком, которую всё же придётся отпустить в конце истории, и жуткое чудовище из тисового дерева - призадумываешься и понимаешь, что во всех сказках чудища в основном злые, жестокие, иногда оказываются и людоедами, которые не прочь полакомиться заблудшими путниками. С первой главы так и, кажется, продвигаясь вперёд ,ты понимаешь, что так же, как и лечебное тисовое дерево, чудовище лечит одинокого мальчика. Оно, как и в древние времена «пошло прогуляться» и разобраться с несправедливостью или это мальчик вызвал его что - бы поведать своё маленькое горе, укрыться от него. От одиночества, невидимости, непонимания, унижений. Ты вроде бы и видим, но остался со своими проблемами один на один; никто с тобой не заговорит, мама больна и ты всё ещё надеешься на самое лучшее, на чудо лекарств и врачей. Внутри ты мучаешься, пытаешься бороться, ты мал и устав хочешь отпустить всё. Каждую ночь к тебе приходит чудовище и рассказывает истории, как ты думаешь ничем не помогающие, не исцеляющие, не успокаивающие, да ещё в придачу в конце ты должен рассказать свою историю, свою правду. Правду о том, что маму уже не спасти и примирится с мыслью о сожительстве с бабушкой тираном.

«-Твои истории всегда казались мне бессмысленными.

- Ответ прост: не имеет значения, что ты думаешь,- продолжало чудовище.-В мыслях ты противоречишь себе сотни тысячи раз за день. С одной стороны, ты – хотел дать ей уйти, а с другой, ты в отчаянии призвал меня, её спасти. Ты верил в успокоительной лжи, зная болезненную правду, которая делала эту ложь необходимой. И ты сам наказал себя за веру и в то, и в другое».

Патрик Несс своим лёгким, спокойным языком пытается донести до нас простую истину, что бы ни произошло, говори правду, как бы тяжело тебе бы не было говори правду. По своему опыту могу сказать, что когда врёшь, всегда остаётся неприятный, горький привкус и становиться жутко стыдно тем более, когда забываешь ,что именно ты наврал. Определённо эта книга даёт нам призадуматься над самыми важными вещами. Каждый найдёт в ней что- то своё и будет по- своему переживать вместе с героями. Для меня она определённая стала толчком в переосмысление своих поступков и слов. Как бы не утверждали учёные прекратить ложь можно, хоть и не во всех случаях, но всё же быть честным к себе и окружающим.
P.s: мечтаю заполучить эту книгу в свою коллекцию и конечно же буду перечитывать её снова.
  • Ох и давно мне не попадалось что-то такое! Что-то, что действительно возьмет за душу, вопьется мертвой хваткой и не отпустит несколько дней. И вот нашлось!
    Давно приглядывался к Патрику Нессу, сначала в одном журнале наткнулся на серию "Поступь Хаоса", потом там же на "Голос монстра". Заинтересовался, записал и отложил "на потом". Вернулся спустя полгода и взялся сначала за вот это чудо. Сказать, что был впечатлен - не сказать ничего. После трех часов чтения (книжка-то совсем маленькая) просидел без движения еще с полчаса, глядя на последние строчки. Боже, как же это восхитительно и печально!

«Некоторым людям нужно лгать самим себе больше, чем другим.»

«А хороший герой не всегда существует. Не всегда есть и плохой герой. Большинство людей находятся между этими двумя крайними состояниями.»

Книгу «Голос монстра» Патрик Несс можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 167 до 262 руб.

Факты о книгах. А чего боитесь вы?

Вместе с Инстаграм каналом @bookmix продолжаю рассказывать об интересных фактах из жизни книг. Все...

Человек против сил природы

История, которая напоминает нам о том, как хрупка и тонка человеческая жизнь в сравнении с силами...

Бьёт - значит любит?

Так получилось, что в последнее время в моей ленте в Facebook все чаще попадаются посты о насилии в...

Новичок месяца. Август 2019

Новичок месяца. Август 2019В первых числах сентября будут подведены итоги и вручены призы по итогам...