Дом надежды

Дом надежды, Екатерина Рудакова
Начать читать

Издательство: Де'Либри

Год: 2019

В одном из престижных московских университетов учатся двое парней - Влад и Егор. Оба рисуют в своем воображении картины идеальной жизни, которая после окончания университета вот-вот наступит, но... Все меняет один вечер. Возвращаясь на машине со дня рождения сокурсницы, ребята попадают в аварию: сбивают пешехода и тут же скрываются с места преступления. С этого момента их жизнь меняется навсегда.Спустя время некоторые детали происшествия стали забываться... Но судьба и не думала сдаваться и подготовила для героев новую встречу в одном из подмосковных домов престарелых. Весь ужас, боль, чувство вины с новой силой обрушиваются на молодых людей. К этому прибавляется и соперничество за любовь и расположение Веры, работающей в этом пансионате...Но любовь, труд и забота о близких и дорогих людях переворачивают сознание героев, заставляя посмотреть на мир другими глазами и пройти свой путь до конца... Обо всём этом и не только в книге Дом надежды (Екатерина Рудакова)

Без надежды или голливуд- ассорти

Анонс книги обещает интересный психологический триллер. Фабула книги заключается в следующем: "жизнь двух молодых людей резко меняется за одну ночь: они сбивают молодую девушку и скрываются с места преступления. Но судьба и не думала сдаваться и подготовила для героев новую встречу в одном из подмосковных домов престарелых. Весь ужас, боль, чувство вины с новой силой обрушиваются на молодых людей. К этому прибавляется и соперничество за любовь и расположение Веры, работающей в этом пансионате. Но любовь, труд и забота о близких и дорогих людях переворачивают сознание героев, заставляя посмотреть на мир другими глазами и пройти свой путь до конца…"

Правда, интересно? К сожалению, анонс, как мне кажется, это самое интересное в этой книге.

И у меня несколько претензий к автору, самая маленькая из них это язык написания: короткие нескладные предложения... ну как же так? в издательствах сократили редакторов????

"Девушка скрылась за дверью, и через минуту послышался женский голос: – Ты идешь?" ???? Логичнее написать "Послышался ее голос" - писать "женский" после употребления определения "девушка" не есть гуд или там была еще какая-то женщина, которая вдруг обратилась к герою???)

"Вид у него был непривычный, а точнее тошнотворный голубой цвет одежды персонала не маячил у нее перед глазами, и это уже радовало." Что? Где логика? К чему тут это "а точнее"???

"Одна пожилая дама, сидевшая в коляске, смотрела в окно, предпочитая уединение." Ааааааааа (взрыв башки!!!)

И я понимаю, что автор пытался изобразить атмосферу, царившую в доме престарелых, но в ходе попыток рождалось такое:

"Старушка открыла глаза, дотянулась рукой до книги и прижала ее к груди, засыпая под шелест белых хлопьев за окном. Перед Новым годом Егор и Вера решили устроить веселый праздник для любимых стариков и ярко украсить помещение." Вот так вот без перехода, без какого-либо логичного пояснения возникновению пассажа со старушкой мы перескакиваем с А на Д..... и потом это постоянное повторение: персонал то, персонал сё. В богатом русском языке исчезли синонимы? (Коллеги, подчинённые, команда, смена итд)

Бог с ним с языком повествования, вернёмся к развитию сюжета.

У нас имеются два студента одногруппника, принадлежащих к разным социальным слоям общества. Мы попадаем сразу в существующий между ними конфликт, суть которого не ясна (зависть, ревность или еще что), автор не заостряет на этом внимание, а набрав темп идет к следующему конфликту: к аварии. Но и этот момент автор перескакивает и переходит сразу к душевным страданиям "почему все это со мной случилось". Впрочем в них мы тоже не особо углубляемся (да и когда), потому как у одного героя - мажора вполне стереотипная ситуация: папа богач и молодая мачеха, которая всеми путями пытается избавиться от сыночка- хама. И вот мы уже в доме престарелых, он же дом Надежды, где герои (один сбежал от всего, а другой вследствие козней мачехи) вновь встречаются.

Чем дальше читаешь, тем сильнее чувство дежавю: я все это уже видела в голливудской картине " подальше от тебя". Инспирироваться какой-то идеей/сюжетом не стыдно, особенно если ты эту идею перерабатываешь и наполняешь новыми идеями и смыслами. Но заменить девочек на мальчиков, секс на аварию и перенести действие из США в Россию - это еще не все.

Хочется психологичности и логики, хочется роста героев. Вместо этого мы перескакиваем на другую голливудскую мелодраму со смертельно больной героиней и двумя влюблёнными в неё. Парни из просто неприятных товарищей превращаются в слащавых ангелов и у меня в какой-то момент сложилось впечатление, что от такой всеобщей любви и желания уступать друг другу все трое завалятся в постель, но литературные боги миловали. Заканчивается все "хорошо": парни кончаются жизнь самоубийством, чтобы стать донорами органов.

Столько штампов, столько нелогичностей, столько узнаваемых кусков в одной книге я давно не встречала. И это тот случай, когда читаешь и чувствуешь неловкость за автора и жалость по поводу потраченного времени и денег.

Жаль, правда жаль - идея книги неплоха и из неё могло случиться "Преступление и наказание", но увы и ах!

Отзывов о «Дом надежды» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Дом надежды» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Дом надежды» Екатерина Рудакова можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 415 руб.

Гадкие обитатели Красного дома

Довольно странная книга, надо сказать. Аннотация обещала, что «Марку Хэддону вновь (!) удалось...

Сегодня, 15 октября, в истории

В этот день родились: 70 до н. э. — Публий Вергилий Марон (на фото), древнеримский поэт. ...

Сегодня, 14 октября, в истории

В этот день родились: 1840 — Дмитрий Иванович Писарев (на фото), русский публицист и...

Когда мертвецы выбираются из могил…

…это никогда не сулит ничего хорошего. Будь то зомбиапокалипсис, описание Страшного суда или...