Девять совсем незнакомых людей

Девять совсем незнакомых людей, Лиана Мориарти

Издательство: Азбука-Аттикус

Год: 2018

Новый роман от Лианы Мориарти с захватывающим сюжетом и с привлекательными и эксцентричными персонажами. Могут ли десять дней на курорте изменить тебя навсегда? Девять человек приезжают в лечебный пансионат. Одни – чтобы похудеть, другие – чтобы попытаться изменить свою жизнь, а также те, кто понятия не имеет, зачем они здесь оказались. Роскошная обстановка, внимательный персонал, правильное, здоровое питание, медитации и физические упражнения… Но никто из них даже представить себе не мог, что им придется не только пересмотреть свой образ жизни, но и бороться за выживание, что в эти десять дней они окажутся на краю гибели. Обо всём этом и не только в книге Девять совсем незнакомых людей (Лиана Мориарти)

Отдохни и кайфани

Лето – самое время читать об отдыхе и приключениях, предвкушая собственный отпуск. А тут и новая книга австралийского автора Лианы Мориарти подоспела. В ней она как раз рассказывает, как девять незнакомых людей проводят время в оздоровительном пансионате. Вот только все вовсе не так безоблачно, как может показаться на первый взгляд.

Так перенесемся же быстрее в «Транквиллум-хаус», чтобы узнать, что Лиана Мориарти подготовила для читателя на этот раз. А сюжет более чем замороченный, я вас уверяю. Иногда даже кажется, что в своей восьмой книге Лиана Мориарти перемудрила с сюжетом.
В общем, поняли вы уже или нет, но «Транквиллум-хаус» - непростой пансионат. В нем используются новейшие и не такие уж однозначные методы оздоровления. А руководит санаторием более чем странная Маша – эмигрантка из Росси, пережившая уникальный опыт, который и подарил ей идею открыть пансионат, слава о котором, как об уникальном месте, быстро распространилась. Девяти новым гостям и правда предстоит пережить ни а что не похожий опыт. Хотя бы потому, что именно на них хозяйка пансионата решила использовать неоднозначные новшества в подходе к оздоровлению. Однако чего она хотела добиться на самом деле? Для меня это так и осталось непонятным, как и образ Маши в целом. В отличие от других героев, у каждого из которых своя история.
Возьмем, например Фрэнсис. Она писательница, а если конкретнее – автор любовных романов. Вот только сама попалась на удочку мошенника.
Есть еще семья – мама, папа и дочь. На первый взгляд все трое выглядят успешными и здоровыми людьми. Что они потеряли в «Транквиллум-хаусе»? Очень скоро выясняется, что у Хизер и Наполеона вообще-то было двое детей-близнецов, но один из них свел счеты с жизнью без видимых причин. Члены его семьи приехали в пансионат, чтобы разобраться в себе и понять, как примириться с утратой и жить дальше.
В общем, соя история есть у каждого героя, и Маша обещает помочь всем. Только делает это очень своеобразно. Кульминацией становится момент, когда девять человек, которые даже толком е успели пообщаться друг с другом из-за периода молчания. Вдруг оказываются запертыми в одной комнате… И это еще далеко не все
В своей новой книге «Девять сосем незнакомых людей» Лиана Мориарти поднимает такую интересную и неоднозначную тему, как психоделическая психотерапия или использование наркотиков в малых дозах для лечения. Правда, автор, к сожалению, не раскрыла, а лишь затронула этот вопрос.
В целом, «Девять совсем незнакомых людей» - вполне неплохое чтиво, но все же до других романов Мориарти не дотягивает. Мне, например, гораздо больше понравились книги «Большая маленькая ложь», «Тайна моего мужа», «Что забыла Алиса» и «Верные, безумные, виновные». В каждой из них четко прослеживалась главная мысль, идея, которой автор хочет поделиться с читателями. У вы, в новой книге этого нет.

Разочарование от лучшего автора

Когда я дочитала новую книгу Лианы Мориарти "9 совсем незнакомых людей", моё разочарование было слишком велико, чтобы держать его в себе. Поэтому делюсь эмоциями здесь, вдруг кому полезно будет.
Начну с того, что с австралийской писательницей я знакома давно, прочла все ее книги. Шедевры "Тайна моего мужа" и "Большая маленькая ложь" - по несколько раз. Больше всего в книгах Мориарти меня поражало как тонко она подмечает черты людей, как ловко изображает персонажей, как глубоко отражает их чувства и эмоции - ты как будто оказываешься в чужой шкуре. Редкой проницательности автор.
По "Большой маленькой лжи" HBO сняли одноименный сериал, шедший с огромным рейтингом. Как следствие- книга резко стала популярной, как и ее автор.
На мой взгляд, такая бешеная известность пошла во вред Лиане Мориарти. Уже следующий её роман "Верные, безумные, виновные" напоминал заезженную пластинку- сюжет выстроен точно также, как в "Большой маленькой лжи" и в то же время сильно ей проигрывает.
И вот наконец выходит новая книга "9 совсем незнакомых людей". О ней трубят на всех углах, во всех журналах и даже некоторые блогеры совершенно случайно именно сейчас прочитали её в отпуске. Казалось бы, с чего такая шумиха? � Автор известный, популярный, книга по-любому раскупится быстро. �
Сейчас мне ясно: все потому, что новый роман - это полный провал.
Лиана пытается эксплуатировать старые идеи - чуть ли не всю книгу неоновыми стрелками указывает "там в конце будет Жесть". В предыдущих книгах это работало. В новой- ты уже на третьей главе начинаешь закатывать глаза от подобных провокаций. То что нравилось в других книгах- глубокое погружение во внутренний мир героев - в этой книге начинает напрягать. Потому что все хорошо в меру и не надо 2/3 романа этому посвящать.
Не будет спойлером, если я скажу, что одна из героинь- русская. Я всегда с некоторой опаской читаю, как иностранные авторы изображают наших соотечественников и наши реалии. Редкий случай, когда что-то хорошее или хотя бы похоже на правду. Здесь, в "9 людях", видно: Лиана старалась , общалась с эмигрантами, выискивала интересные моменты для более красочного отображения, но все равно из общего частное не сложишь. Мария Димитриченко выходит немного картонной, такой показушно русской, при прочих своих ярких чертах. Складывается впечатление, что все русские, пережившие лихие 90е, ходят психически травмированные.
Плюс в книге нет главной идеи. Хотя может она и есть, но не просматривается. Из-за этого весь роман разваливается, как плохо пропеченый кекс. Ну и ко всему прочему, во все происходящее в пансионате "Транквилуум -Хаус" верится с трудом. Предыдущие книги Мориарти как раз отличала правдивость нашей жизни- читая, ты ловишь себя на мысли "А как бы я поступила в этой ситуации?". Здесь же, ты сидишь и недоумеваешь - как такое вообще возможно? Сейчас, когда любая мелочь видна в интернете как на ладони; когда плохо промытые чашки в общественных местах сразу выплывают на официальных сайтах заведений; когда чтение отзывов на отели стали рутиной при выборе места отдыха - вся ситуация в романе кажется маловероятной.
Подытожу: роман затянут, слабо правдоподобен и плохо продуман. Самое большое мое разочарование в книгах за 2019 год.

Собрались как-то русский, гей и адвокат... или детектив без детектива

"Девять совсем незнакомых людей" роман австралийской писательницы Лианы Мориарти, написанный в жанре психологического триллера, детектива...Аннотация обещает захватывающий сюжет с привлекательными и эксцентричными персонажами.
Обещания без сомнения интригуют, но вот исполнение.....В романе без малого 500 страниц и детектив не начинается ни на первых десяти, ни на двадцати, и даже не в первой сотне страниц. К своеобразному софт-криминалу, подчеркну: к криминалу без загадки мы подбираемся только к середине романа.
Честно, пока я читала, то пару раз возвращалась к аннотации, чтобы перепроверить, правда ли там стоят слова "захватывающий" и "детектив". И таки да - эти слова там стоят. Но детектив, как правило подразумевает не только наличие преступления, но и сложный поиск виновного. А тут все ровно: собрались люди в пансионат на преображение личности, а им подсунули терапию с препаратами, расширяющими сознание. Как только действие препаратов закончилось, была вызвана полиция, виновные наказаны - ровная история, как лед на хоккейном стадионе...

Ну хорошо, есть же еще одна замануха: эксцентричные персонажи. Мы имеем 9 пациентов, плюс персонал заведения. Вроде бы есть, где разгуляться, но что мы получаем: да собственно весьма стандартный набор, который словно был списан с героев фильма "28 дней" с Сандрой Буллок. Все то же самое, включая уже обязательного для наших дней гея и русского, в качестве отрицательного героя. Удивлена отсутствием темнокожего ...

Повествование заслуживает отдельного внимания. Я бы сказала, что текст полон банальностей типа:

"Она не могла отделаться от чувства, что если не зафиксирует это мгновение на телефон, то на самом деле его вовсе и нет, оно не имеет значения, не является реальным."

Или
"Мгновенно разбогатеть – это все равно что сделать лучшую пластическую операцию"

Ну или неудачных комических моментов
"Когда Фрэнсис было восемь, какой-то мужчина, обгоняя их по тротуару, похлопал ее мать по заднице. «Хорошая попка», – сказал он по-дружески. Фрэнсис помнила, что подумала тогда: «Какой хороший дяденька»"

Но даже это не самый большой минус романа. Задумка сама интересна и напомнила мне о романе Яны Вагнер Вонгозеро. Основы тут достаточно похожи: психологический триллер, где триллер лишь предлог и завязка, а главное действо происходит в душах и головах персонажей. Но в Вонгозере линия триллера завязывается с первых страниц и обеспечивает быстрый темп всему происходящему. В "совсем незнакомых людях" же мы имеем длинную в пол книги подводку к экшену. Темп на первых двух сотнях страниц безнадёжно утерян и такое построение не срабатывает в качестве нагнетания.... вторая половина книги выглядит поживее-да, но не захватывающе.....
  • Первое знакомство с автором («Тайна моего мужа») было невпечатляющим. Настолько, что я, если честно, уже и фабулу позабыла. Сериал «Большая маленькая ложь» заставил меня пересмотреть мое отношение к автору. Я искренне сожалела, что не прочла роман раньше просмотра.
    К чтению «Девяти совсем незнакомых людей» я подходила уже заранее заряженная на интерес. Кроме прочего, сама история откликалась во мне и мое нынешнее состояние прямо требовало «полного преображения за 10 дней». Транквиллум-хаус нужен был мне самой.
    Наверно поэтому я не разделяю большинство отзывов, называющих книгу вялой, затянутой, поверхностной. Мне было любопытно, местами смешно. Я присутствовала вместе с ними, ходила в горы, практиковала тайцзи на рассвете, не хватало только фирменного коктейля )).
    Девять героев прописаны в разной степени, но все они интересны, в их истории веришь. Единственный персонаж, который оставил меня в недоумении, Маша. Собственно, из-за нее я испытала легкий прилив разочарования ближе к концу, хотя в целом это не повлияло на мою оценку.
    Финал именно такой, каким он и должен быть для девяти «преображенных» незнакомцев.
    Есть ли идея у книги? Определенно есть. Чтобы понять, наверно, не обязательно оказаться на грани карьеры, развода, родительства и т.п. Жизнь продолжается с нами или без нас, смотрите страхам в лицо, не бойтесь перемен и не спасайте то, что уже не спасти… Об этих избитых истинах иногда надо напоминать самому себе.

Цитат из «Девять совсем незнакомых людей» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«правила жизни были таковы, что мальчишки решали, какая девочка хорошенькая, а какая – нет; самим же им дозволялось быть хоть уродами.» (Лиана Мориарти)

К сожалению, в данный момент книги «Девять совсем незнакомых людей» нет в продаже :(

Девять совсем незнакомых людей

Издательство: Иностранка

Немного слов о Стране сказок

Добрый день. Спасибо за то, что обратили внимание на мою заметку. Сегодня я хотела бы рассказать...

С меня хватит

«С меня хватит». Именно эта мысль посетила меня, когда я увидела, что забыла удалить сие...

Книга июня (2020) - Пьер Леметр "До свидания там, наверху"

Книгой июня выбрана - Пьер Леметр "До свидания там, наверху", у вас есть время найти...

Автор июня 2020 - Артуро Перес-Реверте

Скоро лето, а с ним и июнь. Автором июня выбран Артуро Перес-Реверте, готовьте книжки, будем...