Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе все равно, что ты врач

Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе все равно, что ты врач, Пол Каланити

Издательство: Бомбора

Год: 2019

«У Набокова меня привлекала мысль, что страдание делает нас невосприимчивыми к страданиям других.»

Пол Каланити - талантливый врач-нейрохирург, и он с таким же успехом мог бы стать талантливым писателем. Вы держите в руках его единственную книгу.Более десяти лет он учился на нейрохирурга и всего полтора года отделяли его от того, чтобы стать профессором. Он уже получал хорошие предложения работы, у него была молодая жена и совсем чуть-чуть оставалось до того, как они наконец-то начнут настоящую жизнь, которую столько лет откладывали на потом. Полу было всего 36 лет, когда смерть, с которой он боролся в операционной, постучалась к нему самому. Диагноз - рак легких, четвертая стадия - вмиг перечеркнул всего его планы. Кто, как не сам врач, лучше всего понимает, что ждет больного с таким диагнозом? Пол не опустил руки, он начал жить! Он много времени проводил с семьей, они с женой родили прекрасную дочку Кэди, реализовалась мечта всей его жизни - он начал писать книгу, и он стал профессором нейрохирургии.Для печати используется белая офсетная бумага, которая соответствует стандартам Лесного Попечительского Совета (FSC). Обо всём этом и не только в книге Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе все равно, что ты врач (Пол Каланити)

В шаге от успеха

Было очень странно читать автора, который недавно умер. Да что там, который умирал, пока писал, и знал об этом. Понимая все, что с ним происходит, он все же не мог себя спасти даже иллюзией.
Странно осознавать, что болезнь поймала его в шаге от успеха. То, к чему он стремился всю жизнь, то, ради чего он многим жертвовал, было всего в шаге, но оказалось недоступно. 35 лет, вся жизнь впереди. Успех. Новые возможности. Огромное желание помогать и силы выдержать, когда не можешь. И все усилия напрасны. Даже не смотря на то, что он помог многим, это ничто по сравнению с тем, кому он еще мог помочь.
Удивила решительность, с которой он отодвинул все свои планы, осознав, что просто не успеет. Этот критерий «время», как часто мы им пренебрегаем! Но дело даже не во времени, а в том, что у него не было сил. Каково это, не просто осознавать, что тебя скоро не будет, но и что сейчас все силы тратятся на то, чтобы просто пытаться не умереть?
Меня зацепил один момент. Узнав, что его друг-врач покончил с собой после неудачной операции, Пол подумал, что хотел с ним поговорить, встретиться, но думал, что успеется. И также его знакомый окликнул в его последний день в больнице, но сказал, что потом перехватит. Но не перехватил. Время слишком быстротечно и иллюзорно. За повседневными делами и заботами об этом слишком легко забыть.
Думаю, для меня эта книга не о том, что надо жить одним днем. Ведь за один день карьеру врача (да и любую другую) не построишь. Она о быстротечности, даже мимолетности жизни. Иногда что-то просто случается, а ты можешь либо сломаться, либо выстоять. Правда, на результат это не повлияет, только на то, кем ты проживешь оставшийся отрезок жизни. Времени намного меньше, чем думается. Читатели смогут поставить себя на мое место и понять, что я на самом деле чувствовал, а затем снова вернуться к собственной жизни.

Иногда судьбе все равно, что ты врач

Книга от которой реально начинает трясти. Трясет от одного осознания того, что и медики бывают бессильны в отношении себя и своего здоровья. Хотя, казалось бы, ты врач - ну так помоги себе сам, вылечи себя. Или, что же ты за врач, если себе помочь не можешь.

Случай с Полом как раз показывает то, что медики не всесильны. И от рака умирают даже врачи. Болезнь пожирает изнутри, и ей все равно стар ты или молод, богат или беден. Знаменит или не очень и есть ли у тебя деньги на лечение или нет. И от этого реально страшно. Особенно, когда даже знаменитости не могут "купить" себе здоровье. Вспоминается Жанна Фриске, молодая (40 лет) знаменитая, но не сумевшая побороть острую глиобластому. Казалось бы, зарабатывала, но денег на лечение просто не хватало. И как итог....

Печально, читать о человеке, который в свои 35 диагностирует у себя рак и понимает, что ничего не сможет сделать. Я не представляю, как можно жить с мыслью о том, что возможно, завтра утром ты просто не проснешься. Это тяжело. И физически - это дикие боли, и эмоционально. О боли как раз писал автор, да я и своими глазами видела, как мучался от "огня" в груди мой дедушка, а много лет спустя и мой дядя. Как бабушкиной подруге вкалывали лекарства, содержащие наркотические вещества, чтобы унять боль.

Страшно умирать заживо, но еще страшнее мучаться и видеть как с тобой мучаются твои родные. Заламываают руки от безысходности и осознания, что ничем не могут помочь. Врагу не пожелаешь.

Книга очень затронула. Я очень долго была в ступоре после того, как закончила читать. Было ощущение, что из легких выбили весь воздух, хотя, я знала, чем все закончится. Ведь рак побеждают единицы. Единственное, ято меня очень сильно сбивало - куча медицинских терминов, которые я не понимаю, но оно и понятно - книгу писал медик, поэтому тут без этого никак. Я даже не знаю, что больше сказать кроме "Берегите близких, ведь рано или поздно они могут уйти. И потом, не будет сильнее боли, чем боль утраты близкого и родного человека"

Смерти вопреки

Находиться по другую сторону своей профессии всегда немного странно, а если ты врач, то это еще бывает и страшно

Книга молодого нейрохирурга Пола Каланити, умершего от рака, долго лежала в кипе непрочитанных книг. Она пугала меня. Совершенно не хотелось слезливых причитаний и жалости автора к себе. Мол, я был еще так молод и мог столько успеть и все в таком духе. Даже не знаю, почему я думала о ней именно так. В то же время книга манила меня, как любые врачебные истории. Ведь это могла бы быть моя жизнь. Один из возможных, но невыбранных когда-то путей.
Наконец, пришло время, когда я решилась взять в руки небольшую голубую книгу с плотными страницами и с удивлением обнаружила, что она вовсе не мрачная и уж тем более не жалостливая. Она смелая и честная. Автор много говорит о врачебной ответственности, о долге перед пациентами, но все это не похоже на поучения. Скорее, на увлекательный рассказ, читая который, понимаешь, что врачи, оказывается, тоже люди, которые могут ошибаться и делают это, как и каждый из нас. Просто ответственности у них больше, чем у других. Например, когда я вдруг ошибаюсь в процессе работы, то всегда утешаю себя тем, что, в конце концов, никто от этого не умрет…. Однако врач далеко не всегда может это сделать. Люди этой глубокоуважаемой мной профессии вынуждены ежедневно лавировать между жизнью и смертью. Не все специалисты, конечно, но нейрохирурги так уж точно. И теперь я понимаю, что когда то сделала правильный выбор, потому что сама бы так не смогла.
Конечно же, пишет Пол Каланити и о собственной болезни, которая медленно убивало его день за днем, превратив блестящее будущее в недосягаемую мечту. Он открыто рассказывает обо всех своих страхах и терзаниях, не боясь того, в чем люди порой боятся признаться сами себе. Что волнует человека, который узнает, что скоро его земное путешествие закончится. Как правильно расставить приоритеты. И стоит ли бороться за жизнь, если все, что раньше в ней привлекало станет невозможным и ты рискуешь превратиться в обузу. Пол не боится признаться, что ему страшно, больно и да, да обидно и непонятно, почему он попал в столь малый процент людей, которые заболевают раком в молодом возрасте. Однако он находит силы, что бы принять свою жизнь такой, какая она есть, потому что другой все равно не будет. И умудряется наслаждаться отпущенным сроком, несмотря ни на что, а в финале – уйти достойно. Уйти, несомненно только в физическом смысле, понимая, что он на долгие годы останется в памяти жены, которая будет рассказывать об отце их маленькой дочери Кэди, когда она подрастет. Его не забудут многочисленные друзья и знакомые. А еще, этот талантливый и смелый молодой врач окажется близким многим читателям. И для них он будет живым, ведь они не видели, как он умирал, не присутствовали на похоронах. Зато могут в любой момент взять в руки эту книгу и почерпнуть из нее силы достойно переживать все, что предлагает судьба, у которой часто весьма своеобразное чувство юмора.

• Тема книги не нова, она о безграничности наших возможностей, о том как человек мобилизуется за предельно короткий срок перед страхом или лицом смерти и достигает вершин о которых мечтал. Вот только печально, что эта история основана на реальных событиях. Автор показал свое принятие диагноза и становление на путь борьбы с ним. Читая эту книгу, понимаешь, что все наши уверенные планы, когда строить карьеру, когда заводить детей, когда жить, можно сравнить с песочным замком, устойчивость которого зависит от погодных условий, которые мы никак не контролируем.
    Я думаю в подсознании каждый из нас знает свой истинный потенциал, но все таки почему живя здоровой и полной возможностей жизнью мы так ей пренебрегаем?

«Один человек никогда не уместит в себе все знания, накопленные человечеством. Эти знания растут в нас благодаря связям, которые устанавливаются с другими людьми и окружающим миром, но полная картина так никогда нам и не откроется.»

«Большинство людей выбирают профессию по трем критериям: зарплата, условия работы, продолжительность рабочего дня. Но помните, что, ставя эти критерии на первый план, вы выбираете работу, а не призвание.»

Книгу «Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе все равно, что ты врач» Пол Каланити можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 262 до 298 руб.

Издательство: Эксмо, 2017

Издательство: Эксмо, 2016

ISBN: 9785699902064

ISBN: oz139368696

О нашумевшем и довольно популярном в списках прочитанного - истории Билли Миллигана

Книга "Таинственная история Билли Миллигана" - довольно нашумевшее произведение и...

101 причина ненавидеть Китай

- Ладно. А что мы предложим в качестве доказательств? Жук ухмыльнулся: - Зачем нужны...

Множество оттенков Амели

По отдельности романов на сайте не нашлось, поэтому я напишу впечатления от обеих историй, а оценку...

«Системный бизнес»: разыгрываем книгу о стратегическом развитии своего дела

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Питер» разыгрываем книгу...