Дьявол носит Prada, Лорен Вайсбергер

Издательство: АСТ

Год: 2019

«Когда звонит телефон, большинство людей радуются. Кто-то хочет пообщаться с тобой, поздороваться, порасспросить о жизни, о планах. Для меня же телефон стал дамокловым мечом, назойливым кошмаром, от которого замирает сердце.»

Работа в журнале мод… Мечта любой женщины? Кошмар любой женщины! Добро пожаловать в ад "под глянцевой обложкой"!!! Кофе? Всегда холодной и невкусный!Дизайнерские шмотки со скидкой? Вышли из моды в позапрошлом сезоне! Работа в неурочное время? О личной жизни можно забыть! Но все бы ничего, если бы не начальница - легендарнейшая из стерв мира от-кутюр, то ли продавшая за успех душу дьяволу, то ли (по слухам) изгнанная из ада за невозможный характер!.. Обо всём этом и не только в книге Дьявол носит Prada (Лорен Вайсбергер)

Роман с расцветкой попугая, расшитый стразами и покрытый блестками

Предоставляю на ваш выбор целых два варианта рецензии:

Краткий
Нытье История недовольной всем и всеми девушки, которая ни с чего начинается, и ни к чему не ведет.

Развернутый
Выпускница университета Андреа Сакс лелеет мечту стать писательницей и работать в "Нью-Йоркере". Вчерашним студентам красная дорожка в офисы этого престижного журнала не проложена, поэтому главная героиня пускается на поиски другой работы. Несколько недель безрадостного заполнения анкет во все возможные журналы с мыслью: "Меня не возьмут, но анкетку я закину" и вот он, неожиданный звонок! Энди приглашают в супермодный журнал о моде "Подиум" на должность секретаря главного редактора. Модой наша героиня не интересуется, но строчка в резюме о работе в таком престижном журнале будет огромным плюсом, решает она, и соглашается на собеседование. Там она от каждого встречного слышит фразу: "Многие девушки готовы на все ради этой работы!" но чует какой-то подвох. Но так же она узнает, что все предыдущие секретарши ее потенциального босса - Миранды Пристли, которые успешно проработали один год, получают от начальницы заветные должности где только пожелают. Да это же шанс попасть в "Нью-Йоркер"! Таким образом, не сообразив еще что произошло, Андреа устраивается на работу.

Вот так начинается история, которой я уверенно уже сейчас присудила звание "Самая скучная история 2018". Босс оказывается стервозной женщиной, не способной ничего сделать самостоятельно. Договориться о встрече, заказать обед, повесить пальто, ответить на звонок собственного телефона - увольте. Чтобы вы понимали масштабы трагедии, находясь во Франции эта женщина звонит своим секретаршам (у нее их две) в Нью-Йорк, чтобы те соединили ее с кем-то из Франции, причем номер у этой потрясающей женщины имеется. Даже удивляет тот факт, что ей помощь секретарей в уборной не требуется. Она дает некорректно сформулированные поручения, а так же задания, которые выполнить попросту нереально. Мечет громы и молнии, если кто-то заставил ее хотя бы секунду ждать, и постоянно звонит-звонит-звонит! При этом всем складывается ощущение, что она не работает. За всю книгу, а она не самая маленькая в объеме, описан лишь один случай рабочего процесса, когда на горизонте промелькнули талант, работоспособность и деловая хватка этой женщины. До этого момента в голове вертелся настойчивый вопрос: "За какие же за слуги ты в редакторском кабинете сидишь?"

Ну хорошо, пускай злодеем у нас будет однобокая сумасшедшая тетка. Это могли бы компенсировать обаяние, смекалка и, скажем, чувство юмора главной героини. Признаться, чего-то подобного я и ждала. Но получила лишь жалкого нытика, не знающего что ему в жизни-то надо. Образ Энди напоминает Анастейшу из печально известных "50 оттенков серого". Такая же неловкая мямля, которая не умеет ни говорить, ни одеваться. Но при этом она умудряется смотреть на коллег свысока. "Я вам не эти модные девочки! Плевать мне, что я могу взять бесплатно стильные вещи от самых дорогих дизайнеров, и приходить на работу в модный журнал в соответствующем виде! Я и дальше буду покупать одежду на распродажах и сочетать ее безвкусно! Видали мой протест?!" Принимая поручения она всячески дает понять, как ей это не нравится. Да, многие из них сумасшедшие, но не стоит закатывать глаза, когда тебя отправляют за кофе. Даже если отправили второй раз подряд потому что первый успел остыть. Ты уже знаешь на кого работаешь. Смирись, или уходи. Попытки указать начальнице на то, что она не говорит "спасибо" за работу, которую оплачивает, тоже кажутся мне не самым умным занятием. Всю книгу девушка ноет. А если не ноет, то жалуется. Себе бедненькой, лучшей подруге, парню, родителям, коллегам, случайным встречным, всем!

Сама при этом не обращает внимания на то, как отдаляется от своего замечательного и любящего парня. Отменять встречи, не перезванивать, отказываться разговаривать о проблемах кажется ей нормальным. Она ведь устала! Целоваться с известным обольстительным и очень сексуальным писателем на светских тусовках (его, кстати, зовут Кристиан. "50 оттенков" не дают о себе забыть) тоже можно, почему бы и нет? Как легко отделять одно от другого, когда рядом со своим парнем и не думаешь о Кристиане, а рядом с Кристианом только он и близость его тела имеет значение. Зато, когда парень хочет прервать отношения, это уже ненормально! Куда делась его вечная поддержка?! Минус один человек, которому можно жаловаться и ныть!

И какое мне дело до спивающейся и спускающей свою жизнь под откос лучшей подруги, которая спивается у меня же под боком в нашей квартире? Какое мне дело до родителей и сестры, у которой родился первый ребенок? Чужие проблемы и радости - ничего, ведь только я имею значение. Жаловаться, жаловаться, ЖАЛОВАТЬСЯ!

Попробовала залезть в голову главной героини. Фу, неприятно. Испачкалась.

Исключительно неприятных персонажей не спасает ничего. Повествование унылое до ужаса. Кроме жалоб и нытья, читателю придется вычитывать подробности поручений босса, тактику их исполнения. В 8:05 закажу завтрак, в 8:17 позвоню в химчистку, в 8:19 выкурю сигарету, в 8:21 пожалуюсь кому-нибудь. Увлекательно? Очень! Конечно, я утрирую, но суть передана. Кроме этого, читателю обязательно нужно знать кто и во что одет. Наряды персонажей описаны иногда до мелочей, если персона значительная, или просто предметы гардероба и их покрой, если статус героя так себе. Обязательно указать бренд! Встречаются целые абзацы вроде: "Блузка от Прада, Брюки от Луи Витон, сумка от Кельвина Кляйна, босоножки от Джимми Чу". Упомянул предмет одежды - называй и бренд! Иначе расстрел! Я понимаю, что роскошь и гламур в такой книге присутствовать должны обязательно. Но мера должна быть во всем.
Задача
Условия: Сочетать более трех цветов в наряде - безвкусно. "Дьявол носит Prada" - наряд с расцветкой попугая, расшитый стразами и покрытый блестками. Вопрос: Каким словом можно охарактеризовать роман?

Как я уже сказала, книга в объеме немаленькая. Только написано ни о чем. Половину можно было уверенно отрезать. Вам тоже стоило прочитать только краткий вариант рецензии.

Сейчас я понимаю, что погорячилась с оценкой. Не за что было ставить целых два балла. Книга меня не развлекла, не рассказала ничего интересного о мире моды, ничем совершенно не зацепила. Даже если рассматривать ее как целенаправленно проходную, для "легкого чтения в отпуске", можно найти что-то гораздо лучше.

часть той силы, что вечно искушает Prada???

Весьма любопытная книга, если оставить в стороне сюжетную линию и главных героев, и присмотреться к некоторым деталям. В массе многабукф, можно разглядеть как бренды, с помощью журналов подсаживают нас на свой крючок. Огромные команды манекенщиц, визажистов, стилистов работают над тем, чтобы новые коллекции Prada, Armani и прочих домов мод искушали нас, чтобы полистав глянец, мы тут же бежали в магазин приобрести все "нужное" в этом сезоне, или если на это нет денег, готовы вы были продать душу, чтобы только заполучить те или иные туфельки или платье с нужным ярлычком.

Ослепленные этими желаниями жертвы мод не замечают, как те представители "пятой власти", в чьих руках эта власть непосредственно находится - редакторы модных журналов - вбивают им в голову эти желания, играя на их же комплексах, мечтах и стремлениях. Если у тебя нет туфель от Маноло Бланмк, ты не можешь быть модным, если у тебя нет сумки от Гермес - ты не можешь быть стильным, + 1 см талии и - 1 см ногтя делают тебя настоящим уродом. И поскольку в этих вопросах "пятая власть" - всесильна, именитые дизайнеры предпочитают с ней дружить, а начинающие - войти в список друзей и не выходить из него никогда. Одни бренды гордятся тем, что редактор главного в мире журнала мод "Подиум" одевается у них, другие - заискивая посылают ей подарки, рассчитывая в дальней получить хоть какой-нибудь профит. Вот это самая "лакомая" часть романа, ну ее на удивление мало.

Автору, судя по всему куда интереснее было описывать отношения подчиненные (сущие ангелы, милые, крылатенькие, но правда глуповые) - начальник (сущий дьявол, что логично, иначе как бы она нас смогла искушать брендовыми вещами). О, они бедняжки работают на эту стерву по 14 часов к ряду без перерывов на перекуры, кофе и обед, они бедненькие-убогонькие должны ходить на работу в вещах от кутюр, которые им достаются за копейки или и вовсе бесплатно, они несчастные должны точно Золушка выполнять всю тяжелую зловонную работу - носить тюки пахнущей потом одежды начальницы в химчистку и обратно. И все это так растянуто на всю книгу/фильм, что аж бесит. Особенно, когда после каждой третьей подобной сцены появляется упоминание, что миллионы девушек мечтают о такой работе. Правда в итоге получается надо-работа, недо-отношения, недо-семья и недо-жизнь. Вот только стоит ли оно того? Ведь мир мод таков, что даже работающие в нем люди и их мнения рано или поздно перестанут быть в тренде.

Книга прочитана в рамках спасения флэшмобных книг и Книжного Марафона.

Прада носит дьявола

И никак иначе. Дьявол хотя бы умен, само сравнение должно оскорблять его. Ну это так, игра слов и ощущение от книги.

Я смотрел фильм давно и пересмотрел его после прочтения. Фильм мне кажется логичным и понятным. Благодаря отличной актерской игре и хорошей работе сценариста. С книгой все совсем иначе, беспросветная тупость и узколобость большинства персонажей обескураживает. Возможно дело в возрасте и гендерной принадлежности. Если б мне было 18 и я был девушкой, все могло сложиться по другому.

Завязка книги проста, отчасти даже вспомнились все эти романы про обычных среднестатистических девушек, попавших в необычные условия и проявившие свои скрытые таланты. Романы написанные для услады и моральной поддержки юных девушек. Я их стараюсь не читать, так как не мое и по возможности не осуждать, так как каждому свое. Получается не всегда. Так вот, завязка. Наша героиня, молодая выпускница университета, мечтающая о работе в уважаемом журнале известном своими серьезными статьями, волею судьбы попадает на работу в журнал диктующий моду всему свободному миру. Попадает ассистентом к легендарному редактору, известной как карьерный трамплин и стерве в кубе.

И тут я ожидал дуэли между гениальностью и амбициями, двумя разными мирами, двумя сильными характерами. Ждал подробностей мира высокой моды, его циничного разоблачения или разбору на составляющие механики моды. Надеялся на гениальные монологи редактора. Но дождался только ноты разочарования.

Наша ГГ. Вечно жалуется, на все. Она жалуется какая трудная работа и как мало времени. Трудная работа? Хорошо, возможно она не совсем понимала специфику личного ассистента менеджера такого уровня. Но она вечно трещит по телефону и курит одну за одной сигарету (привет нулевые). Она жалуется на расплывчатость указаний, при этом даже не пытается включить мозг и найти решение. Вечно пытается оскорбить людей работающих в этой индустрии, при этом не пытаясь понять суть и ценность их труда. Говорит о том как она не может влиться в коллектив, но не делает никаких шагов к погружению в работу. Она устроилась в журнал, светоч моды, и не может понять, что в подобном месте дресс-код часть рабочего процесса. Адвокаты тоже к примеру в суд в шортах и кроссовках не приходят и при этом не ноют. Ждет поддержки от парня, одновременно западая на известного писателя, позволяет ему разные вольности, вроде языка на шее.

Антагонист. Ее босс. Вечно упоминается как крайне гениальная особа. При этом в книге мы видим только ее истерики, дурацкие приказания и полное отсутствие понимания практичности. Она напропалую тратит деньги издательства. Понимаю когда они идут на поддержание имиджа, как покупки огромного количества шарфов Hermes. Но выкидывание еды, непрактичное использование рабочей силы и еще тысячи мелочей, поди обходятся компании в копеечку. И все было хорошо, если б она оправдывала свое поведение талантом. Но нам его показать забыли, абсолютно полное отсутсвие рабочих моментов и ее решений, которые бы имели хоть какой то смысл. Все что мы можем видеть, это то как она мешает сотрудникам работать, внушает ужас молоденьким сотрудницам, занимается личными делами в рабочее время и отдает пространные указания. Впрочем в ее защиту, часть из них можно расшифровать и решить, но у ГГ нет на это времени, она вечно ноет.

Журнал Cosmopolitan в своем отзыве назвал книгу "изящной". Абсолютно не согласен. Да она легко читается, она в меру интересна, как обьект обсуждения и размышлений на тему рабочей эффективности. Но изящная? Ни разу. Мир людей высокой моды, знаменитых кутюрье и при этом такая узость повествования. Она легко могла работать ассистентом начальника фабрики по производству подшипников. Идиоты есть везде. Да тут упоминаются бренды, но в той мере, что и в книгах Донцовой (это не камень в творчество Донцовой, у нее легкие забавные книги, которых я прочел немало, скорее камень в поверхностность). В стиле просто знайте, что я знаю эти бренды. Проблема в том, что для книги про работников такого журнала, хотелось больше подробностей . Ни тебе разьяснений почему это важно и почему такая стоимость у этих вещей, почему они считаются гениальными, ничего этого не будет.

Эта история основана реальных фактах. Книгу написала личная ассистентка (бывшая ассистентка), Анны Винтур, главного редактора Vogue. Легендарной своим чутьем на новые веянья, продвижению молодых дизайнеров и талантливых работников, и конечно же стервозному характеру. Тут оставили только стервозность. Точнее другие качества упоминаются и неоднократно, но вот искать потверждений этому на страницах не стоит. Их просто нет. Мы должны принять это на веру. А читая про идиотские решения и выводы которые при этом делаются, единственное что возникает в голове, это как такой человек вообще смог чего-то добиться.

У этой книги есть два плюса. Она легкая, для релаксирующего чтения то что надо. И второе, она заставляет задаваться вопросами по весьма разнообразному спектру вопросов. Невообразимо большое количество ситуаций, когда включается режим facepalm, почему они так делают, ведь это просто трата ресурсов, почему они не думают головой и не ищут решений, какого черта тут вообще происходит.

Прочитано в рамках Книжного марафона 2018. Моя первый марафон и моя первая книга. Начало положено:)
  • Очень понравилась книга. она отличается от фильма, очень легко читаема
    советую

««Не говори о себе слишком много, не пытайся доминировать в разговоре; создай ему необходимые условия, чтобы он мог говорить на любимую и наиболее близкую ему тему: о себе самом».»

«Лучше не досолить, чем переперчить»

Книгу «Дьявол носит Prada» Лорен Вайсбергер можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 376 до 597 руб.

Издательство: АСТ, 2015

Издательство: АСТ, 2014

Сегодня, 18 октября, в истории

В этот день родились: 1738 — Андрей Тимофеевич Болотов (ум. 1833), писатель и учёный, один из...

Сегодня, 20 октября, в истории

В этот день родились: 1824 — Александр Васильевич Дружинин (на фото), русский писатель...

Ангел мести

Сонни Лофтхус – героинщик со стажем, он сидит в тюрьме уже 12 лет за убийства, которых не совершал...

Мстя моя страшна… если не надумана

Любителям скандинавских триллеров, псих больниц с их буйными пациентами и детективных загадок...