Литрес: 249 руб. скачать

Почти нормальная семья, Маттиас Эдвардссон

Издательство: Азбука-Аттикус

Год: 2018

Кто убил Кристофера Ольсена и почему? В этом захватывающем триллере Маттиас Эдвардссон плетет паутину, в которую попадают и герои, и читатели, и любое событие имеет оборотную сторону. Все, о чем вы думали, что вы знаете, переворачивается с ног на голову, когда сдвигается перспектива и на сцене появляется новый персонаж, а вся история предстает в новом свете. Так насколько хорошо вы знаете своих детей и как далеко пойдете, чтобы защитить тех, кого любите? И можно ли оправдать убийство? Впервые на русском языке! Обо всём этом и не только в книге Почти нормальная семья (Маттиас Эдвардссон)

Маленькие детки - маленькие бедки

Эта книга стала бестселлером в нескольких странах, а потому к моменту перевода на русский язык книгу не пиарил только ленивый. Громкие отзывы и навязчивая реклама в итоге толкнули меня на покупку книги. Всегда интересно почему та или иная книга становится бестселлером, и если например с той же "Девушкой в поезде" полная загадка, то тут все яснее ясного. Тема "отцов и детей" вечна и если добавить к теме хороший язык и интригующий сюжет, то на выходе мы получим "Почти нормальная семья".

Книга повествует о вполне обычной семье, отец Адам - пастор шведской церкви, мать Ульрика - адвокат, дочь Стелла - сложный подросток, ну или уже почти не подросток, ей уже 19 лет. Пока ничего необычного. Развитие же сюжета начинается с того, что дочь арестовывают по подозрению в убийстве богатого и красивого мужчины. Родители в шоке, никто не знает, что произошло на самом деле, убийца Стелла или нет. Она молчит, родителей к ней не пускают, остается ждать суда и развязки.

Книга разделена на три части, первая часть "ОТЕЦ", ведется от лица Адама, который рассказывает о детстве дочери, сложном подростковом периоде, событиях связанных с убийством. Отец рассказывает и о своем детстве, о решении стать служителем Бога и переживает мучения совести, может ли священник лгать, если речь идет о защите его семьи?

Вторая часть "ДОЧЬ", как и понятно рассказывается от лица Стеллы, где нам вроде рассказывают те же самые события, что и в первой части, но мы видим их глазами дочери. Вот тут можно задуматься над тем, насколько разными родители и дети могут видеть одни и те же вещи. Почему ребенок отреагировал так, на казалось бы банальные слова. Почему дочь заняла такую позицию поведения. И именно эта часть рассказывает о событиях, которые и привели к жестокому убийству.

Третья часть "МАТЬ" это история Ульрики, она короче остальных и посвящена по большей части судебному процессу. Вот в этой части все встанет на свои места, но вопрос о том, убийца Стелла или нет, останется открытым, и ответ на него мы получим только в эпилоге.

В целом мне понравилась эта книга. Взаимоотношения между дочерью и родителями показаны живо, в историю убийства веришь, она весьма реалистична. Ставить себя на место то родителя, то ребенка оказывается полезным, так как это наводит на размышления о том, что мы сами вкладываем в своих детей, что во многих проблемах виноваты мы сами. Убийство представляется не в классическом полицейском расследовании, а как часть жизни определенных людей. Тем не менее до пятерки книга все же не дотягивает, сложно сказать, что это шедевр на все времена.

А вы на что готовы ради детей?

Жила-была совершенно обычная семья: он, она и их юная дочь. И все было бы у них, как обычно, если бы однажды 19-летнюю Стеллу не арестовали по обвинению в убийстве…

Так начинается детектив шведского автора Маттиаса Эдвардссона «Почти нормальная семья». Впрочем, для меня это в большей степени не детектив, а коре психологический роман. Конечно, любопытно, убила ли юная Стелла своего 32-летнего ухажера или нет, но, в то же время, это не самое главное. Гораздо интереснее другое – как далеко простирается слепая родительская любовь, и на что готовы пойти родители, чтобы спасти своего ребенка от опасности? Как честнейший пастор Адам на глазах превращается в лжесвидетеля. Становится параноиком, преследующим свидетелей. Но рискнёт ли кто-нибудь осуждать его, ведь, чтобы иметь на это право, надо поставить себя на место человека, а такого врагу не пожелаешь…
Определенно темнит и супруга Адама Ульрика. Впрочем, её можно понять, ведь ей, как юристу, точно известно, что грозит её дочери в случае, если подозрения подтвердятся. Правда, кроме Стеллы, её подруги Амины, ну и, конечно, убитого, никому доподлинно неизвестно, что произошло...
Во всяком случае, именно так думает читатель, который узнаёт об этой истории с трех разных точек зрения. Сначала ее рассказывает отец, потом дочь, но только после того, как слово берёт мать все части головоломки складываются. Вот только вопросов лично у меня стало еще больше. И все они были адресованы к одному персонажу – к матери.
В целом же книга дает повод задуматься в большей степени не о силе родительской любви, а о том, насколько она может быть слепа. Причем, все гораздо сложнее, чем кажется нам первый взгляд. Зачастую интуитивно мать с отцом знают или догадываются, что случилось на самом деле, и насколько виновно в этом их чадо, но будто специально не хотят снимать розовые очки, посадив их на суперклей.
Маттиас Эдвардссон как раз и объясняет это силой родительской любви, ведь, по его мнению, любовь к детям – единственное чувство, от которого нельзя отказаться. Человек может при разных обстоятельствах перестать общаться с друзьями, забыть о братьях, сестрах и даже родителях, но о детях – никогда. Как бы они не поступили… Оберегать их, всегда оставаться на их стороне – инстинкт, от которого не избавиться. Интересно наблюдать за тем, куда он заведет героев, тем более что окончательно все становится на свои места только в эпилоге.
Что мы имеем в итоге? Вполне неплохой психологический роман, которому все же чего-то не хватает. В частности, я так и не смогла для себя объяснить логику поступков матери Стеллы. Неужели ей одинаково дороги и родная дочь и ее лучшая подруга? Увы, не могу сказать больше, чтобы не раскрыть сюжет, но кто читал – наверняка догадается, что я имею ввиду.
Ну и в целом не понимаю шумихи вокруг этой книги. Неплохая история, но не более того. Вполне можно ее и не читать – и ничего не потеряешь.

Почти нормальная семья, почти нормальное убийство

«Почти нормальная семья» - это убийство, суд и «кто же это сделал?». А еще это семейная драма. Три части романа рассказываются от имени трех членов семьи – слишком контролирующего отца, подростка-бунтовщицы и эмоционально подорванной матери. И вот однажды дочь арестовывают за убийство взрослого мужчины. Отец – пастор, мать – адвокат, и им предстоит ответить на вопрос, как далеко можно зайти, защищая своего ребенка?

Такая форма изложения имеет своих сторонников и противников, но для любителей этой формы роман будет очень интересен. Подобные изменения угла обзора приводят к неожиданностям и открытиям, меняют восприятие реальности. Да, они сильно замедляют развитие истории, книга получается медленной и тягучей, но сколько удовольствия можно получить от того, как проявляются характеры, как постепенно оживает мир, в котором они живут, как эмоции и устремления приобретают остроту, как множественные правды сходится в одну истину.

Приходится, однако, признать, что назвать эту семью «почти нормальной» сложно. Скорее, «кажущаяся нормальной». Если бы такая семья встретилась мне в реальности, я бы сказала, что это и не семья никакая, это что-то уродливое, вывернутое, извращенное. Я не заметила никаких моральных компасов. А если их нет, то что же подвергалось испытаниям историей убийства?

Очевидно, что для автора детективная (или судебная) история не являются главной в этой книге. Все сосредоточено на главных героях и их характерах. Здесь не столько говорится о том, что делают персонажи, сколько о том, что они думают. Почему тот или иной поступок им кажется правильнее? Почему они реагируют именно таким образом? Почему испытывают те или иные эмоции? Взаимоотношения в семье становятся много важнее, чем расследование убийства. Мы больше рассматриваем их любовь и ненависть друг к другу, их секретики и ложь, их сомнения. Почему родители ощущают боль и вину за своего ребенка? Насколько хорошо можно знать свою дочь-подростка? А своего супруга / свою супругу?

Поэтому, наверное, в книге встречаются повторы. И встречаются пропущенные сцены – те, которые ни за что бы не пропустил писатель детективов, но которые, наверное, менее важны для писателя семейных драм.

Думаю, это книга именно для ценителей семейных драм. Наверное, им будет даже интереснее читать из-за того, что в сюжете есть детективная подоплека. Для любителей детективов, особенно экшн и классических, это будет пытка.
  • Столько восторженных отзывов читала об этой книге, что не могла не прочитать. История не сказать, чтобы оригинальна: произошло убийство, подозрение падает на юную девушку из благополучной на первый взгляд семьи, встает вопрос виновна она или нет? Это не детектив в привычном понимании, мы не увидим здесь полноценного расследования, крутого детектива, который идет, наступая на пятки преступнику. Вместо этого мы погружаемся в мысли трех персонажей: отца, дочери и матери, и анализируя их мысли на протяжении всего повествования пытаемся сами понять кто виноват и что делать. По жанру это больше похоже на психологический роман, в котором поднимаются многие темы, в первую очередь отношения отцов и детей. Насколько поведение и поступки родителей влияет на характер детей, на что готовы родители, чтобы защитить свое чадо и т.д. Не must have, конечно, но достаточно интересное чтение.

Цитат из «Почти нормальная семья» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Почти нормальная семья» Маттиас Эдвардссон можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 249 руб.

Издательство: Азбука-Аттикус, 2018

Издательство: Азбука

Издательство: Азбука

Выбираем тема августа 2020 (ФТЧ)

Расшифровки и пояснения к темам 1. Тема от победителя Leka-splushka Следствие вели (то бишь...

Мемчики

Отчет о прочитанных книгах за Июнь 2020

Вот и первый летний месяц остался позади, а я подготовила небольшой отчет прочитанных книг. ...

Выбираем тема августа 2020 (Тематические чтения)

Пояснения к темам 1. Тема от победителя Denisque Восток и Запад Книги, где тем или иным образом...