Пиковая дама, А. С. Пушкин

Издательство: Детская литература

Год: 2019

« - Вы, кажется, решительно предпочитаете камеристок. - Что делать? Они свежее (франц.). »

Серия "Галерея шедевров" предлагает нашим читателям по-новому взглянуть на повесть "Пиковая Дама" А.С. Пушкина, где образ графини представлен удивительным по красоте портретом Натальи Гончаровой.Оригинальное художественное оформление не оставит никого равнодушным.Специальное издание к 220-летию великого русского поэта.Для среднего школьного возраста. Обо всём этом и не только в книге Пиковая дама (А. С. Пушкин)

Тройка, семёрка, туз

Эта книга досталась мне в книжном флэшмобе. Признаться, подбиралась я к ней очень долго. Размер невелик, но чтобы написать рецензию на творение самого Пушкина, да еще и такое коротенькое, нужны либо смелость, либо литературный талант критика, либо чувство долга. Мною руководит последний двигатель. Назвалась груздем – полезай в корзину. В смысле, решилась на флэшмоб – отчитайся, будь добра))

Я настороженно отношусь к тихим неприметным людям, которые реагируют чересчур холодно и безэмоционально на любые раздражители. От таких людей никогда не знаешь, чего ожидать. Накопленная энергия никуда у них не выходит, а только копится бог знает сколько времени. И в один прекрасный момент можно стать свидетелем или, что хуже, причиной выброса целого фонтана эмоций. И не всегда положительного характера. Другое дело эмоциональные люди. У них всегда все на лице – грусть, радость, разочарование, сияние. Такие не занимаются консервированием эмоций, а малыми дозами по мере накопления выплескивают их. Зато такие люди более-менее предсказуемые. С ними легче общаться, потому что знаешь некий порог их всплесков, как положительных, так и отрицательных.

Главный герой повести Пушкина «Пиковая дама» Германн относится к первому типу людей. Спокойный и уравновешенный молодой человек. Не богат, но с достатком. Он азартен, любит карточные игры, но никогда не играет в них. Так как трезво оценивает, как сумма проигрыша может отразиться на его кармане. Желание Германна окунуться в пучину азарта велико и страстно, но под жестким контролем разума:

«расчёт, умеренность и трудолюбие: вот мои три верные карты, вот что утроит, усемерит мой капитал и доставит мне покой и независимость!»

Последней каплей, переполнившей стакан подавленного желания играть, стал давний анекдот о том, что некая графиня знает карточный секрет, который принесет его обладателю любой выигрыш, какая бы сумма не была на кону. Осознание такой возможности срывает у Германна все предохранители. А главной целью он ставит узнать эту тайну и воспользоваться ею. В средствах достижения этой цели он не ограничивает себя ни моралью, ни законом. Чем, собственно, и выставляет себя в невыгодном свете и вызывает антипатию у читателя.

Один нюанс повести заставил меня пошуршать по просторам интернета: почему имя главного героя пишется с двумя буквами «н»? Я нашла две версии, и обе подтверждают желание Пушкина подчеркнуть, что герой немец по происхождению. По первой версии имя Германн в переводе с немецкого означает воин ("хеер" - войско и "манн" - человек) и правильно звучит с первой буквы "Х", а не "Г". А по второй Германн – это вообще фамилия, а не имя, тоже немецкая.

Конечно, такие вещи и близко нельзя сравнивать, но «Пиковая дама» мне напомнила один выпуск журнала Ералаш. Помните, когда мальчик нашел на улице потрепанный рубль? А потом принес его домой и стал отглаживать утюгом. Раз пройдется – и рубль превратился в новехонькую трешку, два пройдется – пятачок нарисовался! Ну и так далее. А после ста рублей снова жалкий потрепанный рубль, сколько бы он его не гладил. Я к чему? Жадность, товарищи, опасная штука.

Я просила посоветовать мне жестокую и несправедливую книгу. Да, «Пиковая дама» оказалась жестокой. Но на мой взгляд, в ней все справедливо. Каждый получил по заслугам. Пушкин показал, что должок можно отдать даже с того света.

Книга прочитана в рамках книжного флэшмоба. За рекомендацию благодарю Lepsya.

Карта, сводящая с ума

Пиковая дама - странное на мой взгляд произведение, смысл которого до меня дошел не сразу. И тем не менее, это классика. И тем не менее это Пушкин.
Герои - вроде бы обычные люди, занимающиеся обычными делами. Но история приключившаяся с ними, заставляет задуматься. Вроде бы, простой рассказ Томского, о старой графине, за игрой в карты, так встревожил воспаленный мозг его товарища, что тот неприменно решил с ней познакомиться.
Томский говорил о невероятном везении этой дамы, которая однажды проигравшись, смогла отыграть долг, да еще и остаться в выиграше. По словам ее племянника, у нее был секрет, который то и нужно было разгадать хитроумному немцу.
Алчный, хитрый и изворотливый он готов был на все, чтобы получить желанное - даже застрелить старушку, но не получилось, та ушла в мир иной своей смертью, прямо у него на глазах.
А дальше... Кажется у героя просто началась шизофрения. Скорее всего от того, что он боялся обвинений в свой адрес, обвинений в смерти графини, так боялся, что у него начались галлюцинации - ну а как еще объяснить происходящее с ним? То, на похоронах ему покойница подмигивает, то в спальне она к нему приходит, рассказывает про карты и просит жениться на Лизавете. А после всего еще и подмигивает, когда Германн играет в карты. То-то оно и понятно, почему в конце концов он оказался в психушке. Вот иногда к чему приводит людская жадность.
А графиня была не так проста - скорее всего понимала в магии, в черной магии, которой занималась. И именно посредством этого она и свела с ума молодого человека.
Пиковая дама - символ страха, олицетворение силы сатаны, в данном произведении и в жизни некоторых суеверных людей знак беды. Или еще чего похуже. Почему пиковая? История об этом умалчивает. Но вспомните детские страшилки по поводу вызова духов и т.д. Вспоминая детство - больше всего мы боялись именно пиковой дамы, символа сатаны-дьявола.
И здесь, именно Дьявол завладевает умом и сознанием молодого человека, сводя с ума, принимая образ Графини
  • Пушкин пока что единственный автор, который меня ни разу не разочаровал. Нельзя сказать, что он мой любимый, но тем не менее все его произведения запоминаются и находят отклик. Длительно обдумываются, а иногда дарят совершенно новые эмоции.
    Пиковая дама до сих пор проходила мимо меня. Не меньше сотни раз я слышала об этом произведении, мне попадались отсылки к нему, но я не видела экранизаций, не читала, и даже толком не знала роман это, пьесса или повесть.
    Произведение называют апофеозом изящества и краткости. Я так и не смогла для себя решить - понравилось ли мне это. Возможно, я испорчена сериальными сюжетами, поэтому мне хочется растянуть лирически-романтическую линию сюжета, выжать максимум слез, раскаяния, гореваний из главного героя. Ну и наконец, раскалить,азарт меня, как читателя, добела.
    Но тогда это был бы Театр Экспрессивного Мастерства и Переигрывания "Фарс" (см. Квн, Федор Двинятин)
    Говорят, Пушкин больше всего боялся безумия. Боялся утратить разум и ясность мысли. По-моему этот страх отлично передан в повести. Я ощутила на задворках сознания легкое пощелкивание и покалывание от такой мысли, когда читала.
    Произведение читается легко и увлекательно, меня заставило улыбнуться в нескольких местах.
    Всколыхнулась любовь к произведениям школьной программы, захотелось их освежить и почитать чего-нибудь еще. У кого еще из современных авторов можно встретить пушкинский стиль повествования?
    А кроме того теперь можно и экранизацию оценить.

«- Игра занимает меня сильно, - сказал Германн, - но я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее»

«- Paul! - закричала графиня из-за ширмов, - пришли мне, какой-нибудь новый роман, только, пожалуйста, не из нынешних.
    - Как это, grand'maman?
    - То есть такой роман, где бы герой не давил ни отца, ни матери и где бы не было утопленных тел. Я ужасно боюсь утопленников!
    - Таких романов нынче нет. Не хотите ли разве русских?
    - А разве есть русские романы?.. Пришли, батюшка, пожалуйста, пришли!»

Книгу «Пиковая дама» А. С. Пушкин можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 161 до 310 руб.

Издательство: АСТ, 2017

Книжные стены

Что приятно - большинство работ с территории бывшего СССР - Россия, Украина... ...

Неестественная книга

В последнее время в магазинах определенный перебор книг в жанре нон-фикшн. Большинство я стараюсь...

О плохих переводах Брэдбери и густоте языкового супа

Эта книга напоминает мне этакий суп… Наварил тебе повар (он же автор) такого наваристого, сытного...

В Германии найдено надгробие с могилы реальной Белоснежки

В Германии в баварском городе Бамберге семья обнаружила в доставшемся ей по наследству старинном...