Ночной Дозор, Сергей Лукьяненко

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2019

«Решил идти до конца,так иди один.И никого не зови с собой.»

"Ночной Дозор". История вечного противостояния Светлых и Темных магов. Тайные боевые операции, жестокие интриги и высокая политика, белое пламя любви и ненависти, где плавятся судьбы людей и Иных, отстаивающих свою истину... Обо всём этом и не только в книге Ночной Дозор (Сергей Лукьяненко)

Книга удостоена премий:

Я б в Дозорные пошёл, пусть меня научат

Лукьяненко, в отличие от большинства фантастов и фэнтезистов, не устанавливал возрастных ограничений. Так что в Хогвартс мне уже не попасть, а тут может прокатить.

Если бы я была Светлой Иной, я бы защищала людей от Тёмных и ловила бы преступников. Я бы ездила на задания, боролась бы со злом и дарила бы окружающим тепло. Я бы возвращалась домой уставшая, я проклинала бы начальство и Договор, я бы сгрызала ногти в кровь от того, что Сила есть, а воспользоваться не могу. Я бы однажды не выдержала, сорвалась, пошла бы творить добро направо и налево, навредила бы всем ещё больше и закончила бы свою жизнь в Сумраке.

Если бы я была Тёмной Иной, я наслаждалась бы жизнью. Я бы черпала силу из горя людей, я бы достигла всего, чего пожелаю. Я бы делала пакости и свысока поглядывала бы на Ночной Дозор. Я бы процветала и не верила бы в человечество. Однажды мне стало бы мало, я нарушила бы Договор и закончила бы свою жизнь в Сумраке.

Если бы я была Инквизитором, я бы очень собой гордилась. Я бы судила Иных и жестко карала бы за преступления. Я бы наслаждалась властью и отправляла бы в Сумрак нарушителей Договора. Но это быстро бы мне надоело. Я слишком эмоциональна, я бы стала пристрастной, нарушила бы Кодекс (Договор, Правила или что там у них) и закончила бы свою жизнь в Сумраке.

Вы улавливаете мою мысль? Нет? Я — всего лишь человек, мне очень повезло с этим.
Что, простите? О чём, собственно, книга? Ах, да... Это сказка, грустная сказка для взрослых. О борьбе Добра со Злом, о том, что Добро иногда побеждает, но даётся эта победа такими жертвами, что практически никогда не радует. О том, что быть за Добро, значит жертвовать собой ради других. О том, что взрослым быть сложно, а работать тяжело. О том, что мир не поделить на чёрное и белое, о том, что есть грань, через которую легко переступить и невозможно вернуться. О том, что каждый шаг, поступок — это ответственность, и решение принимать каждый раз только тебе. О том, что у каждого свой путь. А ещё о том, что любовь — тяжелый труд и борьба каждый день.

Грани между Добром и Злом

Да, книга прочтенная вовремя. Раньше, вкупе с фильмами( и, как выяснилось при прочтении, уже сделанными попытками прочитать ее), не воспринималась в полной мере.
Простой язык, эпистолярный жанр, чем-то с отголосками братьев Сругацких, но к счастью для меня и автора, только отголосками. Язык, манера, речь, почти повседневные, которые мгновенно перенимаются. Почти без бреда, на котором спотыкаешься. Почти отлично. И чувство тоски, сквозящее сквозь всю книгу. Непомерной тоски.

Многие уже пытались показать, что нет видимой, точной грани между добром и злом, гениям удавалось. До Лукьяненко удавалось, во время Лукьяненко удавалось, удастся и не раз в будущем. Но, что мешает использовать забитую но бессмертную тему, вновь и вновь ? — ничего. И у Лукьяненко, на мой взгляд, получилось. Не спроста предупреждение о двуликости всего сущего, в самом начале.

Идея с Договором прелестна. Манера повествования тоже. Сначала смешно, потом забавно, потом грустно. И такие эмоции, повторяясь, накатывают через каждые 60-70 страниц книги. Словно есть цикл. Книга поделена на логические отрезки. Для меня, как ни странно , это большой плюс.

Начинала читать с тяжестью, да, есть в ней тяжесть. Особенно в самом начале, особенно если читать ночью. Но, потом тяжесть не то что прошла, просто начали появляться разные мысли.

Например момент с «предпоследним» заданием Антона.

« И тут я рассмеялся. Темный маг спасающий одного Светлого от другого.». Да, тут я тоже рассмеялась. Грустно рассмеялась. Пожалуй капля была брошена в нужном месте.

Лукьяненко сделал интересный, но не новый ход — описал во всей красе методы Светлых. Вот, будь я чуть впечатлительней, у меня бы волосы на голове шевелились.
Что мы видим? Антон Городецкий ( который влип не по детски...:)), бродит по Москве, в решительный момент летит с катушек, убивает сначала вампира, причем довольно зверски, потом расправляется в вампиршей, ее еще и уродовали, по-разному...Спустя время, отвратительнейшая сцена с убийством Темного в подъезде. Омерзительная. И не очень приятное завершение на телебашне, когда охранник( ну Темный-Темный...), шмякается с высоты на землю. Прекрасно. Да, самоирония есть. Осознание ситуации тоже. А может и нет? В общем говоря, рыцарь в блестящих погонах. Ну, рыцари средневековые вели себя примерно так же. А уж если о крестовых походах говорить...К концу книги, история с мелком, и все перевертыши истории человеческой. Вот уж воистину, «Благими намерениями...».

Гесер — интриган. (Похлеще Дамблдора. :)) И вообще, ребята. Что-то этот Свет, для меня как минимум серого цвета. Жертвы-то. Уступки, методы. Все это рушит любые идеалы.

Как описана Тьма. Вот это на самом деле интересно. Почти ни одного убийства, описанного в книге, почти ни одной сцены с размазанными мозгами, внутренностями и т.д.. Есть, да, но почти ни одной. Упоминания, о прошлом и настоящем, вскользь. Да, понятно, что Зло оно Зло, и что просто все за кадром. И мы держим это в голове. Но, Лукьяненко, так описывает и вампиров и «умеренное» зло, что закрадываются мысли на тему «ошиблись дверью». И Антон об этом задумывается, хотя мысли его порою банальны. Но, что уж тут. Жальче всего было вампиров, к которым особой любви не питаю. Но в этой книге получилось.

Завулон (крутое имя!), это вообще шик и блеск. Занимает, как я поняла, местечко Воланда, в этой книге. Но до Дьявола даже ему далеко. Мы все помним, что все Иные были людьми. А ни разу не падшими ангелами. Да и тема религии, тут, как ни странно, очень стороной обойдена. Б-г, для Темных и Светлых, вроде как есть, а вроде как и нет. И тут тоже задаешься вопросом — если все это их правила, может и расстановка сил немного путаная?

А, да, о Завулоне. Не знаю, почему, но у Лукьяненко хорошо получилось.
Больше всего из Темных меня Алиса раздражала. А интеллигентный вид, главы Дневного Дозора, да даже его действия, бесили чуть меньше чем грубые интриги главы Ночного Дозора. Вся грусть мира, и т.д.. Короче говоря, как-то мне даже интересно стало поразмыслить.

Лукьяненко выбрал интересную позицию, если читали комментарии критиков к Мастеру и Маргарите, то там, во многих говорится, что МиМ, якобы, это вариант от Булгакова, чуть ли не на тему «Евангелие от Сатаны». Боюсь напутать, но слышала, что и Булгаков об этом говорил, как-то. Впрочем, не ручаюсь за информацию.
Хоть я к христианской религии и не принадлежу, но думать мне это не мешает. Да, много было доводов за. Что мол книга, вообще не о Б-ге, и свете, а том, как людей склоняют к тьме. Ну, на мой взгляд МиМ — палка о двух концах.

Так и с Лукьяненко. Неспроста он вызывает у читателей понимание и жалость к представителям Тьмы. Не спроста провоцирует на злость по отношению к представителям Света. И да, пролог верен. Эта книга служит двум сторонам, и Тьме и Свету. Она как не остановившая своей вращение монета, балансирующая на ребре, между решкой и орлом. И вот, если она упадет, подсказывает, мне что-то, это будет конец.

Егор вышел отлично. Не хочется видеть его с щупальцами и хвостом, конечно. Лучше бы ему быть просто человеком. В прелести обычности, соглашусь с одной из рецензирующих ( Aka-llabet). И да, его слова - « Сволочи, вы все» - это пожалуй обо всей книге, обо всем происходящем. Мир погрузился в серость. Даже без сумрака. Монета застыла, и встала на ребро, а потом снова, продолжила бесконечное вращение. Вечный спор продолжился.

Спасибо, Лукьяненко.

«К сожалению, общее благо, редко совпадает с частным». Вот тебе и отголосок из Гарри Поттера. :)

Но, я помню еще одно - « Даже в темные времена, нужно уметь видеть свет». Так что, за Свет. Пусть только цена будет много меньшей, пожалуйста.

Когда-нибудь это должно было произойти...

И я взялась за прочтение первой из трёх частей книги "Ночной дозор".

Читала в интернете, не имея на руках бумажного варианта книги. Однако, как выглядит "в живую" знаю, хочется отметить оригинальность и стиль оформления обложки. Пусть это и не имеет существенного отношения к делу)

Я долго кривлялась, не хотела читать, находя оправдания в занятости. После прочтения одной части могу сказать, что зря кривлялась - безумно интересно. Мне не так чтобы сильно понравился фильм, не объяснимо - наверное, общая непереносимость российского кинематографа. Но это не помешало мне, читая книгу, представлять диалоги от имени Хабенского и вспоминать его игру (да что уж там - игру всех актеров). Получается, что фильм, наложившись на книгу, даже сложившийся с ней в моём сознании, выдал замечательный результат.

Жил был на свете Антон Городецкий... Да, но жена не бросала. Или бросила, но мы пока не в курсе. Пять лет уже как Иной, с долей безразличия думает о людях, как о населении планеты (мира?), бухает, чтобы заглушить Жажду, водит дружбу с молодым вампирёнышем, что проживает этажом выше, апатичный, не верящий в судьбу, но всё ещё ищущий себя мужчина. Хабенский, мать его дери, не вышел из моей головы ни на секунду!

Понравилась проработка действующих лиц. Завулон - о-о-очень интересный персонаж, Борис Игнатьевич - мне бы такого начальника: понимающий, всепрощающий, умудрёный годами Иной. Сова - это нечто) Обожаю Ольгу, сплошная загадка!

Юмор хочется выделить отдельно. Местами я, конечно, не "рубила фишки", но в остальном посмеялась от души.
Нет лишней жести, насилия, я читала на одном дыхании - было не оторваться! Люблю фантастику не меньше киберпанка, а разделение мира на Свет и Тьму именно в таком ключе, как у Лукьяненко, меня даже... устраивает. Немного стало страшновато, что "Черновик", ранее вольготно располагавшийся на первом месте, может сдать свои позиции.

И я верю в хэппи-энды :) Поэтому читаем вторую часть книги!
  • Дозоры - мое любимое у Лукьяненко. К концу серии уже не очень, а вот ночной и дневной - супер. Мое любимое - история Игоря и Алисы из Дневного. В свое время настолько впечатлилась книгами, что ездила за 185 км фильм смотреть, при том, что кино не особо люблю. Фильм, правда, не очень.
Книгу «Ночной Дозор» Сергей Лукьяненко можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 321 до 354 руб.

Издательство: АСТ, 2014

Если уж выходить замуж, то с расчетом на библиотеку!

Разум когда-нибудь победит

Кажется, я признавалась уже, что не люблю литературу начала прошлого века. Даже не начала прошлого...

Всё, что лично могу… Всё, что могу…

«За неуспех и успех на войне надо платить кровью, ибо другой платы нет». Люблю 9 мая смотреть...

В Китае запрещены Винни-Пух и «Алиса в Стране чудес»

Давно известно, что Восток — дело тонкое, а Китай — страна непростая, где существующая система...