Молодые львы, Ирвин Шоу

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2019

«Своих союзников надо покорять. Это необходимое условие победы. »

Роман Шоу "Молодые львы" обрел славу едва ли не в момент написания и продолжает пользоваться заслуженной популярностью в наши дни. Washington Post назвал его четвертым в списке лучших американских романов о Второй Мировой войне, а британская Guardian включила в число "1000 книг, которые должен прочесть каждый". Трое солдат. Трое мальчишек, брошенных историей по разные стороны окопов большой и страшной войны. Наивный немец Кристиан Дистль, поверивший в сказки Гитлера о "великой судьбе Германии". Издерганный американский еврей Ной Аккерман, вечно терзаемый собственными внутренними демонами. И блестящий богемный интеллектуал-калифорниец Майкл Уайтэкр. Трое мальчишек. Три судьбы. И одна на всех огромная война, которая однажды сведет их воедино Обо всём этом и не только в книге Молодые львы (Ирвин Шоу)

Война… как много в этом слове

Если верить источникам в Интернете, Вторая мировая война в цифрах выглядит так: Советский Союз потерял 26 600 000 граждан, Германия – 6,5 миллиона человек. От этих цифр мурашки по коже. И это только данные основных противоборствующих стран, а ведь в этом побоище принимали участие и другие государства…

Еще страшнее становится, если осознать, что за каждая цифра, из которой сложены огромные шестизначные числа – это судьба конкретного человека. Жизнь, которой не было.
Именно так, без всякой жалости к читателю показывает войну классик американской литературы двадцатого века Ирвин Шоу, который и сама был участником Второй мировой воины.
Он рассказывает истории трех абсолютно разных людей, которые, возможно, никогда бы не встретились. Каждому из них было предначертано прожить длинную и счастливую жизнь, но война перечеркнула все, и написала им новые, кровавые лини судеб.
Итак, молодой лыжный инструктор Кристиан Дистль из Германии – целеустремленный малый, мог бы стать не только тренером богатеньких туристов, но и спортсменом. Да, импульсивен, горячо отстаивает свои убеждения, даже если и неправ. Однако ведь большинство молодых людей максималисты. Разве нет? Увы, жизнь и желание не предавать свои убеждения делают из него жестокого солдата.
Майкл Уайтэкр – творческая натура, драматург, пишет хорошие пьесы. Его жизненный путь мог быть освещен софитами славы. Увы, безжалостно растоптала все его таланты и превратила в машину для убийства
Наконец, Ной Аккерман – маленький щуплый и очень одинокий еврей, который всю жизнь только и мечтал о том, чтобы его кто-то отогрел… и ведь судьба дала ему все, чего он так хотел: дружбу, любовь… Да, в лице девушки по имени Хоуп парнишка получает и любовь и в прямом смысле слова надежду на светлое будущее... . Только, кажется, судьба дает ему все это лишь для того, чтобы вскоре безжалостно отнять. Впрочем, Ной отчаянно боролся за справедливость, отстаивал сои идеалы порой слишком дорогой ценой, пока не понял, что это никому не нужно. На войне требуется только одно: быть безжалостной машиной, иначе, если хоть на секунду проявишь человечность, тебя убьют...
У многих читателей именно Ной Аккерман, возможно, из-за своей внешней хрупкости и ранимости больше всего вызывает сочувствие. Не спорю, мне тоже было его жаль, его страдания ощущались почти физически. Воина будто по капле высасывала из него желание жить…
Однако больше всего я сочувствовала Кристиану Дистлю, ибо даже представить страшно, каково это, когда ты отдаешь все за свои идеалы. Свято веришь в то, за что борешься и готов вопреки всему отстаивать свои идеалы, вдруг осознаешь, что был не прав. Во всем. С самого начала. Но изменить ничего уже нельзя, и даже не потому что невозможно: нет сил начать новую жизнь.
И от этого гораздо страшнее, чем от самого яркого описания сражения. А самое главное, что ведь сколько бы книг о войне не было написано, и как бы ветераны, которых с каждым годом все меньше, не напоминали о важности и сохранять мирное небо над головой, нет никакой гарантии, что ужас не повторится. Об этом пишет и сам Шоу. Помнится, один из его героев, уж не помню, кто именно, рассуждает, что сильным государствам, дабы доказывать свою влиятельность, нужно время от времени демонстрировать мощь. А война лучше всего подходит для этих целей. Эх, как бы хотелось, чтобы Ирвин Шоу ошибся…

Торжество хрупкого Добра и другие истории

Я люблю эту книгу прежде всего за Ноя Аккермана – это один из самых привлекательных образов мировой литературы. В этом персонаже, застенчивом мальчике, «похожем на героя какой-то старинной трагедии», воплощаются все великие вечные мечты человечества о почти невозможном торжестве хрупкого Добра над сильным, наглым, уверенным в своем превосходстве и безнаказанности Злом. Зло делает все, чтобы загнать Ноя в унизительную ловушку, из которой нет выхода, - но одинокий храбрый мальчик находит выход и побеждает. Вопреки всем законам здравого смысла.

Это отличная книга, которая хороша и тем, что она безжалостно правдива: Ной побеждает, но не удостаивается уважения. А если и удостаивается, то не сразу: низменные натуры охотнее восхищаются физической силой, чем благородством, не снабженным пудовыми кулаками. И все же – в конце концов даже простые деревенские парни однажды понимают, чувствуют, что в Ное есть нечто более ценное, чем способность нокаутировать двухметрового противника. Нечто, что следовало бы назвать словом «героизм», - и хотя это слово не будет произнесено, товарищи Ноя все же почувствуют, с чем они встретились в лице этого маленького худого парнишки. Не все. Некоторые. Но и это будет чем-то очень значительным для нашего мира, не склонного восхищаться старинными трагедиями.

Странно, почему я говорю только о Ное? Ведь книга - не о нем, вернее, не только о нем. Книга - о войне. О Второй мировой войне на Западном фронте. И героев в ней трое: два американца и один немец. Для каждого из этих "львов" (на самом деле, часто растерянных и измученных, и мало похожих на львов парней) война становится чем-то, неотвратимо меняющим и его самого, и саму жизнь.
Но именно благодаря Ною и его истории - прежде всего благодаря Ною - война становится в книге чем-то более сложным, чем столкновение двух армий, хороших американцев и плохих немцев. Это столкновение типов людей, разных характеров. Это грандиозный эпизод великой вечной битвы Добра и Зла. И это больше, чем о немцах и американцах. Это о добре и зле в душах людей, о той иной, невидимой, линии фронта, которая проходит не только между армиями, но и между нацизмом и человечностью, подлостью и героизмом, грязью и мужеством.
Это история о том, что есть человек, и как он может превратиться в животное. Это также история о том, что есть люди, которых нельзя превратить в животных. Это история о человечестве, рухнувшем в пекло войны, и проверяемом ею на сгиб и излом.

А сам образ войны в "Молодых львах" лишен всякой романтики и пафоса. Война здесь показана глазами не поэта, не военного корреспондента, не политика, а рядового солдата. Это хаос, грязь, безумие, озверение, оторванные конечности, и только потом – героизм и высокие чувства. Подвиги совершаются не на белом коне со знаменем в руках, а в грязи и сумятице, между делом. Это война, победы в которой пахнут не цветами, а трупами, брошенными у дорог, и победные знамена развеваются на стенах в пыль разбитых деревень (разбомбленных по чьей-то очередной глупости в день, когда в этих краях не было уже ни одного врага). В этой войне высокое и низкое, добро и зло тесно сплетены: товарищество рядом с жестокостью, мученичество – рядом с подлостью, мужество и трусость уживаются в одном и том же человеке, храбрость и низость - в одной душе.
Образы романа, в том числе и второстепенные, - это живые люди, далекие от однозначности, люди, способные на очень разные поступки, и все же пробивающиеся к собственному, личному предназначению, к своей Судьбе: к своему выбору стороны в великой битве.

Люди, мелькнувшие на страницах лишь на мгновение: старый француз с миниатюрным флажком Франции, который он всю войну проносил в бумажнике, рискуя жизнью; обреченный американец на мосту в Италии, спокойно стреляющий в немцев под пулеметным огнем, за пару секунд до неизбежной гибели; албанец, сумевший остаться законченной мразью, даже умирая в концлагере; мальчик, убитый ради велосипеда; роскошная, храбрая и ироничная парижанка Франсуаза; ее подруга и немец Брандт, неожиданно нашедшие истинную любовь посреди грязи и зверств; - мелькнув на мгновение, эти люди запоминаются навсегда. И все же интереснее всего следить по-прежнему за Ноем Аккерманом, одерживающим одну личную победу за другой, становящимся мало-помалу мужчиной, солдатом и героем. Солдат из этого маленького еврея получается отличный, возможно, лучший в его Третьей роте. В конце концов, Ною удается подчинить себе этот упрямый, недобрый, колючий мир, спокойно и уверенно занять в нем свое место, которое у него никто не сможет отнять.

Несмотря ни на что.

P.S. Текст не новый, я уже выкладывала его году в 2008 на сайте Имхонет. Но все же сильно подредактированный.

Три судьбы под одним знаменателем... Правда о войне глазами солдата

Почти год прошел с того момента, когда был прочитан роман Генриха Бёлля «Где ты был, Адам?», относящийся к категории зарубежной классики. Возможно, именно поэтому роман «Молодые львы» Ирвина Шоу, первый роман, прочитанный мною у этого великолепного писателя, возымел на меня такое сокрушительное, несравнимое ни с одним знакомым мне классическим романом о Второй Мировой войне, действие.
Роман «Молодые львы» - это и история судеб трех совершенно разных молодых людей, вступивших в ряды своих армий по совершенно разным соображениям; это и история крушения человеческих надежд, стремлений и идеалов, попавших в смертоносную машину политического строя и нравов; эта и история войны, начиная от обычного солдата, пушечного мяса, брошенного в самое пекло военных действий по неведомым ему причинам, и кончая стратегическим командованием, для которого каждая жизнь, погибшая за честь своей страны, есть просто статистика.
Ирвин Шоу, желая показать читателям войну не с точки зрения морального испытания, сломавшего жизнь миллионам молодых людей, вернувшихся с фронта, начинает свое повествование издалека – с далекого 1938 года, когда грозная поступь национал-социализма еще не обрела уверенного марша убежденного в своей правоте молодого, но воинственно настроенного поколения. Нагнетая атмосферу предчувствия неизбежной войны, Шоу показывает ситуацию в разных ракурсах: жизнь, с точки зрения молодого, амбициозного, уверенного в себе немца по имени Христиан Дистль, убежденного, что в предстоящей великой войне Германия непременно одержит триумфальную победу; ситуацию в Америке глазами бедного и не определившегося по жизни еврея Ноя Аккермана, горящего желанием поступить в армейские ряды, так как это велит ему гражданский долг; и обеспеченную жизнь голливудского сценариста Майкла Уайтекера, пытавшегося, несмотря на свое стабильное положение, найти место в этой жизни.
Глазами этих молодых солдат, читатель видит все перипетии и сложности военной жизни, весь ужас и недвусмысленность положения обычного солдата в огромной машине смерти, под названием Война. На мой взгляд, заслуга Ирвина Шоу в том, что он не создал на страницах книги военных идеалов – все его герои, даже высшее командование, представлены в романе со своими плюсами и минусами, заслугами и недостатками. По страницам романа Шоу очень четко проводит линию социального неравенства, удачи и ее отсутствия. Война, которая описана в романе «Молодые львы», лишена излишней романтики встречи после долгой разлуки супружеской пары или давно знакомых людей, в ней нет картин патриотического героизма и пафоса, заставлявших с гордостью восхищаться вкладом той или иной страны в Победу.
Настоящее воздействие войны прослеживается в крушении человеческих надежд и их взглядов на все происходящее. Постепенно читатель видит и разочарование, все более и более укореняющееся в душе унтер-офицера фашистской Германии Христиана Дистля, и жестокое равнодушие, поселившееся в душе молодого, но уже постаревшего еврея Ноя Аккермана, свято надеявшегося, что он вернется к жене и сыну, и в конце концов возобладавшую над человечностью привычку убивать рядового первого класса Майкла Уайтекера.
От начала и до конца роман «Молодые львы» пронизан жестокой и всепоглощающей правдой. Правдой, котирующей данное выдающееся произведение как один из самых значимых романов о Второй Мировой войне. Правдой, которая может поразить читателя до самой глубины души, даже если с момента окончания этой вехи истории прошло много десятилетий и еще столько же пройдет. Правдой, которая, несомненно, оставит глубокий след для всех, кому не безразлична судьба прошлого, с каждым годом все сильнее влияющая на настоящее!
  • вместе с ремарком и пьюзо обязательно к прочтению для каждого мужчины, и конечно, интересно для женщины

«Любовь – это как купание. Надо либо нырять с головой, либо вообще не лезть в воду. Ну, а если будешь слоняться вдоль берега, по колено в воде, то тебя только обдаст брызгами, и ты скоро начнешь зябнуть и злиться»

«Жизнь многому учит, но только не такту, не отзывчивости, не умению помочь человеку в трудную минуту.»

Книгу «Молодые львы» Ирвин Шоу можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 220 до 299 руб.

Издательство: АСТ, АСТ Москва, Харвест, 2008

Издательство: АСТ, 2002

ISBN: 517014458x

…зато я видела Айсона, или Мои 2 года на Букмикс

Ну и пусть я не стала звездою Букмикса, И не постчу тут мемчики и годный контент, У меня не...

2 года на сайте

Привет всем! Добрый доктор Айсон напомнил про мою годовщину на сайте. Пролетело 2 года. Как же...

Глобально, пугающе, завораживающе

Давненько я ничего подобного не читала. В смысле - в жанре научной фантастики. Да еще и такой...