Квартира в Париже, Гийом Мюссо

Год: 2019

«Ему самому было удивительно снизошедшее на него спокойствие. Он испытывал чуть ли не облегчение. Вывалил обрывки своей истории на ближнего – и полегчало. Откровенность с чужим человеком обладала несомненными достоинствами: давала возможность не стесняться, говорить свободно, забыв обо всех барьерах, никого не осуждая и не боясь чужого суда.»

Что может быть ужаснее, чем искать уединения и оказаться в одной квартире с незнакомцем? Маделин Грин, в прошлом офицер полиции, а сегодня просто несчастная женщина, которую бросил любимый человек, сняла квартиру в Париже. По недоразумению ту же квартиру снял драматург Гаспар Кутанс мизантроп, умеющий работать только в одиночестве. Это недоразумение могло бы стать просто досадным эпизодом в жизни обоих, если бы не очень важное обстоятельство: раньше квартира принадлежала известному художнику Шону Лоренцу, который умер, потому что был не в силах пережить смерть своего сына Джулиана. Маделин и Гаспар воссоздают шаг за шагом его жизнь после исчезновения Джулиана и обнаруживают, что с этим делом связана тайна. И не исключено, что Шон был буквально в шаге от ее разгадки, но смерть помешала ему довести расследование до конца. И теперь это предстоит сделать им Маделин и Гаспару. Бывшей полицейской и драматургу-мизантропу. И как знать, возможно, вместе с разгадкой они найдут и самих себя. Обо всём этом и не только в книге Квартира в Париже (Гийом Мюссо)

Скрытая тайна

Книга Гийома Мюссо "Квартира в Париже" захватила меня буквально с первых страниц и была прочитана за пару дней.
Исходя из названия "Квартира в Париже" я ожидала увидеть в ней главную любовную линию, но это оказался очень интересный и увлекательный детектив.
Действие книги развивается в Париже. Два совершенно разных человека (Маделин - бывший полицейский и Гаспар - писатель-драматург) случайно оказались в одной квартире, где когда-то жил знаменитый художник. Несмотря на абсолютную разницу этих людей, их связывает интерес к прошлому бывшего хозяина парижской квартиры.
Мне очень понравилось как автор раскрыл своих персонажей. У каждого их них своя трагедия...
Один из главных героев - Гаспар - всю жизнь быв пессимистом становиться оптимистом, так на него повлияла тайна умершего художника и желание найти разгадку. Маделин просто хочет семейного счастья и любви, но полицейское прошлое и тайна заставляет взяться ее за расследование.
В романе прослеживается большое количество сюжетных линий, которые Г. Мюссо мастерски соединяет, что делает расследование очень увлекательным и действительно "захватывающим дух".
Изложенный автором текст произведения позволяет узнать много нового, а именно о музыкантах и художниках. Интересно и подробно описан художник Шон Лоренц и его картины.
Похоже у меня появился еще один любимый автор, все книги которого хочется прочесть!
А если совсем кратко... "Квартира в Париже" - это интригующий сюжет и неожиданный конец! Рекомендую к прочтению!
  • Мюссо - один из моих любимых авторов. Его новая книга не смогла пройти мимо меня. Но это оказалось не лучшей его работой. Эта книга, в отличии от ранее прочтенных мной книг Мюссо, не затянула. Она читается легко, но ты не ждешь что же произойдет дальше. В целом, Мюссо часто повторяется в своих книгах. Мне кажется в половине его произведений, один из героев - полицейский, а другой - творческий человек (писатель, музыкант). Но когда хочется отвлечься от мыслей и просто спокойно провести вечер с легкой приятной книгой, то Мюссо для меня - идеальный вариант.

«У него не выходила из головы знаменитая реплика Сержа Гинзбурга: "Уродство превосходит красоту тем, что не исчезает со временем".»

Книгу «Квартира в Париже» Гийом Мюссо можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 156 до 231 руб.

Издательство: Эксмо, 2019

Издательство: Эксмо, 2018

Издательство: Эксмо, 2017

Если аннотация интереснее книги

Аннотация книги выглядит очень интересно. Чего стоит вот эта фраза: “Лия - успешный трейдер...

Новая экранизация: "Эмма" (Джейн Остин)

Год - 2020 Страна - Великобритания Режиссер - Отем де Уайлд Жанр - драма, комедия Премьера...

Тайна парижских бриллиантов

Калининградский областной драматический театр 6 марта представит премьеру – иронический детектив...

Чтение удовольствия ради - одна из важнейших вещей, которыми вообще может заниматься человек.

Я продолжаю читать беллетристику, первой книгой этого года - книгой января была “Опечатки” Терри...