Книжная девочка

Книжная девочка, Мария Воронова

Год: 2019

«Мила только кивнула. В этом семействе принято мыслить глобально, с размахом. Она давно заметила грустную закономерность: чем меньше человек способен устроить собственную судьбу, тем больше его тянет рассуждать о судьбах нации. »

Женя выросла без родителей, в семье строгой дамы, считающей себя аристократкой. С детства главным Жениным утешением были книги. Она устроилась на работу в книжный магазин и так случилось, что его владелец, солидный сорокалетний бизнесмен, позвал ее замуж. Новая клетка, на этот раз золотая но сироте выбирать не приходится В большой квартире, где ей предстоит "вить семейное гнездышко", молодая жена находит портрет юной красавицы. Странное чувство заставляет Женю начать настоящее расследование, чтобы узнать о ее судьбе. Результаты приводят в отчаяние... Что поможет ей не пасть духом, выстоять в борьбе за собственное счастье? Возможно, прочитанные книги Обо всём этом и не только в книге Книжная девочка (Мария Воронова)

О нелёгкой врачебной доле и любви

Мне казалось, что роман «Книжная девочка» Марии Вороновой будет о Жене, о её жизни в семейном гнёздышке и книгах. Но так я думала из-за аннотации, совершенно забыв, что Мария Воронова практикующий хирург, а значит, и в этой её книге будут истории о врачах. И я не ошиблась!
Да, история называется «Книжная девочка» и речь идёт о книгах и книжном магазине (и о том, что в XXI веке книжные магазины практически не пользуются спросом — люди заходят, листают книги, а потом спокойно скачивают в интернете, а подростки больше покупают канцелярию. Но такую картину я увидела в прочитанном романе, как оно есть на самом деле, не знаю). Но эти книги — явление второстепенное, не основное, хотя Жене действительно нравится читать. Да и сама она, эта Женя, словно не от мира сего, не от суеты XXI-го века, а из давно ушедшей эпохи с наивными мечтами. «С детства главным Жениным утешением были книги» — Женя сирота, и судьба у неё ох какая непростая!..
Пишу и понимаю, что эту барышню я могу назвать Золушкой: растёт у чужих (они ей по крови никто, строгая дама всего лишь мать отчима Жени) людей, верить в сказки (хотя это явно и не пишется, но чудится между строчками), влюбляется в интересного мужчину (ну и что, что у него есть секрет?), а в конце находит своего принца в лице владельца книжного магазина.
Но иногда так хочется вот такой вот сказки и веры в чудесное, в то, что счастье не сваливается на нас с неба просто так, а даётся после многих усилий и трудов, как заслуженная награда.

«Ирония состоит в том, что только несчастные забитые девочки, не видевшие в семье любви, способны без сожалений бросить свою жизнь на её алтарь. От избалованных подвигов не дождёшься.

Можно углубляться в психологические дебри, но ответ казался Миле простым. Этим девочкам подспудно внушили мысль, что любовь — очень уенный приз, который надо заслужить. А дети из дружной семьи вырастают в убеждении, что любовь повсюду, и жертвовать собой ради неё так же нелепо, как платить за воздух, которым дышишь». Конкретное место: "очень уенный приз", должно быть "очень ценный приз».

Или нет? Не награда семейное счастье Жени, а стечение обстоятельств? Воля случая, который свёл вместе двух одиноких людей и подарил им тихое, долгожданное счастье?

…Как и всегда (а я прочитала уже третью книгу у Марии Вороновой), у автора полно мыслей о нашей жизни, о нелёгкой врачебной доле (в «Книжной девочке» эта доля для мея прозвучала особенно остро и горько: как будто был выпит сладкий кофе, а на дне, вместе ещё большей доли сахара, остался горький, терпкий осадок. Осадок, что ранит, щемит душу), о Петербурге, чьи силуэты робко угадываются между строк.
«Мила неторопливо шла по Зверинской улице. Она ходила на работу пешком: с Петроградской стороны на Васильевский остров и обратно. Будто с одной планеты на другую. Петроградская казалась ей мрачной. Темная, гранитная, тревожно-красная, какая-то узкая. А Васильевский, наоборот, светлый и просторный.
Она вышла на набережную, повернула на мост. Совсем еще темно, только где-то вдалеке занимается суровый ноябрьский рассвет. Край солнца с трудом пробивался сквозь черный бархат осеннего неба. Мила остановилась, вдыхая промозглый запах моросящего дождя. Посмотрела на тяжелые, ленивые волны Невы, на одинокий буксирчик в желтых кляксах сигнальных огней.
"Как причудливо жизнь тасует и сдает карты! — думала Мила. — Вот я, прожив почти целую жизнь, вдруг оказалась здесь, и хожу той же дорогой, что моя бабушка в страшные годы блокады. Разве я могла предположить, слушая в детстве ее рассказы, что мне придется повторять ее путь почти шаг в шаг? Хотя и время другое, и город стал другим, да и бабушки давно нет"».

И не знаю, чего же в романе больше: тревоги о непростых женских судьбах или забот и тревог врачей? Всё переплетено в тугой, плотный клубок и одно неотделимо от другого, всё взаимосвязано, а герои (некоторые) являются сквозными для нескольких книг (я заметила одно знакомое имя — Руслан Волчеткин, я с этим героем познакомилась в книге «Ледяное сердце Северины» и замечу, что Руслан очень противоречивый персонаж).
Жанр романа «Книжная девочка» определён как «современный любовный роман», но мне кажется, что это однобоко, скупо и не отражает всей картины, — и я бы выделила (для себя) этот роман (как и другие книги Вороновой) в жанр «современного врачебно-любовного романа», потому что нельзя отделить героев от медицины, нельзя говорить и думать о персонажах вне врачебной деятельности. Вернее, можно, не спорю, но это будет уже не то, совсем.

«Книжная девочка» очень нежная, и, в то же время, грустная, серьёзная, цепляющая словно наждаком, душу, книга. Книга, которую не прочтёшь вот так сразу, и ведь история не отпускает от себя, цепляет, говорит с читателем и о читателе.
А герои? Они живые да, живущие где-то в Петербурге, свои, до родства души…
А врачи? Я наверное не задумывалась никогда, что значит быть врачом и лечить людей (не в поликлинике, а в больнице), а может, я думала о врачах как пациент больниц, и не понимала их мира, чуждого мне? А мир не всегда радужный и светлый, он подчас суровый, полный бюрократии и бумажных заморочек, взяток (увы), непростого быта, славы, радостей и потерь… И этот мир мне непонятен, странен и временами чужд, но именно этим и интересен.
  • Почти все прочитала М. Вороновой поэтому была рада этой книге. Легко читаемый роман, не претендующий на классику, об отношения между людьми.

Можно углубляться в психологические дебри, но ответ казался Миле простым. Этим девочкам подспудно внушили мысль, что любовь — очень ценный приз, который надо заслужить. А дети из дружной семьи вырастают в убеждении, что любовь повсюду, и жертвовать собой ради неё так же нелепо, как платить за воздух, которым дышишь»

«Заваривая кофе, Мила вспомнила хрестоматийное Милочка-Людочка из фильма "Покровские ворота" и улыбнулась. Неправильно говорят, что имя - это судьба. Наоборот, судьба извлекает производную из твоего имени. Урождённый Иван Иванович Иванов может превратиться в решительного и компетентного руководителя Иванова, в интеллигента и специалиста Ивана Ивановича, в надёжного мужика Ивана и в безобидного услужливого алкаша Иваныча. А также в разгильдяя Ваньку и в ласкового, но бесполезного Ванечку.
    А она всю жизнь, целых сорок лет, Мила. С кем бы ни познакомилась, Людмила Эдуардовна исчезает моментально. И, пожалуйста, остаток: не деловая и решительная люда, даже не романтичная Люся в бирюзе и рюшечках, а недалёкая уютная Мила. Милочка, одним словом.»

Книгу «Книжная девочка» Мария Воронова можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 116 до 180 руб.

Книжная девочка

Издательство: Эксмо, 2014

Сегодня, 13 октября, в истории

В этот день родились: 1829 - Петр Иванович Бартенев (на фото), историк, издатель, библиограф...

Сегодня, 12 октября, в истории

В этот день родились: 1875 - Эдвард Алистер Кроули (на фото), писатель, автор оккультных...

Какая книга была самой полезной в вашей жизни?

Опишите, пожалуйста, в какой период жизни она была прочитана, чем именно была полезна и как...

Когда мертвецы выбираются из могил…

…это никогда не сулит ничего хорошего. Будь то зомбиапокалипсис, описание Страшного суда или...