Осиная Фабрика, Иэн Бэнкс

«Конечный пункт у всех один, а вот маршрут - отчасти выбираемый, отчасти предопределенный - у каждого свой и меняется в мгновение ока.»

Роман, входящий, по версии Independent, в список "100 лучших книг ХХ века". Книга, ставшая культовой уже для нескольких поколений ценителей современной прозы. Одно из самых необычных и значимых произведений прошлого столетия. История семнадцатилетнего шотландского мальчишки Фрэнка Колдхейма - то ли гения, то ли опасного безумца, то ли друида некоей причудливой и жестокой религии. Он предсказывает будущее при помощи ритуального механизма собственного изобретения. Он совершает кровавые жертвоприношения у Жертвенных Столбов. Он одержим смертью, свободой и одиночеством и уверен, что знает о своем маленьком, уединенном мирке все. Боится он лишь одного большого внешнего мира. Словно чувствует : рано или поздно оттуда придет беда Обо всём этом и не только в книге Осиная Фабрика (Иэн Бэнкс)

Книга удостоена премий
3.74

«Осиная Фабрика» Иэн Бэнкс

Иногда я задумываюсь: зачем же я читаю книги, которые написаны так подло,нагло и не по-рыцарски коварно? Когда тебе в самом начале говорят, что есть какой-то секрет,что-то от тебя скрывают и тянут, тянут, тянут...до восхитительного финала, о котором и догадаться-то... Читать далее

«Осиная Фабрика» Иэн Бэнкс

Пока писал рецензию, сидя на диване, неудачно повернулся, обшивка дивана прорвалась и пружиной мне пропороло мошонку. Теперь приходится ее постоянно поправлять, чтобы не вывалилось левое яичко. В произведении Иэна Бэнкса "Осиная фабрика" 298882 знака... Читать далее

3.23

«Осиная Фабрика» Иэн Бэнкс

Жуткая книга. До сих пор в поисках мыслей, а что же надо было вынести из этой истории. Какие выводы и итоги? Семейка "выдающаяся" по всем фронтам. И финал да, внезапный. Читать далее

Estelle Estelle08/02/2020

«Иногда мои мысли ну никак не могут между собой договориться, да и чувства тоже; не мозг, право слово, а целое народное собрание.»

«Осиная Фабрика» Иэн Бэнкс

«Мне всегда казалось, что люди голосуют за новое правительство не потому, что на самом деле согласны с его политикой, а потому, что хотят перемен. Они почему-то думают: все будет лучше при новом правительстве. Да, люди глупы, но их мнение основано скорее на настроении, капризе и атмосфере, чем на тщательно продуманных аргументах.»

Если Вы не читали книгу «Осиная Фабрика», Вы можете купить её в магазинах:

Осиная фабрика