Каждая может быть принцессой

Каждая может быть принцессой, Брижит Минэ

Издательство: Поляндрия

Год: 2019

Марика сидела у зеркала и вздыхала. На день рождения ей подарили платье, похожее на розовое облако. "Подарок для моей любимой принцессы", - сказал папа.Марика считает, что она совсем не похожа на принцессу - принцессы не носят очков и зубы у них всегда ровные.Но папа с ней не согласен. Он знакомит Марику с парикмахером, у которой золотые руки; с булочницей, которая умеет печь вкуснейшие шоколадные торты… И доказывает, что принцессой может быть каждая!Для дошкольного и младшего школьного возраста. Обо всём этом и не только в книге Каждая может быть принцессой (Брижит Минэ)

Принцессы повсюду, оглянись!

Думаю, в детстве почти все девочки в тот или иной период жизни хотели быть принцессами. Иногда - абстрактными, иногда - конкретными, из каких-либо сказок или мультфильмов.
Кто-то - Жасмин, загадочной, богатой; кто-то - Белоснежкой, умеющей собирать вокруг себя животных; кто-то - Золушкой; кто-то - Белль.
Но, какими бы не были принцессы, которых нам показывали в детстве, их всех отличало одно - они были красавицами. Белоснежка, у которой "уста алые, как розы, кудри чёрные, как смоль, кожа бела, как снег", красоте которой завидовала ее мачеха. Золушка хороша собой и юна. У Рапунцель длинные золотистые волосы. Аврора, даже спящая, манила своей красотой. И так можно продолжать до бесконечности.
Все принцессы молоды, стройны и прекрасны.
И что же делать маленьким девочкам, зубы которых слишком крупные, тем, кто носит очки, полненьким девочкам и девочкам с большими стопами и выпирающими коленями. Девочкам с акне или шрамами, девочкам с большими ушами, мышиного цвета волосами. Девочкам, не пышущим здоровьем и жизнерадостностью. Печальным, сутулящимся. Разве они не могут быть принцессами?
Эта книга - для всех, о ком не пишут сказок и не снимают мультфильмов.
Для всех, кто как главная героиня, Марика, считает, что принцессами могут быть только те, кто выглядит идеально и чья жизненная ценность - в их красоте, здоровье и молодости.
После того, как Марика со слезами говорит папе, что зря он ей подарил пышное розовое платье, она все равно не выглядит как принцесса в своих очках и с далеко не идеальными зубами, папа всю ночь не спит, а утром ведет дочку гулять по городу и знакомит ее с самыми настоящими принцессами.
У Жет на лице большой шрам, но она, как волшебница, творит с прическами что-то невероятное. Циска - очень большая женщина с пунцовыми щеками - принцесса сладостей. Пожилая женщина для любящего ее мужа самая настоящая принцесса "уже больше пятидесяти лет".
И так, целый день знакомясь с самыми разными принцессами, Марика понимает, что принцессы могут быть самыми разными, жить где угодно, носить что угодно, быть молодыми или старыми, могут быть здоровыми и больными, сидеть на троне или в инвалидном кресле - ничто не отнимет у них того, что они принцессы.
Думаю, эту маленькую и славную книжку, замечательно иллюстрированную и полную добрых слов, нужно подарить каждой девочке. Сколько бы лет ей не было.

Отзывов о «Каждая может быть принцессой» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Каждая может быть принцессой» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Каждая может быть принцессой» Брижит Минэ можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 554 до 1024 руб.

Каждая может быть принцессой

Издательство: Поляндрия, 2011

В РГДБ появится кафедра детской литературы и методики продвижения чтения Института Пушкина

Базовая кафедра детской литературы и методики продвижения чтения Государственного института...

Рассказ о том, как поссорились Антон Павлович с Исааком Ильичом

Я в последнее время периодически и бессистемно почитываю о художниках и картинах. Отчасти этому...

Собиратели на пепелище

Строго говоря, по Гамбургскому, так сказать, счету, "Козлиная песнь" -- не шедевр. Но...

Усадьба Тургенева готовит новый фестиваль «Записки охотника»

Реконструкцию старинной псовой охоты увидят гости Спасского-Лутовинова Литературные усадьбы...