Империя ангелов

Империя ангелов, Бернард Вербер

Издательство: Рипол-Классик

Год: 2019

«Удивительно, но как только появляется централизованная иерархическая власть, какова бы ни была ее этикетка, она начинает с преследования евреев. ... В конце концов, это единственный народ со времен античности, который сохранил практически неизменной свою культуру. »

"Империя ангелов" - мировой бестселлер. Как уверяет сам автор, идея книги заключается в том, чтобы показать действие с бесконечной высоты, ведь оно происходит непосредственно в Раю, а читатель становится свидетелем повседневной ангельской жизни. Главный герой, Мишель Пэнсон, после того, как на него обрушился самолет, оказывается на Небесах, где становится ангелом-хранителем для трех душ - Венеры, Жака и Игоря. Обо всём этом и не только в книге Империя ангелов (Бернард Вербер)

Welcome to a hell

Прошлым летом мне попала в руки книга Вербера «Последний секрет», она не впечатлила меня совершенно, оставила абсолютно равнодушной. Я приняла для себя решение, что этот автор не интересен. Недавно, моя любимая племянница, передала мне «Империю ангелов», сказав, что это увлекательная и интересная книга. Прислушавшись к ее мнению, решила дать автору еще один шанс, как оказалась зря. Прочтение этого произведения вызвало у меня столь бурные и негативные эмоции, что удержать их в себе я оказалась не в состоянии. Полагаю, что любители этого «шедевра» закидают меня камнями, так как из 15 рецензий – 13 хвалебные.
Так или иначе, перейду к сути претензий (заранее извиняюсь за то, что буду вынуждена раскрыть часть сюжета, иным образом высказать накипевшее не представляется возможным).
К какому жанру относится эта книга сложно сказать, ибо назвать ее фантастикой у меня язык не повернется, сказать, что это приключения тоже. В этой книге вообще отсутствует целостность, так как сюжетная линия грубо прерывается энциклопедическими вставками на различные псевдонаучные темы.
Предыдущие рецензенты неоднократно писали об «отличном чувстве юмора» и о присутствии «забавных анекдотов», в моем видении, за исключением нескольких очень «бородатых» анекдотов чувство юмора у автора отсутствует напрочь.
Теперь напрямую к сюжету. Главный герой на первой странице книги умирает и его душа устремляется в потусторонний мир (путешествие через различные уровни небес ужасно заунывно, но я еще надеюсь на лучшее). На пороге рая, пройдя процедуру взвешивания души, ему сказочно везет, и он становится ангелом. Тут мы и выясняем, что есть только рай и чистилище, ада нет (к середине книги даже становится понятно почему, к чему ад, если рай вполне справляется с его функциями?). У ангелов есть должностные обязанности, а именно стать наставником выбранных душ и добиться того, чтобы после смерти, при взвешивании их души набрали 600 баллов. Я то искренне надеялась, что хоть после смерти можно будет не работать, но не тут-то было! Мишель (наш ангел) выбирает себе три души: француз Жак, американка Венера и бравый русский паренек Игорь.
Жак – крайне скучный персонаж, к тому же аутист. Писатель, любитель музыки и кошек, меня почему-то не удивило, что он француз. На нем я останавливаться не буду, ибо на главах с его участием можно смело спать, ничего интересного там не происходит.
Венера – красавица, ребенок с самого детства воспитанный в свете софитов. По мере взросления маленькая модель страдает анорексией, потом практически сразу булимией. Употребляя в пищу, «все, что не приколочено» Венера быстро становиться безобразной толстухой (и почему меня не удивило, что она американка?). На помощь приходят пластические хирурги, липосакция – решение всех проблем! И снова вперед к американской мечте, модельный бизнес, титул «мисс Вселенная» и конечно же Голливуд (как все банально). Типичный проамериканский образ, ничего удивительного, не очень увлекательный персонаж.
И, наконец, Игорь! На этом персонаже остановлюсь подробнее, ибо именно он причина моих негативных эмоций. Автор проявляет свои познания в области нашей страны еще до зачатия Игоря. Только истинно русская женщина может в попытках избавиться от ребенка биться животом об пол (для нас же аборт это не известное понятие), потом она пытается отравить плод водкой, но парень еще до рождения проявляет повышенную толерантность в отношении спиртосодержащих жидкостей. Наконец Игорь рожден, но мать не оставляет попыток убить его, малыш проявляет чудеса гибкости и ловкости чтобы остаться в живых (даже йоги бы позавидовали). Далее парень попадает в детдом, откуда его пытается усыновить полковник, в последствии выясняется, что он педофил (а вы как думали, у нас все полковники такие). Из детдома он выбирается путем нанесения телесных повреждений злобному мальчику Петру. И да здравствует воспитательная колония хоть клопы в ней размером с «голову пионера». Там Игорь много пьет (русский человек просто обязан кушать водку в завтрак, в обед и в ужин) и учится играть в покер (во что еще можно научиться играть в колонии даже не представляю). Пользуясь проверенным способом, а именно нанеся пустой бутылкой (именно в них в колонии водку подают) телесные повреждения оппоненту, Игорь выбирается и оттуда. Далее крутой ход сюжета и мы в психиатрической клинике. Бред, происходящий там, опустим. Снова поворот сюжета, началась война в Чечне. Где бы вы думали русские набирают передовые отряды спецназа? Правильно, в дурке! Игорь в составе группы спецназа под громким названием «Волки» (следуя логике, в воспитательных колониях в спецназ набирают «бобрят» и «Барсучат») отправляется в Чечню. Далее следует не менее бредовое поведение Игоря на войне, потом дома по возвращению. Апофеозом для меня стало обнаружение у него рака пупка (круче могла быть только грыжа пятки).
Кто бы удивлялся, что русский парень не набрал пресловутых 600 баллов, а их победоносно урвал француз. Вот так дорогие мои сосайтники и живут в нашей стране, хоть я и наивно полагала, что времена «Красной жары» и прочего бреда уже прошли.
О прелестях сюжета можно написать не одну страницу, поэтому приношу свои извинения за огромное количество текста, однако, НАКИПЕЛО!
Если после прочтения этого текста у вас еще осталось желание прочитать эту книгу, дерзайте. Хотя для меня лично назвать это произведение книгой оскорбление, это самое настоящее зло в обложке.

Империя примитива

Это, конечно, самонадеянно, но у меня постоянно складывается впечатление, что современные авторы издеваются именно над моими любимыми темами. Про вампиров вообще молчу, как говорится, «обнять и плакать», теперь вот до ангелов добрались.
Не могу сказать, что абсолютно объективно подошла к оценке этой книги. Как раз недавно познакомилась с творчеством Вербера, и мы явно не сошлись во мнениях:) Кстати, когда прочла его биографию, поняла, что человек он весьма и весьма оригинальный. Особенно порадовала вот эта фраза: «Обнаружив в себе задатки пророка, Вербер создал Ассоциацию анализа вероятных сценариев развития человечества». Скромно, главное…
Обиднее всего то, что у автора есть отличные идеи, оригинальные и перспективные. Вот и в «Империи ангелов» задумка про реинкарнацию душ, этапы развития жизни на Земле, систему «ангельской» власти, и т.д. весьма неплоха. Но исполнение просто кошмарное, прямо ужас, летящий на крыльях ночи. Печально, что многие фанфикоманы пишут лучше, чем обладатель премии Жюля Верна.
Ах, эти милые сердцу клише… Похоже, что писатель позаимствовал их из американского кинематографа. Разумеется, из какой еще страны может быть мальчик, которого мать-пьяница оставила на улице, который попал в приют, где ему угрожал ножом местный авторитет (по кличке «Царевич», обхохотаться можно), и который после приюта побывал в тюрьме, психушке и на войне? Конечно, из России. Ни в одном другом государстве такого быть не может, везде одно счастье и благополучие. Удивительно, что парень идет по жизни с лозунгом «Смерть Западу!». Зато красавица и умница, которая стала «Мисс-Вселенная», растет в богатой темнокожей семье (странная французская толерантность). А самого адекватного героя, писателя-фантаста, Вербер, наверное, с себя писал, очень уж тщательно и любовно выписан этот образ. Кстати, к теме России: знаете, почему россияне много читают? Правильный ответ: «В России телевидение очень посредственное, и население читает в сравнении с Францией гораздо больше». Хех, я бы сама не додумалась:) А еще весьма порадовала в списке лучших достижений человечества игра «Цивилизация» Сида Мейера:)
Книга полна всевозможных умных фактов, призванных скрыть недочеты и безграмотность повествования, которые не создают впечатления образованности автора, а напоминают школьные изложения «своими словами» страниц из учебника. Также здесь есть Мэрилин Монро в обличье ангела, евреи в обличье «форелей – детекторов тоталитаризма», дети в обличье камикадзе, кошки в обличье медиумов, зеленые лучи ненависти и синие лучи любви, компьютерный Папа Римский, и много-много-много подобной ерунды. На самом деле, веселое произведение. Я вот все выходные забавляла окружающих кратким пересказом и цитатами. Но это смех сквозь слезы над трупом «шедевра современной литературы». Я бы вообще поставила две звезды, но одну добавила исключительно за схему написания фантастического романа в виде плана Шартрского собора.
Книга прочитана в рамках книжного флешмоба, за рекомендацию спасибо Tsianid!

Как страшно далек я от французских ироничных философов!

Книга мне не понравилась, и я ее никому не рекомендую.

Начинается все довольно неожиданно - в квартиру, где живет главный герой, врезается реактивный самолет. Гибнет он, гибнут находящиеся в соседней комнате жена героя и его любовница (ох уж эти французы!). Необычное начало, ироничный тон, нетривиальный стиль повествования - это завораживает. Первую главу, собственно, я бы порекомендовал почитать. Очень неплохо и необычно.

Дальше происходит что-то непонятное. Главный герой, естественно, умирает и попадает в рай, в этакий производственный цех по налаживанию процессов обработки информации и обсулуживанию клиентов. На этом магия книги кончается. Весь остальной бесконечный текст не принесет ничего ни с точки зрения юмора, ни с точки зрения сюжета. Не будет никаких откровений в образах героев. Не будет ничего интересного в философии автора, если описание этого производственного цеха является неким философским манифестом (что вряд ли).

Скучно стало очень быстро. Дочитывать не хотелось. Надежда, что следующая страница, принесет второе дыхание, развеялась просто-таки стремительнео. В общем, потеря времени.

При этом меня удерживала некая иконичность книги (собственно, целой серии книг) во Франции. Об этой иконичности заявляет Википедия, и я пытался понять, что же может нравится в этом пустом, надоедливом потоке букв французам. Не понял. Я остался в полной уверенности, что Жюль Верн только пожал бы плечами, листая этот роман, хотя кто-то и выдал автору этого опуса премию от его имени. За что здесь было давать хоть какую-то премию?! Тем более премию Жюля Верна!

В общем, скучная пустышка. Не теряйте времени! Если вам будут дарить эту книгу, бегите. Если будут рекомендовать ее читать, стреляйте серебряными пулями от бедра.

• Я просто обожаю Вербера. Но лучше начинать с книги Танатонавты. С нее и начинается вся история Мишеля Персона. В Империи ангелов очень интересно рассказывается о жизни самих ангелов. Так же советую почитать продолжение Мы-Боги, Дыхание Богов и Тайна богов. Все секреты Мишеля Персона раскроются в последней книге, буквально на последних страницах!
Книгу «Империя ангелов» Бернард Вербер можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 460 до 752 руб.

Слово о переводчиках

Конечно, всегда лучше читать книгу в оригинале, чтобы в полной мере оценить мастерство автора...

Выбираем автора ноября

Пришло время выбрать автора ноября. Если вы не довольны списком, активно участвуйте и предлагайте...

Сегодня, 14 октября, в истории

В этот день родились: 1840 — Дмитрий Иванович Писарев (на фото), русский публицист и...

Когда мертвецы выбираются из могил…

…это никогда не сулит ничего хорошего. Будь то зомбиапокалипсис, описание Страшного суда или...