Дегустаторши

Литрес: 269 руб. скачать

Дегустаторши, Розелла Посторино

Издательство: Азбука-Аттикус

Год: 2018

«Нет на свете ничего, способного оборвать любовь вроде нашей — без прошлого, без обещаний, без обязанностей. Она постепенно гаснет сама: тело становится ленивым и вялым, все чаще предпочитая пассивное ожидание напряжению страсти. Даже легкого прикосновения к его груди, животу — ничего больше, только провести рукой по ткани мундира — мне хватило бы, чтобы снова почувствовать, как время растягивается, подталкивая нас к краю пропасти.»

Впервые на русском – международный бестселлер итальянской писательницы Розеллы Посторино, лауреата самых престижных литературных наград Италии, таких как Strega, Campiello и Un autore l’Europa – в том числе за данную книгу. Роман этот основывается на реальной истории – на интервью, которое дала в 2012 году 95-летняя Марго Вёльк, единственная пережившая войну из пятнадцати девушек, которые в гитлеровской ставке «Вольфсшанце» («Волчье логово») пробовали еду, предназначенную для фюрера: тот патологически боялся, что его могут отравить. Для уроженки Берлина Розы Зауэр (под таким именем выведена Марго Вёльк в романе), оказавшейся в Восточной Пруссии практически случайно, эта служба давала возможность впервые за годы войны вдоволь поесть: но ценой каждого обеда в любой момент могла стать смерть. Подобно «Чтецу» Бернхарда Шлинка, «Дегустаторши» – не столько об ужасах войны, сколько о страхе и выборе. О том, можно ли оставаться над схваткой, служа воплощению мирового зла. На что можно и на что нельзя пойти, чтобы сохранить надежду на будущую жизнь, на возвращение мужа с фронта?.. В 2018 г. на юбилейной московской книжной ярмарке Non/Fiction, почетным гостем которой была Италия, Розелла Посторино представляла «Дегустаторш» на совместной презентации с Гузелью Яхиной – лауреатом премий «Большая книга» и «Ясная поляна». «Меня не смущает, что “Дегустаторш” сравнивают с “Чтецом”, – говорила Посторино, – наоборот, для меня это большая честь…» Rosella Postorino LE ASSAGGIATRICI Copyright © 2018 Rosella Postorino All rights reserved © А. С. Манухин, перевод, 2019 © Издание на русском языке, оформление. ООО «Издательская Группа „Азбука-Аттикус“», 2019 Издательство АЗБУКА® Обо всём этом и не только в книге Дегустаторши (Розелла Посторино)

Жить, чтобы есть или есть, чтобы жить?

- Я устала выживать, - с горечью говорит героиня романа итальянки Розеллы Посторино. Розе Зауэр вместе с другими немецкими девушками выпало не просто пережить Вторую мировую войну, но быть дегустаторшами у Гитлера.

Что это – почетная должность или ожидание смерти каждую минуту?
Во многом эта история – плод фантазии автора. И все же, произведение основано на историческом факте, а у одной из героинь есть реальный прототип. Роза Зауэр – это Марго Вельк, одна из дегустаторш, работавших у Гитлера, которая преодолела все ужасы войны и прожила долгую жизнь. Вот только пока автор собиралась с ней встретиться, старушка ушла в мир иной. Так что, в основном книга основана на домыслах Розеллы Посторино. И это явно не пошло на пользу произведению.
Во всяком случае, я надеялась на более вменяемую историю, а получил, по большому счету, лишь эскиз, в котором более или менее четкие контуры имеет только одна героиня – Роза Зауэр. Сюжетные линии, связанные с ее подругами, крайне невнятны, поэтому, когда одна из них попадает в беду, у читателя это не вызывает никаких чувств.
Что касается сюжетной линии самой Розы Зауэр, то она разве что немного ярче остальных. Да и то, загорается какими-то недолгими всполохами. Например. во взаимоотношениях Розы и немецкого офицера я не увидела особой драмы, хотя она была обязана там присутствовать. Судите сами: муж Розы без вести пропал, живя в одиночестве и постоянном страхе у его родителей, она сходится с одним из надзирателей. Тут вам и запретная любовь, и муки совести, и страх за свою судьбу и жизнь близких. Словом, кажется есть всё, что взволновать читательскую душу, но она остается спокойной. Глаза равнодушно скользят по строчкам в ожидании финала.
Ничего интересно о гастрономических предпочтениях Гитлера и его приближенных вы тоже здесь не найдете. Кстати, впервые об этой книге заговорили во время прошлогодней международной книжной ярмарки в Москве. Розелла Посторино была ее почетной гостьей и представила свое произведение на совместной презентации с Гузелью Яхиной. Так вот, творение последней «Дети мои» явно выигрывает в сравнении по всем статьям.
С историей Марго Вёльк лучше ознакомиться в интернете, где она изложена компактно и при этом гораздо более информационно насыщенна.
  • Меня всегда интересовала тема ВОВ, особенно книги про концлагеря. Случайно наткнувшись на эту книгу, стало интересно посмотреть на войну глазами немки, которая работала на фюрера.
    Книга восхитительная, читалась на одном дыхании.

«Брак — штука неустойчивая, волнообразная, он может в любой момент оборваться и потом начаться снова; он не знает поступательного развития и логических решений, и даже худшие его моменты не обязательно приближают развязку — вчера вы были на дне глубочайшей пропасти, а сегодня летите вверх, не зная, как так вышло, и не вспоминая, почему хотели расстаться.»

Книгу «Дегустаторши» Розелла Посторино можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 269 руб.

Дегустаторши

Издательство: Азбука

Александр Грин и надоедливая цитата из «Алых парусов». Или не из «Алых...»?

Цитаты бывают прилипчивы. Можешь какую-то знать, но не догадываться откуда она, бывает неверно...

Кто на свете всех умнее?..

Зашла, чтоб сделать отметку о прочитанной книге и порадоваться, что всего 4 шага осталось до...

Цельная, наполненная история (возможны спойлеры)

Давно я уже не читала Николаса Спаркса, и вот, волею Сезонных чтений, снова пришел его черед. ...

Подвели итоги премии «Электронная буква» 2019 года

3 декабря в московском пространстве Community состоялся финал премии в сфере электронных и...