Никогде, Нил Гейман

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2019

«Ричард давно заметил, что события – ужасные трусы: никогда не случаются по одному, всегда сбиваются в стаи и обваливаются все разом.»

Под улицами Лондона существует мир, о котором большинство людей и не подозревает. В нем слово становится настоящей силой. Туда можно попасть, только открыв Дверь. Этот мир полон опасностей, населен святыми и монстрами, убийцами и ангелами Ричард Мэхью живет в Лондоне, снимает квартиру, работает в инвестиционной компании, а его невеста весьма неглупа, амбициозна и просто обворожительна. Все идет по плану. Но размеренная жизнь в буквальном смысле проваливается под землю, когда Ричард встречает на улице израненную девушку, умоляющую о помощи. Жест милосердия откроет для молодого человека дверь в удивительный и опасный мир Нижний Лондон, где время и пространство не подвластны законам физики, смертельная опасность дышит в затылок, крысы управляют людьми и ангелы пьют вино из затонувшей Атлантиды. Вместе с новыми друзьями Ричарду предстоит невероятная миссия. Никто не знает, кто враг, любой может оказаться предателем, а каждая дверь воротами в ад... Обо всём этом и не только в книге Никогде (Нил Гейман)

Ресторан "adult fairy tale"

- Добрый вечер! Мы приветствуем Вас в ресторане английской сказочной кухни! Вы уже определились с заказом?
- Вечер добрый! В Вашем меню сказано, что я могу собрать блюдо сам. Возможно, Вам покажется что у меня немного извращенный вкус, но не могли бы Вы мне посоветовать нечто традиционное английское, но достаточно необычное?
- Конечно, как насчет Нижнего Лондона?
- Хммм...не пробовал.... А можно к нему добавить что-то сначала неуверенное, если быть точнее, несуразное, но что бы к концу трапезы вкус раскрылся и оставил за собой приятный аромат?
- Я знаю о чем Вы говорите! Буквально сегодня привезли то что Вам понравится, называется - Ричард Мехью. На первый взгляд, он обычный офисный планктон, но в конце он себя проявляет весьма необычным образом!
- Изумительно! А можно добавить немного Франции? Я понимаю, Вы все-таки специализируетесь на английской кухне, но все же...
- Шарль Перро?
- Но что бы поострее...
- Маркиз Карабас!
- Превосходно! А что можно предложить моей девушке?
- У нас есть Дверь - юная, но с сильным характером и Охотница - эдакая Зена - принцесса воинов!
- Давайте всех! Еще я любитель адреналина и остроты...
- Наш шеф повар готовит потрясающих Вандемара и Крупа! Весь город ходит к нему ради этих блюд.
- Благодарю, положусь на Ваш вкус.
- Прошу прощения, пить что-нибудь будете?
- Можно мне нечто такое о чем я слышал, но не видел, что-нибудь что я не пойму, но это не помешает мне насладиться ужином?
- Как насчет карты лондонского метро?
- Попробуем.
- Давайте проверим Ваш заказ. Два "Никогде" для Вас и Вашей дамы?
- Абсолютно верно! Скажите, а как зовут шеф повара?
- Нил Гейман, сэр!
- Надо же, одно только имя говорит о том, что этот парень знает толк в сказочной кухне.

Дорогой дневник, я тоже в это играла

Дорогой дневник! Еще вчера я жила нормальной жизнью: ходила в университет, встречалась с друзьями, ездила в метро, не боясь провалиться в трещину между мирами, а сегодня... Сегодня у меня жесточайшая тоска по сказке. Такая, которую все чаще и чаще испытывает погружающееся в рутину человечество.
Я никогда не была в Лондоне. И даже в глаза не видела карту его метро. Но, кажется, я была в подмирье, хоть и не опускалась под землю. Все описанное напомнило мне, как в детстве мы играли в путешественников между мирами. Правила были просты и придумывались по ходу: если ты просто входил в калитку, попадал в свой двор, не более, а вот если ты три раза обходил дерево, стучал по девятой доске забора, а потом пролезал под воротами, место в котором ты оказывался, да, очень напоминало твой двор. Но им не было, потому что находилось в другом мире, где та коряга была вовсе не корягой, а змеей, в этой луже жило морское чудовище, а в том сарае... Этого ты еще не знал, но когда добирался до сарая, обязательно придумывал. И так здорово было делать привычное место немного страшней и гораздо интересней.
Гейман предлагает читателю сыграть в подобную игру, только уже в масштабах целого Лондона. Здесь воплощается детское желание взрослого человека вдруг обнаружить сказку рядом с собой: на расстоянии вытянутой руки, а точнее у себя под ногами: на станциях метро, в подвалах и канализационных шахтах. Здесь, чтоб добраться до нужного места необходимо, как в той детской игре, сесть именно в этот вагон поезда, пройти именно по этому мосту, повернуться десять раз против часовой стрелки. В противном случае... Впрочем, вам лучше этого не знать.
Здесь господствует детское, изначальное восприятие слов, имена отражают суть, а любое слово может оказаться именем собственным: если место называется «Энджел», там обязательно должен жить ангел, если говорят: «Осторожно Зазор», Зазор – это непременно страшное чудовище, иначе чего его бояться.
А еще здесь можно «переиграть»: исправить ошибку, изменить свой выбор, ожить, если ты умер, стать героем, если ты предал, вернуться, если ушел навсегда.

Читать в метро или на крыше с голубями.

Прочитано в рамках флэшмоба. За рекомендацию спасибо aki_v.

Просто открой Дверь...

...и ты попадешь в волшебный, неизведанный, потрясающий Лондон. Лондон, в котором люди поклоняются крысам и выполняют их поручения. Лондон, в котором можно открыть любую Дверь. Лондон, канализации и станции метро которого хранят много тайн. Почему я так влюбилась в этот Лондон, грязный, вонючий, полный крыс и опасностей? Почему эта "детская взрослая сказка" произвела на меня такое впечатление, что я не могла дождаться, когда приеду домой и поделюсь частичкой своих эмоций и впечатлений? Не знаю. Возможно, это та самая сказка, которую мне не рассказали в детстве. Возможно, во мне еще живет ребенок, который до сих пор верит, ну или отчаянно хочет верить в чудеса, в то, что под нами есть какой-то Нижний Мир, что рынок может быть Плавучим, что можно спрятать в коробку Жизнь или открыть ключом небо... Где девушку могут звать Дверь и она похожа на рыжеволосую озорную Тинкер Белл, где твоим проводником в мир опасностей и приключений станет Маркиз Карабас, где ты можешь увидеть ангела, если очень-очень постараешься, где в вагонах поездов живут графы, а в канализациях люди вылавливают "чудо-товары", чтобы продать их на Рынке. А заодно ты можешь там выменять старую ручку на бутерброд, а секретную информацию на старый носовой платок.

Я читала Нила Геймана, но почему-то всегда обходила стороной эту книгу, возможно потому, что не раз читала-слышала, что лучше "Американских богов" он все равно ничего не написал. Не могу сравнивать эту книгу с "Богами", слишком они разные, "Боги" немного взрослее и мрачнее, потому что не смотря на мрачность Нижнего Лондона, для меня эта книга оказалась очень яркой и светлой. Потребовалось всего 5 страниц, чтобы я перестала ждать появления Тени. Я знаю, что захочу вернуться в этот мир, я уже хочу, было горько и обидно, когда эта волшебная сказка внезапно закончилась. А еще я теперь долго не смогу писать Дверь с маленькой буквы. Потому что, о чем бы не шла речь, Дверь - это Дверь.
  • Сказка-то совсем для взрослых. Восхищает как автор вписывает магию, ангелов, и всё такое тонко-светло-сказочное в очень мрачные декорации и сдабривает хорошей порцией натуралистических подробностей, вообще не характерных сказочным мирам (если уж тут кто-то сломал руку, то читатель не только хруст костей услышит - собственная рука заноет). Увлекательно настолько, что невозможно оторваться, читала в ущерб сну и еде :) Хочу еще Геймана, хочу в оригинале (говорят, что много непереводимой игры слов). И очень-очень хочется продолжения именно "Никогде", этакого "Ричард в нижнем мире", по образу "Aлисы в зазеркалье" (раз уж самом автор говорил об этой сказке как о вдохновении).

«Люди думают, что главное — ударить посильнее. Но это неверно. Чтобы было больно, необязательно бить сильно. Главное — знать, куда бить.»

«… неприятности трусливы — они никогда не ходят поодиночке, а собираются в стаи и атакуют все разом.»

Книгу «Никогде» Нил Гейман можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 342 до 597 руб.

Издательство: АСТ, 2018

Издательство: АСТ, 2017

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2016

Издательство: АСТ, 2015

Сегодня, 16 сентября, в истории

В этот день родились: 1685 - Джон Гей (на фото), английский поэт и драматург. Родился в...

Немарафонное настроение

Мне еще 11 книг надо одолеть до завершения марафонной дистанции, а я и читаю вообще не то, и в...

Прихватите словарик Даля

Посолонь – это по часовой стрелке. Óхлупень – это конёк на крыше избы. Дымогон – это, видимо...

Движение в сторону Зоорландии

Вне всякого сомнения, многие слышали известное творение Набокова про нимфетку Долорес, я про нее...