Американские боги, Нил Гейман

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2019

«А у меня есть брат. Говорят, если сложить нас вместе, мы как один человек. Когда мы были молодые, волосы у него были светлые, и все говорили, он хороший. А у меня волосы были очень темные, даже темнее, чем у тебя, и все говорили, мол, я дурной. А теперь время прошло, и волосы у меня седые. И у него тоже, думаю, седые. И глядя на нас, уже не разберешь, кто был светлый, кто был темный.»

Брошенный за решетку на три долгих года, неразговорчивый парень по прозвищу Тень терпеливо ждет того дня, когда он сможет вернуться домой, в городок Игл-Пойнт штата Индиана. Он больше не боится того, что может принести завтрашний день, и хочет лишь воссоединиться с любимой женой Лорой и начать новую жизнь. Но всего за несколько дней до его освобождения Лора и лучший друг Тени гибнут в автокатастрофе. Жизнь Тени теряет всякий смысл, и он принимает неожиданное предложение поступить на службу к загадочному попутчику по имени мистер Среда. Тем более что этот насмешливый мошенник, кажется, знает о Тени больше, чем он сам. Оказывается, что жизнь в качестве телохранителя, водителя и мальчик на побегушках мистера Среды куда интереснее и опаснее, чем мог предположить Тень. Вскоре он узнает, что прошлое никогда не умирает... и что под спокойной поверхностью повседневности зарождается буря эпическая война за саму душу Америки. А сам он стоит прямо на ее пути Обо всём этом и не только в книге Американские боги (Нил Гейман)

Книга удостоена премий:

Афёра на двоих

Поехали! Книга получившая обе престижные премии «Хьюго» и «Небьюла» вышла через год после широко известной «Звёздной пыли». Что же скрывается за мрачной обложкой? Мифология? Детектив? Боевик? Драма? Всего понемногу. Но будем последовательны и начнём с художественной составляющей.

В целом идея меня заинтриговала, заведомо привлекла именно к этой книге. Поэтому я ждал чего-то действительно оригинального, выходящее за привычные рамки фантастического жанра, чего-то, что снесёт мне крышу и расширит границы сознания. Но, как часто бывает с завышенными ожиданиями, чуда не случилось. Чуть меньше чем половину книги я читал, откровенно скучая. Дело в том, что сюжет развивался неспешно, ярких событий Гейман пожалел, а персонажи не смогли меня настолько очаровать, чтобы наслаждаться их бесконечными беседами и переездами с одного места на другое.

Главный герой, бывший заключённый, описан как типичный бугай, к которому априори относятся как к глупому увальню, способному гнуть спину только в качестве грузчика или члена уличной банды. Подобное отношение к собственной личности вовсе не радует Тень (а так зовут героя), но он не сильно стремится поменять имидж. И со стороны читателя он выглядит таким же неотёсанным, пусть всё же не потерянным для общества молодым человеком, который привык держать свои чувства в узде и не плакать по пустякам о спойлер. Но даже несмотря на это, я долго не мог сочувствовать нашему герою, что вероятно связано с наполнением книги, о чём скажу чуть ниже.

Гейман придал своему персонажу определённую трагичность, создав образ человека, за которым словно Фата-Моргана следует одна неприятность за другой. Он и рад бы затеряться в каком-нибудь захолустье, но куда ни плюнь, попадёшь в очередного бога, а уж последний так или иначе захочет причинить Тени зло или добро, по своему усмотрению. Кстати о богах. Вполне вероятно, что серьёзно увлекающиеся мифологией читатели смогут идентифицировать несколько десятков представителей самого разного пантеона, и по достоинству оценить переработанные образы. А вот мне, не столь искушённому в этой области, пришлось непросто. И за исключением нескольких скандинавских богов, остальные так и остались для меня загадкой.

Боги здесь те же люди, но со своими особенностями, своей силой. Они не творят чудеса направо и налево, но и не так просты, как может показаться сначала. Однако они не производят и впечатления умудрённых опытом бессмертных существ. Мотивы их банальны, фразы штампованы, да и непосредственность в поведении подходит скорее подросткам, собравшимся играть гаражный рок, чем вершителям человеческих судеб. Они легко переключаются с одного на другое, увлекаются, теряют интерес, сбиваются и так по кругу. В чём их не упрекнёшь, так это в изобретательности, с которой они могут вершить свои незаконные дела, но хочется увидеть и какую-нибудь более светлую сторону жизни.

Отдельно хочется отметить, что книга явно имеет возрастной ценз. В ней встречаются многочисленные откровенные сцены, причем, на мой взгляд, совершенно необоснованные. Мне кажется, если их убрать книга нисколько бы не потеряла – ни в сюжете, ни в атмосфере. Зато читать стало бы приятнее. Причем ладно ещё только сами сцены половых актов, но упоминания их в разговорах, в мыслях, намеках, шутках – многовато, понимаешь? Не такого ждал от столь прославленной книги.

Конечно, можно посмотреть на это со стороны высокого реализма. Возможно, Гейман хотел показать, что его герои испытывают все те же потребности, что и реальные люди. Но, по-моему, он перестарался с обилием слов «отлил», «член» и т.д. Кстати, если идти по стезе стереотипов об американцах, то всё вышеописанное вкупе с заезженными фразами и предсказуемыми поступками, способствуют закреплению уже сформировавшихся под впечатлением фильмов образов. Вот только нужно ли это? Зачем в книге секс и сальности простительные для бульварных романов? Не исключено, что такой режим «без купюр» и выделил «Американских богов» в глазах жюри, присуждающего премии. Но мне этого добра и в жизни хватает.

А теперь перейдём к мёду.
«Таракана он оставил лежать, где был – из уважения к умершим»
Что меня приятно удивило и порадовало, так это описание тех самых захолустных мест – маленьких городков, кафешек, полузаброшенных дорог и автозаправок. Люди, такие приземлённые и интересные, добрые, обладающие широкой душой, увлечённые каждый своим делом, и все вместе благом города, в котором живут. Разве можно не умилиться такому патриотизму окружного масштаба?

У меня получился небольшой диссонанс между ленивым сюжетом и не очень интересными богами, и в то же время столь полными образами местечка на севере США. Не знаю, каково жить в -30 по Фаренгейту (-50 на ветру), но завёртыши я бы попробовал, уж больно вкусно их описал автор. Видимо привнёс из личного опыта.

Где-то с середины книги появились, наконец, сподвиги в лучшую сторону. Сначала я заметил глубокие мысли об островной природе человека, изолированной от сострадания, не признающей уникальности каждой отдельной жизни. Ведь в реальности мы не можем познать смерть, мы все живём. И только листая страницы, мы можем «попробовать» на себе приход и уход героев в этот бренный мир. Затем меня увлекли маленькие отрывки из истории и действительности США. И я чуть не проворонил аллюзию на Иисуса Христа, точнее анти-аллюзию. Впрочем, вы поймёте, если прочитаете. Постепенно, я начал проникаться уважением и симпатией к Тени, и даже немного, к некоторым богам. У меня возникло ощущение, что герои, повествование и сам автор растут и раскрываются с новых сторон с каждой страницей.

Как и положено книге такого плана, каждый персонаж тут либо крут, либо ещё не знает, как он крут. Не обошлось без избранного (пусть не открытым текстом), и без предателей. Главного злодея можно вычислить ещё до финала, уж слишком прямую наводку оставил автор, но поскольку это не детектив, то многие читатели просто проигнорируют подсказку.

Последние 150 страниц искупили медлительность и вязкость начала. Для меня эти воодушевляющие главы в корне меняют отношение к произведению. Это сложно передать словами, можно лишь почувствовать новое настроение, свободу и лёгкость. Дело не в самом финале, а в том, как пишет автор. За это ему большое спасибо.

Да, Нил Гейман получил свою долю славы с этой книгой. Но с тех пор он изрядно потрудился на писательском поприще, и я верю, приобрёл новые знания, опыт, отточил свои навыки. Так что я не прощаюсь с его творчеством и уже строю планы по ознакомлению с более «молодыми» творениями. Книге я поставил четыре справедливости ради, всё-таки мне больше понравилась вторая половина книги, чем первая, и какой бы не был замечательный финал, он не смог бы закрыть брешь в начале. Думаю, вердикт «хорошо» будет в самый раз.

Боги вагин и членов, внимание спойлеры 18+

В прошлом марафоне мне посчастливилось прочитать "Скандинавских богов" и впечатление в целом осталось довольно не плохое. Во-первых, я люблю мифы в целом, а скандинавские мифы и Локи в частности. Во-вторых, книга написана весьма бодрым языком, легко и непринужденно. Эти две причины, а еще и положительные отклики от моих друзей на Букмиксе, сподвигли меня на прочтение "Американских богов". Впечатления остались практически противоположные "Скандинавским" и да простят меня Alex Lion, Polukrovka и остальные мои друзья, которым понравилась эта книга.

Сюжет сам по себе не плох, вернее хороша задумка. Когда-то в Америку приехали люди разных верований и привезли с собой свои культы, ритуалы и своих богов. Со временем порабощенные деньгами и новыми технологиями американцы перестали верить в старых богов и создали себе новых, а потому грядет великая битва между старыми и новыми богами, в которую и вовлекают главного героя, парня по прозвищу Тень, только свеже откинувшегося из-за забора. Это в двух словах и без спойлеров, поэтому для тех кто не читал и все еще хочет составить свое мнение на этом моя рецензия заканчивается и начинаются спойлеры и претензии.

Первая моя претензия к стилю изложения, а именно к его лоскутности. Сюжет драный, главы перемежаются историями, которые никакого значения для сюжета не имеют, повествование штормит из стороны в сторону и швыряет из крайности в крайность. Часть линий теряется и никогда не будет доведена до конца. За время прочтения книги я прочитала две другие книги и снова возвращалась к Богам, но читать интереснее не становилось, тягомотно, тягуче и очень-очень предсказуемо, никакой интриги, никакого напряжения.

Вторая моя претензия к опять таки стилю повествования, а именно к обилию сисе-писечного контента. Я взрослая девочка и к сексу отношусь положительно, но вот нужен ли он в этой книге? На мой взгляд в большинстве случаев нет. Ведь книга вроде как не подростковая, не знаю как в Америке и Европе, но у нас она 18+, что как-бы намекает, что книга для взрослых. Читаешь себе книгу, ничего не предвещает и тут "он положил руку на припухший член и уснул", через страницу "через футболку торчали ореолы ее сосков", еще через страницу "женщина, которую я мял за сиськи", и дальше "он отвернулся и сжал член", и плюс жена умершая с членом во рту, Люси со своими сиськами, вот для чего вся книга пестрит этим? Секс ради секса, член ради члена, появились, трахнулись и больше никогда не появлялись в книге. Зачем? Да, старина Кинг например грешит описаниями половых актов, но они всегда нужны либо для сюжета, либо для раскрытия персонажей. Здесь же просто канва из членов, вагин и сисек в которую вплетен роман. Вот серьезно, одна богиня вагиной мужика сожрала и все, мое восхищение конечно, но не нужно для сюжета. Мужик вступил в гомосексуальную связь с ифритом и все, не нужен мужик в романе, просто так вам, для картинок. Вообще как в книге про Америку без геев и лесбиянок, галочку в карму автору. Сначала подумалось, что стиль у Геймана такой, но ведь нет. В "Скандинавских богах" же не было Локи на бегу размахивающего членом, ну или Тора душащего одноглазую змею, ну на край хотя бы Одина бегущего впереди собственной задницы потрогать сиськи. И ведь в целом я не против, но тема сисек хоть и заявлена чрезмерно, но не раскрыта! Тоже самое касается мата, он нужен когда придает повествованию колорит, а не для того чтобы быть. Я вот допишу свою гребаную рецензию ля и пойду посмотрю на сиськи, вот также примерно и у Геймана.

Третья претензия касается каши из богов, не совсем понимаю почему выбраны одни боги и отвергнуты другие например. Или вот вопрос, если первый в Америке викинг - Лейф Эрикссон Счастливый посетил Америку в 999-1000 году, то кто приволок в Америку Одина в 813? И почему вдруг в Америке, где полно должно быть своих богов (индейские боги там веками жили и должны быть круты, как вареное яйцо!), вдруг Всеотцом стал Один? И откуда взялся Чернобог? Какие славяне его туда привезли? Ведь на момент открытия Америки, Европа уже была христианская? Ну хорошо, а тот кто Чернобога привез, где остальных богов потерял из этого пантеона? А почему никто не привез Ярило или Перуна? И почему Анубис, Гор, Тот (Ибис) и Баст есть, а Великого Солнышка Ра нет? Или его Один временно замещает? И откуда древнеегипетские боги в Америке, если Египет уже с первого века исповедовал иудаизм и христианство? А почему тогда, древнегреческих богов никто не довез, ребята ведь были весьма импозантные? Ну просто интересно. Ну и ключевой вопрос, почему вдруг старых богов вытеснила вера в цифру и медиа? В них перестали верить еще с приходом новых богов, как насчет Аллаха и Христа? Они что старым богам не угрожают? Или можно наивно полагать, что одновременно псалмы Христу пели и жертвы Чернобогу приносили? И на секундочку Аллах, Христос и др появились пораньше чем кредитные карточки и медиа, а значит старых богов давно быть не должно. Да и вообще, что это за бог такой, Бог кредитных карт? Серьезно? Ну в то, что люди баблу поклоняются я поверю, но это кстати весьма старый бог должен быть, но кредитным картам? Ребят, вот правда есть среди вас те, кто поклоняется своим кредитам? Ну очень уж притянуто за уши.

Вот и получилась на выходе эта книга, получившая такое обилие премий не понятно за что. Я в одной из рецензий прочитала, что это книга о самоидентификации Америки, серьезно? Вот эта мешанина в голове у Геймана - самоидентификация Америки? Ну то, что там давно общество потребления, так это базара нет, но канва-то для воплощения совершенно никчемная, боги никогда в Америке не существовавшие.

На мой непросвещенный взгляд ничего в романе не удалось. Мифы нелогичны и безграмотны, ибо из них надергано по поверхности, без какой-либо системы и привязки к местности, боги картонные. И если в "Скандинавских богах" герои были мифологичными, то здесь нет, самая корочка из мифов и огромный слой бытовушной придумки. Кроме того, боги повыдерганы из различных мифологий в хаотичном порядке и смешаны в одном котле, да еще и без специй. Герои вообще в целом не равномерны, часть шаблонна и не прописана, часть выписана сверх всякой меры. Огромные фрагменты теста не ведут к сюжету, они просто так, для объема, которого кстати 700 с лишним страниц и ссылок, которых аж 413. И если в начале романа все это еще и читается и прощается, то после половины тягомотина становится невыносимой, а логика уже смердит в сторонке убитая наповал.

Вот такой у меня получился итог, книга мне не понравилась, читать Геймана желание пропало надолго. Никого не пыталась обидеть своим мнением, просто молчать не было никакой возможности. Кстати из двух поставленных звезд одну отдам Гейману за пусть и небольшие, но колоритные описания Америки, небольших городков и их жителей, а также за иногда удачные аллюзии и метафоры.

"Настал день, и кровь перестала литься. Вера без крови далеко не уведет. Кровь должна течь."

Как Боги появились в Америке? Из завезли завоеватели, рабы, первооткрыватели. Их завезли с самых разных уголков земли. Завезли вместе со своими традициями, привычками, обрядами. Завезли неосознанно. Им поклонялись, им посвящали жертвы, их воспевали. В них верили. Пока, в один прекрасный день, вера не покинула сердца людей, и они забыли своих Богов. Но Боги не могут существовать без веры и поклонения.

"Мы, как кошки, ходим сами по себе или не покидаем замкнутых землячеств. Мы – не командные игроки. Мы любим, чтобы нас обожали и почитали, чтобы нам поклонялись. "

И теперь джинны вынуждены подрабатывать таксистами, лепреконы спиваются в хлам, а Боги занимаются мошенничеством, проституцией, работают в похоронной компании или просто тихо прозябают в старой коморке.

"Ты пойми, что такое бог. Магии в этом нет никакой. Ты – это просто ты, но такой, в какого люди верят. Это как быть концентрированной, увеличенной сущностью тебя самого. Это как стать громом, или мощью бегущего коня, или мудростью. Ты вбираешь в себя всю веру и становишься выше, круче, становишься чем-то большим, чем человек. Ты кристаллизуешься. А потом приходит день, и о тебе забывают, в тебя больше не верят, не приносят тебе жертв, им теперь плевать, и вот ты уже играешь в наперстки на углу Бродвея и Сорок третьей."

Появились Новые Боги-Боги интернета и техники, медиа и средств массовой информации. Боги кредитных карточек (наверняка такие есть) и попсы (я более чем уверена). Бог интернета состоит из последовательности нулей и единиц, а Медия может показать вам сиськи Люси. Им не поклоняются. но они на вершине. Они не питаются кровью и хаосом. Единственное жертвоприношение, которое им требуется-ваше время. Они заставляют Старых Богов бороться за выживание, в то время как сами они разъезжают на лимузинах. Но на сколько их хватит? Ведь они не были привезены в страну в сердце человека.Они-творение прогресса. Прогресс их создал, прогресс их и уничтожит.

"Старых богов здесь игнорируют. Новых принимают так же быстро, как и бросают, выбрасывают ради следующего писка моды. Или вы уже позабыты, или боитесь, что устареете, или, может быть, просто устали от жизни, где правит бал людская прихоть."

Грядет война. Кровавая битва между Старыми Богами и Новыми. Битва, которая изначально идет не по правилам. Есть Боги, питающиеся энергией любви. Есть Боги, питающиеся смертями, разрушением и хаосом. Кто же выйдет победителем из этой войны?

Книга интересна не только необычным сюжетом, она содержит множество интересных цитат, фактов, отсылок к мифологии различных народов, аллегорий. После этой книги я бы с удовольствием почитала что-то, связанное непосредственно с мифологией. Книга удалась, на мой взгляд, вышло весьма качественное фентези.
(Прочитала в рамках флешмоба, спасибо Polukrovk'е)
  • Старые Боги умирают. Их больше не помнят, им не приносят привычных жертв, сейчас люди жертвуют другое - время, внимание, информацию.
    И здесь, конечно, можно спорить - являются ли названные в книге новые сущности Богами с большой буквы (или даже с маленькой) - на мой взгляд, они, скорее, идолы, объекты поклонения, символы того, во что люди верят, не понимая как это работает. Можно удивляться, почему выбраны именно эти старые Боги, почему не греческие или римские, почему индийский пантеон представлен скупо (где танцующий слон Ганеша?), а китайский вообще упомянут вскользь (лисицы-оборотни в атакующей толпе)...
    Лично мне показалось странным другое: мне думалось, что боги умирают не от того, что их сбивают машиной. Они хиреют, когда оскудевает поток жертвоприношений, а умирают, когда умирает последний человек, который в них верил. Так было бы логично. Но у Геймана немного другая идея, Старые Боги пока тянут на накопленных запасах "маны".
    В любом случае, интересно!
    Книгу читала после просмотра сериала, образы актеров отлично дополняют фантазию автора.

«Этой стране жилось бы намного лучше, если бы люди научились страдать молча.»

«- Каким вы предпочитаете свой кофе?
    - Темным, как ночь и сладким, как грех...»

Книгу «Американские боги» Нил Гейман можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 540 руб.

Издательство: АСТ, 2018

Издательство: Mainstream, АСТ, 2017

Издательство: Mainstream, АСТ, 2017

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2016

Сегодня, 19 июля, в истории

В этот день родились: 1737 — Владимир Игнатьевич Лукин (ум. 1794), русский драматург и теоретик...

Очень хорошая идея (Бюро сюрпризов)

Меня зовут Ирина Бруцкая. Я с удовольствием буду участвовать в этой интересной затее. Так, как я...

Вся жизнь бок о бок с крысами

Знакомство с автором месяца состоялось. Признаюсь, Пьеру Леметру удалось захватить, поразить...

Сегодня, 18 июля, в истории

В этот день родились: 1811 — Уильям Мэйкпис Теккерей (на фото), английский писатель («Ярмарка...