Секретарь для некроманта

Секретарь для некроманта, Ольга Анатольевна Коробкова

Издательство: Альфа-книга

Год: 2019

Не думала не гадала, а в новый мир попала. Да только тут я никому особо не нужна. Приходится искать работу, дабы выжить. И единственный вариант - секретарь у некроманта.Меня ждет знакомство с эльфами, гномами и даже драконами, забеги от призраков и навязчивые ухажеры. Но главное - не поддаться обаянию самого некроманта. А ведь он практически сразу решил, что я обязательно буду с ним. И устоять крайне сложно, особенно когда он готов положить к твоим ногам весь мир. Что ж, посмотрим, кто победит. Обо всём этом и не только в книге Секретарь для некроманта (Ольга Анатольевна Коробкова)

Сказка про одного доброго некроманта

Ну вот, и стала я старше ещё на один год, но это я так, к слову.

Прочитала очередную историю про попаданку с Земли в волшебный мир. И хотела бы написать хотя бы пару слов о своём отношении к книгам про попаданок. Историй про попаданок много, и сказать что-то новое в этом жанре невероятно трудно, потому что часто можно заранее сказать, что попаданка, оказавшись в другом мире, обязательно тут же влюбиться в кого-нибудь, или попадёт в магическую академию, или вляпается в приключения на свою пятую точку. Предсказуемо, увы.

И на этом фоне совершенно непредсказуемым оказался роман Ольги Коробковой «Секретарь для некроманта», я-то думала, что героиня попадёт в другой мир и дальше всё, ну, или многое, пойдёт по наезженной колее, но всё было совсем не так, как я рисовала себе в своём воображении.

Во-первых, главная героиня, её зовут Анастасия, попала в другой мир, но вместо быстрой влюблённости или поспешного поступления в магакадемию, она нашла работу. Можно было бы неплохо жить на пособие от государства (да-да, платят попаданцам целый год, а потом всё: если у тебя проснулся магический дар, хорошо, сможем учиться; если же дара нет и ты не смог/не смогла устроиться на работу-выйти замуж, то тебя отправят в деревню и забудут, как будто тебя и не было вовсе), но Настя не из таких. Немного освоившись в другом мире, она через объявление в газете нашла работу секретарём у некроманта.
Во-вторых, некромант, этот страшный и жуткий тип, любитель кладбищ и прочей нечисти, оказался милым, внимательным, добрым, ответственным шефом с чувством юмора. Нашего некроманта зовут нисс Алесан Конрад дер Некое, аристократ, но не надменный, а вполне самый обыкновенный мужчина. Бояться такого у меня не вышло, у автора получилось создать «человеческого некроманта», не жуткого типа, с кинжалом в руках или с лопатой, а самого обыкновенного труженика, честно зарабатывающем себе на хлеб.
В-третьих, это цветок в приёмной, где, собственно, и сидит секретарь: «Стол с кучей бумаг, лампа, шар связи, по стенам шкафы с книгами, в углу скелет какого-то неизвестного мне существа, а на подоконнике горшок с интересным цветком. Посмотрела на него, и невольно возникла мысль, что кто-то скрестил мухомор и венерину мухоловку. Круглый бутон красного цвета с белоснежными пятнами, толстый зеленый стебель с листочками, а еще набор зубов, которые были видны даже с моего места. Боюсь представить, чем этот цветок питается». Зовут этого красавца Гоша, полностью Гошериус Кусатикус, «он понимает, когда к нему обращаются, чувствует эмоции. Но говорить не может».

И именно этот Гоша и запомнился мне в итоге больше всего. Гоша, которому Настя скармливала приворотные письма, Гоша-сладкоежка, ему можно одну конфетку в день, иначе станет плохо. Гоша, который рычит на другие цветы, и их надо ставить отдельно. Про такие полуразумные растения я точно ещё не читала.

Мне понравилось и в книге ещё и полная продуманность мира, если его сравнивать с нашим, то это век XIX-ый, с лошадками, каретами и дирижаблями. Попаданцы, а их много (относительно конечно) приносили с собой что-то новое в волшебный мир, и даже существует музей попаденцев, где собраны портреты, вещи, которые попаданцы принесли с собой, и то новое, что они привнесли в волшебный мир. Про такой музей в книгах про попаданцев я точно никогда не читала, необычно так, — познакомиться с жителями Земле в другом мире, и увидеть давно знакомые предметы.

А если в целом, то у автора получилась милая, местами смешная (один Гоша чего стоит) романтическая история. Настя вместе со своим шефом повидает драконов, оказавшихся на деле совсем не такими уж и милашками, как мы на Земле привыкли считать; познакомится с эльфами, этими снобами, высокомерно глядящими на все остальные расы, а на деле эльфы совершенно другие; посмотрит на свадебную церемонию в степи у орков и заглянет к гномам. И каждая из сказочных рас интересна, показана с непривычной для меня точки зрения, отличающимися от того, что я читала раньше.

Сказка, которая оставила после себя приятное послевкусие, сказка, которую мне хотелось бы предложить своим друзьям, любителям фэнтези.

Отзывов о «Секретарь для некроманта» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Секретарь для некроманта» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Секретарь для некроманта» Ольга Анатольевна Коробкова можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 364 руб.

Выбираем тема сентября 2019 (Тематические чтения)

Привет всем! Голосование за лучшую рецензию у нас теперь смещается, поэтому темы на сентябрь будут...

Выбираем книги для будущей раздачи

Не так давно обсуждался вопрос, как угодить всем и подобрать наиболее подходящую книгу для...

Сегодня, 20 августа, в истории

В этот день родились: 1813 — Владимир Соллогуб, граф, русский писатель (ум. 1882). 1827 —...

Креативная универсальная библиотека появится в Петербурге

Внимание здесь будут уделять не только книгам и чтению, но также образованию, искусству...