Секретарь для некроманта

Секретарь для некроманта, Ольга Анатольевна Коробкова
Начать читать

Издательство: Альфа-книга

Год: 2019

Не думала не гадала, а в новый мир попала. Да только тут я никому особо не нужна. Приходится искать работу, дабы выжить. И единственный вариант - секретарь у некроманта.Меня ждет знакомство с эльфами, гномами и даже драконами, забеги от призраков и навязчивые ухажеры. Но главное - не поддаться обаянию самого некроманта. А ведь он практически сразу решил, что я обязательно буду с ним. И устоять крайне сложно, особенно когда он готов положить к твоим ногам весь мир. Что ж, посмотрим, кто победит. Обо всём этом и не только в книге Секретарь для некроманта (Ольга Анатольевна Коробкова)

Сказка про одного доброго некроманта

Ну вот, и стала я старше ещё на один год, но это я так, к слову.

Прочитала очередную историю про попаданку с Земли в волшебный мир. И хотела бы написать хотя бы пару слов о своём отношении к книгам про попаданок. Историй про попаданок много, и сказать что-то новое в этом жанре невероятно трудно, потому что часто можно заранее сказать, что попаданка, оказавшись в другом мире, обязательно тут же влюбиться в кого-нибудь, или попадёт в магическую академию, или вляпается в приключения на свою пятую точку. Предсказуемо, увы.

И на этом фоне совершенно непредсказуемым оказался роман Ольги Коробковой «Секретарь для некроманта», я-то думала, что героиня попадёт в другой мир и дальше всё, ну, или многое, пойдёт по наезженной колее, но всё было совсем не так, как я рисовала себе в своём воображении.

Во-первых, главная героиня, её зовут Анастасия, попала в другой мир, но вместо быстрой влюблённости или поспешного поступления в магакадемию, она нашла работу. Можно было бы неплохо жить на пособие от государства (да-да, платят попаданцам целый год, а потом всё: если у тебя проснулся магический дар, хорошо, сможем учиться; если же дара нет и ты не смог/не смогла устроиться на работу-выйти замуж, то тебя отправят в деревню и забудут, как будто тебя и не было вовсе), но Настя не из таких. Немного освоившись в другом мире, она через объявление в газете нашла работу секретарём у некроманта.
Во-вторых, некромант, этот страшный и жуткий тип, любитель кладбищ и прочей нечисти, оказался милым, внимательным, добрым, ответственным шефом с чувством юмора. Нашего некроманта зовут нисс Алесан Конрад дер Некое, аристократ, но не надменный, а вполне самый обыкновенный мужчина. Бояться такого у меня не вышло, у автора получилось создать «человеческого некроманта», не жуткого типа, с кинжалом в руках или с лопатой, а самого обыкновенного труженика, честно зарабатывающем себе на хлеб.
В-третьих, это цветок в приёмной, где, собственно, и сидит секретарь: «Стол с кучей бумаг, лампа, шар связи, по стенам шкафы с книгами, в углу скелет какого-то неизвестного мне существа, а на подоконнике горшок с интересным цветком. Посмотрела на него, и невольно возникла мысль, что кто-то скрестил мухомор и венерину мухоловку. Круглый бутон красного цвета с белоснежными пятнами, толстый зеленый стебель с листочками, а еще набор зубов, которые были видны даже с моего места. Боюсь представить, чем этот цветок питается». Зовут этого красавца Гоша, полностью Гошериус Кусатикус, «он понимает, когда к нему обращаются, чувствует эмоции. Но говорить не может».

И именно этот Гоша и запомнился мне в итоге больше всего. Гоша, которому Настя скармливала приворотные письма, Гоша-сладкоежка, ему можно одну конфетку в день, иначе станет плохо. Гоша, который рычит на другие цветы, и их надо ставить отдельно. Про такие полуразумные растения я точно ещё не читала.

Мне понравилось и в книге ещё и полная продуманность мира, если его сравнивать с нашим, то это век XIX-ый, с лошадками, каретами и дирижаблями. Попаданцы, а их много (относительно конечно) приносили с собой что-то новое в волшебный мир, и даже существует музей попаденцев, где собраны портреты, вещи, которые попаданцы принесли с собой, и то новое, что они привнесли в волшебный мир. Про такой музей в книгах про попаданцев я точно никогда не читала, необычно так, — познакомиться с жителями Земле в другом мире, и увидеть давно знакомые предметы.

А если в целом, то у автора получилась милая, местами смешная (один Гоша чего стоит) романтическая история. Настя вместе со своим шефом повидает драконов, оказавшихся на деле совсем не такими уж и милашками, как мы на Земле привыкли считать; познакомится с эльфами, этими снобами, высокомерно глядящими на все остальные расы, а на деле эльфы совершенно другие; посмотрит на свадебную церемонию в степи у орков и заглянет к гномам. И каждая из сказочных рас интересна, показана с непривычной для меня точки зрения, отличающимися от того, что я читала раньше.

Сказка, которая оставила после себя приятное послевкусие, сказка, которую мне хотелось бы предложить своим друзьям, любителям фэнтези.

Простенькая сказка, или Гошериус Кусатикус как один из новых любимых магических персонажей!

Это совершенно обычное, на первый взгляд, фэнтези с нотками приключений и романтики, которое оставляет после себя легкое разочарование в плане: "Вкусновато, но маловато!" Книга закончилась очень быстро для меня, я только начала втягиваться, но все же, приятное впечатление осталось.

Я очень рада, что после череды серьезных фэнтезийных историй выдалась возможность найти книгу, которая позволяет просто прочитать ее на легком дыхании, совершенно не напрягая свой разум.

О сюжете могу сказать следующее: весьма неплохое развитие с самого начала, когда главная героиня Анастасия отправившись утром на работу, вышла из лифта в болоте. Сначала это может показаться весьма странным, что история начинается сразу с этого, не показав толком жизнь Насти на Земле, но это оказалось очень даже кстати.

Новый мир прописан специфично, но по ходу сюжета хоть какие-то описания присутствовали. Вселенная, населенная людьми, магами, вампирами, гномами, орками, народом, похожим на викингов, драконами и т.д. Набор впечатляющий, неправда ли?

Главная героиня, о которой говорилось ранее, Анастасия, для девушки, что только что невероятным образом очутилась непонятно где, вела себя достаточно спокойно. Попав в новы мир, она быстро адаптировалась, обнаружила в себе магический дар, завела новые знакомства, нашла роботу, ну и конечно же, познакомилась со своим новым начальником некромантом.

Отдельное спасибо автору хочется сказать за Гошу. Это наимилейшее существо, просто выше всяких похвал.

- ...а также ухаживать за Гошей.
- Гошей? - переспросила я, не понимая, о ком он говорит.
- Гошериус Кусатикус. - Мне указали на цветочек, который тут же помахал листочками.

Ну разве не чудо? Поведение Гоши на протяжении всего сюжета книги приводило меня в дичайший восторг. Огромный плюс за такого второстепенного персонажи.

Но поговорим о языке и стиле автора. Честно сказать, в начале книги я была четко убеждена, что читаю фанфикшн среднестатистического автора, который решил выплеснуть свою бескрайнюю фантазию другим в виде книги. Как человек, который любит читать фэтнези из-за красочности и колоритности этого жанра, я осталась слегка разочарованной в плане текста из разряда фраз "пришел, ушел, села, встала" и т.д. Если бы автор уделила внимание также описаниям, думаю книга не была бы перенасыщена действиями и вышла гораздо лучше.

Отзывов о «Секретарь для некроманта» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Секретарь для некроманта» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Секретарь для некроманта» Ольга Анатольевна Коробкова можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 176 до 364 руб.

Раздача путеводителя по миру сериала «Рим»

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Питер» разыгрываем новинку –...

Береги природу, мать твою!

Продолжаю знакомиться с творчеством Бориса Васильева, от его пронзительной военной прозы плавно...

Ямальскую писательницу Анну Неркаги выдвинули на Нобелевскую премию

Номинирование писательницы и подвижницы на главную литературную премию мира происходит уже в третий...

Русский поэт отправится в резиденцию в Великобританию

Русский поэт отправится в резиденцию в Великобританию. Где в течение трех недель будет работать...