Литрес: 661 руб. скачать

S.N.U.F.F, Виктор Пелевин

Издательство: OSDW Azymut

ISBN: 9788381191722

Год: 2019

«Берсерки начали странно коситься друг на друга, и Грым заметил, что их руки и головы дрожат, причем дрожь делается все сильнее. Выглядело это так, словно они часто-часто кивают друг другу, напоминая о каком-то важном уговоре — и соглашаются ни в коем случае про него не забывать, с каждой секундой вкладывая в согласие все больше чувства.»

Книга удостоена премий:

А ты не летчик

У меня для вас две новости: хорошая, банальная до невообразимости, и плохая – неожиданная, как восход солнца на западе. Начну с хорошей: мухоморы еще действуют. Пелевин по-прежнему владеет вербальными способами превращения нашей плоской, как черепаха, на которой она стоит, реальности, во фрактал. Даже не во фрактал. В пространство Калаби – Яу, в которое ослику Иа ни в коем случае не следовало бы опускать свой сдувшийся шарик. Это вам не горшочек с медом. В общем, если рецензируемый автор вами любим и почитаем, будет вам и белка, будет и свисток, будут и словообразовательно-идеологические игры, и экзистенциальные превращения, и тараканы выползут из всехнего мозга и обретут человекообразную реальность на страницах. Общую канву сюжета вы схватите с первых страниц и будете с удовольствием ждать, через какой из задних проходов (у пространств Калаби-Яу их хоть ж… ешь) автор свой план реализует. Тоже времяпрепровождение – не лучше и не хуже прочих.
Плохая новость. Точнее, две. Во-первых, и грибы могут надоесть, даже самые качественные. Во-вторых, я понял, что хотел сказать автор. Только не так.
Тут вылезает зверь-обоснуй. И видит свою тень ))
Наверное, это со мной что-то не так. Но когда у меня не вызывают сочувствия, те, кому было положено это сочувствие вызвать (я же не тупое животное, хотя все время им притворяюсь), и никакого осуждения-презрения-отвращения не вызывают те, кому положено все это активно во мне генерировать, то персонажи быстренько начинают превращаться в фигурки, завязка и кульминация в дебют и эндшпиль, а Калаби-Яу обращается в правильную совокупность черно-белых квадратиков. И сразу ловишь себя на желании подогнать автора: «Эй, у нас уже двадцать вторая страница, а резиновая баба еще не взбунтовалась!» «Эй, у нас уже сорок пятая, а у молодого орка еще не наступило прозрение!» «Эй, а уже n-ная, а главный герой еще не начал по бабе стенать и догадываться, куда и с кем она улепетнула!» «Эй! Шайбу! Шайбу!» В общем, ощущение ровно такое = дурацкое: что ты пришел в зал, где уныло и премудро разворачивается шахматная партия, и энтузиастически требуешь взятия ворот. Чего от тебя и ожидали.
В результате я уже к середине книги дошел до точки. А именно – страстно желал главному герою успеха в поимке сбежавшей парочки. Нет, никакого удовлетворения. Если бы ему хотя бы дали расстрелять их в клочья на полянке, во время этого святого дела, я бы чувствовал себя полностью отомщенным. А так – нет. Самодерж… Однообразие, многословие и нервозность.
Мне даже многовариантности перестало хотеться в какой-то момент. Ну, например, чтобы Кая вылезла из-под орка и рванула обратно к Главному герою. В силу запущенной на всю катушку стервозности. Без никаких. Автор сказал – пацаны выполняют. И пацанки. Да, образ сексапильной технодевы не раскрыт абсолютно. Ни на одной эротической сцене у меня нигде ничего не зачесалось. А это есть показатель.
Все-таки антиутопия может случиться, только если автору удастся убедить читателей в том, что всем там достаточно плохо. Беда не в том, что Пелевину это не удается. Он и не стремится. А это непростительно. Напроизводить столько страниц текста и не предоставить объект для истинного сопереживания или жажды отмщения… это не по-нашему, не по-орочьи.
У меня есть, конечно, гипотеза. Пелевин переборщил с конструкцией. Слишком выверил. Хотел выстроить систему персонажей, психологические и идеологические мотивировки которых полностью отражают структуру придуманного общества. А так не бывает. Получилась Останкинская башня, в отличие от Эйфелевой, не вызывающая во мне эстетического разряда.
Есть у меня и другое требование к антиутопии: все ее горести и несправедливости должны органически произрастать из зажирелости и пересамоудовлетворенности мира сегодняшнего. Или из каких еще его недостатков. «Рассказ служанки» в этом смысле отличная антиутопия. Даже, прости меня Маниту, «Нет» морально ущербной девицы Линор Горалик в этом (и только в этом смысле) цветет и пахнет. Роман Пелевина парит в подпространстве. Весьма напоминая финальную (в постмодернизме возможно финальное?) реализацию идеи кого-то из великих постмодернистов: лучшая книга – словарь. Вот SNUFF и есть такой. Словарь Постперестройки. Реализованный и развернутый. Словарь слов.
Книжка с казенными диалогами и без картинок. В моем детстве был такой «Кабачок 13 стульев». Там наши известные артисты входя (как сейчас помню, через занавесочку гремящую) сразу начинали исполнять какую-нибудь эстрадную песню на заграничном языке. А закадровый голос вещал: «Жизнь есть сон таракана из параллельной вселенной», - поют пани Моника и Эдит Пиаф. Вот и у Пелевина так же. Каждый диалог про жизнь строится по такому принципу. Уже на середине книги начинаешь вещать закадровым голосом: сейчас Кая и орк поговорят нам про…
Да, и я люблю смачно проработанную матчасть. Я хочу точно знать, где у резиновой бабы кнопка, какой она формы и из какого материала. Но так точно знать, чтобы оставался простор для фантазии. А тут… Чувствую себя Чацким у Фамусова: «Нет, не доволен я Москвой…» Все, вроде, как раньше, а Софья какая-то странная. Наверно, в нее вселился космический мухомор.
Думаю, получился неплохой объект изучения для филологов – ассоциации там всякие, метафоры, авторские окказионализмы (это я в Интернете посмотрел). А почитать – нет, не годится. Буду рассматривать свою тень. Она актуальней и содержательней. Скоро придет весна.
Да, и если господин Пелевин рассчитывал… Мне совсем не стыдно за мою нынешнюю плоскую вселенную. А должно быть… Антиутопия ж.

Про Уркаину, маниту, резиновых женщин и ежегодные войны

В прошлом месяце вышел новый роман Пелевина - "Любовь к трем цукербринам". За бешеной производительностью российского писателя я пока не поспеваю, поэтому прочел намедни некогда пропущенный "S.N.U.F.F." 2011 года выпуска.

Что сказать? Выступить в утопическом жанре у Пелевина вышло недурно - фантазии ему не занимать, - хотя роман рассчитан только для таких упорото близоруких почитателей пелевинского пера, как я, которые до последнего не признают, что Пелевин исписался и уже во многом дублирует самого себя.

В "S.N.U.F.F." присутствует полный боевой комплект, присущий для крупной пелевинской прозы, за который мы все (кто все - читай в прошлом предложении) его любим. Хлесткие социальные памфлеты, полемические выпады, детальная проработка феерического визуального ряда (особенно что касается внешнего вида героев и интерьеров), пространные диалоги, философский дискурс, умеренно точечная матерщина, черный юмор, мифологическое обыгрывание власти сильных мира сего (самые шишки, как мы это уже видели в "Generation П" и "Empire V" поклоняются древнему божественному культу), а так же куча измов: окказионализмы, солипсизмы, нонконформизмы и конечно же дзен-буддизмы. Последнее на этот раз стало совершенно лишним компонентом, без которого можно было бы хоть разок обойтись. От романа к роману это начинает надоедать.

С точки зрения сюжета крайне удачна находка с двумя парами главных героев: Дамилола/Кая и Грым/Хлоя. Повествователь Дамилола - представитель элиты, эдакий гламурный неолетчик, дистанционно управляющий летающей видеокамерой, с чьей помощью отслеживает жизнь урков Грыма и Хлои, обычных смертных, живущих в самом низу социальной иерархии, о которой и рассказывает читателю в художественной форме. Урки, как и полагается, живут в Уркаине (в текущей политической ситуации это слово особенно остро бросается в глаза, напророчил так напророчил), где в ежегодном порядке устраиваются войны между урками и людьми по инициативе последних. У Дамилолы есть резиновая кукла нового поколения Кая - ультраразумный робот, по образу и подобию максимально приближенный к настоящей женщине, ибо настоящая женщина с ее запросами и капризами уже давно никому не нужна. Взял кредит, собственноручно выставил угодные тебе настройки внешних и внутренних параметров и развлекайся до конца дней своих с вечно молодой красавицей. Очень удобно. Однако Дамилола настроил свою Каю своеобразным образом. Чтобы не вдаваться в подробности необходимо сказать лишь то, что по ее милости повествователь Дамилола, не знавший забот, столкнулся лоб в лоб с героями собственного рассказа, из-за чего и закрутилась вся сюжетная канитель.

Пелевин уже прибегал к "любовным" линиям в таких романах как "Священная книга оборотня", "Empire V", "Бэтман Аполло" (вышедший следом после "S.N.U.F.F."), затрагивая тему отношений между женщиной и мужчиной. Этот роман не стал исключением, причем здесь Пелевину удалось копнуть на заданную тему глубже и тоньше, чем когда-либо. Рассказывая о необычном биохимическом союзе Дамилолы и Каи (настройки и принцип ее работы выписаны просто филигранно), Пелевин затронул щекотливый вопрос: «Какой должна быть идеальная женщина?».

Символично, что в любых пелевинских любовных парах никогда не бывает так, чтобы женщина являлась бы человеком. Оборотень, вампир, урка, робот… Кто угодно, но не человек. Однако верно и то, что его инфернальные главные героини выписаны с большой любовью: они всегда сильнее, харизматичнее и, чего уж там, совершенней аляповатых героев-мужчин. Видимо, если для Пелевина женщина и "нечеловек", то лишь в том смысле, что "лучше, чем мужчина". А, может, как опытный копирайтер с собачьим чутьем, он просто хорошо чувствует эмансипированный дух времени и знает, что такие образы будет эффективнее продать? :)

Прикладная метафизика текущего момента

Предпосылки: 1) Любой креатив "от Олегыча" не скажу, что люблю, но уважаю - это точно!

2) Понимаю, что на вкус и цвет - все фломастеры разные... Но, по моему мнению, то, что делает Олегыч, с очень большим трудом можно считать "художественной литературой". (Ну, начинайте уже кидаться помидорами!).

Тексты Пелевина - это, скорее, эдакий театр абсурда, когда на полупустую сцену (на которой минимум простейших декораций; таких, что ни на секунду не забываешь, что это театр, и всё в нём не настоящее) выводятся 2-3 безликих персонажа, наряженных в яркие гротескные костюмы и маски, и невпопад произносят цитаты из великих философских текстов.

Можно долго перечислять критерии, в соответствии с которыми любой текстовый перформанс "от Олегыча" очень сложно идентифицировать именно как художественное произведение. Давайте, я изложу доводы оккультные ;)))

Согласно оккультному критерию, текст должен резонировать с каким-либо уровнем психики; доставлять на одном из уровней удовольствие.

Есть визионерские тексты, которые идеально реконструируют ощущения; воссоздают мир как некое зримое, осязаемое (и т.д.) "сенсорное пространство". Есть тексты, которые аппелируют к каким-либо эмоциям и к воображению. Понятно, что 90% всей художественной литературы самых разных жанров "пасётся" именно на астральном поле (астрал = эмоции + воображение).

А вот что есть тексты, функционирующие преимущественно на ментальном (и выше) уровне? А вот это и есть Олегыч :) В его книгах нет, например, тонких пейзажных зарисовок (сенсорного уровня), нет "человеческих" правдоподобных характеров, отношений и страстей (астрального уровня).

Зато есть бесконечное философствование, которое (дабы не вступать в прямую конкуренцию с Хайдеггером и прочими профессиональными дискурсмонгерами :))) разбавляется и маскируется "декорациями". В качестве "декораций" Олегыч традиционно использует стёб, гротеск, словотворчество и прочие фишки своего творческого метода ;) Но стёб, гротеск и т.п. - это всё "от ума", но не "от сердца"... Вот я и говорю - ментальный уровень и выше :)

Книги Пелевина (и S.N.U.F.F. тут не исключение) - это не художественная литература, это художественная метафизика. Эдакая рассудочно выстроенная из кубиков слов логико-абсурдистская композиция ;)

3) Как человек очень рациональный, я явно люблю всё рассудочное и тайно обожаю всё абсурдное и дурацкое :) Поэтому (всегда заранее предвкушая результат :)) тексты Олегыча я читал, читаю и буду читать...

Но... Метафизика (даже художественная) в больших дозах меня утомляет. И потом, есть определенный уровень этой самой метафизики - а Олегыч пишет обычно не круче, чем мы с друзьями-приятелями за рюмкой чая в кухонных дискуссиях углубляемся :)))

Теперь собственно про S.N.U.F.F. ...

А) Про какие-либо человеческие характеры и отношения в книге - забыли! Т.к. их там в принципе никогда не было :) Объяснение было выше. Поэтому не надо задавать (себе и окружающим) дебильные вопросы: "А почему резиновая девушка так долго не уходила к молодому орку, если она в него влюбилась по-настоящему?".

По поводу персонажей, их характеров, сюжетных линий, связанных с отношениями - no comment!

Б) О чём тогда книга (если герои и их отношения - всего лишь одна из картонных декораций)? Это антиутопия. Олегыч взял несколько современных трендов; гиперболизировал, довёл до абсурда; смикшировал из этих раздутых трендов некий мир будущего.

Мне лично этот тренд-микс читать было интересно, потому как "в замес" попали тренды не столько технологические, сколько социальные, политические, экономические, идеологические. Каждый из этих трендов изучается вполне серьёзными учёными и институтами, но только писатель может позволить себе махнуть рукой на попытки просчитать эти тенденции, а сразу столкнуть читателя лицом к лицу с уже свершившимся. На мой взгляд (как любителя футурологии ;)) местами получилось до жути правдоподобно! (Силён Олегыч, силён...)

В) Главная "фишка" книги: сюрреалистическое противостояние двух обществ - людей и орков. Причём, читатель без труда идентифицирует в орках Восток (славянский мир), а в "людях" - Запад.

Всё, что написано про орков и про "людей" - злая и меткая социальная сатира! Олегыч блестяще препарирует механизмы социального контроля, которые в равной степени делают социальными рабами-марионетками и "злых" орков и "добрых" "людей". Приходишь к очень чёткому осознанию, что т.н. "свободное общество" отличается от несвободного лишь длиной цепи...

Вообще, в свете последних революционных веяний в России, книга Олегыча подозрительно актуальна :) Он либо провидец, либо чертовски трудоспособный Мастер :))

При этом он рискует огрести люлей и со стороны наших прозападных революционэров, и со стороны оркоподобных квасных патриотов - т.к. (уж извините за лексику!) обсирает по полной и тех и других, наглядно демонстрирует, что политический процесс в современном обществе - это фарс, и что его итоговые результаты отличаются только способами социального контроля...

...В книге есть намёк на решение (бегство; крах привычного мира вследствие роковой случайности-катастрофы), и есть решение - и оно по-прежнему внутри каждого из нас ;)

...впрочем, как истинный адепт Пустоты Олегыч не даёт в книге (и не даст никогда :)) окончательного / определенного ответа...

• Хорошая книга. В стиле Пелевина не произошло перемен, и это радует. Книга про далекое будущее, но оно так перекликается с настоящим, что иногда легко перепутать. В этом и прелесть таких книг. Запутанно и сложно поначалу, но тем приятней момент «прозрения». Главный герой, оператор камеры «Хенола», рассказывает свою историю и раскрывает многие тайны своего мира и происходящих там ситуаций. Книга интересная, как и все книги этого автора. Получил удовольствие от этого романа, чего и вам желаю.

«Женщина - это волшебный цветок, при взгляде на который с вами должно случиться умопомешательство, достаточно сильное для того, чтобы подвигнуть вас на тяготы деторождения»

«Дважды два - четыре только по той причине, что тебя в детстве долго пороли и еще потому, что четыре временно называется "четыре", а не "пять"»

Книгу «S.N.U.F.F» Виктор Пелевин можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 661 руб.

Издательство: Эксмо, 2014

Пользователи «В контакте» больше не смогут делиться пиратскими книгами

Социальная сеть «В контакте» (принадлежит Mail.ru Group) заключила антипиратский меморандум с...

Сегодня, 14 сентября, в истории

В этот день родились: 1880 — Митрополит Вениамин (Федченков) (ум. 1961), русский православный...

Любовный роман с элементами детектива

Я давно хотела почитать детективы про Еву Даллас знаменитой Норы Робертс. Ведь, если верить...

Как это верно!