О театре и драматургии. 1831-1840 годы

О театре и драматургии. 1831-1840 годы, В. Г. Белинский

Издательство: Юрайт

Год: 2019

Книга содержит статьи литературного критика и публициста В.Г.Белинского, посвященные драме и театру. В нее входят работы, написанные в 1831-1840-х гг., которые позволяют понять подлинные масштабы театральной концепции автора, а также увидеть эволюцию его взглядов на театр.Печатается по академическому полному собранию сочинений В.Г.Белинского в 13 томах (М., 1953-1959). Обо всём этом и не только в книге О театре и драматургии. 1831-1840 годы (В. Г. Белинский)

О театре...Или "Про Молчалина, и русский театр, сказанное Белинским"

Увидев эту книгу, я думала, что же связывает Белинского с театром. Я никогда не думала, что у Белинского и у театра есть хоть что-то общее.
Книга довольно старая, и рассказывает о театре 1830- 40х годов, о любви Белинского к театру, о том, что когда-то существовали такие знаменитые гении-актеры, как Мочалин, например. Но на мой взгляд слишком много информации конкретно о нем.
В книге рассказывается о русском театре, который в то время только начинал появляться.О том, кто основал русский театр, и как он появился. И о том, какие актеры учавствовали в его создании. Хотелось бы услышать больше информации и о них. Чтобы они не были просто именами на страничках книги.
На уроках истории мы никогда не проходили ничего подобного. Так что в книге содержится много полезной информации.
Также она изобилует цитатами, что отвлекает от исторической информации про театр, а информация про театр отвлекает от инфомации про актеров. Было бы лучше издать это отдельными сборниками, и добавить больше информации. Получились бы три полноценные книги: сборник цитат Белинского, русский театр и актеры 1830-1840х годов.
Лично меня входновляли цитаты. Они так и изобилуют пестротой любви Белинского к театру. Только искренне открывающий сердце, и пускающий внутрь театр со всеми его достоинствами, мог такое сказать или написать. Белинский бывал в театре много раз. И выбрал актера, самого лучшего актера, который был близок к его сердцу. Но почему только одного?
Разве другие не заслуживали его внимания? Или только одного он хотел протолкнуть в массы, и заставить трепетать тогдашние интеллигенцию и простых людей?
В целом книга не плохая. Но она и не супер. Просто кажется, что информацию из разных областей собрали в одну книгу.
Любите ли вы театр так, как любит его Белинский?
Белинский - литературный критик. Из этой книги я узнала, что он даже мог ступить на театральную дорогу. Но он выбрал другое. Хотя и смотрел почти все пьесы, которые появлялись в его век.
Наше поколение вряд ли стало бы ходить в театр столько раз. Хотя мы и любим театр, но наше сердце не трепещет при виде сегодняшних актеров. Наши сердца не разрываются от их игры. Разве они плохо играют?
Разве играют как оппонент Молчалина? Только декламации, и полное отстуствие актерской игры..И такое бывает. Но просто времена изменились. Тогда только начинал зарождаться театр, сейчас появляются 5д-эффекты. Зрителей уже сложно чем-то удивить. А может просто нет такого актера, который играл бы, проникая в сердца людей?

Отзывов о «О театре и драматургии. 1831-1840 годы» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «О театре и драматургии. 1831-1840 годы» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Создает человека природа, но развивает и образует его общество» (В. Г. Белинский)
Книгу «О театре и драматургии. 1831-1840 годы» В. Г. Белинский можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 977 до 1151 руб.

О театре и драматургии. 1831-1840 годы

Издательство: Юрайт, 2017

Если уж выходить замуж, то с расчетом на библиотеку!

Очередная солянка

Разум когда-нибудь победит

Кажется, я признавалась уже, что не люблю литературу начала прошлого века. Даже не начала прошлого...

Разыгрываем долгожданную новинку - «Заветы» Маргарет Этвуд

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Эксмо» разыгрываем новинку ...