Дворянское гнездо, И. С. Тургенев

Издательство: Т8

Год: 2019

«Русский человек боится и привязывается легко;но уважение его заслужить трудно: дается оно не скоро и не всякому.»

История развития литературы - понятие куда более обширное, чем можно предположить, и куда более сложное, чем может вообразить студент-первокурсник филологического факультета. Неизменно всякий выбор «лучших книг» и «обязательных к прочтению» писателей сопровождается беспощадным отсечением жемчужин мысли от одобренной нормы и «золотого стандарта». За бортом остается множество гениев, признанных и непризнанных, и шедевров мировой литературы. Книги серии «World Classics Books» - попытка расширить устоявшееся в умах понятие классических книг и обязательных для образованного человека авторов, предложив читателю произведения, о которых он либо совсем не слышал, либо знаком очень издалека. Однако представленные в серии труды - в некотором роде веховые этапы на сложном пути развития мировой литературы, без которых трудно составить представления о различных жанрах, литературных школах и целых эпохах развития мировой культуры. Обо всём этом и не только в книге Дворянское гнездо (И. С. Тургенев)

Хоть и с закрытыми глазами

Самая страшная штука в том, что начав писать, не можешь остановиться. Сегодня, четыре восемнадцать утра. Я еще не спала. Сна ни в одном глазу, а за окном уже светло. Так что видимо, мой организм кричит — нафиг лето, хочу зиму!

Как при таком раскладе ходить на работу — до сих пор не ясно. Наверное возьму отпуск. Быстрее бы август. Чтобы темнее стало и пораньше.

Я еще не дочитала «Дворянское гнездо». Но это тот случай, когда книга настолько хороша, что говорить о ней хочется, еще до прочтения. То есть окончательного дочитывания. Осталось процентов двадцать еще.

Начнем с того, что все стереотипы о тургеневских барышнях — ложь. Мне часто говорят что я «тургеневская девушка», и по глупости душевной, я долго думала, что это существа, которые летают где-то в облаках, постоянно возводят очи небо, и только и делают, что вздыхают. Я была глупа. Так поступают героини, возможно у других классиков, но не здесь.
Так что, буду считать данный термин комплиментом. Еще не определилась, кто из девушек мне больше нравится. Я себе кажусь симбиозом всего со всем. Вот, если совсем честно.

И не зря книга в жанре «реализм». На эту тему есть очень хорошо написанная статья на википедии, где команда авторов приводит личную переписку Достоевского, прошу меня простить, не помню с кем точно. Но Достоевский, в ссоре с Тургеневым был, и возмущался тем, что платят ему меньше, чем Тургеневу, а работает и пишет он не хуже. Когда такое читаешь, спустя время, несколько ошарашивает, надо вам сказать.

Достоевский сильный автор. Но переросши период когда хочется восхищаться литературой «в принципе», я перешла к этапу, когда выбираешь себе своих. Так что мои, это Лермонтов и Тургенев. Я даже не удивилась, прочитав, что Тургенев пытался писать под Лермонтова и начинал со стихов.

Перечитывая некоторые свои зарисовки, я понимаю, у кого ворую. И это отнюдь не Пушкин, не Достоевский и не Толстой даже. Пишу я конечно так себе. Но вот построение, со вставками и диалогами мне понятно. Полетный язык мне понятен. Диалоги (их смысл) мне понятны.

У Тургенева все необычно четко. И ясно. Там практически невозможно запутаться. А, если почитать биографию самого писателя, становится еще интереснее проводить параллели. И пусть иногда утверждают, что биография ну вот никак не влияет на творчество...Сами плавали, сами были. Я в это не верю. Биография всегда влияет на творчество. С потолка никто и ничего не снимает. То, что все обрастает вдохновением, переменами и размытостью образов, до кажущегося их полного неузнавания — иллюзия. И все. И Лермонтов и Тургенев этими иллюзиями владеют мастерски, иллюзии Пушкина и Достоевского, они для меня излишни. Герои показаны часто в том свете, в котором людей видеть не хочется.

Чем меньше в книге политики, и отдельных деталей, тем лучше. Пусть автор даст мне возможность насладиться глубиной в пространстве и времени.

Тургенев с этим справляется на ура. Просто и точно.

Теперь я даже не знаю, какая книга лучше, «Отцы и дети» или «Дворянское гнездо». "Отцы и дети", это мое практически знакомство с автором. А «Дворянское гнездо» - подтверждение. Что все хорошее, оно всегда хорошо.

"Невозможное было возможно, Но возможное - было мечтой..."

Как приятно после современной прозы возвращаться к старой доброй русской классике. Она всегда и пищу для размышлений даст, и душу наизнанку вывернет, и поразит своей злободневностью.
Не буду рассказывать о том, как тяжело в школе читалась классика «из под палки» - это многим знакомо. Но, как ни странно, И. С. Тургенев в это число не попал. Его произведения всегда читаются легко и с завидной долей интереса. До сих пор помню его «Асю» и «Вешние воды».
Но на этот раз мой выбор пал на "Дворянское гнездо". Само слово "гнездо", в моем понимании, символизирует домашний очаг, тепло и уют. Только в данном случае возникает ассоциация с гнездом, кишащим змеями, которые способны сбрасывать кожу, если того требуют обстоятельства.
"Но кто нонеча не хитрит?"
Вот он, Паншин, которого везде хорошо принимают, но в душе холодный и хитрый.
Бестактная Марья Дмитриевна: в глаза одно, в голове другое.
Варвара Павловна - львица под видом скромницы - с увертливыми речами и ухмылками.
Но даже в таком месте неприятном месте иногда появляются кристально чистые души – Лиза Калитина и Лаврецкий - чтобы сверкнуть звездой на небе и пропасть где-то за горизонтом.
Лаврецкий, как и многие русские люди, человек думающий, но мало делающий, сомневающийся. Пока читала этот роман, меня не покидало чувство «дежа-вю»: уж больно Лиза Калитина похожа на Татьяну из "Онегина" своей чистотой и жертвенностью. Вообще ее образ очень интересен сам по себе. Мне всегда было интересно понять, кто же она такая эта загадочная «тургеневская девушка». Образ Лизы послужил мне ответом. Замкнутая, гордая, умная девушка, живущая далеко от мирской суеты, имеющая свои непоколебимые взгляды на жизнь. Она готова видеть в людях только хорошее и одаривать удивительным всепрощением.
Что касается любви, то и здесь не все так просто: она на многое готова ради нее, даже если это идет вразрез с родительским мнением, но не готова сделать кому-то больно, поступить неправедно. Лиза отличается высокой степенью религиозности, что и определило в некой степени ее судьбу.
Прочитала этот роман за один день, но уже два дня мысленно не могу расстаться с ним. Удивительно, но лаконично и просто Иван Сергеевич смог пробудить в моей голове яркие картины, которые до сих пор не дают покоя.
У этого замечательного русского классика изумительная манера письма: легкий слог, но в то же время изящно поэтичный и музыкальный. Поэтому читать его - одно удовольствие. А с каким мастерством прописаны портреты героев, не только главных, но и второстепенных. Каждого из них понимаешь, видишь, представляешь.
Я думаю, что тема дворянских отношений и сейчас актуальна. Сквозь толщу лет, подобные отношения есть и сейчас. Так же есть светская жизнь с ее неискренностью и лицемерием, с алчностью и расчетом, с лестью и сплетнями, где нет места таким, как Лаврецкий и Лиза Калитина.
Роман оставляет поистине грустный и щемящий осадок. Особенно его последняя точка: "Есть такие мгновения в жизни, такие чувства… На них можно только указать – и пройти мимо".
И всё. И больше ничего. И не покидает вопрос: Ну почему так, а не иначе?
Горько, печально...
Я глубоко убеждена, что так может писать только человек тонкой душевной организации, тонко чувствующий и понимающий, душевный и добрый. Думаю, таким И. С. Тургенев и был.
И хочется верить, что подобное литературное мастерство не утонет в веках, найдется «современный Тургенев» - продолжатель великих трудов русских классиков.

Очаровательная целомудренность

То, чего лишена литература не то что современная нам, но во многом и современная Тургеневу, - целомудренности, сознания естественного нравственного чувства и ощущения внутренней чистоты, - составляет одно из главных достоинств его романа. "Дворянское гнездо" не требует буквального прочтения и восприятия, отнеситесь к нему, как к стихотворению, смыслы которого постоянно рождаются и всё же не исчерпываются до конца. Оставляет ощущение прикосновения к незамутнённому источнику.
  • 5 баллов - за классику жанра.
    и 0 баллов за отсутствие позитивного мышления у авторов того времени. хоть это и устремлено на то, чтобы произведения прочнее уживались в душе.

«И сжёг я всё, чему поклонялся,
    Поклонился всему, что сжигал.»

Книгу «Дворянское гнездо» И. С. Тургенев можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 631 до 1041 руб.

Издательство: АСТ, Феникс, 2018

Издательство: Омега, 2018

Издательство: Эксмо, 2017

Издательство: Искательпресс, 2015

Прихватите словарик Даля

Посолонь – это по часовой стрелке. Óхлупень – это конёк на крыше избы. Дымогон – это, видимо...

Сегодня, 15 сентября, в истории

В этот день родились: 1613 — Франсуа де Ларошфуко (на фото), французский писатель-моралист...

Сегодня, 17 сентября, в истории

В этот день родились: 1841 — Фёдор Решетников (ум. 1871), русский писатель («Подлиповцы»). ...

"Котик-братик, котик-братик, несет меня лиса за синие леса..."

А там, за синими лесами, вековечная, непроходимая парма, с воинством стерегущих ее, требующих...