Глиняный мост

Литрес: 299 руб. скачать

Глиняный мост, Маркус Зусак

Год: 2019

«Новорождённый же, лёжа в душной комнате, как-то удивительно, спокойно улыбался: лицо в свернувшейся крови, и ни звука. Вошла, ни о чём не подозревая, медсестра, замерла с открытым ртом и всуе помянула Бога. - Господи Иисусе! И наша мать, в полубреду, ответила ей: - Надеюсь, нет, - сказала она, а у отца усмешка всё не сходила с губ. - Мы помним, что мы сделали с Ним.»

Новый роман от автора международного бестселлера "Книжный вор"! Долгожданный роман от Маркуса Зусака, написанный после тринадцатилетнего молчания! Пять братьев Данбар жили в идеальном хаосе своего дома - без родителей. Пока однажды вдруг не вернулся отец, который когда-то их оставил. У него странная просьба - он хочет, чтобы сыновья согласились построить с ним мост. Откликается Клэй, мальчик, терзаемый давней тайной. Что случилось с ним в прошлом? И почему он должен принять этот вызов? "Глиняный мост" - история подростка, попавшего в водоворот взрослой жизни и готового разрушить все, чтобы стать тем, кем ему нужно стать. Перед ним - только мост, образ, который спасет его семью и его самого. Это будет чудо. Обо всём этом и не только в книге Глиняный мост (Маркус Зусак)

Глиняный мост, мост Клэя

«Возьми пятерых мальчишек, засыпь их в один небольшой дом и посмотри, на что это похоже».©️

Перед нами история братьев Данбар. Одного из них чуточку больше на страницах этой книги. Эта история о семье, дружбе, любви и смерти.

У пятерых братьев умерла мама, а отец их бросил. Через несколько лет он вернется и попросит построить мост. И Клэй согласится.

В этой книге вы не найдете грязи беспризорности, нет. Ребята отлично справились, и наблюдать за их отношениями было очень трогательно. В первую очередь, конечно, это история Клэя, но и остальные братья не кажутся нераскрытыми героями. В одном предложении, в одной фразе, в одном поступке можно углядеть их характеры. И я полюбила каждого из них. Но Клэя больше всех. «Почему он улыбается, но никогда не смеётся?
Почему дерётся, но никогда не ради победы?
Почему бежит не ради удовлетворения, но ради дискомфорта — будто ищет двери в боль и страдание и всегда с этим мирится?» Давно не было героя, который бы вызывал столько эмоций. Да и вся книга вышла очень эмоциональной. Здесь грусть смешалась с радостью и жизнь со смертью. Я не читала «Книжного вора», но, как мне кажется, смерть всегда шагает рядом с героями в романах Маркуса Зусака. Но несмотря на грустные ноты этого произведения, я не могу сказать, что у меня осталось горькое послевкусие. Это было грустно, да, но замечательно и радостно в то же время.

Мне безумно понравился язык писателя. Он странный и потрясающий. Даже в самом начале, когда толком непонятно, что вообще происходит, книга увлекает и завораживает своим стилем. Да так, что невозможно оторваться. Читается легко и плавно.

Здесь идеально все. И я говорю идеально даже несмотря на некоторые моменты, к которым можно было бы придраться. Даже так мною нелюбимая любовная линия не оказалась искусственной, навязчивой или лишней. Хотя были моменты, когда я опасалась, что сейчас автор все испортит любовь. Но нет. А финал — такой яркий и эмоциональный (и не связанный с романтикой!), у меня слов не хватит, чтобы описать все свои эмоции и как мне понравилось то, чем все кончилось (и началось).

Маркус Зусак подарил нам великолепное путешествие сквозь города и время с очаровательной компанией семейства Данбар и их животными. От «до начала» и к мосту из Глины.

«На восходе и на закате появлялись цвет и свет – жар, потом гаснущий костёр. Рассвет был золотым, и вода горела, а перед наступлением ночи она кровоточила во мрак.©️

Путь домой

Маркус Зусак, придумавший «Книжного вора», молчал после этого много лет. А я находилась в предвкушении того, что же еще выдаст автор. И вот, наконец, случился «Глиняный мост». Я предвкушала, как буду получать удовольствие от того, чего так ждала. Вот только все получилось не совсем так как думалось…

Конечно, Маркус Зусак – особый писатель, и его произведения такие же. Это не книжный фаст-фуд, па нечто более глубокое, что надо открывать, разгадывать. Таков и «Глиняный мост» - история о том, что, что бы ни случилось в жизни, семья – это навсегда. Ненавязчиво, через детали и символы писатель убеждает в этом, показывая силу кровных связей.
Итак, это история семьи Данбар – и прежде всего пяти братьев, которым пришлось пережить многое. В юном возрасте они потеряли мать, а отца они называют убийцей. После смерти супруги он не смогут справиться с горем и бросил своих мальчишек, буквально убил их, заставив выживать… И вновь объявился лишь спустя много лет с просьбой помочь ему построить мост. Конечно же все отказались, крое одного сына. Зовут его Клэй, что очень важно. Увы, в русском переводе теряется смысл, который вкладывает в это имя автор. Clay – значит глина, так вот, приняв это во внимание, название книги приобретает гораздо более глубокий смысл. Это же не просто какой-0-то глиняный мост, а мост Клэя. И наверняка имеется ввиду не просто сооружение, которое он помог построить отцу, неслучайно ведь это именно мост – нечто, что соединяет разрозненное. В данном случае семью Данбар, Клэй строит не просто мост, а восстанавливает порванную связь с братьями, свою и отца. Выкладывает дорогу домой, ведь у каждого человека должно быть место, куда хочется вернуться, где его ждут, что бы не случилось… Этот мост также соединяет прошлое и будущее, ведь одно невозможно без другого. Именно поэтому в «Глиняный мост» - это история семьи, которая строится именно на преемственности поколений
И вдруг история о каких-то незнакомых тебе, вымышленных братьях Данбарах становится такой близкой. Ты чувствуешь их надежду, тоску, боль, надежду…
Правда, происходит это не сразу. Сначала рваный текст кажется полным бредом, совершенно непонятно, что происходит и почему. Мне казалось, что я попала в сумасшедший мир, и только вера в мастерство Зусака не позволила мне покинуть непонятную и даже пугающую сначала Вселенную Данбаров, громко хлопнув дверью.
За свое упорство я вскоре была вознаграждена. Данбары впустили меня в свою жизнь и поделились самым сокровенным.
В историю очень изящно вплетены греческие мифы. На них выросла мать мальчиков, а они в память о ней давали имен богов домашним животным – единственным, кто готов был давать им тепло и не просить ничего взамен.
Насколько это большая книга, становится ясно только в конце, когда все паззлы головоломки встают на место, и можно с полным правом сказать, что Марку Зусак не зря молчал так долго, готовя читателям подарок.
  • Какая книга бесячая. Вот только представьте: процентов 30 повествования вы будете в полной растерянности - что вообще происходит, кто эти люди и зачем мне всё это. К 50% начнёте смекать - Данбары, пожалуй, в своём уме. К 80% - будете рыдать над несправедливостью бытия (начнёте, кстати, со статуи Сталина). Я же говорю, бесячая книжка.
    «Книжный вор», конечно, лучше. Но тут и сравнивать нечего - совершенно разные книги (но обе с драмой и надрывом). Возможно, вам не понравится, но забыть «Глиняный мост» всё равно не получится.

«Люди, как мне кажется, забавно признаются.
    Мы признаёмся почти во всём, но важно лишь то, о чём мы умалчиваем.»

- Господи Иисусе!
    И наша мать, в полубреду, ответила ей:

Книгу «Глиняный мост» Маркус Зусак можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 299 до 568 руб.

Бомба в литературном мире

Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Это ещё Ленин сказал. В литературе жить-быть и...

Книги из путешествий

В предыдущем посте писала о том, что в путешествия предпочитаю брать электронную книгу. Да, но если...

Смертная классика

Тему поднял один из моих фэйсбучных приятелей. Так вот, бессмертна ли классика? Если отрешится от...

На месте закрашенного портрета Бродского написали стихи. Их тоже закрасили

На месте граффити-портрета Иосифа Бродского, который недавно закрасили, появились стихи. ...