Золотой жук, Эдгар По

Издательство: Т8

Год: 2019

Эдгар Аллан По - выдающийся американский прозаик, поэт, эссеист и критик, представитель американского романтизма, создатель формы современного детектива и жанра психологической прозы. За свою жизнь Эдгар По написал более семидесяти рассказов в жанре детектива, научной фантастики и литературы ужасов. Рассказ "Золотой жук", давший название сборнику, стал самым успешным прозаическим произведением, получившим признание при жизни писателя. Обо всём этом и не только в книге Золотой жук (Эдгар По)

- Холмс, мистер По, вы занете такую английскую фамилию? Коли нет, Конан Дойль вас познакомит. Ведь он Вам многим обязан

Я думаю, что из названия уже многое понятно.

Если быть откровенной, то рецензию на книгу я писать не собиралась, но по всей видимости придется.
Данная книга, это сборник рассказов. И читались они на удивление медленно. Дней шесть. Может быть виной тому язык автора, может быть содержание, может быть звезды на небе, никто не знает.

Я кажется впервые услышала о По, точнее прочла, в Рассказе "Марсианские хроники"(рекомендую, сносит крышу и пугает основательно) Рея Брэдбери. Там упоминался вроде "жуткий дом Ашеров". Того рассказа в моем сборнике не оказалось, но то что автор любит попугать, заметила.

Во-первых. Отношение По к дамам женского пола. Открыто он не показывает неприязни. Но жуткие мертвые пугающие девицы в трех рассказах подряд, и вырванные зубы...Намекают читателям что дам Эдгар недолюбливает.
Читать многие из рассказов было не столько страшно, сколько не по себе, и не приятно.

Рассказ "Золотой жук" показался мне сравнительно легко и с иронией написанным, на контрасте с другими. Единственное, что не давало мне покоя, это то, что автор не учитывает такой просто вещи - деревья растут. А за двести лет они растут очень сильно. И вряд-ли можно что-то увидеть с той же высоты, под тем же углом, спустя несколько столетий. До сих пор меня удивляет этот прокол автора.

А дальше началось странное. Рассказы "Убийство на улице морг" и еще один название которого я не помню, про убитую продавщицу.(Опять зверские убийства женщин. Читатель, задумайся...) В обоих фигурируют двое знакомых, живущих вместе, один из которых пользуясь дидактическим методом расследует странные убийства, и кстати покруче Холмса распирает туповатую полицию и аргументы газетчиков.Даже как-то грубо и цинично. (Хотя современные версии в кино как раз соответствуют характеру героя в книге По...Что-то я совсем путаюсь.) Второй же сожитель и друг записывает все обстоятельства расследования, по ходу описывая характер своего друга, незаурядным умом которого он восхищается. По чести сказать, я все два рассказа ждала сакраментальной фразы про чердак и память.

Фразы не было, но было море параллелей с Шерлоком Холмсом Конан Дойля, которые просто таки бросались в глаза. Как выяснилось потом, не мне одной, и некоторые литературоведы считают, что По был основоположником дедуктивного анализа в литературе. Которым и воспользовался Конан Дойль в своих произведениях.

В целом, книгу я нашла занимательной. Но разочаровалась в ожиданиях. Надеялась, что По станет одним из моих любимых или с удовольствием читаемых авторов. А так, нет, скорее всего нет. Не мое это. Эти странные и неприятные полу-мистические истории, и какой-то полумрак и холодная серость повествования.

Быть может кому-то придется по вкусу.

Четверка. Потому что классика.

Ангел необъяснимого

Овальный портрет Эдгара По - вот с чего началось мое знакомство с феноменом, составляющим жизнь и творчество этого американского писателя. Не представляю, о чем он думал в тот момент, когда делали сей дагерротип, но на лице его, как выразился Гастон Леру, говоря о своем Призраке Оперы, отразилась "вся мировая скорбь". Должно быть, это является вполне объяснимым логическим следствием из жизненного пути Эдгара По, и той другой жизни, не видимой человеческому глазу, которая протекала внутри него и впоследствии трансформировалась в столь удивительные и загадочные рассказы и стихи, положившие начало детективно-фантастическому жанру в литературе.

Не стану углубляться в факты биографии Эдгара По: они либо общеизвестны, либо "да спасет нас всех великий Гугл". Творчество же его и в особенности эстетические взгляды на природу, красоту, искусство и многое другое представляются читателю широким загадочным полем для всевозможных размышлений. Не чуждаясь романтических идеалов он заявлял в своих статьях, что искусство призвано создавать прекрасное (то же самое "проповедовал" и Оскар Уайльд, а он, как известно, был приверженцем эстетизма). И это прекрасное Эдгар По умело создавал, правда уже в новой, несколько смелой для того времени форме. Синтезировав математическую точность с воображением он создает необъяснимую гармонию, которой служит выведенным им принцип композиции его произведений, а именно "сочетание событий и интонаций, кои наилучшим образом способствовали бы созданию нужного эффекта".

И эффект создается. Такой, что, например, после прочтения "Убийств на улице Морг" я перестала открывать окно на ночь. Смешно, конечно, но у По все описано так правдоподобно, что никакие доводы рассудка не могут потом доказать абсурдность подобных действий.

У Рэя Брэдбери в "Марсианских хрониках" есть отрывок под названием "Эшер II". Спровоцированный событиями, описанными еще в "451 градусе по Фаренгейту" (я имею ввиду повсеместное уничтожение книг), один богатый человек строит на Марсе копию дома из рассказа Эдагара По "Падение дома Эшеров" и устраивает в нем настоящий шабаш со всеми немыслимыми чудесами, которые были отвергнуты людьми за ненадобностью и опасностью, со всем тем волшебством, которое было призвано разнообразить нашу жизнь и сделать нас самих богаче. Это говорит о том, что подобные вещи - бессмертны. Собственно говоря, так оно и есть. Эдгара По читали, читают и будут читать в будущем. Разумеется, если никому, власть имущему, не придет в голову, что неплохо было "взять все книги бы, да сжечь".

Он не лучший, он - первый!

Эдгар Алан По считается родоначальником детективного жанра.
Убийство на улице Морг было опубликовано примерно за 60 лет до Собаки Баскервилей и за 90 лет до убийства в Восточном экспрессе.
Этот факт подстёгивает интерес и заставляет взяться за книгу автора.
Но когда начинаешь читать, то понимаешь, что первый не = лучший.
Язык Эдгара По не прост, возможно это пропасть в почти два столетия между нами, а возможно особенность автора. Манера подачи очень своеобразна. Читать было не просто.
Золотой жук, это сборник рассказов,и о нем сложно писать однозначно. Одни рассказы читались с интересом, другие я брала измором, как неприступные крепости.
Объединяет их мистика, что-то гнетущее и еще какая-то обреченность.
Все рассказы окрашены в цвет мокрого бетона с затхлым запахом плесени, сырой земли и отчаяния.
Некоторые рассказы мне показались не закончены. Словно автор с интересом брался за рассказ, подробно описывал все детали в начале и вдруг терял всякий интерес к происходящему и старался сразу закончить с работой. Словно он уже и так все рассказал, объяснил, и дальнейшее повествование ему не интересно. Это касается детективных рассказов. Я была удивлена таким поворотам "...рассказывать далее о том, что убийцу вскоре поймали нет нужды..." 0_о
Для меня выходит, что он не придумывал рассказ как литературное произведение, он придумывал ситуацию, сложную загадку, запутанную ситуацию и наслаждался когда раскладывал все по полочкам и объяснял что к чему. При этом какие-то сюжетные ходы, литературные приему - это не для него! Он логик, наслаждающийся игрой разума.
Несмотря на то, что далеко не все рассказы мне понравились, мне хочется почитать еще произведения По.
Есть в нем что-то... мистически привлекательное.
Но в этот раз скучные рассказы я буду пролистывать =0)
  • Эдгара По можно любить или не любить, но читать его нужно обязательно. Всё что он пишет - это Шедевр с большой буквы. Это классики мистики и ужаса, написанная очень хорошим и качественным языком.

Цитат из «Золотой жук» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Тысячу обид я безропотно вытерпел от Фортунато, но, когда он нанес мне оскорбление, я поклялся отомстить. Вы, так хорошо знающий природу моей души, не думаете, конечно, что я вслух произнес угрозу. В конце концов, я буду отомщен: это было твердо решено; но самая твердость решения обязывала меня избегать риска. Я должен был не только покарать, но покарать безнаказанно. Обида не отомщена, если мстителя настигает расплата. Она не отомщена и в том случае, если обидчик не узнаёт, чья рука обрушила на него кару.» (Эдгар По)

Книгу «Золотой жук» Эдгар По можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 545 до 898 руб.

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2019

Издательство: ФТМ, 2019

Издательство: Эксмо, 2019

Издательство: Стрекоза, 2018

Пришло время делиться радостью

Мне улыбнулась удача в одной из раздач книг! И книга очень быстро пришла, что очень порадовало...

Разочарование года

Очень часто мелькала эта книга, открывающая новый многообещающий young adult цикл, на просторах...

Сегодня, 15 сентября, в истории

В этот день родились: 1613 — Франсуа де Ларошфуко (на фото), французский писатель-моралист...

Осеннее настроение...

Как грустный взгляд, люблю я осень. В туманный, тихий день хожу Я часто в лес и там сижу — На...