Добро пожаловать в Пхеньян! Ким Чен Ын и новая жизнь самой закрытой страны мира

Добро пожаловать в Пхеньян! Ким Чен Ын и новая жизнь самой закрытой страны мира, Трэвис Джеппсен

Издательство: Питер

Год: 2019

Писателю Трэвису Джеппсену необычайно повезло: он стал первым американцем в истории КНДР, которому разрешили обучаться в Пхеньянском университете. В течение нескольких лет и пяти поездок в Северную Корею он наблюдал за тем, как стремительно меняется жизнь самой закрытой страны мира в эпоху молодого лидера – Ким Чен Ына.
Оспаривая образ Пхеньяна как показной столицы, где все устроено для иностранцев, а также слухи о том, что северокорейцы – это роботы с промытыми мозгами, Джеппсен знакомит читателей с множеством реальных персонажей – от министров, занимающихся контрабандой западных продуктов, до молодых людей, влюбленных в американскую поп-культуру.
Личные наблюдения, беседы с жителями КНДР и беженцами, изучение архивных материалов позволили Джеппсену выйти за рамки журналистских клише и показать Северную Корею во всем ее противоречии и сложности.
«Добро пожаловать в Пхеньян» – необычная книга: это не политологический анализ, а документальный роман. Так о Северной Корее никто не писал.
Обо всём этом и не только в книге Добро пожаловать в Пхеньян! Ким Чен Ын и новая жизнь самой закрытой страны мира (Трэвис Джеппсен)

Страны - это страны, а люди - это люди

Вы когда-нибудь что-нибудь слышали про Северную Корею? Не решаюсь спросить, бывали ли там, потому что это не просто трудно, а почти невозможно для обычного человека. Если про Южную Корею знают все и каждый, то Северная - это тайна, окутанная множеством мифов.

Начну с того, что объясню, почему я бы поставила высокую оценку. Эта книга - история автора, его наблюдений за жизнью страны и людей во время поездок в КНДР, где ему разрешили учиться. Собственно, поэтому он туда и попал, это - один из немногих способов, как там можно очутиться, если Вы не политик. Личность создателя книги все время с нами, иногда даже было ощущение, что автор задает вопросы именно мне или эмоционирует прямо рядом со мной. Работа написана очень живо, читается легко, а главное, увлекает. Честно говоря, этого я не ожидала, т. к. думала, что в книге будет просто описание жизни в КНДР, о которой в мире существует столько предрассудков. Но, как мне показалось, автор не является сторонником стереотипного мнения и пишет, по крайней мере старается точно, реальные факты, которые видел собственными глазами, и описывает события, в которых участвовал сам. В связи со всем вышеперечисленным думаю, что "Добро пожаловать в Пхеньян" заслуживает высокой оценки.

Что касается самой книги. Как Вы думаете, правда ли то, что о Северной Корее пишут, что показывают на канале YouTube и по телевидению? И да, и нет. Во время чтения возникают такие смешанные чувства, а самое главное, периодически начинаешь сомневаться, действительно ли такая страна существует в наше время технологий, глобализации и цифровизации. Некоторые факты: доносы на "врагов" государства, концлагеря, почитание вождя, отсутствие всемирной сети Интернет для граждан, наличие только местного Интернета в образовательных целях, невозможность позвонить или связаться с другой страной - и это только половина из того, что поражает. КНДР как будто осталась жить в середине XX века под эгидой сталинизма. Это просто не укладывается в голове, что люди живут под страхом наказания. Автор утверждает, что страх настолько уже укоренился в подсознании северокорейцев, что они его не замечают. Они с ним чуть ли не рождаются, и это нормально. Конечно, есть беженцы. Каждый год какое-то количество людей сбегает из страны, иногда на новом месте им даже приходиться скрывать, что они из КНДР, чтобы выжить. Автор описывает все это, удивляясь и поражаясь вместе с читателем. На мой взгляд, хорошим бонусом книги являются исторические факты о Северной Корее. Благодаря им книга получает еще большую ценность.

По моему мнению, Северная Корея - феномен, который можно изучать с точки зрения разных наук. Т. Джеппсен написал книгу с точки зрения обычного человека, которую, я думаю, будет интересно прочитать всем просто для того, чтобы узнать, как еще люди живут в других странах, и как эта страна продолжает существовать ни смотря ни на что.

Отзывов о «Добро пожаловать в Пхеньян! Ким Чен Ын и новая жизнь самой закрытой страны мира» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Добро пожаловать в Пхеньян! Ким Чен Ын и новая жизнь самой закрытой страны мира» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Добро пожаловать в Пхеньян! Ким Чен Ын и новая жизнь самой закрытой страны мира» Трэвис Джеппсен можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 405 до 637 руб.

"Заветы" от Bookmix

Наконец и до меня дошла книга Маргарет Этвуд "Заветы", полученная от Bookmix...

Книги vs Сериалы (июль 2020) ФТЧ

Всем привет! Любой заядлый читатель, как мне кажется, следит и за экранизациями книг. ...

29 июня - 5 июля 2020 года

29 июня - понедельник Всем привет. К нам идет июль и я своим произволом обзорного уже много...

Что-то в этой музыке было, что заставило остановиться…

Вроде бы в сериале «Доктор Хаус» был интересный монолог о том, что смерть всегда ужасна, уродлива...