Титан

Титан, Теодор Драйзер

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2019

««Можно ли считаться с таким пустяком, как конституция, особенно между добрыми друзьями?» Законодательство имеет свои лазейки, пользуясь которыми некоторые статьи закона можно спрятать под сукно, где они зарастут пылью и постепенно изгладятся из памяти. Немало высоких идей, заложенных в конституции ее творцами, были впоследствии искажены до неузнаваемости или просто потеряли силу благодаря различным дополнительным постановлениям, муниципальным договорам, апелляциям к федеральному правительству, апелляциям к законодательным органам штата и так далее и тому подобное. Все это было лишь бумажной фикцией, крючкотворством, но оказалось достаточным, чтобы, подобно крепкой паутине, оплести закон и свести на нет все благие намерения. »

"Титан" второй роман легендарной "Трилогии желания" ("Финансист", "Титан", "Стоик"), в основу которой положена история жизни американского миллионера Чарлза Йеркса. Фрэнк Каупервуд гениальный предприниматель с безошибочным деловым чутьем, жесткий и циничный бизнесмен. Выйдя из филадельфийской тюрьмы и совершив ряд удачных спекуляций во время биржевой паники, позволивших стать ему миллионером, он решает продолжить деятельность в Чикаго. Играя на тайных страхах и слабостях великого "города новой промышленности", он продолжает свой беспощадный путь наверх. Беспринципный не только в делах, но и в личной жизни, Фрэнк ищет свой идеал женщины, перебирая бесчисленное количество любовниц. Он идет по опасной тропе, приводящей его к ногам Беренис прелестной маленькой хищницы, чья мать содержит тайный дом свиданий для политиков Обо всём этом и не только в книге Титан (Теодор Драйзер)

Наперегонки с самим собой

Выводы из романа.
Первое. Люди очень слабо уважают логику и её законы. Стоит ли попирать законы и нормы высшего света, избранного общества. на каждом шагу показывать презрение к ним, и всё это только для того, чтобы в конце концов попытаться в это общество попасть?? Да ещё и обидеться - почему это не принимают! Как бы сказать помягче... Потому. Подобная психология встречается ныне и в международной политике. Одно государство всячески оскорбляет другое государство, демонстрирует крайнюю степень презрения, а потом обижается, когда сосед спокойно сворачивает коммерческие проекты. При этом - никакого раскаяния; даже не снижается накал оскорбительной риторики. Но - обидно. А на обиженных - воду возят.
Второе. Драйзер вдруг спохватывается и прекращает агитацию и пропаганду свободной любви, чем была полна первая часть - "Финансист". Оказывается, постоянные любовные подвиги ничем хорошим не заканчиваются - только тоской да сожалением об утраченном. По-видимому, интимные похождения зрелого Каупервуда даже для свободолюбца Драйзера были великоваты... Более того - оскорблённый неверностью любовниц, а него их несколько, магнат выслеживает пассий, чтобы попрекнуть изменой. А сам клянётся в вечной любви, и что этот поход к другой женщине - это так, семечки. Воистину, смотрим п. 1 - отношение людей к логике.
Третье. И на самый десерт. Помнится, в одной из советских энциклопедий исследователи помянули народ, рабочих, которые не дали Каупервуду заграбастать концессию... Всё понимаю - это я теперь такой мудрый, и на эти "революции" насмотрелся достаточно. Как будто сегодняшний день. Каупервуд вечно жив! Хотите узнать характер страны? Читайте классиков, господа-товарищи-бояре. Под пером американских писателей Америка во всей её реалистичности, неприкрытой и беспощадной. А в Советском Союзе старались революционеров не трогать. Посему и "Великая революция в Питкэрне" Марка Твена не получила должной огласки; и последние главы "Титана" - о том же. Как Каупервуд стал жертвой подобного путча (безотносительно его морали и прав на концессию). Всё равно ведь ограбили другие магнаты, а народу, может, стало и хуже. И сначала американцы опробовали путчи у себя, а потом стали экспортировать другим. Впрочем, кажется, нынче можем наблюдать возвращение путча обратно в Америку, и ничего хорошего в этом тоже нет.
Четвёртое. При всей гениальности главного героя любовные его подвиги успешно губят все финансовые успехи.
Вот и всё. Америка, как она есть, отразилась в зеркале книги.

Не рой другому яму, сам в нее попадешь...

Ощутив все прелести пребывания в тюремном заключении Фрэнк Каупервуд, выйдя из нее направляет свой взор на север Соединенных Штатов Америки, а точнее, - на Чикаго. Куда он и его молоденькая любовница со временем и направляются. Но ввиду "низкого уровня душевного развития" спутницы финансиста на надежде "быть принятыми высшим обществом этого города" приходится поставить крест.

Несмотря на успехи на финансовом поприще герой произведения начинает ощущать неверность своего выбора спутницы жизни и начинает "свои поиски нового женского идеала", который после ряда случайных, продолжительных удачных и неудачных любовных приключений, одно из которых заканчивается побоями любовницы со стороны Эйлин, Фрэнк знакомится с хозяйкой "дома свиданий", которая воспитывает дочь-подростка и сына. Фотография дочери привлекает Каупервуда настолько, что он становиться явным тайным воздыхателем девушки.

Вся вторая часть трилогии желаний Теодора Драйзера повествует об удачных и не очень финансово-административных махинациях финансиста с теми или иными земельными участками, тоннелями, конными железными путями, а также поисками возлюбленной и содержанием новой юной воспитанницы.

Итогом произведения становится переезд Каупервуда с Эйлин в Нью-Йорк к новой пассии, крушение его претензий на продление концессий на 20-50-100 лет в нью-йоркской и чикагской администрации и согласие новой воспитанницы стать его новой спутницей жизни, пусть и без штампа в паспорте.

Стареющая Эйлин сполна успела познать муки ревности, уходящей (остывшей любви), вранья, предательства, измен, ненависти, отчаяния, мести и "щенячьей верности" к своему "идеальному возлюбленному".

Так или иначе, герой произведения не лишен везения, ведь в разгар крушения предприятия на продление концессий, ему дает согласие на совместную жизнь "девушка его мечты", то есть жизнь как бы дает ему 2-ой шанс (точнее уже 3-тий) на успех и реализацию всех задумок и планов.

Досье на Альфа-самца

Это вторая книга из цикла «Трилогия желания». Прочитав первую часть (небезызвестного «Финансиста») я отложила ее на полку с полной уверенностью единственности этой книги. История закончилась вполне ясно, хотя и не совсем радужно. Минуло несколько лет. Фланируя по книжному магазину, в одном из рядов я столкнулась с «Титаном» и не смогла разлучиться с ним после встречи.
Теодор Драйзер пишет очень по-женски. Внимательность к деталям, описания чувств и замыслов героев, окантованные эмоциональными диалогами - элементы, подкупающие впечатлительную женскую особь. Но это только один из ликов произведения. В «Титане» описаны законы функционирования мира больших денег, больших людей и их маленьких, алчных и завистливых душ. Также, в книге основательно освящены грани жизни успешного человека. Главный герой, Фрэнк Каупервуд, – стопроцентный доминант, Альфа-самец. В нем воплощена сила, безудержная стремительность реализовывать собственные желания, непримиримость с поражением, постоянная жажда лучшего. Эти качества – надежное подспорье для оглушительного успеха в финансовом мире. Однако, в личной жизни они приводят Каупервуда к распущенности, необузданному влечению. Широта его натуры крепко сплетена с лживостью и низостью. Он любим многими, но не привязан ни к одной, слишком тесны для такого мужчины границы порядочности. Но Драйзер, опосредованно, сквозь легкую дымку интимности взаимоотношений раскрывает рецепты обольщения подобного типа мужских особей. На примере данного героя можно проанализировать плюсы и минусы совместной жизни с доминантным мужчиной. Союз с такой личностью – подарок судьбы или постоянная борьба за превосходство над другими женщинами?
Добавлю к описанию ложку дегтя. У меня не возникало придирок к характерам героинь. Только возмущало порой, что почти все они исключительные красавицы. Для женщины красота – одно из основных качеств, по которым ее оценят или недооценят. Хотя, такой уклад очень приближен к реальности.
Данная книга будет полезна как мужской, так и женской аудитории. Она вдохновляет, а главный герой вызывает искреннее расположение, несмотря на свои слабости.
  • На уровне с первой частью трилогии. Лирические переживания пассий Каупервуда уступили место его похождениям по представительницам женского пола.

«Чтобы стать предметом восхищения, нужно чего-то достигнуть в жизни»

«Прежде чем прийти в равновесие, чаши весов должны колебаться.»

Книгу «Титан» Теодор Драйзер можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 149 до 230 руб.

Единственная детская книга автора бондианы впервые выйдет на русском

Впервые на русском языке выйдет единственная детская книга создателя легендарной бондианы Яна...

Два года на проекте

Время летит неостановимо. Сегодня календарь подсказал мне, что, оказывается, я на BookMix уже два...

Красные пришли - граблють...

Конечно, массив документов и исторических свидетельств, лежащий в основе этой работы, и есть...

Рассказ о том, как поссорились Антон Павлович с Исааком Ильичом

Я в последнее время периодически и бессистемно почитываю о художниках и картинах. Отчасти этому...