Опиумная война

Опиумная война, Ребекка Куанг
Начать читать

Издательство: fanzon

Год: 2019

«Любители размышляют над стратегией. Профессионалы продумывают логистику.»

Когда Рин блестяще сдала Кэцзюй, общеимперский экзамен по отбору талантливой молодежи для учёбы в Академиях, это стало шоком для всех: для экзаменаторов, которые не могли поверить, что сирота из Петушиной провинции смогла пройти без обмана ; опекунов Рин, которые верили, что наконец-то смогут отдать её замуж с выгодой для своего преступного бизнеса; и для самой Рин, которая внезапно освободилась от рабского труда и отчаяния, составлявшего её повседневное существование. То, что она попала в Сайнгард, самую элитную военную школу в Никане, стало ещё большим сюрпризом. Но сюрпризы бывают не только добрыми. Потому что темнокожей крестьянке-южанке в Сайнгарде приходится нелегко. Преследуемая с самого начала одноклассниками за цвет своей кожи, бедность и пол, Рин обнаруживает, что обладает смертоносной, неземной силой - способностью к почти мифическому искусству шаманизма. Исследуя глубины своего дара с помощью безумного, на первый взгляд, учителя и психоактивных веществ, Рин узнает, что боги, почитаемые давно умершими, очень даже живы, и что овладение этими силами значит намного больше, чем просто выживание в школе. Ибо, пока империя Никара почиет в мире, Федерация Муген за узким морем готовится к прыжку. Военизированная Федерация на десятилетия оккупировала Никан после Первой маковой войны, и с большим трудом была изгнана с континента во время Второй. И пока большинство благодушно дрейфуют по течению жизни, немногие знают, что Третья маковая война вот-вот вспыхнет... Шаманские силы Рин, возможно, единственный шанс спасти её народ. Но когда она узнает больше о боге, избравшем её, о мстительном Фениксе, она начинает бояться, что победа может стоить ей человеческой сущности... и, может быть, уже слишком поздно. Обо всём этом и не только в книге Опиумная война (Ребекка Куанг)

Феникс или Страж: 300 детей или выживание народа?

"Любители размышляют над стратегией. Профессионалы продумывают логистику".
Странный комплимент для автора, но больше всего мне понравились в Куанг ее практичность и здравомыслие. Автор реально смотрит на вещи, адекватно оценивает обстоятельства, задает логичные вопросы. В этой книге упор идет на мыслительный процесс - на поиски ответов, на стратегию, на философию. И это прекрасно.
Начинается книга как стандартное "геройское" фэнтези, что вначале меня немного разоваровало. Есть молодая девушка по имени Рин. Она - сирота, и приемные родители хотят выдать ее замуж за нужного им человека. Она же замуж не хочет, и выбирает единственный возможный выход - учебу. Рин необходимо хорошо сдать общий экзамен, и тогда она получит возможность поступить в высшее учебное заведение и уехать подальше от дома. Но она - простолюдинка, училась сама, как умела, а ее соперники - из знатных семей, проходили профессиональное обучение, и шансов у нее немного. Но Рин не спит, не ест, заучивает труды непонятных философов наизусть и оказывается по результатам первой. Появляется другая проблема: единственная бесплатная академия - военная, и именно туда ей и придется отправиться.
На этом самая простая часть книги заканчивается, так как, приехав в Синегард, Рин понимает, что легче ей не будет. Здесь сплошь и рядом - наследники знатнейших родов, обучавшиеся боевому искусству, как только начали ходить, и с пеленок слушавшие разговоры о стратегии, дипломатии и государственном устройстве. Она среди них - никто, и ничего, кроме дикого упорства, у девушки нет. И Рин пытается выжить хотя бы на упорстве...
Так проходят пару лет, и тут стандартный путь развития героя заканчивается, так как начинается война. И все становится настолько незначительным: и бессонные ночи над книгами, и нелюбовь других учеников, и равнодушие наставников. Война проходится кузнечным молотом по судьбам недавних учеников, от ее безжалостной жестокости они теряют все - дом, близких, веру, жизнь... Вырезанные до единого человека города, трупы со снятой кожей, обезглавленные пленники, реки, полные крови и мертвых тел, разжиревшие на человеческом мясе собаки, сожженные дотла земли... И они не просто должны выжить, из этих детей готовили командиров, военачальников, стратегов. Они обязаны хотя бы попытаться противостоять полному захвату своей страны врагом.
И вот здесь автор поднимает самые сложные вопросы. Какую цену готов заплатить человек? Можно ли пожертвовать городом с гражданским населением и 300 детьми, чтобы уничтожить значительные силы врага? Можно ли освободить крайне сильных, но безумных существ, надеясь, что они помогут в борьбе? Можно ли призвать бога для спасения своего народа, зная, что этот бог может ввергнуть весь остальной мир в хаос?
"Опиумная война" - книга о многом. Здесь много стратегии и битв, вторая ее часть - полноценное темное фэнтези, жесткое и реалистичное. Здесь много восточной философии и размышлений на тему судьбы и места богов в мире. Мне понравилась позиция автора на этот счет: она говорит, что судьбы не существует, боги не совершают выбор за человека, человек сам делает свой выбор. И именно он решает призвать божественные силы на помощь в достижении определенной цели, если готов заплатить за это указанную цену. Также в книге много мести и ярости, она руководит героями, давая им цель и силы, но одновременно делая их уязвимыми. А еще в "Опиумной войне" нет любовной линии, представьте, какая прелесть)
Это произведение не без минусов, здесь есть и наивные места, и провисающие элементы, и нестабильность авторского слога. Но все же конфликты, заложенные в тексте, путь развития героев, проходящих через боль и ярость к пониманию, и те вопросы, которые задаешь себе после чтения, - все это достойно внимания. Планирую в будущем читать продолжение, и возлагаю на этого автора большие ожидания. И, напоследок, восточная логическая загадка (имейте в виду, ответ содержится в самом тексте):
"Ученый, путешествующий по наезженной дороге, миновал грушу. На дереве было так много плодов, что ветки сгибались под их тяжестью. Но он не собрал груши. Почему?".

А как хорошо все начиналось

"Даааа уж", - разочарованно протянула я, дочитав книгу, которую я так сильно хотела иметь в своей библиотеке, о которой я столько всего слышала, от которой у меня в самом начале от предвкушения нереально крутого чтения тряслись руки. И ... нет, не оправдались все же мои мечты и надежды на новое обалденское боевое фэнтези.
Первая часть книги мне очень понравилось. "Ну вот, - думала я, - наконец-то отличная боевая академка". Я это дело, признаться, очень уважаю: боевые искусства, школы молодых, так сказать, бойцов, мечи, поединки, ребятня, из которой лепят настоящих воинов. Ну, или магов, конечно же. Такое я тоже люблю...если оно хорошо написано.
Здесь начало, посвященное поступлению главной героини-сиротки в военную академию, куда путь простолюдинам закрыт, и, собственно, учебы в ней, мне показалось если не шикарным, то уж точно дико увлекательным, да еще и украшенным ориентальным колоритом - в общем, сплошные позитивные эмоции у меня все это дело вызывало. И героиня казалась такой...правильной, что ли. В смысле - не нюня, упорная, сильная, смелая, талантливая. Плюс еще загадочный Алтан... Очень поначалу любопытный персонаж, я взбодрилась так, думая, что вот оно - самый настоящий героический герой. Ах да, еще и симпатичный и очень зловредный враг был - этакий китайский Малфой. Короче, я погрузилась с головой и балдела.
Но потом, во второй части, началась война. И книга резко начала"портиться". Парочка интересных сражений - и все. "Отряд самоубийц" цыке - тоже так себе. Остальное я заставляла себя читать. Никакой логики ни в сюжетных поворотах, ни в поступках героев, ни в примешивании сюда мифологии и "богов среди нас". Сплошная каша.
А третья часть - я уж думала бросить, но дочитала. Думала, может в конце сюжет так шарахнет, что я буду визжать от восторга. Но нет. Какой-то бред. Особенно меня коробила тема с наркотой - якобы чтобы достучаться до богов, нужно обязательно под кайфом находиться. Маковые зерна горстями жарть, трубочку с опиумом покуривать или вообще чего покрепче...Неет, мне такое не по душе. Как-то не вяжется у меня это с образами крутых ниндзя-воинов, пусть даже с шаманскими замашечками. Да и героиня главная из нормальной такой боевой девчонки превратилась к концу книги в истеричку какую-то, которую из огня да в полымя кидает.
Мне уже, если честно, в какой-то момент захотелось, чтобы всю эту белиберду прострелила любовная линия, которая вроде бы как в виде намеков появлялась периодически, но быстро затухала - не до этого героям было, они геноцидом занимались, мстя за другой геноцид.
Мне кажется, надо было в русле "академки" эту историю развивать, там еще столько всего инетерсного можно было напридумывать, а не замахиваться сразу на эпик. Эх...
В общем, чегой-то не то получилось. Переборщила Куанг. С маком и огнем перестаралась. А как все хорошо, в общем-то, начиналось. Чтение второй части, если она будет, стоит у меня теперь под большим вопросом.

Отзывов о «Опиумная война» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Любители размышляют над стратегией. Профессионалы продумывают логистику.»

Книгу «Опиумная война» Ребекка Куанг можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 199 до 481 руб.

Мир ужасов

Как вы думаете, какое самое подходящее время для чтения сказаний ужасов?! Мой ответ – на ночь глядя...

«Доктор, я умираю?!» - разыгрываем новинку о врачах, симптомах и вредных советах в интернете

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Питер» разыгрываем «Доктор, я...

Дружба книголюбов. Подарок к Тету

Сегодня у меня снова приятности в виде полученной посылочки с книгами! Вот все-таки книги ...

Конкурс заметок запущен!

Прошу считать это тестовой версией. Можно долго думать, как сделать лучше, но лучше просто начать и...