Искусство легких касаний

Искусство легких касаний, Виктор Пелевин

Год: 2019

«Именно для поощрения особо глубоких и перманентных погружений в дерьмо социум и культивирует всяческую красоту, эксклюзив и изыск наподобие пятизвездочных курортов на десять дней в году…»

В чем связь между монстрами с крыши Нотр-Дама, шедеврами Гойи, самобытным мистическим путем России и трансгендерными уборными Северной Америки?Мы всего в шаге от решения этой мучительной загадки!Детективное расследование известного российского историка и плейбоя К.П. Голгофского посвящено химерам и гаргойлям - не просто украшениям готических соборов, а феноменам совершенно особого рода. Их использовали тайные общества древности. А что, если эстафету подхватили спецслужбы?Что, если античные боги живут не только в сериалах с нашего домашнего торрента? Можно ли встретить их в реальном мире? Нужны ли нам их услуги, а им - наши?И наконец, самый насущный вопрос современности: "Столыпин, куда ж несешься ты? Дай ответ. Не дает ответа..."В книге ответ есть, и довольно подробный. Обо всём этом и не только в книге Искусство легких касаний (Виктор Пелевин)

"Человеку сложно обидеть бога. Худшее, что может случиться – вы его собой не заинтересуете"

Очень странное ощущение остается от прозы Пелевина: грань между бредом и правдой-правдой в ее высшей точке слишком размыта и сложна для восприятия. Какими-то отдельными деталями он похож на Чака Паланика: так же метко раскрывает несовершенство общественной системы, показывает механизм способов управления и контроля людьми. Но Пелевин помягче будет, у него нет такого треша, как у Паланика, и правда подается скорее в иносказательной и символической форме. С другой стороны, прямота и максимализм Паланика мне все же ближе.
Суть сюжета данной книги сводится к тому, что человечеству промывают мозги. Неожиданно, правда? Будто бы существует такая материя, как ноосфера, и на этой материи можно записать образы, которые затем, при их активации, сможет увидеть огромное количество людей. Образы здесь имеются в виду не в прямом смысле, а как впечатления и ощущения, и эти ощущения влияют на сознание человека. И вот некие люди (или не люди), которые владеют этой техникой «записи», управляют всем общественным устройством, направляют в нужное русло политику, создают моду и тренды, пробуждают межнациональные распри и создают из ничего великих лидеров. Для достижения этих целей нужно приносить в жертву живых существ: не обязательно людей, в современности используются овцы, индюшки и т.д. Короче, всемирный заговор в действии.
С одной стороны, Пелевин достаточно убедителен в логике своего мира, и если оторваться от реальности и допустить существование такого мироустройства, то все воспринимается вполне себе нормально. С другой, сама тема с древними богами, которые интегрировались в современную жизнь, трансформировались, но продолжают влиять на людей, как-то вторична. Слишком уж много сюжетов сейчас на подобные темы. Лично меня Пелевину не удалось ни удивить, ни восхитить, ни впечатлить. Лучшему восприятию также мешает крайне странная структура произведения: книга состоит из трех частей, из них первая – типичная страшилка в стиле «поехали несколько друзей в горы…», вторая – скучноватая «рецензия» на книгу-исследование о ноосфере, и третья (вообще жесть, хорошо, что короткая) – рассказ о рассказе, рассказанном зэками, едущими на поезде в колонию. Я не увидела цели подобного структурирования, кроме желания соригинальничать, на самом деле.
Я – небольшой знаток прозы Пелевина, читала у него ранее только «t», и «t» мне понравилось гораздо больше своей оригинальностью и тонким незлым сарказмом. А «Искусство легких касаний» - простенький, незамысловатый и отдающий вторичностью текст. Авторский стиль чувствуется, читается все так же приятно, ирония заметна, но это явно не шедевр. Я буду продолжать знакомство c автором, скорее всего, с более ранних его произведений. А «Искусство легких касаний» запомню лишь за красивое название)

Искусство легких касаний

Почему-то именно новинки от Пелевина я читаю с завидной скоростью, хотя ярой поклонницей его творчества не являюсь. Эта книга получила уже много хвалебных отзывов и рецензий. Мои же впечатления от нее скорее нейтральные - что-то было прочитано с интересом, а что-то чередовалось с дремотой. Для меня парадокс Пелевина в том, что каждый раз его книги много ругают, обвиняют автора в исписанности и "нетортовости", но новых произведений ждут не меньше и читают запойно.

Прежде всего, это оказался сборник из трёх повестей, а не целый роман, как я сначала думала. Они разные по настроению и стилю, но объединены одной идеей. Признаюсь, заглавная повесть порядком меня утомила и даже усыпила. В ней - весь ПВО, которого я не очень люблю: перегруженный лингво-историко-политико рассуждениями и аллюзиями, которые очень тяжело воспринимать. Очень много отсылок к другим произведениям, историческим личностям и событиям, которые обыгрываются автором в нужном ему русле. Однако мне не было настолько интересно, чтобы постоянно к этим отсылкам обращаться, подробно знакомиться с ними. Возможно, тут и кроется моя ошибка, почему я не прониклась. Что мне понравилось, так это форма повести "ИСЛ" - якобы краткий пересказ и рецензия на тяжеловесную книгу некоего писателя Голгофского, который проводит "расследование" в духе сюжетов Дэна Брауна (думаю, тут тоже кроется стеб). Хоть и тяжело читалась эта повесть, не могу не отметить меткость и, как всегда, язвительный отклик на современные события (тут вам и жёлтые жилеты, и Нотр-дам с пожаром, и феминистские движения и все наболевшее). Когда начала пересказывать сюжет мужу, стараясь как можно понятней вкратце объяснить, к чему тут все гаргойли, химеры, спецслужбы, боги и жертвоприношения, повесть и мне самой показалась куда прикольней, чем во время чтения ))). Короче, тут сплетен такой клубок из не сочетаемого, что как раз под силу только Пелевину. Не могу не снять шляпу.

Первая же повесть, "Иакинф", мне очень понравилась - лёгкая и смешная, хотя по сюжету довольно мрачная. И "Столыпин" тоже хороша, хотя не может не напоминать чем-то "Желтую стрелу". Их стиль мне куда ближе.

Поклонники Пелевина во всю ищут в этой книге и успешно находят отголоски прошлых сюжетов Пелевина, мол, не нов автор. Но впечатления это не портит - всё-таки именно Пелевина и хочется узнать и увидеть на страницах. А его хлесткость, сарказм и циничность никуда не делись, а вполне себе процветают в условиях современной действительности, на которой и отыгрываются от души.

«А вагон этот катит по большой синей и круглой планете, где про нас ничего даже и знать особо не хотят»

«Искусство легких касаний» - это мое первое знакомство с данным автором и прошло оно как-то очень неоднозначно. Уже после прочтения, почитав отзывы других людей, я поняла, что начинать стоило с чего-нибудь другого. Вполне возможно, что это так.
Весь сюжет книги - это какая-то одна большая конспирологическая теория, придуманная автором и непонятно зачем нам рассказана. Да, безусловно, есть пара действительно правдивых и важных идей, но идеи эти уже давно озвучивались и ничего принципиально нового в них нет.
Сама книга разбита на три части. Первая, наиболее мне понравившаяся, вводит читателя в мир книги через историю о четырёх друзьях, с достаточно неплохим, но все же предсказуемым сюжетом. Обратим здесь внимание на слово сюжет и заменим, что к сюжету прилагаются ещё и персонажи, у которых есть предыстория, характеры и стиль поведения.
Вторая состоит из своеобразного «расследования» Голгофского. Собственно с этим «расследованием» мы все больше и больше узнаем о теории и как там на самом деле все устроено. Почему слово «расследование» взято в кавычки? Потому что его там почти нет. Вся эта часть строится на принципе: Голгофский видит какую-то вещь/ему пишут письмо, на обороте вещи/в письме он видит имя, он подключает свои связи (причём как именно не сказано, просто он подключает свои связи), затем он находит человека (здесь прошло процентов 30 от цикла), а затем оставшиеся 70% ему рассказывают очередную часть собственно теории (либо как собственно эту теорию применяют на практике). Таким образом, в этой части сюжета, как такового, я не увидела. Есть какие-то небольшие вкрапления, но по большей части это именно рассказ о химерах, летунах и прочем.
Третья часть, самая неоднозначная, как по мне, рассказывает о заключённых, едущих в вагоне поезда (на самом деле не совсем, но это был бы слишком большой спойлер). И я искренне не понимаю, что именно всем так в ней нравится. Обилие тюремного жаргона, правил и в целом эта грязная, неприятная атмосфера тюрьмы меня только оттолкнули.
Ещё одна вещь, которая меня покоробила, это отношение автора к меньшинствам. Уточню, сама я не являюсь частью ни одного из них, более того, ярым защитником никогда не была и не буду. Просто стараюсь относиться ко всем людям с уважением. И все же даже мне в некоторых моментах были неприятны некоторые высказывания автора по этому поводу. Потому что, да, есть люди, делающие себя особенными из-за таких вот отличий и считающие, что все им должны, обижать их никак нельзя и вообще, вы что против феминизма/гомосексуализма/ещё чего-то?! Но с другой стороны, есть и вполне адекватные представители этих групп, и смысл пихать всех под одну гребенку? То же, к слову, относится к высказываниям о молодежи в целом.
В общем, крайне неоднозначные впечатления у меня от данной книги, и советовать ее я точно не буду (по крайней мере, людям, не знакомым с творчеством Пелевина).
Ах да, а ещё тут есть злые русские, растлевающие Америку (и вот это уже забавно).
  • Возможно, и поставил бы книге троечку. Но, придерживаясь своего принципа, что если я не смог заставить себя дочитать книгу, то тройку я ей поставить не могу, я поставил ей справедливое "два". Увяз я где-то в середине второй истории книги - со всеми этими интеллектуальными изысками Голгофского. Привязки к чему-то глубинному я не обнаружил, а отсылки к злободневным Скрипалям, пожару в НотрДаме говорят о слепленности книги на скорую руку, завтра она уже окажется неактуальной.
    Да и первая часть о "горном экстрасенсе-жертвоприносителе" оказалась уровня одного из первых рассказов "Синий фонарь" - что-то из школьно-фольклорного о черном-черном городе и т.п.
    Пелевин уже давно был для меня "не торт", а после этой книги окончательно оказался списанным из списка "мастрид". Каждому писателю своя эпоха.

«Человеку сложно обидеть бога. Худшее, что может случиться – вы его собой не заинтересуете.»

Книгу «Искусство легких касаний» Виктор Пелевин можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 773 до 914 руб.

Не каждому дано право на ошибку

Один поступок – много это или мало? Может ли он оказать влияние на всю последующую жизнь человека...

Первая победа

Итак, это наконец свершилось, я выиграл в конкурсе! Было очень просто. Если желаешь получить...

Актеры "Чужестранки" написали на карантине книгу о Шотландии

Звезда сериала "Чужестранка" Сэм Хьюэн (Джейми Фрейзер) рассказал, что написал на...

Выбираем тема августа 2020 (ФТЧ)

Расшифровки и пояснения к темам 1. Тема от победителя Leka-splushka Следствие вели (то бишь...