Город чудес, Эдуардо Мендоса

Издательство: Махаон

Год: 2006

«Я действительно проиграл, так как думал, что стоит мне стать плохим, и мир будет у меня в руках. Но я сильно ошибался: мир оказался намного хуже меня самого.»

Время и место действия романа "Город чудес" - Барселона конца XIX - первой половины XX в., главный герой - нищий деревенский мальчишка, который начинает свою жизнь в большом городе с распространения анархистской литературы и продажи жидкости для выращивания волос, а заканчивает ее богачом, властителем финансового и преступного мира.

В этом произведении, продолжающем традиции плутовского романа, причудливо переплетаются легенды и исторические факты, фантазия и реальность, сатира и романтизм, любовь и жестокость. А фоном для разворачивающихся событий служит Барселона - одновременно таинственная и земная, поэтичная и шумная, будоражащая себя и нас. Обо всём этом и не только в книге Город чудес (Эдуардо Мендоса)

Чудеса, море и Барселона

«Он был человеком благородных устремлений и имел лишь одно пламенное желание: подкладывать бомбы и взрывать людей, и глубоко страдал, когда ему не позволяли этого делать»
Прочитав страниц семьдесят книги, я была в ужасе от перспективы написания рецензии на нее, и даже не представляла, за что браться. А на двухсотой странице поняла, что объем моих заметок уже превышает три листа, и схватилась за голову уже от того, что придется много сокращать:) Отношение к произведению в процессе чтения менялось радикально, и даже сейчас мне трудно его сформулировать.
Мои ожидания не оправдались с самого начала. Судя по названию, я думала, что это будет магический реализм. После прочтения аннотации ожидала повествования в стиле Марио Варгас Льосы. Но я ошибалась... «Город чудес» - книга очень своеобразная, нелегкая для восприятия, но не лишенная очарования. Ее не получится прочесть за пару вечеров, слишком много информации и концентрированного действия содержат в себе ее страницы. А вот по стилистике мне частенько вспоминался Маркес.
Если поверить, что все факты, изложенные в книге, отвечают действительности, то для любителей истории здесь должно быть просто раздолье. Но для обывателя, далекого от таких тонкостей, повествование покажется несколько затянутым и перегруженным лишними подробностями вроде количества кораблей в порту или стоимости строительства сооружений. Лично для меня двумя основными плюсами этой книги стало отличное чувство юмора автора и раскатистые испанские имена и названия. Прошу прощения, это мой личный маленький фетиш, но как же великолепно звучат слова «Уэрто-де-ла-Бомба», «Бассора», «Ремедиос Ортега Ломбрисес», «Эухенио Серрано де Касанова» и т.д… Прямо бальзам на душу:)
Произведение можно охарактеризовать как историю своеобразного испанского «Крестного отца». Вот только без присущего герою Пьюзо нимба мафиозного романтизма. Здесь все по-житейски просто: там украл, там припугнул, там одурачил. И потихоньку, благодаря определенному складу ума и природной сообразительности, рождается новое светило преступного мира.
Главный герой, Онофре Боувила, – ушлый мальчишка, основной целью которого с малых лет было стать богатым. Начал он с распространения революционных листовок, затем открыл собственный «бизнес»: продавал «жидкость для ращения волос», затем работал на юриста с сомнительной репутацией и т.д., и т.п. Хитрый, в чем-то наивный, но во многом беспринципный, он считал, что человек человеку волк, и не видел ничего дурного в том, чтобы наживаться на глупости и доверчивости людей. Вызывает он противоречивые чувства: симпатию за настойчивость и смекалку, жалость за нелегкую судьбу и злость за хитрость и непорядочность. Но личность однозначно любопытная, как минимум в качестве литературного героя.
Но все же настоящий герой в книге один: Барселона. Даже не так: БАРСЕЛОНА. Здесь наиболее явно проступает личность самого Мендосы: описания автором родного города дышат неприкрытым обожанием, смешанным с желанием наиболее объективно показать и блеск его, и грязь. Онофре здесь вторичен, он лишь проживает свою мелкую и малозначимую жизнь на фоне декораций великого города, Города Чудес.
«Море обволакивало Барселону успокаивающим рокотом своих волн и, прорываясь сквозь полудрему сиесты, будоражило ее воем пароходных сирен, отсчитывая застывшее в послеполуденном зное время и заставляя его идти вперед; пронзительно-печальные крики чаек предупреждали о том, как недолговечна и иллюзорна манящая прохлада тени, отбрасываемой кронами деревьев на улицы города. Море наводняло его закоулки подозрительными личностями с режущим слух чужеземным выговором, нетвердой походкой и темным прошлым, готовыми тут же схватиться за нож, пистолет или дубинку; море скрывало от правосудия проходимцев и тех, кто бежал с родины, оставляя за собой гнусные преступления и душераздирающие крики, одиноко звучавшие в ночи. Цвет домов и площадей Барселоны был цветом, в который окрасило их море, – ослепительно белым в ясные дни и матово-серым, когда налетал сильный ветер, приносивший непогоду»...
Этот роман – сплошная авантюра, как и жизнь Онофре. Здесь слишком много политики, слишком много описаний, слишком много истории, слишком мало диалогов… всего «слишком». Но книгу все равно было интересно читать, пусть медленно, пусть с перерывами, но интересно. А еще мне захотелось в Барселону:)

Любителям потягивать хорошее испанское вино

Начиная читать эту книгу, я не имела представления о том, кто такой этот Эдуардо Мендоса, что это за писатель, что это за книга, увидела только магическое слово «Барселона» в аннотации и этого было достаточно. Город-мечта.

События, описанные в романе, происходят на рубеже двух веков – 19 и 20 – и между двумя значительными событиями в истории города – двумя Всемирными выставками в Барселоне в 1888 и 1929 годах.

«Город чудес» - своего рода история «пути наверх» бедного юноши. Пути, как водится, трудного и тернистого. Но наш герой, в противоположность многим литературным покорителям высшего света, личность далеко не положительная, готовая на все, ради достижения своей цели. Онофре Боувила не гнушается обманами, подлогами, предательствами и всеми прочими противозаконными и подлыми деяниями. Хотя, возможно, определенного рода симпатию у читателя он вызвать может. Так как, нужно отдать ему должное, человек он решительный, незаурядный, хитроумный и прозорливый.

Вторым, но от этого не менее важным героем, является сам город. Здесь Барселона далеко не декорация, а скорее главное действующее лицо. Именно ей, ее описанию, ее истории уделена добрая половина, как бы ни большая часть всего романа. И она поистине город чудес, была и остается до сих пор. Город, где возможно все – гоняться за прибылью, бесконечно покупать и продавать, жить в картонных трущобах и умирать от голода и болезней целыми семьями, строить дома и развивать кинематограф, в одночасье из затворницы стать известной актрисой и изобретать летательные аппараты.

Вообще историческим фактам и событиям в романе уделено очень много места. Может поэтому все повествование такое тягучее, неспешное, обволакивающее читателя постепенно. В этой книге нет сумасшедших поступков, погонь с пальбой, все размеренно и обстоятельно. Но сама структура «Города чудес» довольно причудливая, шероховатая, неоднородная, даже немного сумбурная. Отступления от основной линии, ответвления, автор то забегает вперед, в будущие события, то погружает читателя в прошлое, неизменным остается лишь место действия.

Понравится не всем, как и сама Барселона, наверное, но ведь книги, они пишутся не для всех и каждого, правда?

Барселона и жизнеописание отпрыска каталонского, столь же смелого сколь и предприимчивого

Барселона - таинственная и завораживающая, город-колыбель каталонской нации, взросшая на вечном противостоянии с Испанской столицей. Пожалуй, немного я могу найти городов, столь манящих меня своей культурой, самобытностью и богатой историей, и именно это предугадала Polukrovka, советуя мне в рамках книжного флешмоба именно произведение, посвященное великой Барселоне. И конечно же, как же еще можно познакомиться со столь грандиозной темой, как не прожить удивительную и полную событий жизнь, вместе с ярким представителем каталонской нации, жизненный путь которого, мы начинаем отслеживать именно с прибытия в Барселону.
История Онофре Боувилы (именно такого имя нашего героя), это история полная жестокости, хитрости, и предательств. История простого деревенского паренька, чья юность пришлась на рубеж 19го и 20го веков, который к закату своей жизни, путем бесконечных интриг и преступлений, смог добиться практически неограниченной власти и нажил несметное состояние. Вместе с нашим героем мы переживем череду нужд и лишений провинциального мальчишки, поспособствуем распространению анархистских убеждений, поучавствуем в борьбе контролирующих город преступных группировок (и даже станем в ней крупной шишкой), станем крупным бизнесменом, а позже и одним из богатейших людей нации, чьи порой абсолютно безумные идеи, послужат прогрессу всего человечества. И все это, на фоне жизни одной из (по моему скромному мнению) культурных столиц, если не мира, то уж точно европейской его части.
Роман безусловно нельзя назвать легким чтением, обилие диалогов и пространные отступления от основной темы делают его немного громоздким, но все это с лихвой перекрывается прекрасным языком повествования и окутывающей Вас, атмосферой Каталонии. Произведение изобилует многочисленными историческими справками и ретроспективами к событиям давно минувших дней, что вкупе с повествованием дает нам исчерпывающее описание происходящего, и пусть порой они кажутся не всегда уместными, или скучными, но тем не менее являются весьма важной часть истории. Живые и яркие персонажи представляют собой гремучую смесь пороков и добродетелей, присущих человеку во все времена, а простота и обыденность многих жизненных ситуаций только ярче заставляет представить себе наяву жизнь и быт этого кипящего жизнедеятельностью города.
И напоследок, отдавая должное автору, который уже при жизни носит почетное звание выдающегося испанского прозаика, рад признать, что действительно рад состоявшемуся знакомству с его творчеством.

Отзывов о «Город чудес» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Люди редко объясняют мотивы своих поступков, а если и пытаются, то у них плохо получается.»

«От людей получаешь лишь то, что можешь вытянуть из них сам. А они по природе податливы и готовы отдать последнее. Только успевай брать!»

Книгу «Город чудес» Эдуардо Мендоса можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 190 до 270 руб.

Издательство: Радуга, 1989

ISBN: 8432205451

Издательство: Радуга, 1989

Мемчики

У меня острая мемная недостаточность. Нигде ничего нет. Довольствуйтесь этим.

ТОП-10 самых ожидаемых книжных новинок июня

Июнь выдался крайне плодородным для всех книголюбов – спасибо московскому фестивалю «Красная...

Сегодня, 16 июня, в истории

В этот день родились: 1313 — Джованни Боккаччо (Giovanni Boccaccio) (на фото), итальянский...

"Сакральное значение числа 11 связано с его особой ролью в древних мистических учениях всего...