Рисуй каждый день. Один год с художником-иллюстратором

Рисуй каждый день. Один год с художником-иллюстратором, Натали Ратковски

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Год: 2019

Страх белого листа - как от него избавиться? Только ежедневными зарисовками, которые к тому же позволяют постоянно оттачивать технику и пробовать новое. Если не ждать вдохновения, а просто работать каждый день, то в итоге все получится. Автор книги, известный иллюстратор Н. Ратковски, добилась успеха именно так. Обо всём этом и не только в книге Рисуй каждый день. Один год с художником-иллюстратором (Натали Ратковски)

красивый альбом

Натали Ратковски — профессиональный дизайнер и иллюстратор. Родилась на Кавказе в семье русских немцев. Первое образование по технической специальности было получено в России, но уже тогда Натали бралась за иллюстрирование детских книг по математике и физике. После переезда из России осуществилась детская мечта связать свою жизнь с рисованием. На сегодняшний день живет и творит в Германии.
Книга строится вокруг эксперимента, согласно которому Натали решилась рисовать каждый день на протяжении целого года. Этот эксперимент (как и сама книга) призван показать всему миру, что ждать вдохновения дело неблагодарное, если есть желание чего-то добиться, то нужно брать и делать. Лично я полностью разделяю такой подход к творчеству (да и к жизни в целом), но от книги ожидала большей весомости.
Издание очень красивое и каждую страницу можно долго рассматривать, и отмечать что-то особенное для себя, но помимо наполненности красочными иллюстрациями книга похвастаться ничем не может. Я уже была знакома с работами Натали как писателя ("Профессия иллюстратор" и "Разреши себе творить") и очень надеялась, что ее "365" окажется самой ценной и вдохновляющей для читателя. Безусловно, автор наталкивает каждого на мысль попробовать на себе такого рода эксперимент. Она предлагает брать за основу описанный проект или придумать свой собственный.
Лично для меня, книга оказалась интересна только самим экспериментом. Советы, которые Натали дает всем желающим, плавно перетекают друг в друга, обретая окончательную форму в виде: "Не бойтесь творить, а заодно научитесь выслушивать критику!" Совет неплохой, но хотелось получить чего-то менее размытого.
Текста на страницах очень мало, поэтому не стану заниматься простым пересказом. Книгу приятно поставить на полку домашней библиотеки и иногда полюбоваться живыми иллюстрациями. Это больше альбом с зарисовками и картинками автора. Не рискну назвать данную работу каким-то пособием для творческих людей..это не инструкция, это скорее призыв к действию: нарисовать и показать.
  • Книга по сути альбом рисунков автора. Практических советов я в ней нашла немного и, кстати, все они указаны тут в описании книги.

Цитат из «Рисуй каждый день. Один год с художником-иллюстратором» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Если наш мир - книга, то люди, которые никогда не путешествуют, смотрят только на одну страницу в ней. » (Натали Ратковски)

Книгу «Рисуй каждый день. Один год с художником-иллюстратором» Натали Ратковски можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 1700 до 1834 руб.

Рисуй каждый день. Один год с художником-иллюстратором

Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2014

Рейтинг литературных пар возглавили Мастер и Маргарита

Больше 60% россиян отметили, что русская литература повлияла на их представления о семье и браке ...

Компьютерные игры делают людей жестокими. © И.Сталин

Компания из пяти самых шаблонных в мире персонажей выпускает в открытый доступ пробную версию...

Выбираем тема августа 2020 (Тематические чтения)

Пояснения к темам 1. Тема от победителя Denisque Восток и Запад Книги, где тем или иным образом...

6 июля - 12 июля 2020 года

06 июля - понедельник Всем привет. С вами обзорный понедельника) И сегодня, не иначе как...