Бегущий в Лабиринте

Бегущий в Лабиринте, Джеймс Дэшнер

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2019

«Смятение, любопытство, паника, страх - его переполняла целая гамма чувств. Но главенствовало все-таки тягостное ощущение безысходности, словно прошлая жизнь закончилась, была стерта из памяти и заменена чем-то пугающим.»

Вчера они были обычными парнями слушали рэп и рок, бегали за девчонками, ходили в кино... Сегодня они пешки в чужой игре, похищенные неизвестно кем для участия в чудовищ- ном эксперименте. Их память стерта. Их новый дом гигантский комплекс, отгороженный от еще более огромного Лабиринта сте- нами, которые раздвигаются утром и замыкаются вечером. И ни- кто еще из тех, кто остался в Лабиринте после наступления ночи, не вернулся... Ребята не сомневаются: если они сумеют разгадать тайну Лабиринта, то вырвутся из заточения и вернутся домой. Но кто рискнет жизнью ради общей цели? Кто пойдет практически на верную смерть? Только двое паренек по имени Томас и его подруга Тереза... Обо всём этом и не только в книге Бегущий в Лабиринте (Джеймс Дэшнер)

И снова в эпицентре событий дети

Скажу сразу - "Бегущий в лабиринте" одна из лучших книг, которые я читала! Кстати, как обычно я долго затягивала с прочтением; так у меня всегда - оттягиваю именно что-то интересное.
Даже не знаю с чего начать...
Ну, во-первых сюжет. Изначально не было особого желания читать, так как многие говорили "это то же самое, что и голодные игры", но решила проверить сама. Не понимаю, у кого хватает мозгов сравнивать?! Ничего даже близко похожего на ГИ нет, тут даже суть дела совсем в другом: там игры, тут - эксперимент. Итак, пока что я закончила только первую часть, но уже предполагаю, что 2 и 3 части не будут копией 1, они (герои то бишь) не будут все 3 книги искать выход из лабиринта и это шикарно! У автора хорошая фантазия, раз он придумал столь запутанный сюжет, а то любят некоторые книг по 10 топтаться на одном месте...
Главный герой Томас вызвал у меня симпатию - отважный и умный парень, это доказывает даже тот поступок, когда он бросился в лабиринт, чтобы помочь Минхо и Алби. Второй мой любимый герой в книге - Чак, хотя я, на самом деле, никогда не была фанаткой маленьких детей в книгах, что уж там, мне даже Прим в тех же ГИ не жалко было. А вот Чак такой позитивный, он действительно с самого начала искренне хотел стать Томасу другом (что у него получилось), просто запал в душу.
Единственный герой, который мне не понравился - Тереза. Как по мне она какая-то никакая, у меня вообще эмоций не вызвала, ни положительных, ни отрицательных, посмотрим, что дальше будет.
Отдельно хочу уделить внимание гриверам. Они так хорошо описаны, что читатель буквально может услышать у себя в голове, как они щелкают своими железными клешнями и выпускают иглы, производя при этом хлюпающие звуки. Я бы, наверное, со страху померла, увидев такое вот создание!
Финал убийственный, особенно про "вспышку". И я как раз таки очень люблю подобные темы с болезнями и т.д.
Спасибо переводчику sonate 10! Это шикарно! Я, если не ошибаюсь, читала еще пару книг в её переводе (она ведь Шустермана переводила, верно?).
В общем, всем советую, отличная книга!

П.с. разговорчики у них там ну просто отпад)

Кровожадный лабиринт

Джеймсу Дэшнеру в трилогии «Бегущий в лабиринте» удался очень жестокий мир. Впрочем, как всегда, не без добрых людей. В основу сюжета положено несколько пусть спорных и страшных но интересных идей. Одна из них – сложнейший Эксперимент с лишёнными памяти подростками. Тяжёлая жизнь рождает – и это плюс – специфический сленг, где для выражения оскорблённых чувств служит всего одно склоняемое и в хвост и в гриву слово. Слишком часто служит.
Другая сторона ужасного мира – в нём не задерживаются. Автор – и это плюс – не боится расставаться даже с основными персонажами. Причём жестоко. В итоге непривычно много трупов вообще и со знакомыми лицами в частности.
Пожалуй, главное достоинство «Бегущего в лабиринте» – это скорость. (Без кавычек тоже верно.) Лабиринт – это не только один из героев книги, это ещё и образ сюжета. Главный герой несётся по нему в бешеном темпе, на перекрёстке делает короткую паузу, выбирая направление, и бросается дальше. А дальше будет ещё страшнее, ещё больнее, ещё неожиданнее, и неизвестно есть ли здесь вообще выход.
«Бегущий в лабиринте» берёт динамикой. Но то тут, то там из-за лихого сюжета и отсутствия «соплей» проглядывают моменты, когда автору не хватает чувства меры.

"Голодные игры" ? Легкое Дежавю...

Заранее извиняюсь за объемность написанного.
Перво-наперво выскажу восхищение фантазии и выдумке автору.
На самом деле, я думаю нет смысла писать еще одну рецензию на эту книгу.
Но тем не менее, высказаться я имею огромное желание.
Итак.
Все началось с фильма. Я решила исправить свою постоянную ошибку (смотреть фильмы после прочтения книги) и сделать на этот раз все наоборот.
И знаете, что я обнаружила? Огромное удовольствие от осознания того факта, что получаю информацию с сюжета, а не с воспоминаний и имею счастье не сравнивать с книгой, а полностью отдаться фильму.
Я не задумывала читать книгу. Честно. Фильм мне понравился, но не было чего-то ТАКОГО ЭТАКОГО в сюжете и мне не хотелось читать то, что я уже видела.
Все изменила информация, что следующую книгу (оказалось, что это трилогия) будут снимать.
Я многого не поняла по фильму и потому все же решилась ознакомиться с книгой, дабы не ждать когда выйдут все части фильмов, а уже сейчас узнать о судьбе и продолжении сюжета.
Вспомнила главную отличительную черту фильмов от книги - там слишком много меняют и упускают важные детали. Это послужило дополнительным толчком к прочтению произведения.
Лучше самого автора о созданном им мире не сможет поведать ни один режиссер или сценарист. Уж простите, хотя соглашусь с тем, что порой фильм получается много лучше написанной книги. И я начала свое путешествие вместе с Глэйдерами по их странному и жутковатому Лабиринту.
Что-то пробегало в линии повествования напомнившее мне настроение от Голодный Игр, но не часто и почти неощутимо.
Тем не менее, если честно первую половину книги я злилась и расстраивалась, потому как от фильма были свежи ощущения и эмоции, а в книге не так хорошо были раскрыты персонажи... когда главный персонаж плохо раскрывается и ты его до конца так и не понимаешь (многое из идеи автора остается "за кадром" длительное время, потому незнакомец Томас наводит тоску) это тяжело, складывается жуткое впечатление, что тебя не пускают в святая святых и не доверяют. Мне больше по душе, когда автор повествует все так, что ты либо догадываешься, либо втянут по самое горло в проблемы героев. Тут же не было чувства единства с самой книгой.
Но с другой стороны интриговало, так хотелось узнать Томаса поближе. А то совсем не понятный шанк какой-то.
И еще, толи это издержки некачественного перевода, толи слог автора, а может и упущение редактора - но постоянно повторяющиеся фразы меня немного напрягали, а описания самочувствия и отношения героя к событиям и людям выводило порой из себя, потому как не отличались оригинальностью и богатством лексики.
"Он приказал себе притормозить, иначе съедет с катушек".
Все герои не раскрыты, по фильму о них у меня уже сложилось определенное мнение и хоть Ньют был выбран совершенно не похожим по типажу книжного персонажа - в действительности актер сыграл отлично. Алби изобразили не таким, как в книге. Чак - великолепен и там и там. Тереза... мутная лошадка и не понятно почему Томас считает ее "по настоящему крутой".
Хотя, подозреваю, что все дело в том, для какого читателя рассчитана автором история, если для таких же подростков как герои тогда еще можно понять, но подобные книги я считаю не каждый сможет и захочет прочесть в том возрасте, хотя кто его знает.
Ну Томас истеричка еще та. Постоянно неуравновешенное настроение, словно вместе с памятью у него стерли осознание его самого как личности - то он трусит, то бесится, то ревет как девчонка, то совсем не боится, то прячется от опасности, то смельчаком несется в Лабиринт при закрывающихся дверях.
Не раскрыт персонаж - такое чувство, что он только родился и заново учится быть смелым, уверенным, верным и сильным.
Больше всего выводили несостыковки типа:
"все выглядело настолько обыденно и нормально, что создавало дискомфорт. Что-то уж чересчур хорошо".
И уже спустя несколько строк:
"Томас чувствовал себя в безопасности - впервые с тех пор, как вышел из Ящика",
Ну не понятно мне это. Толи автор запутался, толи перевели не правильно.
А может это так доносят до нас воздействие Создателей на психику и подсознание героев? Потому что вот такие подобные бегающие мысли от сомнений к уверенности на протяжении первой книги меня ставили в тупик (и второй, как выясняется. Третью только планирую начать читать, но уверенна там будет нечто подобное).
Просто мне кажется, что человек проживший столько лет под воспитанием ПОРОКА и выполняющий много мозговых функций и принимающий довольно непростые решения при создании всего проекта (пусть даже простой помощи при проекте) должен заложить в личности определенные рефлексы, и несмотря на потерю памяти человек способен реагировать на события так как если бы это происходило при ее наличии.
В общем, сомнений по качеству написанного много. Но это всеже труд огромный написать и донести замысел до читателя, поэтому твердая 4.
И в конце концов, я дочитала вторую половину книги на одном дыхании, тем более, что она сильно отличалась от фильма.
Несмотря на недостатки, я довольна историей в целом.
Все выше написанное мое личное мнение и впечатление от прочитанного.
Я не пожалела, что прочла.
В рамках книжного марафона 2015.

• Сколько всего я слышала об этой книге, но все руки до нее не доходили. "Что может быть интересного в мальчике, что целую книгу бегает в непонятном лабиринте в поисках выхода?" - думала я перед прочтением. Теперь сама себя грызу за подобные мысли, ведь интересного на самом-то деле невероятно много! Мне уже давно не попадалась в руки книга с такими неожиданными поворотами сюжета. Да я готова преклониться перед талантом Дэшнера за всю ту бурю эмоций, что он подарил своим читателям. Я понимаю, что ничего существенного я написать не смогу, т.к. во мне бушует этот вихрь чувств: радость, печаль, облегчение, восхищение, счастья и т.д. Поначалу я была даже немного разочарована в книге, и не могла понять, чем же она всех так покорила. Но потом все так закрутилось и завертелось, что простое любопытство переросло в настоящее сопереживание героям, которые стали до боли родными. Я скучала по этому чувству, когда не можешь предугадать развития сюжета и до последней точки ждешь какого-то подвоха. Я влюблена в это произведение! Я и смеялась, и плакала, нет, рыдала (!!!) вместе с героями. Джеймс Дэшнет мастерски передал все эмоции главного героя, он заставил нас размышлять что делали бы мы окажись в идентичной ситуации. Если говорить за себя, то я бы сломалась в первый же день. Это же так страшно и жутко очутиться в незнакомом месте, с незнакомыми людьми, быть окруженным лабиринтом, выхода из которого на первый взгляд не существует, где все кишит непонятными созданиями. И в придачу ко всему этому не помнить свою прежнюю жизнь. Что может быть хуже? Я восхищаюсь всеми теми парнями, что находились в Приюте, не сдавались и пытались вернуться к жизни, максимально наближеной к нормальной. На первый взгляд мне показалось, что это просто кучка остолопов, которые сутками ничем не занимаются и строят из себя богов. Не тут-то было. Вся эта система с разделением обязанностей, деление Приюта на секторы, создание Совета, картография... До чего же умные эти простые подростки и сильны духом. А все эти исследования Лабиринта! 2 года, 2 чертовых года они день в день его исследовали, не теряя при этом надежды на возвращение домой, к своим родителям, которых даже не помнят. Да любой бы уже давным-давно плюнул на все это. Но только не эти мальчишки. Я, мягко говоря, уважаю их, и даже горжусь.
    Сколько уже антиутопий было написано, но мало каким удавалось произвести на меня такое огромное впечатления. Я поражена!
Книгу «Бегущий в Лабиринте» Джеймс Дэшнер можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 169 до 190 руб.

Бегущий в Лабиринте

Издательство: АСТ, 2014

Бегущий по лабиринту

Издательство: АСТ, 2013

Бегущий в лабиринте

ISBN: xxxxxxx

Первая библиотека — музей советской книги открылась в Калининграде

Фонд первой открывшейся в Калининградской области библиотеки-музея составляет шесть тысяч книг...

Занимательное Средневековье в художественной литературе

5 июня 1949 года родился Кен Фоллетт – британский писатель, наиболее известный своими историческими...

Лестница в разрушение

Каждая книга Джона Бойна (а их я прочла пока три) вызывает у меня неоднозначные чувства. Например...

Маршрут какого книжного героя Вы хотели бы повторить?

Наступило долгожданное лето! Лето - пора отпусков. Как хочется побывать в каком-то интересном...